ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые аспекты неприкосновенности судей и ее понятие на современном этапе развития Украины

 

Мульченко Вадим Владленович,

соискатель Национального университета «Юридическая академия Украины» им. Ярослава Мудрого.

судья Апелляционного суда Запорожской области, Украина.

 

Рассматривается понятие неприкосновенности как составляющей части категории «безопасность». Через анализ аспектов неприкосновенности дается ее определение.

Ключевые слова: безопасность, неприкосновенность, Конституционная гарантия, правосудие, честь и достоинство.

 

В соответствии со ст.3 Конституции Украины человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Государство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.

Раздел ІІ Конституции Украины раскрывает содержание прав и свобод человека, декларируемые Конституцией, как наивысшая социальная ценность. В частности отмечается, что все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека являются неотчуждаемыми и нерушимыми (ст.21). Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность (ст.29). Каждому гарантируется неприкосновенность жилья (ст.30). Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции (ст.31). Никто не может испытывать вмешательство в его личную и семейную жизнь, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины (ст.32). Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности. Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право собственности –нерушимо ст.41)[1].

Поэтому, из содержания указанных Конституционных норм вытекает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность являются Конституционной гарантией прав и свобод человека и должны быть надежно защищены законом.

Рассматривая неприкосновенность как составляющую категории безопасности, мы выделяем три аспекта неприкосновенность личности:

1)                 Неприкосновенность личная физическая;

2)                 Неприкосновенность личная материальная;

3)                 Неприкосновенность личная психическая.

Учитывая значимость упомянутых прав и свобод, провозглашенных Конституцией Украины, законодатель предусмотрел уголовную ответственность за посягательства на них.

Так личная физическая неприкосновенность личности обеспечивается уголовно-правовой охраной жизни и здоровья лица нормами раздела ІІ Уголовного кодекса Украины (далее УК) «Преступления против жизни и здоровья личности».

Неприкосновенность личная материальная защищена разделом VI УК Украины «Преступления против собственности».

Относительно неприкосновенности личной психической в УК Украины существуют некоторые проблемы. Так она должна быть защищена разделом ІІІ УК Украины «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». Однако, этот раздел, к большому сожалению, не содержит ни одной нормы, которая бы защищала честь и достоинство личности. Такое несоответствие названия раздела УК своему содержанию повлекло за собой неполноту исполнения Конституционных положений о защите наивысших социальных ценностей, признанных Основным законом Украины, и невилировало действенность некоторых норм других разделов УК.[2] Например: ст.120 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за доведение лица до самоубийства или за покушение на самоубийство, которое является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства. Отсутствие общей нормы, которая бы защищала честь и достоинство лица, на практике делает невозможным применение специальных норм. Это касается и ч.2 ст.387 УК Украины, которая предусматривает уголовную ответственность за разглашения данных оперативно-разыскной деятельности, досудебного расследования, совершенное судьей, прокурором, следователем, работником оперативно-розыскного органа, независимо от того, принимало ли это лицо непосредственное участие в оперативно-розыскной деятельности, досудебном расследовании, если разглашены данные позорят человека, унижают его честь и достоинство. Такая диспозиция ч.2 ст.387 УК, карающая судей и работников правоохранительных органов за разглашения данных досудебного следствия или дознания, если эти данные позорят человека, унижают его честь и достоинство, не совсем понятна, как с точки зрения систематизации УК по отдельным разделам (В таких случаях вред причиняется личности, а не правосудию). Поэтому было бы более уместным разместить эту норму не в разделе XVIII «Преступления против правосудия», а в разделе ІІІ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности»), так и с точки зрения принципов криминализации и декриминализации деяний. Если говорить о нарушении субъектом каких-либо морально-этических норм, то в свете общей (по мнению автора, совсем не бесспорной) декриминализации в УК Украины 2001 года деяний, которые посягают на честь и достоинство личности, такие действия могут быть проступком, а не преступлением. Это явление повлекло противоречие содержания раздела ІІІ УК Украины не только его названию, но и положениям ст.3 Конституции Украины[3].

Кроме того Украина, вследствие необоснованной декриминализации, стала единственным в Европе государством, в котором честь и достоинство личности не защищены уголовным законом. Это положение, по нашему мнению должно быть исправлено в ближайшее время.

На основании изложенного мы можем сделать вывод, что неприкосновенность личности является составной частью категории «безопасность», обеспечивающей защиту более широкого спектра социальных и других ценностей (национальная безопасность, общественная безопасность, экологическая безопасность, и тому подобное)[4] и имеет общий характер.

Таким образом, неприкосновенность личности можно определить как строго регламентированную законом Конституционную гарантию безопасности прав и свобод человека.

Согласно ст.126 Конституции Украины независимость и неприкосновенность судей гарантируется Конституцией и законами Украины. Государство обеспечивает личную безопасность судей и их семей. Ст.48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судьи» хотя и регламентирует мероприятия по обеспечению неприкосновенности судей, однако не определяет само понятие судейской неприкосновенности[5]. Из содержания отмеченных законодательных норм вытекает, что неприкосновенность судей является составляющей категории безопасности судей, которые наделяются ею только в связи с осуществлением ими правосудия и носит специальный характер.

В пределах диссертационного исследования необходимо выделить три аспекта неприкосновенности судьи:

1.                  Неприкосновенность личная, физическая (неприкосновенность жизни и здоровья судьи, его близких родственников). Нарушение ее выражается в преднамеренном, общественно опасном, противоправном физическом действии на телесную сферу судьи, который причиняет ему физическую боль, вред здоровью или даже смерть, или в угрозе такового.

2.                  Неприкосновенность личная материальная (неприкосновенность имущества судьи и его близких родственников). Она может быть нарушена умышленным повреждением или уничтожением имущества, принадлежащего на праве личной собственности судье или его близким родственникам, или в угрозе таких действий.

3.                  Неприкосновенность личная психическая (отсутствие влияния на убежденность судьи руководствоваться в своей деятельности только законом и отсутствие опасений за жизнь, здоровье близких родственников, свою карьеру, самостоятельность в принятии решений, свое имущество и имущество близких родственников). Психическое насилие заключается в общественно опасном, противоправном действии на психическую сферу судьи. При этом вред причиняется нормальному функционированию его психики, психической неприкосновенности.

 Неприкосновенность судей обеспечивается уголовно-правовой охраной: -жизни (ст.378 УК «Посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью по осуществлению правосудия»); - здоровья и личной безопасности (ст.377 УК «Угроза или насилие в отношении судьи, народного заседателя или присяжного»). При этом категория личной безопасности является условием обеспечения неприкосновенности судьи; - имущества судьи (ст.378 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества судьи, народного заседателя или присяжного»). Психическая неприкосновенность охраняется ст.376 УК «Вмешательство в деятельность судебных органов». Отсюда, напрашивается вывод, что неприкосновенность судей это строго регламентированная законом Конституционная гарантия безопасности, предоставленная судье в связи с его деятельностью по осуществлению правосудия, и которая должна обеспечить независимость и подчинение судьи только закону при осуществлении им правосудия.

 

Литература

 

1.                  Конституция Украины: Офиц. Издание. – К.: Концерн «Издательский Дом «Ин Юре», 2004. – 104 с.

2.                  Уголовный кодекс Украины (с изменениями и дополнениями состоянием на 15 июня 2013 года). – Х.: Одиссей, 2013. – 232 с.

3.                  Тростюк З.А. Понятийный аппарат Особенной части Уголовного кодекса Украины: Монография. – К.: Аттика, 2003. – С.63-65.

4.                  Данильян О.Г., Дзебань О.П., Панов М.И. Национальная безопасность Украины: структура и направления реализации: Учебное пособие – Харьков: Фолио, 2002.- 285 с, Национальная безопасность Украины / Н.Р. Нижник, Г.П. Ситник, В.Т. Билоус. – Ирпень: Академия ДПС Украины, 2000.303с. Национальная безопасность Украины: состояние, кризисные явления и пути их преодоления. Международная научно-практическая конференция (Киев, 7-8 декабря 2005р.). Сборник научных трудов / Редкол. С.А. Ерохин, С.И.Пирожков, В.А. Гошовская, В.Ф.Погорилко и др. – К. Национальна академия управления – Центр перспективных социальных исследований. 2005. – 400 с.

5.                  Закон Украины «О судоустройстве и статусе судьи». Закон Украины «О судебном сборе»: действующее законодательство с изменениями и дополнениями на 11 июля 2012 года: (Соответствует офиц. тексту) – К.: Алеута, 2012.– 168 с.

 

Поступила в редакцию 28.11.2013 г.



[1] Конституция Украины: Офиц. Издание. – К.: Концерн «Издательский Дом «Ин Юре», 2004. – 104 с.

[2] Уголовный кодекс Украины (с изменениями и дополнениями состоянием на 15 июня 2013 года). – Х.: Одиссей, 2013. – 232 с.

[3] Тростюк З.А. Понятийный аппарат Особенной части Уголовного кодекса Украины: Монография. – К.: Аттика, 2003. – С.63-65.

[4] См. Данильян О.Г., Дзебань О.П., Панов М.И. Национальная безопасность Украины: структура и направления реализации: Учебное пособие – Харьков: Фолио, 2002.- 285 с, Национальная безопасность Украины / Н.Р. Нижник, Г.П. Ситник, В.Т. Билоус. – Ирпень: Академия ДПС Украины, 2000.303с. Национальная безопасность Украины: состояние, кризисные явления и пути их преодоления. Международная научно-практическая конференция (Киев, 7-8 декабря 2005р.). Сборник научных трудов / Редкол. С.А. Ерохин, С.И.Пирожков, В.А. Гошовская, В.Ф.Погорилко и др. – К. Национальна академия управления – Центр перспективных социальных исследований. 2005. – 400 с.

[5] Закон Украины «О судоустройстве и статусе судьи». Закон Украины «О судебном сборе»: действующее законодательство с изменениями и дополнениями на 11 июля 2012 года : (Соответствует офиц. тексту) – К.: Алеута, 2012.– 168 с.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.