ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Преступность лиц без определенного места жительства – заметный сегмент современной преступности в Украине

 

Дубович Олеся Валериевна,

аспирант НИИ изучения проблем преступности им. академика В.В. Сташиса НАПрН Украины, г. Харьков.

 

Как известно, преступность – явление неоднородное. Поэтому в криминологической науке уже традиционным стало деление общего массива преступности на отдельные виды (группы) преступлений в соответствии с определенными классификационными критериями. Такой подход вполне оправдан, поскольку, во-первых, способствует рационализации процесса изучения преступности в целом и отдельных ее сегментов; во-вторых, позволяет как можно глубже вникнуть в сущность исследуемой части преступной действительности, выявляя, возможно, скрытые от простого наблюдения закономерности и тенденции развития последней; в-третьих, обеспечивает стратегически продуманное и тактически оправданное противодействие конкретному виду (группе) преступлений. На наш взгляд, именно этим и обусловлена необходимость выделения в криминологии Особенной части, в которой, по справедливому выражению А.И. Долговой, все общетеоретические криминологические проблемы рассматриваются и применяются к отдельным видам преступных деяний и, как правило, в привязке к конкретной преступности определенного государства и исторического периода [3, с. 238-241].

Одним из сегментов современной преступности в Украине являются преступления лиц без определенного места жительства. Этот вид преступности выделяется за особенностью субъекта преступного поведения. Вместе с тем, основываясь на принципе системно-структурного видения преступности как негативного социально-правового явления, следует отметить, что преступления указанных лиц в своей совокупности выступают не только составной частью всей преступности, но и заметным фрагментом в иных разновидностях преступности. Ведь лица без определенного места жительства встречаются среди так называемых первичных преступников и рецидивистов, в преступности несовершеннолетних и среди лиц, достигших возраста совершеннолетия, в преступности лиц с психическими аномалиями, не исключающими вменяемости, и др. Но прежде всего следует выяснить, что именно придает данному субъекту определенное «своеобразие» и оправдывает возможность и даже необходимость исследования соответствующей части преступности как самостоятельного сегмента преступной реальности?

На наш взгляд, основание, позволяющее выделить и осуществить самостоятельное изучение этих лиц, связано с их социально-демографической и нравственно-психологической характеристикой. Известно, что эти характеристики не ограничиваются каким-либо одним признаком (чертой, свойством), поскольку они представлены группой таких признаков (черт, свойств) [4, c. 257-262; 5, с. 90]. Однако среди них есть такие, которые либо всегда присущи этим лицам, либо преимущественно присущие им. Следовательно, главным признаком в группе признаков, отнесенным к социально-демографическим характеристикам правонарушителей, является фактическое отсутствие у них жилья. Обеспеченность последних (его наличие или отсутствие у лица) традиционно рассматривается среди социально-демографических признаков. Важно, что этот признак – факт отсутствия жилья (квартиры, дома, комнаты и т.д., пригодных для проживания) – всегда присутствует при отнесении того или иного правонарушителя к категории лиц без определенного места жительства. Конечно, важными при этом остаются и другие признаки социально-демографической характеристики преступников, которые могут иметь какое-либо значение для объяснения их преступного поведения. Так, например, отсутствие семьи, надлежащей опеки со стороны взрослых за ребенком могут быть причинами его раннего ухода из дома, попыткой избежать в дальнейшем социального контроля. Однако для характеристики преступлений лиц без определенного места жительства базовым все же остается факт отсутствия социальной связи с определенным местом, которое по общепринятым стандартам признавалось бы помещением, пригодным для проживания.

Что касается морально-психологических свойств преступника, не имеющего определенного места жительства, то они, как правило, характеризуются глубокими, а часто и необратимыми процессами морального упадка личности, ее полной морально-правовой и социально-психологической деградации, что в большей степени способствует невозможности их возвращения к нормальному социально одобряемому образу жизни. Следствием этого становится дальнейшая алкоголизация, бродяжничество, распространение инфекционных болезней, существование криминогенной среды и т.д.

Таким образом, вышеперечисленные признаки, относящиеся к социально-демографическим и морально-психологическим характеристикам личности преступника, в своей совокупности составляют сложный критерий, позволяющий выделить данный сегмент преступности. В этом заключается одна из особенностей указанного вида преступности. С возрастанием числа лиц без определенного места жительства увеличивается и их удельный вес среди общего количества преступников, а также доля преступлений в общей массе преступных деяний, регистрируемых правоохранительными органами. Например, по сведениям российских ученых, в настоящее время удельный вес лиц без определенного места жительства составляет около 1,5% от общего количества лиц, совершивших преступления в РФ [6, c. 822]. Что касается Украины, то существуют сложности не только в подсчете преступных деяний этих лиц, но и в определении их численности на территории государства. С одной стороны, это объясняется именно отсутствием у них постоянного жилья и регистрации, а с другой – долгие годы в государстве не было системного учета таких лиц и регистрации фактического места их проживания. Поэтому при оценке масштабов явления бездомности исследователи вынуждены:

1)                 обращаться к экспертным оценкам и косвенным расчетам, основанным на подсчетах зарегистрированных в местных приютах лиц;

2)                 по отдельным территориям подсчитывать количество розданных порций благотворительных обедов;

3)                 изучать статистику МВД о количестве зарегистрированных лиц, ведущих бродяжнический образ жизни;

4)                 осуществлять мониторинг результатов социологических опросов отдельных бездомных [11, c. 2]. Следствием этого есть неточности в количественной оценки явления бездомности в Украине.

По данным региональных управлений труда и социальной защиты населения, приведенным в Социальном отчете Министерства социальной политики Украины за 2011 год, в течение этого года центрами учета бездомных выявлено более 12,5 тыс. лиц (в течение 2010 г. – 10,8 тыс.) [13]. Для сравнения в 2007 г. сетью учреждений социальной защиты, как утверждается в Концепции социальной защиты бездомных граждан, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 17 апреля 2008 г. № 639-р, сорока четырьмя социальными учреждениями для бездомных граждан предоставлены услуги 10 тыс. лиц [10]. В то же время по сведениям, приведенным в выше указанном Социальном отчете (со ссылкой на официальные сведения МВД Украины), отмечается, что в 2011 г. зарегистрировано место жительства или пребывания свыше 10 тыс. бездомных (в 2010 г. – почти 8 тыс. человек) [12, c. 58]. Вместе с тем, как отмечают различные источники СМИ, только по официальной статистике в Украине более 30 тыс. бомжей [2]; их количество в Украине колеблется от 200 до 800 тыс. человек; 20% из них – женщины [13]. В 2009 г., по данным городских государственных администраций (на основании регистрации этих лиц в приютах, а также подсчетов порций бесплатных обедов), в Киеве их численность достигла 14 тыс., в Харькове зарегистрировано почти 1,5 тыс. бездомных, во Львове – примерно 1,2 тыс., в Симферополе – 7 тыс. [7]. Еще раньше в 2007 г. эксперты Фонда «Развитие Украины» отметили, что количество лиц без определенного места жительства равняется 800-900 тыс., в том числе 10-30 тыс. в Киеве [11, с. 3]. И хотя при этом СМИ нередко не уточняют источник получения той или иной официальной статистики, но факт остается фактом: приведенные средствами массовой информации данные превышают иногда в 20-80 раз количественные параметры явления бездомности, «происхождение» которых приписывают МВД Украины. Представляется, что количество бездомных граждан в Украине намного больше, чем то, на которое ссылаются официальные органы государства (Министерство социальной политики Украины, МВД Украины), поскольку речь идет только о тех лицах, которые обратились за помощью в органы социальной защиты или правоохранительные органы с целью получения определенных социальных услуг. Следовательно, за пределами официального учета остается большая армия бездомных граждан. Таким образом, в любом случае количество лиц без определенного места жительства можно охарактеризовать как достаточно заметную часть населения Украины. А учитывая склонность указанных лиц к антиобщественному поведению и значительную латентность их преступных деяний, можно сделать вывод, что преступления лиц без определенного места жительства сегодня есть заметным сегментом современной преступности в Украине. К сожалению, подтвердить наше наблюдение официальными сведениями уголовной статистики МВД Украины не удалось, поскольку указанные сведения в формах статистической отчетности отсутствуют [8].

Процент правонарушителей без определенного места жительства в общем количестве преступников может колебаться в зависимости от того либо иного вида преступных проявлений. Сегодня наибольшее количество бездомных регистрируется среди корыстных преступников, лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров. Так же много лиц, не имеющих жилья, совершают насильственные преступления и преступления против правосудия, а именно нарушение правил административного надзора. По данным В.С. Батыргареевой, среди рецидивистов 5,7% являются бездомными: эти лица фактически пополняют ряды преступников-гастролеров, переезжая из одного населенного пункта в другой в поисках случайных заработков, нередко противоправных, теряя право на жилье и связи с родными и близкими [1, c. 249]. Тревожным сегодня является тот факт, что увеличивается удельный вес бездомных среди подростков-правонарушителей.

Таким образом, с одной стороны, преступления лиц без определенного места жительства могут рассматриваться как самостоятельный вид преступности, а с другой – поскольку этими лицами могут совершаться практически любые преступления, то последние являются определенными, образно говоря, вкраплениями в структуре отдельных видов (групп) преступлений. Вместе с тем преступность бездомных отражает структуру современной преступности по основным ее видам.

Эта разновидность преступности, на наш взгляд, имеет еще одно основание для ее выделения и самостоятельного изучения. Данное основание связано с виктимологическим аспектом проблемы преступных проявлений, которое может обусловливаться отношением как самого бездомного к социальным ценностям общества, следствием чего является совершение им преступлений, так и отношением этого общества к таким лицам. Все это может отражаться на сценарии развития событий и свидетельствовать о некоторой инверсионности природы проблематики. В одних случаях данное лицо само становится преступником, а в других – оказывается жертвой преступных посягательств (не исключено – жертвой преступления, совершенного так же бездомными). К тому же нередко существующая в местах лишения свободы стратификация осужденных заведомо «отводит» таким лицам во время отбывания ими наказания роль потенциальной жертвы (издевательства и унижения со стороны других осужденных, соответствующее отношение к ним со стороны персонала учреждений исполнения наказаний и др.). Это является продолжением отношения социума к ним как к изгнанникам, представителям так называемого социального дна. То есть их нахождение в местах лишения свободы влияет даже на социальный климат в них: вектор взаимодействия бездомного и социума в лице специфического коллектива мест лишения свободы меняется на противоположный – от собственных правонарушений к правонарушениям иных лиц относительно данных лиц. Отношение осужденных к бездомным преступникам нередко становится достаточно серьезным источником агрессии, а значит, и потенциальных правонарушений, требует своевременного вмешательства администрации исправительных учреждений, в том числе и специалистов по психологии.

Продолжением проблематики исследования данного вида преступности является также анализ эффективности системы предотвращения преступных посягательств со стороны лиц без определенного места жительства. Такая деятельность характеризуется многочисленными особенностями.

Сегодня преступления лиц без определенного места жительства, в первую очередь, определяют облик городской преступности. По справедливому замечанию А.А. Матвеевой, данная проблема присуща многим крупным городам; количество преступлений, совершаемых «бомжами», ежегодно растет. Причем негативная тенденция проявляется не только в увеличении их общего количества, но и в характере совершаемых действий: если раньше ними совершались в основном преступления имущественного характера, то в настоящее время все чаще бомжами совершаются насильственные деяния [9, c. 51].

Следует обратить внимание еще на одну сторону проблемы, связанной с совершением преступлений лицами без определенного места жительства. Можно ли расценивать преступления, совершаемые такими лицами, в качестве отдельного сегмента преступности, или данные преступления всего лишь механистическая их совокупность ? На наш взгляд, это не просто конгломерат случайных преступлений, поскольку в нем наблюдаются определенные закономерности «жизнедеятельности» и развития указанного феномена. Во-первых, вполне отчетливой есть структура данной преступности, которая в основном повторяет структуру общей преступности по основным криминологически значимым группам преступлений. Это свидетельствует о наличии закономерностей в соблюдении определенных пропорций в самой совокупности преступности бездомных, а также о сохранении связей между отдельными видами преступности лиц без определенного места жительства и всей преступностью. Поэтому колебания в структуре общей преступности по инерции отображаются и на структуре преступности бездомных (например, увеличение количества корыстных преступлений в общей массе преступлений приводит к увеличении аналогичных преступлений в среде бомжей). Во-вторых, наблюдается определенная корреляция преступности лиц без определенного места жительства с рецидивной преступностью. Поэтому недаром таким большим есть процент рецидивистов среди указанных лиц. В-третьих, детерминанты совершения криминологически значимых групп преступлений в общей преступности во многом имеют общие корни с детерминантами преступности бездомных. А значит, и в криминологическом портрете таких лиц больше общего, чем различного. В-четвертых, преодоление социального неблагополучия человека в широком смысле слова является залогом предотвращения всей преступности. Все это показывает, что преступления лиц без определенного места жительства являются определенным видом преступности, в котором преступные деяния в своем статистическом измерении свидетельствуют о существовании объединяющих их связей.

 

Литература

 

1.                  Батиргареєва В.С. Рецидивна злочинність в Україні: соціально-правові та кримінологічні проблеми: монографія. –Х.: Право, 2009. – С. 249.

2.                  Бездомные в Украине: истории и лица отечественных клошаров: Вып. «ТСН 1+1». Украина. 24 декабря 2009 г. – 20:54 [Електронний ресурс]. Режим доступа: http://horo.tsn.ua/varta/bezdomnye-v-ukraine-istorii-i-litsa-otechestvennyh-klosharov.html#article_video. – Загл. с экрана.

3.                  Долгова А.И. Криминология: учебник. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 1999. – 272 с.

4.                  Закалюк А.П. Курс сучасної української кримінології: теорія і практика: у 3-х кн. – Кн. 1: Теоретичні засади та історія української кримінологічної науки. – К.: Вид. дім „Ін Юре”, 2007. – 424 с.

5.                  Криминология: учебник: Общ. ч. / под ред. В.В. Орехова. – СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1992. – 216 с.

6.                  Криминология: учебник / под общ. ред. А.И. Долговой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2007. – 912 с.

7.                  Кукушкина П. Столица бомжей [Електронний ресурс]. Режим доступа: http://weekly.ua/pulse/megapolis/2009/07/09/162701.html. – Загл. с экрана.

8. Письмо Департамента информационно-аналитического обеспечения МВД Украины от 15 января 2013 г. № 16/2-5.

9.                  Матвеева А.А. Преступность в Москве и ее профилактика на современном этапе // Вестн. Московок. ун-та. – Сер. 11: Право. – Вып. 1. – 2001. – С. 40-55.

10.               Концепція соціального захисту бездомних громадян: схвал. розпорядженням Кабінету Міністрів України від 17 квітня 2008 р. № 639-р // Офіц. вісн. України. – 2008. – № 31. – Ст. 1006.

11.              Проблемні питання соціальної політики щодо зменшення нерівності й соціальної ексклюзії окремих маргінальних груп: науково-аналітична доповідна записка. – К.: Вид-во Ін-ту економіки та прогнозування НАН України, 2010. – 26 с.

12.               Соціальний звіт за 2011 рік. – К.: Мін-во соціальної політики України, 2012. – 70 с.

13.               800 тысяч бомжей бродят по Украине [Електронний ресурс]. Режим доступа: http://ipostnews.ru/800-ty-syach-bomzhej-brodyat-po-ukraine. Випуск «Новини», 8 березня 2012 р. – Загл. с экрана.

 

Поступила в редакцию 20.05.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.