ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Контрабанда наркотических средств как преступление международного характера

 

Contraband goods of narcotic facilities as a crime of international character

 

Кириченко Анна Владимировна,

преподаватель уголовного права кафедры уголовно-правовых дисциплин Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

 

В последнее время наблюдается тенденция стремительного роста преступлений международного характера, которые предусмотрены международными договорами, являются общественно опасными деяниями и не принадлежат к международным преступлениям. Подобного рода преступления посягают на дружественне и партнерские отношения между государствами, существенно подрывая их авторитет, нарушают взаимоотношения между странами, которые находятся в состоянии раздора из-за своих политических или национальных убеждений.

Ответственность за преступление международного характера наступает на основе международного договора, но за отечественным правом. Распространение наркотических средств, их объемы и последствия создают существенную угрозу здоровью населения, подрывают экономический потенциал, негативно влияют на демографическую ситуацию в мире и правопорядок в государстве.

Достаточно обстоятельно освещали вопрос противодействия преступлениям международного характера О. М. Бандурка, А. А. Музыка, В. М. Тертишник, В. В. Лысенко, Н.С.Карпов, Л.Н. Анисимов Т.А. Боголюбова, А.І. Бойко, М.А. Кочубей, В.П. Ревин, Л.Ф. Рогатих, Л.Ю. Родина, В.М. Угаров, В.Ф. Цепелев, А.В. Маслова.

К вопросам международного контроля над производством и распределением наркотических средств одним из первых обратился Г. Ю. Бувайлик [6]. Последующую разработку этого направления продолжил и расширил Л. Н. Анисимов. Он обстоятельно исследовал процессы возникновения и развития международного контроля над регуляцией, применением и распространением наркотических и психотропных средств и веществ, включительно до Венской конференции в 1971 г. [5].

В 2004 году ученые Национальной академии внутренних дел Украины опубликовали научно-практическое издание «Международно-правовые мероприятия предотвращения наркотизма». Авторы работы попытались провести всесторонний анализ принятых международных Деклараций и Соглашений по противодействию незаконному обороту наркотиков, освещения роли существующих международных правительственных и неправительственных организаций, а также существующего в этой сфере позитивного опыта противодействия незаконному обороту наркотиков как на региональном, так и международном уровне.

Проблема противодействия незаконному обороту наркотиков имеет транснациональный характер и уже несколько десятилетий не ограничивается территориальными границами какой-то одной страны, потому что маркетинг побуждает наркоторговцев к поискам новых территорий, неосвоенных рынков сбыта, на которые контрабандным способом поставляется чаще экзотичное для конкретной страны наркотическое средство или психотропное вещество.

Ввоз в страну наркотических средств отнесен к угрозам национальным интересам и национальной безопасности государства. Украина как независимое государство не является исключением из этого экономического правила наркобизнеса, тем более что через ее территорию традиционно проходят международные наркотраффики – «Балканский наркопуть» и ветвь «Северного наркотраффика». Поэтому, по мнению ученых-криминологов, транзитная перевозка наркотических средств по территории Украины постепенно теряет свой сквозной характер и приобретает признаки контрабандных поставок для внутренних потребностей страны. Вышеизложенное позволяет констатировать, что предотвращение контрабанды наркотических средств – это проблемы не только Украины, но и всех стран мира [8, С. 220].

В распоряжении Кабинета Министров Украины от 22 ноября 2010 г. № 2140-р утвержден план мероприятий по выполнению Концепции реализации государственной политики в сфере противодействия распространению наркомании, борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на 2011–2015 годы [3]. Среди важных мероприятий, предусмотренных в этом плане, по нашему мнению, следует обратить особенное внимание на первичную профилактику злоупотребления наркотиками и на переговорный процесс относительно подписания Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об оперативном сотрудничестве.

Прежние советские республики Средней Азии являются важными звеньями наркотраффика героина с районов производства до потребителей в развитых странах. После выведения Советских войск из Афганистана, распада СССР и ослабления пограничного контроля, „Северный путь” через страны Средней Азии стал самым безопасным и более дешевым. В провинциях Афганистана Герат, Бахиз, Фараб, Джазян, Балкх, Кундуз и особенно Бадахшан, расположенных на границе с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменией, в последние годы значительно увеличились количество нарколабораторий по переработке опия-сырца в героин.

Особую опасность вызывает то, что некоторые формы современной контрабанды все теснее сливаются со структурами организованной преступности. Как отмечает А. А. Музыка, каналы контрабанды наркотиков достаточно законспирированы. Некоторые из них контролируются структурно разветвленными организованными преступными группировками, которые действуют на интернациональной основе, имеют собственные службы разведки и контрразведки, сеть наркокурьеров, современное техническое оборудование, финансовое обеспечение и вооружение [10, С. 21] .

Мы солидарны с научной позицией С. О. Сороки, которая, как и другие ученые-криминологи, справедливо считает контрабанду наркотических средств составляющей наркобизнеса, под которым следует понимать деятельность на межрегиональном и международном уровнях по созданию организованных групп и преступных организаций с развитыми иерархической структурой по вертикали и функциональной структурой по горизонтали, которая направлена на незаконное производство, изготовление, хранение, перевозку, пересылку, в том числе и контрабандным способом, с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, для получения незаконных прибылей с последующей их легализацией [11, С. 145].

Академик Ю. М. Грошевой отметил: «незаконный оборот наркотиков... следует признать основным в криминальной деятельности транснациональных преступных организаций» [7, С. 146]. Такой оборот имеет стойкую тенденцию к росту и является сегодня одной из наиболее сложных самостоятельных проблем, которые стоят перед Украиной. Среди факторов, которые позволяют иностранным наркогруппировкам не только легализироваться в Украине, но и внедряться в экономику страны, а также использовать преступные доходы для подкупа представителей органов государственной власти, названа специфика геополитического положения Украины, несовершенство действующего законодательства, трудности в организации и обеспечении таможенного и пограничного контроля.

По данным председателя следственного отдела британского таможенного ведомства Дика Келлауея, если проследить за движением героина на запад, цены увеличиваются следующим образом: в Пакистане 1 кг героина стоит полторы тысячи долларов, а в Турции его цена увеличивается до 10 тысяч, в Голландии эта сумма удваивается и в Англии увеличивается до 40 тысяч долларов. Но это оптовые цены, розничная цена героина доходит до 120 тысяч долларов за килограмм [2]. Поэтому для наркодельцов существует неотложная и безусловная потребность в обеспечении каналов доставки наркотиков из государств, где они выращиваются и производятся в Западную Европу и Северную Америку, что возможно осуществить только путем контрабанды.

В Украине основными предметами контрабанды в 2012 году были наркотические средства. Об этом сообщили в Секторе по вопросам взаимодействия со СМИ и общественностью Государственной таможенной службы Украины. Таким образом, в прошлом году основными предметами контрабанды были наркотические средства - 70%, оружие - 15%, культурные ценности - 6%, сильнодействующие и ядовитые вещества - 1,7%. В целом на протяжении прошлого года таможенными органами Украины были возбуждены 172 уголовных дела, связанных с контрабандой.

Из незаконного оборота изъято почти 7 кг героина, около 104 кг кокаина, почти 0,5 кг опия, свыше 30 кг канабиса, 8795 таблеток, 1568 капсул и 0,3 литра наркотических средств, оборот которых ограничен. С целью установления источников и каналов незаконного перемещения наркотических средств и выявления причастных к этому лиц, в 2012 году таможенными органами совместно с оперативными подразделениями правоохранительных органов было проведено 28 контролируемых поставок [4].

В настоящее время международный наркобизнес и контрабанда наркотиков являются серьезной угрозой безопасности государства и общества. Наркобизнес представляет большую опасность для современного мира. Все больше стран приходят к такому выводу.

Согласно данным информационно-аналитической справки о наркоситуации в Российской Федерации и результатах борьбы с незаконным оборотом наркотиков за январь-март 2012 года, общее количество расследованных органами наркоконтроля преступлений в январе-марте 2012 года составило 14 085, из них 1,3 % преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, 0,6 % преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения наркопреступлений (рост в 2,7 раза).

Органами наркоконтроля окончено расследованием 7 610 уголовных дел, в том числе 1,5 % – о контрабанде наркотиков, 1 % – связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, приобретённых в результате совершения наркопреступлений [1].

Незаконный оборот наркотиков остается одной из самых характерных форм транснациональной организованной преступности и наиболее прибыльным видом криминальной деятельности.

Анализ состояния борьбы таможенных органов Украины с контрабандой наркотических средств за 2007–2011 гг. свидетельствует, что есть четыре условных региона таможенной границы Украины, которые имеют свои характерные признаки относительно незаконного перемещения наркотических средств через границу Украины:

1.                  Восточный регион (граница с Российской Федерацией) – здесь пролегают пути перемещения товаров и предметов из стран Средней Азии и Кавказа, которые исторически выращивают и потребляют наркотики растительного происхождения. Сегодня во многих этих странах происходят вооруженные конфликты, и органы государственной власти не могут в достаточной степени навести правопорядок. Этим пользуются наркодельцы и налаживают незаконные каналы транспортировки наркотиков. Также через российско-украинскую границу перемещают наркотические средства, которые следуют в страны Западной Европы.

2.                   Северный регион (граница с Республикой Беларусь). Этот участок границы имеет выход через территорию Республики Беларусь в Россию и страны Балтии. Использование наркодельцами для транзита территории Республики Беларусь связано с тем, что между Республикой Беларусь и РФ отсутствует таможенный контроль. Преимущественно в этом направлении перемещают наркотическое сырье, которое в странах Балтии имеет большой спрос. В отмеченных регионах есть большое количество подпольных лабораторий, где сырье переделывают и перемещают в страны Западной Европы.

3.                  Причерноморское побережье – это связано с оживленным судоходством и с выгодным с точки зрения наркомафии географическим положением – близость Турции, которая является главным звеном «Балканского пути». При этом наркотики незаконно перемещают транзитом через территорию Украины к странам Западной Европы. Главное перемещение товаров и предметов в регионе происходит морским транспортом.

4.                  Западный регион – на этом участке таможенной границы есть выход на Республику Молдова и страны Восточной Европы. В Республике Молдова имеется наркотическая сырьевая база – засеванием мака занимаются практически большинство жителей сельских районов. Это способствует массовому ввозу на территорию Украины наркотического сырья для последующего транзита его в Россию. Одновременно таможенная граница Украины со странами Восточной Европы и Республикой Молдова используется для транзитного перемещения наркотиков, которые незаконно ввозят через восточный и причерноморский регионы для последующей транспортировки в страны Западной Европы.

Ситуация в сфере незаконного оборота наркотиков и злоупотребления ими в ближайшие годы будет характеризоваться:

•          увеличением количества организованных преступных наркогруппировок с международными связями, созданием ими разветвленных глубоко законспирированных сетей торговли наркотиками;

 •         ростом международной организованной наркопреступности и расширением в святи с этим контрабандной деятельности, угрожающей безопасности граждан и общества в целом;

•          растущим влиянием наркомании на общеуголовную и экономическую преступность, состояние общественного порядка;

 •         проникновением наркогруппировок в сферы экономической и финансовой деятельности, перемещением доходов от наркоторговли в область легального бизнеса.

В конце следует отметить, что борьба с наркоманией – это международная, межгосударственная, междунациональная проблема, и внутри каждого государства она должна планироваться на основе научно разработанной, материально и концептуально обоснованной программы, которая включает в себя мероприятия политического, социального, экономического, медицинского, этически воспитательного и правового характера.

 

Литература

 

1.                  http://fskn.gov.ru/pages/main/prevent/3939/4052/index.shtml.

2.                  http://www.justice.gov/dea/index.htm.

3.                  http://zakon2.rada.gov.ua.

4.                  www.customs.gov.ua/.

5.                  Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. Международно-правовые и внутригосударственные проблемы регулирования производства, применения и распространения наркотических и психотропных веществ. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. - 144 c.

6.                  Бувайлик Г.Е. Международный контроль над производст¬вом и распределением наркотических средств: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. — К., 1968.

7.                  Грошевой Ю.М. Проблемы нормативной регуляции деятельности органов предварительного расследования в новом КПК Украины // Вестник Академии правовых наук Украины. – 1994. – № 2. – С. 138-147.

8.                  Кириченко Г. В. Противодействие контрабанде наркотических средств в зарубежных странах / Г. В. Кириченко // Научный вестник Днепропетровского государственного университета внутренних дел: Сборник научных трудов. – 2011. – № 2 (52). – С. 220-226.

9.                  Международно-правовые мероприятия предотвращения наркотизма: Наук.-метод.учебн. / [Джужа О. М., Пищенко Г. И., Пшеничный В. Г., Стрелецов О. М.]. – К.: НАВСУ, 2004. – 132 с. 10.

10.              Музика А.А. Ответственность за преступления в сфере оборота наркотических средств / А.А. Музыка – К.: Логос, 1998. – 324 с.

11.              Сорока С.О. Проблемы квалификации контрабанды за КК Украины / С.О. Сорока // Государство и право: сборник научных трудов. Юридические и политические науки. Выпуск 30. – К.: Ин-т государства и и права им. В.М. Корецкого НАН Украины, 2005. – 816 с.

 

Поступила в редакцию 20.05.2013 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.