ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы местного самоуправления (на примере Татышлинского района Республики Башкортостан)

 

Ахметова Регина Рагиповна,

студентка Башкирского государственного аграрного университета.

 

В данной статье рассматривается проблема муниципальных образований, в связи с изменениями, вносимыми Федеральный закон от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Ключевые слова: местное самоуправление, публичная власть, гражданское общество, социальная поддержка, полномочия муниципального образования, доходная часть бюджета.

 

Местное самоуправление есть уровень публичной власти, наиболее приближенный к населению, избираемый населением и обладающий значительной автономией и самостоятельностью в решении вопросов местной жизни [2].

Федеральный закон от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» частично вступил в силу с 1 января 2006 года, предполагалось, что закон начнет действовать полностью с 1 января 2009 г., но в настоящее время все еще продолжается переходный период.

Рассмотрим, в чем же заключаются современные проблемы становления и развития местного самоуправления, на примере готовности населения к самоуправлению.

Одной из первых проблем является слабость гражданского общества, недостаточная активность и недоверие органам местного самоуправления. Многие слои населения привыкли к тому, что за них уже все решено и их выбор, их голос ничего не решит и они просто «отступают назад». И что у нас получается вроде и создали органы местного самоуправления, они и вроде и действуют, но они не могут учитывать мнение большинства, раз это «большинство» отступило и считает, что кто-то там решит все их проблемы и позаботиться о них, о простом человеке.

Как говорил один из основателей науки о местном самоуправлении – французский государственный деятель, историк и дипломат Алексис де Токвиль «Изымите у общины ее силу и независимость, и вы найдете в ней лишь управляемых, но тогда не рассчитывайте встретить здесь граждан» [3] Это высказывание и по сей день остается актуальном. Доверие людей к власти – важнейшее условие эффективности работы всех сфер жизни. Это должен ясно понимать каждый руководитель!

В чем же заключается недоверие народа? Почему местному самоуправлению мы не можем довериться? Какие же принять меры, чтобы граждане участвовали в управлении государственными делами непосредственно на местном уровне?

На мой взгляд, в рамках имеющихся ресурсов в Татышлинском районе Республики Башкортостан важно сохранить уровень социальной поддержки малоимущих многодетных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, инвалидов и людей пожилого возраста. Ни один нуждающийся не должен остаться без внимания и заботы! Эти вопросы должны быть предметом пристального внимания органов местного самоуправления.

Должен быть определен четкий круг полномочий муниципального образования и его ресурсное обеспечение, необходимо чтоб, достаточно был проработан механизм наделения органов местного самоуправления Татышлинского района отдельными государственными полномочиями, включая передачу соответствующих ресурсов (земельных, культурно-массовых сооружений и т.д.).

Еще одним показателем повышения доверия граждан к органам местного самоуправления способствует качественное исполнение служащими своих обязанностей, неуклонное повышение их профессионального уровня.

Татышлинский район Республики Башкортостан уникален во всех отношениях. И час ставь на путь к местному самоуправлению, надо дать возможность активному населению реализовать свой потенциал. Необходимо чтоб все усилия были нацелены на продолжение поступательного роста экономики и совершенствование социальной и духовно-культурной сфер, увеличение доходной части бюджета. И появляется возможность, чтобы задачи, изложенные в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были достигнуты.

 

Литература

 

1.                  Алексис де Токвиль Демократия в Америки [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/.

2.                  Бабун Р.В. Организация местного самоуправления: учебное пособие/.- 2-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2008. -224 с.

3.                  Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 г. №131-ФЗ [Электронный ресурс]. URL: www.cosultant.ru.

4.                  Широков А.Н. Территориальные и организационные основы местного самоуправления в Российской Федерации/ А.Н. Широков, С.Н. Юркова. – М.: РНЦ ГМУ, 2010.

 

Поступила в редакцию 01.10.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.