ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Судебные извещения и вызовы в гражданско-процессуальной деятельности

 

Ахметова Альбина Ришатовна,

студент кафедры гражданского права и процесса Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, г. Уфа.

 

В данной статье рассматриваются особенности деятельности суда по осуществлению судебных извещений и вызовов, и проблема исполнения указанной функции, а так же новые способы судебных извещений и вызовов в практике.

Ключевые слова: судебные извещения и вызовы, судебная повестка, СМС – оповещение, надлежащее оповещение лиц.

 

На сегодняшний день вполне актуальны вопросы развития процессуального права, в особенности в области гражданского судопроизводства. Обусловлено это тем, что развитие законодательства в этой области, именно с учетом становления демократизма, началось относительно недавно. Многие проблемы, пробелы и коллизии права можно отследить лишь на практике, особенно в процессуальном праве, так как оно регулирует сам процесс, ход развития каких-либо действий.

Основной задачей гражданского судопроизводства является правильное и своевременное рассмотрение и разрешение дел. Значимым элементом в данной деятельности является осуществление извещений лиц, участвующих в деле, касательно различных процессуальных действий.

Таким образом, сопоставляя законодательство и судебную практику, хотелось бы отметить некоторые аспекты, касательно судебных извещений и вызовов.

«При подготовке судебных дел к рассмотрению лицам, участвующим в деле, направляются судебные извещения и вызовы с указанием даты, времени и места судебного заседания».[1]

Проанализировав главу 10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сложно найти какие либо пробелы этой области. Статья 113 закрепляет некоторые способы осуществления судебных извещений и вызовов, а именно:

·                    заказное письмо с уведомлением о вручении,

·                    судебная повестка с уведомлением о вручении,

·                    телефонограмма или телеграмма,

·                    факсимильная связь,

·                    использование иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Судебная повестка же, является одной из основных форм судебных извещений и вызовов, статья 114 уже названного кодекса подробно определяет ее содержание:

1)                 наименование и адрес суда;

2)                 указание времени и места судебного заседания;

3)                 наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4)                 указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5)                 наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

Вообще же способ доставки судебных извещений в большинстве случаях – это доставка по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Вручается она лично адресованному лицу под расписку, либо иному лицу, в указанных законом случаях. При временном отсутствии адресата ставится соответствующая отметка на корешке повестки. А адресат, своевольно не принявший судебное извещение, считается извещенным о совершении отдельного процессуального действия.

Лица обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту. В случае неизвестности места пребывания ответчика, в указанных законом случаях, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика.

«В последнее время в некоторых судах стал практиковаться такой способ вызова в суд, как извещение участников процесса о датах судебного заседания посредством СМС-сообщений.

Инициаторы данного нововведения, объясняют его тем, что зачастую участвующие в деле лица живут не по указанному адресу и традиционная почта не может доставить повестку вовремя и лично в руки. По их мнению, применение такого способа извещения, как СМС, полностью согласуется с нормами гражданского процессуального законодательства. Обязательным условием использования данной процедуры является добровольное согласие участника процесса на ее применение. Для этого истцу при подаче искового заявления в суд, а ответчику и иным лицам – при первой явке в суд будет предлагаться данный способ уведомления.

Предполагается, что получив повестку в суд посредством СМС-сообщения, участники судебных процессов не только избавятся от необходимости явки на почту для получения заказного письма, но и смогут узнать необходимую им информацию в более короткий срок».[2]

По данному способу судебных извещений было принято Постановление Пленума Верховного суда, где сказано: «Извещение участников судопроизводства допускается, в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется».[3]

«Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле и других участников процесса – действие, имеющее исключительное значение для реализации принципа законности, и влечет за собой важнейшие процессуальные последствия. Например, только надлежащее извещение ответчика дает суду право на заочное производство (гл. 22 ГПК). <<…>> Рассмотрение дел в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о месте и времени судебного заседания, является безусловным основанием к отмене решения суда (ст. 364 ГПК)». [4]

Надлежащее извещение означает то, что судебные повестки отправляются и доставляются в разумный срок для осуществления подготовки к делу сторонами и иными лицами, участвующих в деле. Так же при надлежащем извещении должен обязательно фиксироваться факт того, что адресат явно был уведомлен.

Но, проследив практику реализации закона, можно наблюдать несовершенное его исполнение.

Во-первых: суд, из-за перегруженности дел, при осуществлении своих функций относительно судебных извещений и вызовов, просто не успевает вовремя отправлять судебные повестки, и иные извещения.

Во-вторых: 90% судебных повесток отправляется по почте. Но деятельность почты не достаточно быстра, что является причиной несвоевременного уведомления адресата о процессуальных действиях.

Говоря о важности надлежащего извещения можно разобрать конкретный пример:

«Иванова Л.П. обратилась в суд с иском к государственному предприятию «Башптицепром» о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула по тем основаниям, что уволена администрацией предприятия по собственному желанию незаконно, так как подлежала увольнению по сокращению штата.

Определением суда исковое заявление Ивановой Л.П. оставлено без рассмотрения в связи с тем, что истица, не просившая о разбирательстве дела в ее отсутствие, не явилась в суд по вторичному вызову, а ответчик не требовал рассмотрения дела по существу.

Однако, вышестоящая инстанция отменила определение суда, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд, поскольку в материалах дела отсутствовали доказательства, подтверждающие направление Ивановой Л.П. судебных повесток и расписок об их вручении».[5]

Так, судебные извещения доходят до адресатов, в том числе до ответчиков, совсем не вовремя. Лица либо не успевают осуществить подготовку к судебному разбирательству, либо вовсе узнают не вовремя о его месте и времени проведения.

На мой взгляд, было бы целесообразно создать внутри каждого суда небольшую службу для осуществления именно извещения и вызовов лиц, участвующих в деле и иных лиц, о различных процессуальных действиях. А способы осуществления этих судебных извещений и вызовов могут быть совершенно различные, и СМС оповещения, и возможно оповещения путем использования сети Интернет (через E-mail почту, например). Главное применять новые технологи в судопроизводстве. Тогда расходы на небольшую службу не составили бы огромных сумм, а деятельность суда была бы гораздо эффективнее. В таком случае откладывать рассмотрение дел из-за неявки сторон суды станут гораздо реже, и будут вовремя разрешать большую часть дел. Это снизит нагрузку на деятельность судебных органов, и разрешение споров будет происходить вовремя и правильно.

Таким образом, судебные извещения и вызовы – значимый элемент в осуществлении процессуальной деятельности судов. В Гражданском процессуальном кодексе данный элемент регламентирован главой 10. На практике этот процесс осуществляется крайне затруднительно, но законодательство не стоит на месте, и мы наблюдаем все новые и новые способы осуществления судебных извещений и вызовов.

 

Литература

 

1.                  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2012) // «Российская газета», N 220, 20.11.2002.

2.                  «Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации» (утв. Приказом Верховного Суда РФ от 29.12.2010 N 17-П) (ред. от 30.12.2011) // СПС КонсультантПлюс.

3.                  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» // «Российская газета», N 35, 17.02.2012.

4.                  Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев «Гражданский процесс», учебник для вузов // М., Норма, 2006.

5.                  Сидоров А.С. «Судебные извещения и вызовы», [Электронный ресурс], URL: http://advokatsidorov.ru/sudebnye-izveshheniya-i-vyzovy.html (дата обращения: 09.06.13).

6.                  Прокуратура Республики Башкортостан «Судебные извещения и вызовы», [Электронный ресурс], URL: http://www.bashprok.ru/the_prosecutor_explained/2291.php (дата обращения: 09.06.13).

 

Поступила в редакцию 13.06.2013 г.

 



[1] «Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации» (утв. Приказом Верховного Суда РФ от 29.12.2010 N 17-П) (ред. от 30.12.2011) // СПС КонсультантПлюс (09.06.13).

[2] URL: http://advokatsidorov.ru/sudebnye-izveshheniya-i-vyzovy.html (09.06.13).

[3] Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 N 3 «О внесении изменений в некоторые постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации» // «Российская газета», N 35, 17.02.2012.

[4] Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев «Гражданский процесс», учебник для вузов // М., Норма, 2006. – с335.

[5] URL: http://www.bashprok.ru/the_prosecutor_explained/2291.php (09.06.13).

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.