ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Актуальные вопросы уголовно-правовой охраны       правоохранительной деятельности

 

Сахно Николай Александрович,

студент 5 курса юридического института Национального авиационного университета, г. Киев.

 

В статье проанализированы проблемы исследования норм Особенной части Уголовного кодекса Украины по защите правоохранительной деятельности. Сформулированы меры по совершенствованию норм, защиты правоохранительной деятельности правоохранителей при осуществлении своих полномочий, а также защиты правоохранительной деятельности в целом как института правопорядка в государстве согласно современного уголовного законодательства Украины.

Ключевые слова: правопорядок, правоохранительная деятельность, правоохранительные органы, уголовное законодательство, правоохранительная защита, Уголовный кодекс Украины.

 

Исследование норм Уголовного кодекса Украины относительно правоохранительной деятельности мотивированно крайней необходимостью усовершенствования некоторых норм уголовного кодекса в связи с необходимостью создания дееспособной системы защиты деятельности работников правоохранительных органов. В настоящее время указанные проблемы остаются весьма актуальными в связи с принятием и дальнейшем совершенствованием нового уголовного законодательства и в связи с введением в действие нового Уголовного процессуального кодекса Украины, который вступил в действие 19 ноября 2012 [2 с. 2].

Несмотря на то, что данная тематика остается в поле зрения многих ведущих ученых-юристов, сейчас возникает вопрос углубленного исследования норм уголовного законодательства, связанных с решением актуальной проблемы уголовно-правовой охраны правоохранительной деятельности.

Неоценимый вклад в решение проблем уголовной ответственности за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и их родственников в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей внесли: М.И. Бажанов, Ю.В. Баулин, В.А. Владимиров, П.А. Воробей, В.А. Глушков, И.П. Голосниченко, И.М. Даньшин, О.М. Джужа, В.Т. Дзюба, В.П. Диденко, С.И. Дячук, П.С. Журавлев, М.И. Загородников, А.П. Закалюк, П.В. Картавцев, М.Л. Коржанський, Ю.И. Ляпунов, П.П. Михайленко, М.И. Мельник, Е.Ф Савченко, В.В. Сташис, В.И. Ткаченко, М.И. Хавронюк, О.В. Харитонов, Т.Г. Шавгулидзе, В.И. Шакун, С.С. Яценко, В. И. Осадчий и другие.

Актуальность исследований указанных проблем состоит в том, что после принятия нового Уголовного процессуального кодекса Украины, вопросы уголовной ответственности за посягательства на работников правоохранительных органов на монографическом уровне остаются малоизученными [11 с. 5]. Уголовный кодекс Украины лишь частично включает те нормы, которые должны быть поставлены на защиту правоохранительной деятельности.

Выявление и устранение недостатков уголовно-правовой защиты правоохранительной деятельности позволят уменьшить масштаб такого негативного явления, как преступное посягательство на работников правоохранительных органов, и создать новые нормы, направленные на эффективное противодействие преступной деятельности.

Так сложилось, что действующие нормы уголовного законодательства Украины в сфере правоохранительной деятельности не решают вопрос качественной защиты правоохранителей украинского государства. Уголовно-правовая защита правоохранительной деятельности является одним из незаменимых объектов, направленных на недопущение преступных посягательств, в частности, на правоохранителей, поставленных действовать в интересах государства и общества в условиях сложной криминальной обстановки. Однако, на радикальные изменения в уголовном законодательстве Украины, в ближайшее время, можно разве что надеяться, так как они наступят еще не скоро [5 с. 11].

Анализируя последние изменения в украинском уголовном законодательстве, совершенствование норм правоохранительной деятельности является лишь требование времени, но следует уже на данном этапе задуматься о необходимости улучшения защиты данной составляющей. Как пример, возьмем США, где уголовно-правовая защита правоохранительной деятельности более развита, чем в странах СНГ. За последние годы в США внимание к правоохранительной деятельности значительно усилилось, особенно после терактов, совершенных террористами по центральным органам власти, которые отвечали за внутреннюю и внешнюю безопасность страны [10 с. 74].

Действующий Уголовный кодекс Украины по целостности норм и по защите правоохранительной деятельности в Украине, трудно назвать совершенным. В действующем Уголовном кодексе, в часности в его Особенной части, предусматриваются нормы защиты правоохранительной деятельности только в четырех разделах: в разделе 18 «Преступления против правосудия», в разделе 9 «Преступления против общественной безопасности» (ст. 258 Уголовного кодекса(УК)), частично в разделе УК 2 «Преступления против жизни, и здоровья человека» (ч. 2. П.8 ст. 115 УК) и в разделе 15 УК «Преступления против авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан»  (ст. 342, 343, 345, 347, 348, 349, 350 ч. 2 УК).

В разделе 2 Особенной части Уголовного кодекса Украины ст. 115 ч. 2 п. 8 умышленное убийство лица, при исполнении служебного или общественного долга квалифицируется как убийство, совершенное в тех случаях, когда намерение убийства было вызвано профессиональной деятельностью, в данном случае служебной деятельностью потерпевшего. Мотивом убийства может служить арест виновного потерпевшим лицом, в связи с выполнением своего профессионального долга. Согласно п. 8 ч. 2 ст. 115, преступления квалифицируются лишь в тех случаях, когда действия потерпевшего были правомерными. То есть, если лицо, находящееся на службе в правоохранительных органах, умышленно провоцирует виновного на совершение преступления, угрожая ему, в силу своего профессионального положения. Тогда данное обстоятельство для виновного может считаться как смягчающее.

Для лучшей защиты работников правоохранительных органов при исполнении своих служебных обязанностей, на наш взгляд, нужно добавить в ст. 115, как отягчающее обстоятельство, убийство виновным работника правоохранительного органа, при условии, что он заведомо знал о профессиональной деятельности потерпевшего [12, с. 24].

В разделе 15 УК «Преступления против авторитета органов государственной власти, местного самоуправления и объединений граждан», предусматривается защита от посягательств, как на деятельность правоохранительных органов, так и на объединение граждан. Круг преступных посягательств здесь чрезвычайно широк. Это, например, «угроза насилия по отношению к работникам правоохранительного органа» (ст. 345 УК). И «Угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, исполняющего общественный долг» ( ст 150 УК).

Как подтверждение вышеизложенного, в статье 342 раздела 15 Уголовного кодекса Украины «Сопротивление представителю власти», представителями правоохранительной деятельности есть и члены общественного формирования. Их полномочия необходимо отнести к полномочиям правоохранительных органов, тогда и сопротивления их представителям можно квалифицировать как действия по оказанию сопротивления сотруднику правопорядка [12, с. 286 - 289].

Согласно Закону Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» от 23 декабря 1993 года, к числу сотрудников правоохранительных органов относятся: работники прокуратуры, внутренних дел, СБУ, таможенных органов, органов охраны государственной границы, государственной налоговой службы, органов и учреждений исполнения наказаний, органов государственной контрольно-ревизионной службы, рыбоохраны, государственной лесной охраны. Однако, в этом законе нет четкого перечисления видов общественных организаций, а также возлагаемых на них конкретных полномочий.

В уголовном Кодексе Украины, напротив, есть нормы защиты правопорядка общественными организациями. Поэтому на, наш взгляд, нужно отделить компетенцию правоохранительных органов в закреплении за ними права задерживать виновных лиц, поскольку они должны следить за соблюдением закона, а на общественные организации должны быть положены другие обязанности [4, c. 2].

Учитывая раздел 17 УК «Преступления против правосудия», предлагаем создать единую защиту правоохранительной деятельности в отдельном разделе Уголовного кодекса. Следовательно, уместно было бы установить единую уголовно-правовую защиту работников всех государственных органов правопорядка при соблюдении, разработке и принятия этих норм.

Предусмотренные в разделе 3 УК «Преступления против чести и достоинства личности», понесения ответственности за торговлю людьми, или другие незаконные соглашения относительно передачи человека (ст. 149 УК), являются не достаточно конкретными, поскольку в указанной статье не упоминаются работники правоохранительных органов, которые также могут пострадать от данного преступления. Анализируя статью 7 "Обязанности лиц рядового и начальствующего состава, Закона Украины «О дисциплинарном уставе органов внутренних дел Украины» от 22 февраля 2006 года, можно с уверенностью сказать, что основным заданием перед правоохранительными органами есть защита самого населения. Однако, при этом, необходимо обратить внимание и на улучшение защиты самой правоохранительной деятельности в государстве [3, с. 1].

Предложенное решение данной проблемы, на наш взгляд, поможет устранить возможные конфликты в законодательстве, и позволит усовершенствовать уголовно-правовую защиту деятельности работников правоохранительных органов и правоохранительной деятельности в целом. Подытоживая вышесказанное, по нашему мнению, следует дополнять существующие нормы Уголовного кодекса более строгими санкциями за насильственные преступления против лиц, занимающихся правоохранительной деятельностью и лиц, которые несут службу в правоохранительных органах.

 

Литература

 

1.                  Уголовный кодекс Украины действующее законодательство Украины с изменениями с дополнениями на 3 сентября 2012 от 05.04.2001 г. № 2341-III - М.: «Центр учебной литературы» 2012 года – 166 с.

2.                  Уголовный процессуальный кодекс Украины, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием нового Уголовного процессуального кодекса Украины»: действующее законодательство с 19 ноября 2012 года – К: «ПАЛИВОДА» А. В. 2012 год – 382 с.

3.                  Закон Украины «О дисциплинарном уставе органов внутренних дел Украины» от 22 февраля 2006 года.

4.                  Закон Украины «О государственной защите работников суда и правоохранительных органов» от 23 декабря 1993 года.

5.                  Гель А. П. Правоохранительные органы Украины: Учеб. пособие для студ. высш. уч. закл. / А. П. Гель, Г. С. Комаров, С. П. Кондракова. – К.: МАУП, 2004 год. – 272 с.

6.                  Гуценко К. Ф., Ковалев М. А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. Издание 5-е, переработанное и дополненное. / Под. ред. К. Ф. Гуценко – М.: Издательство «Зеркало», 2000. – 400 с.

7.                  Дубинчак М. Правоохранительная деятельность: сущность, субъекты, средства обеспечения (теоретико - правовой аспект). Автореф. дис. На соискание наук. степени кандидата юр. наук спец. 12.00.01. «Теория и история государства и права: история политических и правовых учений». Дубинчак Валентина Николаевна. каф. Теории и истории государства и права. Институт государства и права им. В. М. Корецкого НАН Украины – Киев, 2010 – 21 с.

8.                  Кузнецов В. В. Савченко А. В. Уголовное право Украины: вопросы и задачи для подготовки к вступительным, семестровыи и государственным экзаменам, учеб. пособие / Под общ. ред. Н. Джужи – Изд. 2-е доп. и перераб. – К, Центр учебной литературы, 2011. – 392 с.

9.                  Михайленко А. Р. Расследование преступлений: законность и обеспечение прав граждан: научно-практ. изд / А.Р. Михайленко. – М.: Юринком Интер, 1999. – 448 с.

10.              Молдован А. В. Уголовный процесс Украины, ФНР, Франции, Англии, США 2 - изд. Уч. пособ. Х: – Центр учебной литературы, 2010. – 352 с.

11.              Осадчий В. И. Проблемы уголовно-правовой защиты правоохранительной деятельности. Автореф. дис. На соискание ученой степени док. юр. наук. Спец 12.00.08–«Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право». Осадчий Владимир Иванович. Национальная академия внутренних дел Украины. – К., 2004. – 36 с.

12.              Селецкий С. И. Уголовное право Украины. Особенная часть: учебное пособие, с изменениями и дополнениями на 1 ноября 2007г. К– Центр учебной литературы, 2008. – 496 с.

13.              Тимощук В. Охранный аппарат Украинского Государства (апрель – декабрь 1918 p.): Монография – М.: Издательство Университета внутренних дел, 2000. – 462 с.

 

Поступила в редакцию11.03.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.