ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Перевозка наркотиков железнодорожным транспортом: способы совершения преступления и следы их применения

 

Вовчанская Елена Анатольевна,

адъюнкт кафедры криминалистики, судебной медицины и психиатрии

Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Украина.

 

Среди видовых криминалистических методик значительное место занимает методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Под незаконным оборотом следует понимать изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или сбыт наркотических, психотропных веществ и их аналогов. По нашему мнению, каждый из способов незаконного оборота наркотиков имеет свои особенности, что может выделить их в самостоятельные методики внутри родовой видовой методики расследования. Рассмотрим отдельные элементы методики перевозки наркотических веществ железнодорожным транспортом.

Важным элементом криминалистической характеристики перевозки наркотиков железнодорожным транспортом, который связывает воедино другие элементы, является способ совершения преступления. Способ перевозки избирается преступником в зависимости от его личных качеств, вида наркотического вещества, расстояния, на которое перемещается груз. В зависимости от способа перевозки возникают определённого рода следы.

Криминалистическое учение о способе совершения преступления достаточно разработано в науке. Впервые на теоретическом уровне исследовали способ совершения преступления, как составляющую предмета криминалистики А.И. Винберг и Б.М. Шавер, рассматривая способы совершения умышленных преступлений [1]. В роботах А.Н. Колесниченка рассматривались способы подготовки к преступлению, непосредственное совершение преступления и способы сокрытия совершения преступления [2, с. 18-19]. Но они рассматривались отдельно, так как, по мнению автора, могли совершаться в разное время, отдельными лицами и иметь разное значение для расследования. Иной позиции придерживался Г.Г. Зуйков, отмечая, что структура способа совершения преступления составляют действия по подготовке, совершению и сокрытию преступления, выступая во взаимосвязанном комплексе [3, с. 10]. Взгляды указанных учёных инициировали достаточно много дискуссий по поводу объединения действий по подготовке, совершению и сокрытию преступлений в единое понятие «способ преступления», или целесообразности рассмотрения их отдельно. Следует сказать, что собственные взгляды А.Н. Колесниченка и Г.Г. Зуйкова также со временем изменялись. В нашей работе мы не ставим цель рассмотрение дискуссионных вопросов отдельных научных школ относительно понятия способа преступления, но считаем, что его нужно рассматривать комплексно, включая все составляющие. Приведем одну из последних дефиниций способа совершения преступления, высказанное представителями Киевской научной школы, которые определяют «способ совершения преступления как действия по подготовке, совершению и сокрытию следов преступления, которые характеризуют криминалистически значимые сведения об исполнителе и применяемых им средствах, а также возможности их использования в раскрытии и расследовании преступлений» [4, с. 27]. Это определение, на наш взгляд, достаточно точно отображает не только содержание понятия способа совершения преступления, а и его связь с другими элементами криминалистической характеристики.

Рассматривая способы перевозки наркотиков железнодорожным транспортом, прежде всего, нужно отметить, что этот вид преступной деятельности в большинстве случаев является составляющей организованной преступности – наркобизнеса. Именно поэтому при совершении этого преступления присутствуют все составляющие: подготовка, непосредственная перевозка и сокрытие. На основании анализа материалов уголовных дел, мы считаем, что подготовка к перевозке наркотиков включает выбор: маршрута перевозки; поезда и вагону в подвижном составе; места размещения наркотиков в вагоне; способа маскировки наркотиков перед размещением его в вагоне; способа доставка наркотиков в вагон и размещение в вагоне; соучастников преступления; плана действий в случае возможного разоблачения при перевозке или непосредственно по прибытии в конечный пункт маршрута. Особенностью подготовки к перевозке наркотиков является то, что их сокрытие путем маскировки проходит уже на этом этапе, продолжается при перевозке и заканчивается при доставке заказчику наркотиков или при сбыте.

Непосредственная перевозка наркотиков, в зависимости от способов, сопровождается действиями преступника, направленными на сохранение наркотиков и дополнительную маскировку их при перевозке в случае необходимости.

Способы сокрытия преступления, как форма противодействия расследованию, по мнению Р.С. Белкина, делятся на: «1) утаивание информации и/или ее носителей; 2) уничтожение информации и/или ее носителей; 3) маскировка информации и/или ее носителей; 4) фальсификация информации и/или ее носителей; 5) возможные также и смешанные способы» [5, с. 768]. Мы согласны с этой классификацией и укажем, что относительно предмета перевозки – наркотиков применяются разнообразные способы маскировки, которые будут рассмотрено в дальнейшем. Относительно же предоставление следствию информации от перевозчиков наркотиков, то в данном случае с их стороны возможно утаивания или фальсификация информации. Утаивания происходит в пассивной форме – путем отказа в предоставлении информации или замалчивании источников приобретения наркотиков, поставщиков и т.п. Фальсификация, как правило, происходит путем предоставления неправдивых сведений. Ими могут быть утверждения относительно приобретения наркотиков у неизвестных лиц, перевозка для собственного потребления, заверение в своей непричастности к преступлению в связи с незнанием того, что находится у него в сумке или пакете и т.п.

Одним из элементов подготовки к перевозке наркотиков, как отмечалось выше, это выбор подвижного состава и вагона в нём. По результатам изучения материалов уголовных дел преступники в 82 % избирают для перевозки пассажирские поезда и лишь в 18 % – грузовые. В пассажирских поездах, по данным нашего исследования, наркотики могут быть спрятаны в: обшивках стен и потолка пассажирского купе – в 14 %, обшивках стен и потолка вагону – 4%, личных вещах пассажиров – 41 %, технологических местах или среди имущества (постельного белья, одеял, подушек и т.п.), служебном купе проводников – 12 %, туалете пассажирского поезда – 5 %, в технических устройствах локомотива – 14 %.

Рассмотрим способы перевозки более детально. Маскировка наркотиков в обшивке пассажирского купе выбирают чаще всего перевозчики наркотиков, которые совершают в них поездки с целью обеспечения безопасности груза во время возможных проверок работниками милиции на промежуточных станциях. Размещение и маскировка наркотиков происходит сразу после посадки в поезд, как правило, в потолок купе, или в стенки рядом с местом для багажа. Преступники выкручивают шурупы, которые крепят обшивку, размещают груз и закручивают шурупы на место. Указанная процедура в зависимости от размера груза и привычек преступника может длиться 10-15 минут. Следы, которые могут оставаться после этих действий – повреждение обшивки, дефекты стыковки швов, недовернутые шурупы, несоответствие обшивки потолка креплениям. Также на применение такого способа маскировки может свидетельствовать наличие в личных вещах пассажиров отверток или плоскогубцев. Как правило, перевозчики наркотиков стараются остаться в купе в одиночестве, поэтому, если их один или двое, а билеты на другие места выкуплены, это может указывать на их преступные намерения.

У обшивки стен и потолка иных, кроме купе, мест вагона помещают наркотики в большинстве случаев работники железнодорожного транспорта в местах отстоя вагонов или во время перемещения вагона из парка отстоя к платформе отправления.

В личных вещах пассажиров перевозится большинство наркотиков. В данном случае для перевозки объемных наркотиков (маковой соломы или марихуаны) используются купейные и плацкартные вагоны. Преступники, которые перевозят синтетические и полусинтетические наркотики, занимающие немного места, могут выбирать спальные или класса «люкс» вагоны. Перевозчики наркотиков, как правило, приходят к отправлению поезда сразу после того, как его подают на платформу. Сумки с наркотиками размещают в купе на верхних багажных полках в глубине, в плацкартных вагонах – на третьих полках. Сумки чаще всего прикрывают другими сумками, одеялами или верхней одеждой. Следами, указывающими на наркотики, могут быть остатки самого наркотического вещества, которое случайно осыпается при упаковке, его запах, а также другой резкий запах (например, одеколона), которым преступники стараются уничтожить запах наркотиков.

Для укрытия перевозки крупных партий наркотиков используют двойное дно и стенки чемоданов, коробок, дорожные и ручных сумок. Для меньших партий наркотиков, особенно синтетических, используются изделия с кожи и текстиля: подкладка и швы одежды, пояса и т.п. Возможно также использование для перевозки наркотиков переплетения книжек и фотоальбомов, женской косметики, тюбиков зубной пасты, флаконов с шампунем. Следами в данных случаях могут быть нарушения целостности предметов обуви и одежды, упаковок предметов, в которые скрыты наркотики. Также наркотики маскируют в различные бытовые предметы и упаковки из-под них: телевизоры, магнитофоны, компьютеры, мониторы, акустические системы, мини-холодильники и т.п. Наркотики также маскируются в упаковках из-под предметов питания: консервов, металлических пивных бутылок, ящиках от вина и пива, пластиковых упаковках масла и т.п. Следами в данном случае могут быть визуальные нарушения целостности упаковок, полностью заклеенная этикетками стеклянная посуда, механические повреждения тары. На упаковках с наркотиками всегда остаются следы пальцев рук, которые могут указывать на принадлежность наркотиков конкретным лицам и имеют доказательное значение. В упаковках могут находиться записки поставщика наркотика сбытчику, например, в случае отсутствия прямых связей между ними и перевозчиком. Тогда значение имеют признака письменной речи и почерка в записях.

В любом случае перевозки наркотиков пассажирами имеют значение следы, которые отображаются в поведении преступников. Совершение преступления отличается экстремальностью ситуации, вызывающей соответствующие психофизиологические реакции в поведении преступника. В зависимости от индивидуально-психологических особенностей преступление обуславливает возникновение эмоционального напряжения или стресса. Напряжение в психологии рассматривается в качестве психического состояния, обусловленного предвосхищением неблагоприятного для субъекта развития события [6, с. 46]. Другое эмоциональное состояние, которое может быть вызвано преступлением, является растерянность или флюстрация – состояние человека, которое вызвано объективно непреодолимыми трудностями, которые возникают на пути достижения цели или решение задачи [6, с. 47]. Указанные психологические состояния отображаются в поведении преступника по-разному в зависимости от особенностей темперамента. Чаще всего, человек начинает волноваться, ощущает нервозность, возбуждается. Иногда, наоборот, наблюдается обреченность, подавленность. Все эти психологические состояния отображаются в мимике, жестикуляции, манере поведения, изменениях тембра голоса, темпа языка и т.п. и на них обязательно нужно обращать внимание при выявлении преступника.

По количественным показателям изученных уголовных дел в грузовых вагонах и контейнерах наркотики перевозится значительно реже, чем в пассажирских поездах (в 18 %). Однако, по количеству изъятого наркотического вещества этот показатель достаточно весом. Также, анализируя количественные показатели оборота наркотиков по Украине в целом, можно сделать вывод о латентность перевозки наркотиков грузовым железнодорожным транспортом, так как выявить их значительно сложнее, чем в пассажирских поездах.

Для перевозки грузов сегодня используется разный вид подвижной состав – крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны, изотермические и специальные вагоны. Для перевозки наркотиков используются преимущественно крытые вагоны (68 %), в которых наркотики размещаются рядом с грузом, а также контейнеры, размещенные на платформах. В полувагонах наркотики маскируются среди сыпучего и другого груза (25 %). Практически не используются для перевозки наркотиков цистерны. Как правило, наркотики пакуются в аналогичные по размеру и внешнему виду с перевозимым грузом упаковки, которые размещаются в труднодоступных местах внутреннего пространства вагону. Коробки с наркотиками, как правило, имеют малозаметные отличительные признаки. Например, более широкая, в отличие от других, упаковочная лента или измененный номер партии на самой коробке и т.п.

Под упаковками с грузом или на них могут быть выявлены следы рук и обуви, утерянные преступником вещи, разнообразные микроследы и микровещества. При паковке наркотиков в полиэтиленовые пакеты могут быть разрезы, разрывы, иногда в местах фабричного склеивания, с возможным дальнейшим заклеиванием со стороны преступников лентой «скотч». В таких местах остаются следы рук, перчаток, режущего инструмента. При упаковке наркотиков в мягкую тару могут образоваться разрезы и заплаты в упаковке.

К крытым вагонам также принадлежат цельнометаллические грузовые вагоны, оборудованные для двухъярусной перевозки легковых автомобилей. Утаивание наркотиков в легковых автомобилях осуществляется путем сооружения оборудованных тайников в бензобаке, технологических нишах воздушных ресиверов, поддонах кратера двигателя, бензобаках, тормозных механизмах, обшивке кузова, двойных днищах, стенках и т.п. Наркотики могут перевозиться в ящиках с запчастями и инструментами к автотранспортной и сельскохозяйственной технике. Следами в данном случае могут быть повреждения ящиков из-под инструментов, отдельных деталей и узлов транспортного средства или агрегата.

В полувагонах наркотики могут перевозиться, замаскированные верхним слоем груза. В таких случаях преступники, как правило, размещают наркотики, запаковывая их в полиэтиленовые пакеты и закапывая в насыпной груз. Это делается после загрузки вагона непосредственно на станциях загрузки либо на промежуточных станциях. Также возможно совершать указанные действия во время движения, путем подсаживания в вагон на временных остановках, например на входных светофорах станций. Следами перевозки наркотиков таким способом является нарушение верхнего слоя груза в виде неровностей, углублений и т.п., или нарушение плёнки, защищающей груз, если она предусмотрена.

В изотермических вагонах наркотики в основном перевозятся в рефрижераторных секциях и товарных вагонах среди груза овощей, фруктов и других продуктов или под обшивками стен. Часто такие вагоны не опечатываются. Лица, которые их сопровождают, мотивируют это необходимостью постоянного наблюдения за быстропортящимся грузом. После прохождения необходимого расстояния в ранее обусловленном месте наркотики выкидываются лицами, которые сопровождают груз, где их подбирают курьеры и доставляют заказчикам. Следами могут быть: наличие или отсутствие болтов, которые крепят хладогенератор к кузову вагона, ржавчина, загрязнение свежих царапин в местах крепления, свидетельствующее о том, что преступники снимали хладогенератор и через образовавшееся отверстие проникли в вагон. Об этом же свидетельствует плотность и степень закрытия крышки лёдозагрузочных и вентиляционных люков, наличие или отсутствие повреждений решетки. При размещении наркотиков в лёдозагрузочных люках и стенках остаются следы неисправности сифонных труб, чашек напольной решётки, повышение температуры внутри вагона, трасологические следы на решетке лёдозагрузочных и вентиляционных люков – давления, резания, скольжения, оставленных орудиями и инструментами взлома, следы рук, крови, волокон ткани, наслоений различных веществ.

Для транспортировки мелких партий грузов без тары, в первичном виде или в облегченной упаковке используются контейнеры. Наркотики перевозятся чаще всего в универсальных контейнерах вместе с грузом. При этом упаковка наркотиков аналогичная упаковке предметов, которые перевозятся. Загружаются наркотики в контейнер одновременно с грузом. В таких случаях преступники часто тем или иным образом связаны с организацией – поставщиком продукции или являются работниками железнодорожного транспорта, которые принимают участие в загрузке груза: грузчиками, контролёрами, охранниками, грузоотправителями и т.п. При размещении груза наркотиков в контейнере для маскировки тщательно сохраняется весовая пропорция, которая не отличается от веса груза в других контейнерах.

В заключении следует отметить, что сведения о способах перевозки грузов железнодорожным транспортом и оставленных при этом следах преступления, в значительной степени способствуют скорейшему установлению преступника и раскрытию преступления.

 

Литература

 

1.                  Шавер Б.М. Криминалистика / Б.М. Шавер, А.И. Винберг. – М.: Юриздат, 1950.

2.                  Колесниченко А.М. Общие положения методики расследования отдельных видов преступлений / А.М. Колесниченко. – Харьков, 1965.

3.                  Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: Автореф. дис. … д-ра юрид. Наук. – М., 1970.

4.                  Весельський В.К. Сучасні можливості використання даних про спосіб вчинення злочину в боротьбі зі злочинністю: навч. посіб. [для студ. вищ. навч. закл.] / В.К. Весельський, С.М. Зав’ялов, В.В. Пясковський. – К.: КНТ, 2009. – 160 с.

5.                  Белкин Р.С. Курс криминалистики: Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд., дополненное / Р.С. Белкин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – 837 с.

6.                  Коновалова В.Е. Основы юридической психологии: Учебник. Издание второе / В.Е. Коновалова, В.Ю. Шепитько. – Х.: Одиссей, 2006. – 352 с.

 

Поступила в редакцию 16.12.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.