ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Проблемы взаимодействия современной системы образования и рынка труда

 

Авксентьев Максим Юрьевич,

кандидат экономических наук, докторант Научно-исследовательского экономического института Министерства экономического развития и торговли Украины, г. Киев.

 

В статье изложен материал, который касается основных проблем взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда.

Ключевые слова: рынок образовательных услуг, рынок труда, механизмы взаимодействия, спрос и предложение.

 

Постановка проблемы

 

Интенсивное развитие экономики в информационном обществе невозможно без насыщения рынка труда квалифицированной рабочей силой.

 

Анализ публикаций по проблеме

 

При написании статьи использовались все открытые источники сети Internet, что дало возможность более точно раскрыть существующие проблемы, которые мешают более результативному взаимодействию современной системы образования и рынка труда. Были использованы материалы собственного исследования, публикации отечественных и зарубежных специалистов, работы которых посвящены этой проблемы.

 

Изложение основного материала

 

Интенсивное развитие экономики в информационном обществе невозможно без такой важной составляющей как кадры, потому что именно люди занимаются разными видами экономической деятельности, пишут новые законы, реализовывают исполнительную и судовую власть.

Таким образом, изучение результативных способов взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда – актуальная задача, от решения которой во многом зависит стабильность развития экономики.

Одним из важных вопросов, которые сегодня существуют на рынке труда, есть проблема соответствия образовательных услуг потребностям рынка. Если вопрос не будет решен, то все это приведет к невозможности формирования качественной рабочей силы, которая должна владеть высоким уровнем знаний и к недокомплектации квалифицированными кадрами разных областей народного хозяйства.

Спрос на рабочую в Украине силу активно сокращается (период, который анализируется 2010-2012 гг.), особенно это касается категории государственных служащих в 2012 г. в сравнении с 2011 г. (таблица 1).

 

Таблица 1.

Динамика спроса на рабочую силу по категориям рабочих мест, тыс. чел.

 

Вакантные места

2010

2011

2012

тыс. чел.

% до итога

тыс. чел.

% до итога

тыс. чел.

% до итога

рабочие места

29,7

46,5

27,7

46,7

22,1

45,5

должности служащих

24,3

38,0

23,1

39,0

19,7

40,5

места, которые не нуждаются в профессиональной подготовке

9,9

15,5

8,5

14,3

6,8

14,0

Всего

63,9

100,0

59,3

100,0

48,6

100,0

 

Как видно из таблицы 1, в 2012 году наблюдается сокращение спроса на рабочую силу за всеми категориями рабочих мест. Успокаивает лишь факт уменьшение спроса на места, которые не нуждаются в специальной подготовке – с 9,9 до 6,8 тыс. чел, а это свидетельствует о повышении качества профессионального состояния рабочей силы и ее конкурентоспособности.

Для того, чтобы лучше высветлить картину спроса на рабочую силу нужно также рассмотреть его динамику за видами экономической деятельности (таблица 2).

 

Таблица 2.

Анализ динамики спроса на рабочую силу по видам экономической деятельности за 2010-2012 гг.

 

 

Категории

Структура,%

Характеристика структурных изменений

2010

2012

±, абсолютное отклонение

%, относительное отклонение

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

4,3

5,1

0,8

118,60

Промышленность

26,9

28,3

1,4

105,20

добывающая промышленность

2,3

2,8

0,5

121,74

перерабатывающая промышленность

21,5

21,7

0,2

100,00

 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды

3,1

3,8

0,7

122,58

Строительство

5,9

4,6

- 1,3

77,97

Торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного потребления

13,2

10,8

- 2,4

81,82

Деятельность отелей и ресторанов

1,3

1,6

0,3

123,08

Деятельность транспорта и связи

7,8

9,1

1,3

116,67

Финансовая деятельность

2,4

1,2

- 1,2

50,00

Операции с недвижимым имуществом, аренда, инжиниринг и предоставление услуг предпринимателям

9,3

7,3

- 2,0

78,50

Государственное управление

13,2

15,7

2,5

118,94

Образование

2,5

3,8

1,3

152,00

Здравоохранение и предоставление социальной помощи

9,8

9,7

- 0,1

98,98

Другие виды экономической деятельности

3,4

2,8

- 0,6

82,35

Всего

100,0

100

 

 

 

В соответствии с данными таблицы, потребность в сотрудниках на протяжении периода, который анализируется, больше всего уменьшилась в таких отраслях экономики как торговля, ремонт автомобилей, бытовых приборов и предметов личного потребления (на 2,4 пункта или на 18,8%), операции, которые связанные с недвижимым имуществом, арендой, инжинирингом и предоставление услуг предпринимателям (на 2,0 или 21,5%), строительство (1,3 или 22,0%). Наибольший рост спроса наблюдался в образовании (на 52,0%), деятельности отелей и ресторанов (на 23,1%), производство и распределении электроэнергии, газа и воды (на 22,0%) [6, 4].

Сегодня рынок образовательных услуг фактически функционирует вполне автономно, в результате чего большое количество предприятий, учреждений и организаций имеют потребность в квалифицированных работниках за производственными профессиями, а именно: токарях, фрезеровщиках, слесарях, сантехниках и др.

Следующая проблема – молодежная безработица, которая появляется из-за несоответствия направлений и объёмов подготовки кадров существующим потребностям рынка труда. Поэтому сегодня можно наблюдать следующий дисбаланс: молодежь, после окончания учебного заведения не может найти применение полученным знаниям и навыкам, а предприятия, в свою очередь, ощущают большую потребность в высококвалифицированных специалистах. То есть, существует факт, которого в принципе не может быть, поскольку первая часть исключает втору.

Однако все это имеет простое объяснение. Современные ВУЗы, при подготовке выпускников ориентируются не на потребности реальной экономики и рынка труда, а на необоснованный спрос молодого поколения на популярные профессии (юристы, экономисты, менеджеры). В результате чего, возникают следующие негативные последствия:

1)                 высшие учебные заведения выпускают в два раза больше выпускников с высшим образованием, чем работников производственного направления;

2)                 популяризации некоторых специальностей, в том числе «менеджмент», «правоведение», «экономика предприятия», «бухгалтерский учет», в то время как наблюдается значительное сокращение спроса на такие профессии как инженер, сантехник, токарь, слесарь и др.;

3)                 рост безработицы среди молодого поколения – выпускников ВУЗов;

4)                 рост дисбаланса денежных средств среди разных групп населения;

5)                 рост социального напряжения среди населения;

6)                 профессионально-квалификационный дисбаланс между потребностями рынку труда и подготовкой кадров учебными заведениями [2].

Еще одной проблемой является значительный рост количества учебных заведений, которые осуществляют подготовку специалистов за профессиями, которые не находят своего отображения в реальных потребностях на рынке труда, при этом уровень знаний таких специалистов очень часто не отвечает требованиям, которые выставляют работодатели к своим будущим работникам. Все это возникает из-за того, что местные органы исполнительной власти, а именно образовательного направления на рынке труда, не достаточно активно проводят профориентационную работу среди будущих абитуриентов о выборе учебного заведения, профессии и специальности. В результате чего выпускники вступают в то учебное заведение, которое им выберут родители, или в то на которое хватает денег на обучение, или в тот ВУЗ, куда пошли товарищи. Эта проблема вызвана тем фактом, что не налажен тесный социальный диалог между всеми участниками рынка труда (работодателями, работниками, учебными заведениями, государством в лице органов исполнительной власти), а также неурегулированностью механизму взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг.

Переход к рыночной экономике в Украине – выявил одну з главных проблем сегодняшнего дня – несоответствие объёмов образовательных услуг потребностям современного рынка труда.

Это проблема остаётся актуальной даже учитывая тот факт, что за последнее время стала заметной позитивная тенденция роста объёма трудоустроенного населения та сокращения уровня безработицы, однако все это не уменьшает социального напряжения в обществе, одной из основных причин которого является невозможность найти достойную работу после окончания учебного заведения [3, 5].

Сильное беспокойство вызывает рост нагрузки специалистов некоторых профессий: законодателей, высших государственных служащих, руководителей, профессионалов, техничных служащих, работников сферы торговли и услуг, квалифицированных работников с инструментом и т.д. сокращение нагрузки наблюдается только в сфере сельского и лесного хозяйства, рыборазведения и рыбалки.

Следующая проблема в том, что многие ВУЗы до сих пор ориентируются на тенденции советского образования, согласно с которыми уровень специалиста определяло полное высшее образование. Сегодня это порождает проблемы, которые не связанные с качеством образования, а в первую очередь с трудоустройством выпускников после окончания учебного заведения. Проблема в том, что программы подготовки специалистов и магистров в Украине не имеют существенной разницы и свидетельствуют о получении полного высшего образования, однако в большинстве стран мира котируются именно специалисты с дипломом магистра. Это приводит к тому, что украинцы с дипломом являются менее конкурентоспособными на мировом рынке труда, и для того, чтобы устроится на достойную работу, они должны дополнительно получать диплом магистра по своей или другой специальности.

Следующими проблемами выступают региональное распределение учебных заведений и рост количества частных ВУЗов, которые готовят специалистов с ограниченными специальностями. Первая проблема приводит к тому, что в некотором регионе специалистов одного направления могут готовить несколько учебных заведений, а в другом, который имеет потребность в таких же специалистах, необходимой подготовки не производится. Это приводит к тому, что после окончания ВУЗа выпускники остаются в том месте, где получали образование, что влечет сообразную миграцию рабочей силы в середине государства. Другая проблема порождает перенасыщение рынка труда специалистами популяризованных профессий.

Увеличение количества ВУЗов, которые занимаются подготовкой специалистов разных отраслей знаний, не с помощью способа создания новых институциональных единиц, а способом открытия (лицензирования) новых специальностей в составе учебных заведений, которые в большинстве случаев не имеют возможности на соответствующем уровне обеспечить учебный процесс. Чаще всего открывают экономические и правовые специальности на базе педагогических, технических, лингвистических и других университетов, основной целью создания которых было предоставление образовательных услуг с совсем других отраслей знаний.

Следующей проблемой есть то, что существующие способы взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда не являются результативными. В первую очередь это относится к государственному заказу на подготовку специалистов, потому что его объёмы и структура не соответствуют реальным потребностям рынка труда. Проблема в том, что ни центральные органы исполнительной власти, ни органы местного самоуправления не имеют существенного влияния на формирование государственного заказа.

Неэффективность взаимодействия разных механизмов и способ рыночного саморегулирования и государственного регулирования приводит к дисбалансу спроса и предложения на рынке труда. В результате чего, рынок труда не может быстро и гибко, речь даже не идет о предубеждении, отреагировать на изменения в спросе и предложении, а также на действия факторов внешней среды. В свою очередь, система образования тоже не может за неделю или за месяц перестроить структуру подготовки кадров, что приводит к невозможности выпускниками ВУЗов найти работу после их окончания и роста уровня безработицы среди молодого поколения [1].

Государство, которое стало на путь рыночной трансформации, должно решить задание объединения рыночной саморегуляции и государственного регулирования рынка труда. При таком переходе общая структура занятости претерпевает существенные изменения. Например, дефицит квалифицированных кадров приведет к замедлению как создания, так и использования высокотехнологических рабочих мест. Что в свою очередь станет залогом развития инновационной модели общества.

Для того, чтобы решить все перечисленные выше проблемы нужно использовать активную политику занятости со стороны государства. Если же допустить продолжение доминирования саморегуляции и самоорганизации на рынке образования, то это может привести к негативным последствиям для производства и народного хозяйства в целом.

 

Литература

 

1.                  Карбовська Л. О. Механизм государственного регулирования спроса и предложения на рынке труда специалистов с высшим образованием: Диссертация на получение степени кандидата экономических наук / Л. О. Карбовська / за науч. Ред. М. М. Шаповалова. – К.: КНЕУ, 2013. – 186 с.

2.                  Манцуров И. Г., Баранык З. П., Ващаев С. С., Яценко А. В. Сбалансирование спроса и предложения на рынке квалифицированого труда как фактор инновационного развития экономики Украины: Монография / И. Г. Манцуров, З. П. Баранык, С. С. Ващаев, А. В. Яценко; за науч. Ред. И. Г. Манцурова. – К.: КНЕУ, 2008. – 381 с.

3.                  Мартякова О. В., Снеговая С. М., Мудрая О. В. Регулирование взаимодействия рынков образовательных услуг и труда в Украине. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://mmi.fem.sumdu.edu.ua/sites/default/files/mmi2013_3_154_168.pdf.

4.                  Официальный сайт Государственной службы статистики Украины. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ukrstat.gov.ua/.

5.                  Пилипенко Г. М., Пилипенко Ю. И. Противоречия взаимодействия рынков образовательных услуг и труда в Украине. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ir.nmu.org.ua/bitstream/123456789/2696/1/том1_p056-058.pdf.

6.                  Статистический сборник «Труд Украины в 2012 году». – К.: Госко. мстат Украины, 2013.

 

Поступила в редакцию 10.11.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.