ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Состояние и актуальность повышения объёмов производства подсолнечника

 

Степанова Татьяна Александровна,

кандидат экономических наук, доцент,

Гильмиярова Ольга Руслановна,

студентка.

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I.

 

В данной работе мы поговорим об увеличении производства подсолнечника в стране. Увеличение объемов производства подсолнечника является одной из актуальнейших проблем сельского хозяйства в последние годы. В нашей стране подсолнечник является основной масличной культурой. На его долю приходится 75% площади посева всех масличных культур и до 80 % производимого растительного масла. В хозяйствах ЦЧР (Воронежской и Белгородской областей) эти показатели ещё выше, потому что здесь на сегодня подсолнечник — практически единственная культура, возделываемая с целью обеспечения предприятий масложировой промышленности растительным сырьём для переработки.

Подсолнечник хорошо растет на черноземе при засушливом климате. Наиболее благоприятны для выращивания подсолнечника климатические и почвенные условия в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области. Несколько хуже условия для производства семян подсолнечника в Среднерусской лесостепной зоне, охватывающей Центральное Черноземье и прилегающие к нему менее засушливые регионы Поволжья – Пензенская, Ульяновская и Самарская области. Здесь земли очень плодородны и при благоприятных погодных условиях, использовании современной техники и соблюдении соответствующих агротехнологий выращивание подсолнечника очень выгодное занятие. Сейчас разрабатываются многочисленные проекты по строительству новых заводов в Краснодаре, Ростове, Воронеже, Волгограде и т. д. На данный момент уже сейчас в России имеются мощности для переработки 9 млн. тонн маслосемян, а перерабатывается только 7,5 млн. тонн различных маслосемян, т. е. загрузка мощностей в пределах всего 80%. Неполная загрузка мощностей заводов говорит о недостатке сырья и о необходимости выращивания как можно большего количества семян подсолнечника [3].

Урожайность подсолнечника в 2014 г. в России снизился на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. В 2014 году производство подсолнечника в стране увеличилось на 7% до 1,6 млн. т против 1,5 млн. т в прошлом году. В 2013 году валовые сборы семян подсолнечника достигли рекордных за всю историю России отметок – 10,2 млн тонн. За 5 лет они возросли на 58%, за 10 – в 2 раза, по отношению к 1990 году – почти в 3 раза. Средняя урожайность подсолнечника в России в 2013 году составила 15,6 ц/га убранной площади, что также является рекордным показателем. Впервые превышены отметки 1990 года (13,7 ц/га) [2].

 

Диаграмма 1. Урожайность подсолнечника в 2010-2014 гг. в России.

 

В число регионов с наибольшими посевными площадями подсолнечника в 2014 году вошли: Саратовская область (1 112,7 тыс. га), Оренбургская область (721,1 тыс. га), Алтайский край (616,0 тыс. га), Волгоградская область (590,9 тыс. га), Ростовская область (558,6 тыс. га), Самарская область (554,1 тыс. га), Воронежская область (461,1 тыс. га), Краснодарский край (456,6 тыс. га), Тамбовская область (393,2 тыс. га) и Ставропольский край (268,5 тыс. га). На долю регионов приходится около 79% всех посевных площадей подсолнечника [2]. Данные представлены на диаграмме 2.

 

Диаграмма 2. Доля посевных площадей в 2014 г. по регионам России.

 

Россия – крупнейший производитель, импортер и экспортер масложировой продукции, 87% которой составляет производство подсолнечного масла. Абсолютный лидер среди областей производства – Ростовская область. Занимая крупнейшую долю Российского рынка, Ростовская область экспортирует и импортирует свыше 40% общей доли подсолнечного масла, 47% которого – рафинированное подсолнечное масло.[1]

Рейтинг ведущих округов РФ по производству подсолнечника в 2014 году представлен на диаграмме 3.

 

Диаграмма 3. Производство подсолнечного масла в федеральных округах России.

 

Лидером по производству подсолнечного масла является Южный федеральный округ с долей в общем объеме производства в РФ по итогам января-сентября 2014 года на уровне 40,8%. Объемы производства подсолнечного масла в Южном ФО по отношению к январю-сентябрю 2013 года выросли на 193,5 тыс. тонн или на 20,5%. Производство подсолнечного масла в ЮФО в сентябре 2014 года на 186,5% больше, чем в августе 2014 года и на 5,8% превышает показатели сентября 2013 года.

Второе место по производству масла из семян подсолнечника принадлежит Центральному федеральному округу с долей на уровне 31,8% и объемами производства на 29,2% превышающими показатели за аналогичный период 2013 года.

Приволжский федеральный округ в январе-сентябре 2014 года занимает третье место по производству подсолнечного масла в РФ. Доля округа в общем объеме производства достигла 22,2% (в январе-сентябре 2013 года — 17,4%). Объем производства вырос 73,6%.

В 2014 году устойчиво возрастают объемы производства подсолнечного масла и в Сибирском федеральном округе. Доля СФО в общероссийском производстве подсолнечного масла в январе-сентябре 2014 года составила 3,6% (за аналогичный период 2013 года – 2,1%). Предприятия Сибирского ФО произвели подсолнечного масла на 58,2 тыс. тонн больше, чем в январе-сентябре 2013 года.

Объемы производства подсолнечного масла в Северо-Кавказском и Уральском федеральных округах относительно невелики. Доля Северо-Кавказского ФО в общероссийском объеме производства в январе-сентябре 2014 года составляет 1,5%, Уральского ФО – 0,2%. В Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах подсолнечное масло практически не производят [2].

Рассмотрим пути повышения производства подсолнечника:

1)                 расширение бизнеса с производством подсолнечника;

2)                 увеличение посевных площадей в благоприятных районах страны;

3)                 рациональное использование удобрений;

4)                 улучшение плодородия земель;

5)                 уборка культуры в оптимальные агротехнические сроки.

Использование ряда этих мер поможет повысить экономическую эффективность производства подсолнечника. Чем сильнее предприятие экономически, тем больше средств оно будет выделять на внутренние затраты, связанные с производством, на улучшение качества труда. Производство подсолнечника и подсолнечного масла оказывает существенное влияние на эффективное функционирование всех отраслей производства. Высокая закупочная цена на данную культуру делает её экономически выгодной для возделывания. Спрос на подсолнечник не уменьшается при росте цен на него. Поэтому подсолнечник является эффективной, прибыльной, рентабельной культурой для предприятия.

Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что подсолнечник является важнейшей масличной культурой в России, увеличение его производства актуальная тема в настоящее время, для этого проводятся меры по увеличению площади посева по отдельным благоприятным районам, где урожайность подсолнечника высокая.

 

Литература

 

1.                  ЗАО Донмаслопродукт [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://donmasloproduct.ru.

2.                  Экспертно-аналитический центр агробизнеса [электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ab-centre.ru.

3.                  Форум фермеров и дачников[электронный ресурс]. – Режим доступа: http://farmerforum.ru.

 

Поступила в редакцию 12.12.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.