ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование современных технологий на уроках физической культуры в школе

 

The using of modern technologies on the lessons of physical education at school

 

Тюнина Татьяна Борисовна,

учитель физической культуры ГБОУ СОШ №5 г. Москвы.

 

Статья посвящена вопросам использования современных технологий на уроках физической культуры, которые определяются особой ролью здорового образа жизни на современном этапе развития человечества в целом и каждого отдельного ученика школы в частности.

Ключевые слова: физическая культура, современные технологии, интеллектуальная собственность, школа, здоровье, учитель, ученик, учебный процесс, Интернет, Олимпийские игры.

 

The article is devoted to the questions of using modern technologies on the lessons of physical education, which are determined by a special role of the healthy lifestyle on the modern stage of the development of mankind in common and each individual pupil of school particularly.

Keywords: physical education, modern technologies, intellectual property, school, health, teacher, pupil, educational process, internet, Olympic games.

 

В настоящее время в образовательном процессе активно формируется возможность применение современных технологий, в основе которых лежат достижения научно-технического прогресса. Актуальность использования современных технологий на уроках физической культуры определяется особой ролью здорового образа жизни на современном этапе развития человечества в целом и каждого отдельного ученика школы в частности.

Формирование здорового образа жизни требует дальнейшего совершенствования учебного процесса в школе и перехода на другой более высокий качественный уровень обучения с помощью применения современных обучающих средств. Это предполагает не только внедрение результатов интеллектуальной деятельности (разнообразные эллиптические тренажеры, обучающие научно-популярные видеофильмы, Интернет-ресурсы и т.д.) на уроках физической культуры, но и формирование положительной мотивации к процессу обучения в целом.

Это означает, что при всем многообразии образовательных программ для уроков физической культуры, именно результаты интеллектуальной деятельности, определяют различия в полученных результатах обучения, зачастую весьма существенные, даже среди учеников школы.

В силу этих обстоятельств можно со всей уверенностью утверждать, что именно применение современных технологий на уроках физической культуры, несомненно, является ключом к формированию здорового образа жизни ученика в школе.

Вместе с этим особо значимой профессией в школе является учитель физической культуры, который в ответе за здоровье детей, их физическое и нравственное воспитание. Поэтому важное место в деятельности учителя необходимо отводить современным технологиям обучения. Цель - обеспечить школьнику возможность укрепление здоровья за период обучения в школе, сформировать необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни и научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Современные мировые технологии являются самыми значимыми по степени влияния на здоровье школьников, так как основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности детей, оптимальном сочетании двигательных и теоретических нагрузок, а также сочетании различных форм предоставления информации.

На современном этапе развития Российского государства результаты интеллектуальной деятельности в процессе подготовки к занятиям физической культуры становится одним из потенциальных ресурсов пополнения здоровья нации. В современных условиях данный институт характеризуется многогранностью и носит междисциплинарный характер. В связи с этим он является предметом исследования многих наук. Все это свидетельствует о необходимости решения важной практической задачи, состоящей в применении современных технологий в улучшении образовательной деятельности на уроках физической культуры. Решение этой задачи может быть достигнуто путем постоянного совершенствования существующего механизма обучения в школе.

При физической подготовке школьников необходимо учитывать как достигнутый максимальный результат, так и прирост результата на основе применения новых технологий (мобильные тренажеры и т.д.), используемых в школе. Представляется, что при этом индивидуальные достижения имеют приоритетное значение. Вместе с тем, при выставлении отметки по физической культуре целесообразно учитывать как теоретические знания, так и технику выполнения двигательного действия с учетом анализа современных достижений. Необходимо широко применять словесные одобрения, методы поощрения, и т.д. Всё это формирует у школьников положительное отношение к физическому воспитанию и создаёт основу для их дальнейшей активности в общественной жизни российского государства.

На уроке теории познания физической культуры по теме: «История Олимпийских игр» необходимо определить цель урока, создать общее представление об Олимпийских играх. Предоставить информацию о проведении зимних Олимпийских игр в 2014 году в г.Сочи, которая будет способствовать эстетическому отношению к спортивному искусству, воспитывать чувство патриотизма в России. Теоретический материал воспринимается лучше, когда идёт ещё и зрительное восприятие информации с применением видеофильмов и других информационных технологий. Рассказывая об истории зарождения физической культуры на Олимпийских играх необходимо обратить внимание учеников школы на историю Древнего мира, а также наглядно доносить информацию о правилах судейства при проведении соревнований с помощью программы «Обучающие игры».

Большие возможности для применения новаций в системе образования в школе предоставляют современные информационные компьютерные технологии, которые являются одним из приоритетных направлений модернизации образовательного процесса на уроках физической культуры. Для того, чтобы свободно работать на персональном компьютере и получать необходимую дополнительную информацию из различных источников у учителя и ученика в настоящее время имеется достаточная компьютерная подготовка. Это позволяет в процессе обучения, как в урочной, так и внеурочной деятельности, широко применять цифровые образовательные Интернет-ресурсы.

Сегодня в Российской Федерации формируется стратегия инновационного развития государства и ведется активная работа по совершенствованию системы физического воспитания школьников. По предложению Президента Российской Федерации В.В. Путина увеличено количество уроков физической культуры в школе. Это требует от учителей улучшение здорового психологического климата при проведении уроков физической культуры, что способствует формированию положительной мотивации к процессу обучения в целом, тем самым снижая эмоциональную напряженность в коллективе.

Формирование здорового образа жизни возможно при применении инновационных технологий, которые должны активно внедряться в учебный процесс. Именно поэтому учителя и ученики в школе должны быть заинтересованы в применении современных, научно обоснованных обучающих технологий на уроках физической культуры.

Положительно оценивая развитие законодательства в сфере образования, нельзя не отметить одно обстоятельство. Развитие науки и техники постоянно выдвигает в повестку дня необходимость решения в образовательном процессе в школе все новых и новых проблем, возникаю­щих в сфере создания и использования новых современных технологий обучения, или качественных изменений ранее хорошо известных и освоенных. Поэтому нет ничего удивительного в том, процесс обучения в школе находится в стадии совершенствования. Можно прогнози­ровать в ближайшее время в Российской Федерации концентрацию усилий на проблемах правового обеспечения здорового образа жизни на современном этапе развития человечества в целом и каждого отдельного ученика школы в частности.

 

Литература

 

1.                  Конституция Российской Федерации.

2.                  Федеральный закон от 29.12.2012 № 273 - ФЗ (ред. 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации».

 

Поступила в редакцию 25.11.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.