ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

К вопросу о повышении квалификации работников

 

Барский Артём Станиславович,

соискатель Научно-исследовательского института правового обеспечения инновационного развития Национальной академии правовых наук Украины.

 

В статье отражены актуальные вопросы повышения квалификации работников в условиях различных организационно-правовых форм хозяйствования. Автор анализирует сложную систему действующих нормативно-правовых актов в данной сфере с целью определения возможных направлений их реформирования. С учетом международного опыта автор предлагает собственные подходы к подготовке высококвалифицированных кадров.

Ключевые слова: профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, работник, работодатель.

 

The article reflects the topical issues raising of employees’ qualification in the conditions of different management legal forms. The author analyzes the complex system of legal acts in force with the aim of identifying possible areas for its reforming. Based on international experience, the author offers their own approaches to the preparation of highly qualified personnel.

Keywords: training, retraining, qualification improvement, employee, employer.

 

Право на профессиональную подготовку и переподготовку, а также повышение квалификации по своей природе относиться к одним из наиболее важных неимущественных трудовых прав работника. По факту речь идут о праве на профессиональное обучение, однако стоит разграничивать формы обучения: профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника.

Институт повышения квалификации является не новым для трудового права. Данный институт появляется в период становления Советского государства, в тот момент, когда возникает острая необходимость в квалифицированной рабочей силе, которая в свою очередь могла бы стать необходимым толчком к экономическому развитию государства. Учитывая то что, на тот период единственным работодателем выступало само государство, правовому урегулированию отношений связанных повышением квалификации уделялось максимальное внимание. В тоже время оно осуществлялось централизовано и зачастую имело планово-административный характер. Всем гражданам было гарантировано право на повышение квалификации, которое осуществлялось за счет государства.

После распада СССР и провозглашение Украиной независимости данная система утратила свою актуальность, так как перестала соответствовать новым экономическим условиям и постепенно утратила свойственную ей ранее структурную целостность, как в подготовке должных кадров, так и нормативно правовом обеспечении, которое обеспечивало гарантийные и компенсационные выплаты работникам.

Значительный вклад в изучение вопросов касающихся сферы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работника был внесен работами таких ученых как: М. И. Бару, Б. К. Бегичев, И. Я. Киселёв, А. М. Лушников, М. В. Лушников, М. В. Молодцов, Ю. П. Орловский, О. С. Пашков, В. Г. Ротань, В. Г. Сойфер, Г. И. Чанышева, В. Н. Уваров, К. П. Уржинский, А. В. Ярхо и др.

Целью статьи является анализ действующих нормативно-правовых актов в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников в Украине.

Как известно право работников на профессиональное обучение закреплено в актах Международной организации труда. Профессиональной подготовке и профессиональной ориентации посвящены Конвенция МОТ № 142 про профессиональную ориентацию и профессиональную подготовку в отрасли развития человеческих ресурсов (1975 г.) и одноименную Рекомендацию МОТ № 150 (1975 г.), а также Рекомендация № 88 относительно профессионального обучения работников (1950 г.), № 136 о специальных программах занятости и подготовки молодежи (1970 г.), № 117 о производственном ученичестве (1962 г.).

На данный момент приняты и действуют огромное количество нормативных актов разного уровня и отраслевой принадлежности, в которых закрепляются нормы регламентирующие процесс повышения квалификации. Но зачастую эти акты не согласованы между собой, и во многом противоречат друг другу, также нет единых подходов в решении принципиальных положений, которые касаются прав и интересов работников и работодателей, а также не отображают основных тенденций рыночной экономики. Как результат все эти недостатки снижают эффективность трудового законодательства, усложняют деятельность кадровых служб и служб управления персоналом, что в свою очередь вызывает необходимость более детальном анализе всей нормативной базы, которая регулирует отношения в сфере повышения квалификации с дальнейшим её усовершенствованием.

На данный момент Кодекс законов о труде Украины, а также проекте Трудового кодекса не содержит таких понятий как «профессиональная подготовка», «переподготовка» и «повышение квалификации». В проекте Трудового кодекса, а именно в п. 12, ст. 3, создание работникам равных возможностей относительно их профессионального роста, подготовки, переподготовки и повышения квалификации является одной из основных целей правового регулирования трудовых отношений.

Ответ на то, что такое «повышение квалификации», мы находим в ст. 3 Закона Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10 февраля 1998 р. повышение квалификации работников – это профессионально-техническое обучение, которое дает возможность расширять и углублять ранее полученные профессиональные знания, умения и навыки на уровне требований производства или сферы услуг [9].

Но в тоже время в ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О высшем образовании» от 17 января 2002 г. указывает что, расширение профиля (повышение квалификации)­ – приобретение лицом возможностей выполнять дополнительные задания и обязанности пределах специальности [5]. Что в очередной раз доказывает отсутствие элементарного определения данного понятия в едином виде.

Переподготовка и повышение квалификации граждан может осуществляться как на основании государственного заказа, так и с помощью договоров между предприятиями, объединениями, учреждениями, организациями, отдельными гражданами, то есть на коммерческих основаниях.

Предприятие как субъект хозяйствования, который регулирует отношения с другими предприятиями, организациями, физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, свободно в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Украины. Предметом договора в сфере хозяйственной деятельности предприятия может быть подготовка или переподготовка работников. Поскольку целью проведения подготовки или переподготовки работников является создание интеллектуального потенциала предприятия для достижения этим же предприятием значительных положительных результатов в осуществляемой хозяйственной деятельности, расходы предприятия, связанные с профессиональной подготовкой , переподготовкой или повышением квалификации работников по профилю деятельности такого предприятия, являются расходами на производственные цели, связанные с хозяйственной деятельностью предприятия, и не считаются личными доходами (дополнительным благом) работников [4].

Как утверждает Сухова Н. А., предприятие может заключать договор о переподготовке и повышения квалификации своих работников не только с образовательными учреждениями, но и с другими субъектами хозяйствования. Для повышения квалификации работники могут быть направлены также и в учебные заведения иностранных государств, что не «лишает работника права на получение среднемесячной заработной платы за время обучения, а также возмещения затрат на проезд, жилье и т.д.» [10].

В соответствии с ч. 2 п. 2.5 Положения о профессиональном обучении работника на производстве, повышение квалификации работников осуществляется путем обучения на производственно-технических курсах, курсах целевого назначения. В свою очередь согласно этому же пункту формы повышения квалификации работников определяются работодателем. Согласно Положению к формам относят:

1)                 производственно-технические курсы;

2)                 курсы целевого назначения;

3)                 другие формы повышения квалификации рабочих, которые определяются работодателем [7].

Относительно работодателей, то согласно ч. 1, ст. 4 Закона Украины «О профессиональном развитии работников» [8] от 12.01.2012 г. №4312, то основными направлениями деятельности работодателей в данной сфере являются:

-                   разработка текущих и перспективных планов профессионального обучения работников;

-                   определение видов, форм и методов профессионального обучения работников;

-                   разработки и выполнения рабочих учебных планов и программ профессионального обучения работников;

-                   организация профессионального обучения работников; подбор педагогических кадров и специалистов для проведения профессионального обучения работников непосредственно у работодателя;

-                   ведение первичного и статистического учета количества работников, в частности тех, которые прошли профессиональное обучение;

-                   стимулирование профессионального роста работников; обеспечение повышения квалификации работников непосредственно у работодателя или в учебных заведениях, как правило, не реже одного раза в пять лет;

-                   определение периодичности аттестации работников и организация ее проведения;

-                   проведение анализа результатов аттестации и проведение мероприятий по повышению профессионального уровня работников.

Кроме этого не стоит забывать и о гарантиях которые предоставляются работникам, которые направлены на повышение квалификации. Они закреплены в следующих нормативно-правовых актах:

1.                  Кодекс Законов о труде Украины, ст. 215 и 216 [1], Законом Украины «Об отпусках», ст. 13-15 [4], в которых устанавливается длительность дополнительных оплачиваемых отпусков в связи с обучением у высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуры;

2.                  Постановлением Кабинета Министров Украины «Про гарантии и компенсации для работников, которые направленные для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучение другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06. 1997 г., № 695 [6];

3.                  Положением про условия материального обеспечения лиц, направленных за границу на обучение и стажировку, утвержденное постановлением Кабинетом Министров Украины от 04.03.1996 г., № 287 [3], которым предусматривается сохранение за работниками, направленными за границу на обучение, места работы, службы (должности), места обучения и средней заработной платы (денежное обеспечение);

4.                  Положение об оплате труда за время производственного обучения, переквалификации или обучения другим профессиям, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 28.06.1997 № 700 [2]. В данном положении предусмотрен порядок оплаты труда ученикам за время их обучения и работникам за время их переквалификации или обучения другим профессиям, которые проводятся предприятием, учреждением или организацией непосредственно на производстве.

Указанные гарантии являются минимальными, и предприятие может установить дополнительные их виды для тех работников, которые направляются для повышения квалификации, закрепив их в коллективном договоре или приказе (распоряжении) руководителя предприятия.

Стоит отметить тот факт, что в структуру нового Трудового кодекса необходимо включить специальный раздел, который был бы посвящен вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников на производстве, также необходимо разработать и принять комплексный нормативно-правовой акт, который бы регулировал профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации всех категорий работников.

Реформам в этой сфере необходимо уделять как можно больше внимания со стороны законодателя. Принятый Закона Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312 должен способствовать формированию в Украине высококвалифицированного кадрового потенциала и обеспечению кадрами потребностей развития производства; повышению профессионального уровня работников в соответствии с требованиями производства и обеспечению на этой основе выпуска конкурентоспособной продукции в соответствии с международными стандартами качества; снижению уровня производственного травматизма из-за недостаточной квалификации работников, увеличению занятости населения и повышению уровня жизни граждан.

 

Литература

 

1.                  Кодекс Законів про працю України: затверджено Законом Української РСР від 10.12.1971 р. № 322 – VIII // Відом. Верхов. Ради УРСР. – 1971. - № 50 (дод.).

2.                  Положення про оплату праці за час виробничого навчання, перекваліфікації або навчання інших професій: Затв. пост. КМ України від 28.06.1997 р., № 700 // Офіц. Вісн. України. – 1997. - № 28.

3.                  Положення про умови матеріального забезпечення осіб, направлених за кордон на навчання та стажування: Затв. пост. КМ України від 04.03.1996  287 // Уряд. кур’єр. – 1996. - № 58-59.

4.                  Про професійно-технічну освіту: Закон України від 10.02.1998 № 103/98-ВР // Відом. Верхов. Ради України. – 1998. - № 32. – Ст. 215.

5.                  Про відпуски: Закон України від 15.11.1996 р., № 504/96 – ВР // Відом. Верхов. Ради України. – 1997. - № 2.

6.                  Про вищу освіту: Закон України від 17.01.2002 № 2984-ІІІ // Відом. Верхов. Ради України. – 2002. – № 20. – Ст. 134.

7.                  Про гарантії і компенсації для працівників, які направлені для підвищення кваліфікації, підготовки, перепідготовки, навчання іншим професіям з відривом від виробництва: Пост. КМ України від 28.06.1997 р., № 695 // Офіц. вісн України. – 1997. - № 28.

8.                  Про затвердження Положення про професійне навчання працівників на виробництві: Наказ Мінпраці України від 26.03.2001р., № 127/151 // Офіц. вісн. України. – 2001. – № 15.

9.                  Про професійний розвиток працівника: Закон України від 12.01.2012 № 4312-VI // Відом. Верхов. Ради України. – 2012. – № 39. – Ст. 462.

10.              Щодо витрат підприємств на професійну підготовку, перепідготовку або підвищення кваліфікації без ПДФО: Лист Держподатадміністрації України від 30.04.2004 р., № 7944/7/17/-3117.

11.              Сухова Н.А. Гарантии и компенсации работникам, направленным работодателем для повышения квалификации // Заработная плата. – 2005. - № 11. – С. 63.

 

Поступила в редакцию 16.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.