ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Источники спортивного права в Украине

 

Шевченко Александр Сергеевич,

аспирант Национального технического университета Украины «Киевского политехнического института».

 

Источники права представляют собой способ существования и выражения норм права. Они являются носителями правовой нормы, определенной оболочкой для существования норм права. Для любой отрасли права изучение источников права и их системы является обязательным элементом, поскольку позволяет понять сущность этой отрасли, определить, в каких правовых рамках она существует. Не является исключением из этого правила и спортивное право, которое лишь начинает зарождаться в нашем государстве. Однако, следует отметить, что в правовой литературе больше доминирует термин «управление физической культурой, спортом и туризмом, административно-правовое регулирование и государственное управление в сфере физической культуры и спорта», но в последнее время в научных работах можно встретить и термин « спортивное право».

Эти вопросы рассматривались такими учеными, как В.Б. Аверьянов, Ю.П. Битяк, Ю.М. Репкина, Г.Ю. Бордюгова, С. Забара, Н.Г. Яровая и другие, но никто из них не занимался досконально проблемой определения источников спортивного права и их систематизацией, что является целью статьи. Для достижения этой цели не обходимо решить ряд взаимосвязанных задач, в частности: определиться с понятием спортивного права, проанализировать основные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере физической культуры и спорта, определиться с вопросом, какие еще правовые предписания могут служить источниками спортивного права и, учитывая проведенное исследование, систематизировать их.

Сегодня общественные отношения выходят на новый этап развития, который требует поиска новых сфер правового регулирования. Изменения в общественной жизни не могли не коснуться и тех отношений, которые касаются физической культуры и спорта. По мнению А.Ю. Бордюговой, для упорядочения всех правоотношений, возникающих в сфере физической культуры и спорта, целесообразным видится выделение спортивного права в отдельную отрасль, хотя оно и находится на стыке многих отраслей и включает в себя большое количество элементов из других отраслей права, таких как гражданское, трудовое, финансовое, международное [1]. То есть, автор придерживается позиции о существовании спортивного права как комплексной отрясли.

И мы согласны с таким подходом, поскольку принятие этой теории позволит развиваться новым отраслям права. Существование спортивного права как самостоятельной отрасли права порождает мысль о том, что у него есть свои источники, которые присущи только ему. На сегодня в правовой литературе существует много определений понятий « источник права». Однако все они сводятся к определенной формы выражения и письменного закрепления норм права. В связи с этим можно сделать вывод, что источники спортивного права – это внешняя форма установления и выражения норм права в виде письменного документа, выданного в рамках полномочия субъектов правотворчества согласно специальной процедуре, которая имеет юридическую силу, обязательна к выполнению и регулирует спортивные отношения. Но необходимо разобраться, какие именно письменные документы будут источниками спортивного права.

В теории права к источникам права относят нормативно-правовые акты, санкционированные обычаи и судебные прецеденты [4,с.328]; нормативно-правовой акт, правовой прецедент, нормативно-правовой договор, правовой обычай, правовая доктрина, религиозно - правовая норма, международно-правовой акт [5,c.334-335]; Принадлежность этих предписаний к категории источников права зависит от правовой системы государства. Для того, чтобы понять, какие из названных источников характерные для спортивного права Украины, необходимо проанализировать все значения норм права, регулирующих спортивные отношения, начиная с нормативно-правового акта, под которым понимают исходный, как правило, от компетентного органа акт - документ, содержащий нормы права [6, с.62].

Центральное место среди всех нормативно - правовых актов Украины занимает Конституция [7], которая является основным документом государства. В Конституции находят свое отражение и закрепление основные принципы государственного и общественного строя, государственно-территориальное устройство и административно-территориальное деление, права и свободы человека и гражданина, формы осуществления народовластия, разделение и организация государственной власти и местного самоуправления [8, с.5]. Конституционные нормы определяют границы правового регулирования, закрепляют исходные положения, конкретизация которых находит затем свое отражение в других правовых актах. Необходимо отметить, что Конституция Украины непосредственно не регламентирует спортивные отношения, которые складываются в государстве, однако, ее ст.3 указывает на то, что жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью в государстве, а в ч.4 ст.49 Конституции Украины закреплено, что государство заботится о развитии физической культуры и спорта [7]. По нашему мнению, эти положения закладывают фундамент для развития физической культуры и спорта в нашем государстве, которые являются залогом здорового развития общества. Следующим элементом в иерархии нормативных нормативно- правовых актов является закон, который регулирует важнейшие вопросы общественной жизни, устанавливает права и обязанности граждан, имеет высшую юридическую силу и принимается с соблюдением особой законодательной процедуры [5, c.343].

Основополагающим в спортивном праве является Закон Украины «О физической культуре и спорте»[9], который определяет правовые, социальные, экономические и организационные основы физической культуры и спорта в Украине, участие государственных органов, должностных лиц, а также предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности в укреплении здоровья граждан, достижении высокого уровня трудоспособности и долголетия средствами физической культуры и спорта [10, с.303]. Кроме того, этим законом предусмотрена возможность осуществления международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта, а также ответственность в случае нарушения законодательства в этой сфере. В связи с этим можно сделать вывод, что этот закон регулирует основные положения для возникновения отношений в сфере физической культуры и спорта, закладывает основы для дальнейшего развития законодательства в этой сфере, что и подтверждает наше мнение о его базовости.

Закон Украины «О поддержке олимпийского, паралимпийского движения и спорта высших достижений в Украине»[11], направленный на регулирование отношений, которые будут способствовать развитию олимпийского и паралимпийского движения в Украине, гарантировать государственную поддержку его участникам. Приняв этот Закон, государство взяло на себя определенные обязательства, которые она готова соблюдать для достижения положительных результатов в этой сфере.

Поскольку мы говорим о публичной составляющей спортивного права, то нельзя обойти вниманием те законодательные акты, которые определяют полномочия соответствующих субъектов публичной администрации, ответственных за реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта. Это следует из того, что публичная составляющая спортивного права имеет своим главным назначением регулирование взаимоотношений между властью и спортсменами. В связи с этим большое значение имеет Закон Украины « О Кабинете Министров Украины»[12], особенно его п.2 ч.2 ст.21, регулирующий полномочия Кабинета Министров Украины в сфере спорта, а также Положение о министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины.

Кроме законов, спортивные отношения регулируются подзаконными нормативно - правовыми актами, под которыми в теории права понимают акт, издаваемый в соответствии с законом, на основании закона, для конкретизации законодательных предписаний и их толкования или установления первичных норм [5, с.33]. Эти акты являются обязательными для выполнения, но они не имеют такого верховенства, как законы. К нормативно-правовым актам относятся указы и распоряжения Президента Украины, акты Верховной Рады Украины и Кабинета Министров Украины [5, с.335].

Среди актов Президента Украины, которые касаются регламентации спортивных отношений, можно отметить Указ Президента Украины

«О Национальной доктрине развития физической культуры и спорта»[13], в которой закреплены цели государства в этом направлении: усилить роль физической культуры и спорта в обществе, создать условия для их всестороннего развития, привлечь детей к занятиям такими видами деятельности, скоординировать усилия заинтересованных государственных, общественных, частных организаций и широких слоев населения для определения стратегических направлений развития сферы физической культуры и спорта, повысить интерес граждан к занятию такой деятельностью. В указанной доктрине государство берет на себя определенные обязательства, которые касаются финансирования сферы физической культуры и спорта, расширение и поддержание контактов с международными спортивными организациями, совершенствование системы физического воспитания в учебных заведениях. Таким образом, наше государство пытается учесть интересы, потребности и мотивы конкретного человека, что будет способствовать социальной активности граждан. Но следует отметить, что доктрина представляет собой совокупность идей и взглядов, реализация которых возможна только при наличии конкретных скоординированных действий как от органов власти, так и от украинских граждан.

Кабинет Министров Украины издает также правовые акты, содержащие нормы о регулировании отношений в сфере физической культуры и спорта. Среди них можно назвать Постановление Кабинета Министров Украины «О создании центров физического здоровья населения« Спорт для всех» [14]. В этом постановлении государство пытается привлечь граждан к занятиям спортом, создать условия для оздоровления населения путем оборудования и содержание физкультурно - оздоровительных и спортивных сооружений; организации и проведения соревнований, конкурсов, показательных выступлений, фестивалей, спортивных праздников и других мероприятий по месту проживания и в местах массового отдыха населения, формирование у граждан потребностей двигательной активности и создания условий для их удовлетворения, проведение просветительской работы по вопросам оздоровления населения. В указанном правовом акте предусматривается создание Всеукраинского центра физического здоровья населения «Спорт для всех» как государственной бюджетной организации, действующей с целью создания благоприятных условий для реализации права граждан на занятие физической культурой и спортом, а также удовлетворение их потребностей в оздоровительных услугах по месту жительства и в местах массового отдыха населения.

Большое количество правовых норм, регулирующих отношения в сфере спорта, содержится в ведомственных нормативных актах Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и других министерств. Среди них можно назвать приказ Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины от 29.03.2006 г. № 995 «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на прикладные разработки в сфере развития отдельных видов спорта и методики подготовки спортсменов» [15], приказ Министерства образования и науки Украина от 02.08.2005 г. № 458 «Об утверждении Положения об организации физического воспитания и массового спорта в дошкольных, общеобразовательных профессионально-технических учебных заведениях Украины »[16] и другие. На локальном уровне отношения, которые складываются в сфере физической культуры и спорта, регулируются распоряжениями председателей местных государственных администраций, нормативными решениями органов местного самоуправления, распоряжениями руководителей предприятий, учреждений, организаций спортивного направления. Эти правовые акты должны приниматься в соответствии с Конституцией Украины, законами Украины, нормативно - правовых актов Президента и Правительства и не противоречить им.

Следующим элементом в системе источников права является нормативно-правовой договор, под которым понимают добровольное согласие двух и более сторон, содержит нормы права [6, c.63]. Особое место здесь занимают международные договоры, ратифицированные Верховной Радой Украины. Они являются частью национального законодательства и применяются в порядке, предусмотренном для норм национального законодательства [17]. В таком случае государство берет на себя обязательства перед международным сообществом и обязуется их выполнять. К таким документам относятся, например, Всеобщая декларация прав человека, Европейская культурная конвенция, Антидопинговая конвенция. Следует отметить, что в спортивном праве на международном уровне существует много международных договоров, которые на сегодня не ратифицированы Верховной Радой Украины, например, Кодекс Спортивной этики, а как следствие, они являются необязательными для исполнения на территории нашего государства. Но команды Украины принимают участие в международных спортивных соревнованиях, на которые распространяются правила международных актов в сфере спорта, а раз так, то все они должны быть источниками спортивного права Украины и ратифицированными украинским парламентом.

Важным источником спортивного права, на наш взгляд, является правовой обычай, санкционированный государством, который приобретает вследствие этого общеобязательного значения [6, c.63]. Среди них можно выделить такие обычаи, как ведение честной игры, состязательность, равенство. Европейские правоведы, такие как Д. Панайотополус, Е. Шторм, И. Моир, придерживаются мнения, что обычное регулирование вопросов спорта было бы едва ли не лучшим способом социального регулирования, поскольку высоконравственные принципы и обычаи гармонично взаимодействуют с основным стремлением спорта - к гармонии духа и тела. Однако коммерциализация спорта, а также инциденты последних крупнейших спортивных форумов недвусмысленно демонстрируют, что обычное регулирование не является совершенным, а обычаи могут пониматься существенно по-разному [18]. Поэтому обычаи не могут полностью заменить другие источники права.

Таким образом, к источникам спортивного права Украины относятся нормативно-правовые акты, среди которых Конституция Украины, законы и подзаконные нормативно - правовые акты; нормативно-правовые договоры, к которым относятся международные договоры, ратифицированные Верховной Радой Украины; обычаи и судебные прецеденты, к которым принадлежит Решение Европейского Суда по правам человека.

 

Литература

 

1.                  Амиров И.М. – Особенности юридической ответственности в сфере спорта: к постановке проблемы. «Спорт: экономика, право, управление», 2010, N 4 Доступ из справ., - правовой системы «Консультант плюс».

2.                  Бордюгова Г. Ю. Спортивне право як нова комплексна галузь права / Г. Ю. Бордюгова // Адвокат. – 2008. – № 8 – С. 13–15.

3.                  Спирев М.В. Основания криминализации правоотношений в сфере спорта и международный опыт борьбы с преступностью в сфере спорта: практический анализ. – «Спорт: экономика, право, управление», 2007, N 2 Доступ из справ., - правовой системы «Консультант плюс».

4.                  Проблемы теории государства и права: учебник / под общ. ред. С. С. Алексеева. – М.:Юридическая литература, 1987. – 448 с.

5.                  Скакун О. Ф. Теорія держави і права: підручник / О. Ф. Скакун; пер. з рос. – Х.: Консум, 2001. – 656 с.

6.                  Конституція України : від 28.06.1996 р. //ВВР України. – 1996. – № 30. – Ст. 141.

7.                  Малишко М. І. Конституції зарубіжних країн та України: навч.-метод. довідник / Малишко М. І. – К.: МАУП, 1999. – 72 с.

8.                  Закон України «Про фізичну культуру і спорт»: від 24.12.1993 р., № 3808-XII // ВВР України. – 1994. – № 14. – Ст. 80.

9.                  Закон України «Про підтримку олімпійського, параолімпійського руху та спорту вищих досягнень в Україні»: від 14.09.2000 р., № 1954-III // ВВР України. – 2000. – № 43. – ст. 370.

10.              Указ Президента України «Про Національну доктрину розвитку фізичної культурит і спорту»: від 28.09.2004 р., № 1148/2004. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1148%2F2004.

11.              Постанова Кабінету Міністрів України «Про утворення центрів фізичного здоров’я населення «Спорт для всіх»: від 18.01.2003 р., № 49 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/.

12.              Наказ Міністерства освіти і науки України «Про затвердження Положення про організацію фізичного виховання і масового спорту в дошкільних, загальноосвітніх професійно-технічних навчальних закладах України»: від 02.08.2005 р., № 458 [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.osvita.irpin.com/viddil/v5/d134.htm.

13.              Закон України «Про Міжнародні договори»: від 29.06.2004 р., № 1906-IV // ВВР України. – 2004. – № 50. – Ст. 540.

14.              Забара С. Проблеми визначення поняття та предмета спортивного права України / С. Забара // Підприємництво господарство і право – 2008 – № 7. – С. 102–105.

15.              Пархоменко Н. П. Джерела права: проблеми теорії та методології: монографія / Н. П. Пархоменко. – К.: Юрид. думка, 2008.

 

Поступила в редакцию 22.11.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.