ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Анализ и оптимизация выращивания КРС на предприятиях России

 

Степанова Татьяна Александровна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК,

Ануфриева Александра Владимировна,

аспирантка,

Ключникова Елена Артуровна,

студентка.

Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I.

 

Политика нашей страны направлена на развитие сельского хозяйства, разрабатывается бизнес план животноводческого комплекса для всей России. В бюджете на 2015 год [1] увеличили суммы на реализацию аграрных проектов. Приоритет будет отдаваться комплексным предприятиям, в первую очередь направленным на развитие животноводства. Законодатели разработали целый ряд программ [2], который рассчитан на развитие данной сферы деятельности человека. Правительство выделяет на развитие фермерских хозяйств огромные кредиты. Люди, проживающие в сельской местности, имеют возможность, выращивая КРС, организовать доходный и эффективный бизнес, получая огромные субсидии от государства.

Животноводство – прибыльный бизнес. Огромные преимущества организации фермерской деятельности очевидны: высокая вероятность успеха при минимальных денежных вложениях. Здесь множество всевозможных вариантов: разведение коров для мяса, молока, для рождения молодняка и многое другое. В любом случае разведение коров принесет выгоду своему хозяину.

Сейчас мы живем во времена, когда на рынке и в магазинах становится все меньше и меньше натуральных продуктов. В силу всего этого растет спрос на качественные и натуральные продукты, а коровы – основной поставщик их. Такие продукты, как мясо, масло и молоко, имеют постоянный спрос. При хорошем качестве продукции спрос на товар будет обеспечен всегда.

Трудно представить себе повседневный рацион любого россиянина без мяса и молока, ибо это источники полезных веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов. К тому же введенные ответные санкции против Европы запрещают поставлять в Россию импортное мясо. Наше государство заинтересовано в том, чтобы поддерживать отечественных производителей для обеспечения продовольственной безопасности страны.

В данной статье хотелось бы более подробно рассмотреть вопрос о повышении продуктивности живой массы КРС в хозяйствах Семилукского, Бутурдиновского, Калачеевского районов Воронежской области. В ходе исследования были применены методы аналитического выравнивания, группировок и дисперсионного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, индексный метод анализа.

В результате проведенного анализа были выявлены следующие тенденции:

1. Анализ рядов динамики показал, что несмотря на отрицательную динамику в 2009 и 2010 годах, ежегодно в течении изучаемого периода валового прироста живой массы КРС увеличивается на 6,4 ц или 0,4%. Это является актуальным в связи с тем, что для достижения продовольственной безопасности в России должно произойти увеличение отечественного производства мяса крупного рогатого скота в убойной массе с 1,7 млн. тонн в 2014 году до 1,8 млн. тонн к 2020 году в расчете на душу населения с 11,9 кг до 14,1 кг, что позволит снизить объем импорта до 500 тыс. тонн [3].

Основной фактор, определяющий размер валового прироста живой массы КРС – кормление.

 2. Индексный анализ выявил основные две проблемы, преобладающих в отрасли мясного скотоводства в современных условиях: сокращение поголовья скота и ухудшение структуры стада. На решение этих проблем должно быть обращено пристальное внимание. Повышение продуктивности скота в изучаемой совокупности предприятий скомпенсировало положительное влияние отмеченных факторов и обусловило рост средней продуктивности скота Бутурлиновского, Калачеевского, Семилукского районов и увеличение валового прироста живой массы КРС. Следовательно, повышение продуктивности скота – основной путь развития мясного скотоводства, который позволит увеличить не только объемы производства, но и повысить эффективность отрасли.

За счет повышения продуктивности скота в отдельных предприятиях Бутурлиновского района средняя продуктивность скота в 2012 году повысилась на 216,51% или 24,53 ц.

3. Аналитическая группировка выявила взаимосвязи между факторами: с повышением продуктивности живой массы КРС себестоимость произведенного прироста живой массы КРС снижается, а денежная выручка за реализованный прирост увеличивается. В ходе дисперсионного анализа выяснили, что влияние продуктивности прироста живой массы КРС на себестоимость 1 ц данного вида продукции существенно. Следовательно данный фактор был включен в многофакторную экономико-математическую модель.

4. Корреляционно-регрессионный анализ показал влияние таких факторов как уровень кормления, фондовооруженность труда и уровень концентрации существенно. Все эти факторы были включены в экономико-математическую модель Y(X1, X3, X7) = -0,97003 + 0,190967 X1 + 0,000042 X3 +0,000095 X7. Данная модель может быть применена в хозяйствах для практического использования, так как факторы, включенные в экономико-математическую модель Y, влияют на продуктивность живой массы КРС следующим образом: с повышением расхода кормов на 1 голову продуктивность живой массы КРС увеличится на 0,190967ц, с повышением фондообеспечения хозяйства на 1 тыс. руб. продуктивность живой массы КРС возрастет на 0,000042ц, с повышением уровня концентрации на 1 гол. продуктивность увеличится на 0,000095ц.

5. Были выявлены резервы повышения продуктивности скота по отстающим и передовым хозяйствам. На основании полученных данных видно, что имеются резервы увеличения средней продуктивности живой массы КРС, так как при достижении отстающими хозяйствами уровня среднего по району, продуктивность живой массы КРС может быть повышена на 32,13%, а при достижении уровня передовых хозяйств урожайность может быть повышена на 71,7%.

На сегодняшний день крупными скотоводческими регионами России, где осуществляется промышленное выращивание мясных пород КРС, являются Краснодарский край (19,2 тыс. голов), Забайкальский край (17,0 тыс. голов), Волгоградская область (13,3 тыс. голов), Республика татарстан (11,6 тыс. голов), Саратовская область (10,4 тыс. голов), Новосибирская область (9,3 тыс. голов), Тюменская область (8,2 тыс. голов), Республика Мордовия (7,4 тыс. голов), Чеченская Республика (7,4 тыс. голов), Липецкая область (7,4 тыс. голов). Воронежская область так же может стать крупным скотоводческим регионом [4].

 Гендиректор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина предположила, что «активное развитие крупного мясного животноводства в Воронежской области обусловлено удачным географическим положением (близость к Москве как основному рынку сбыта) и климатическими условиями». «Тем более что рынок говядины сейчас дефицитен, поэтому продукция будет крайне востребована», — резюмировала она.

Отметим, что в Воронежской области в последнее время активно развиваются проекты по разведению мясного КРС.

Так, петербургские бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев запускают уже третий проект по созданию племенного хозяйства крупного рогатого скота (КРС) в Воронежской области. Объем вложений в новое предприятие составит около $19 млн, пишет «Коммерсант.ru».

А Сергей Ниценко, калужский бизнесмен намерен вложить в регион на создание регионе вертикально интегрированное хозяйство крупного рогатого скота 6 млрд. руб.     

Напомним, что аналогичные проекты стоимостью по $19 млн. каждый петербургские бизнесмены уже реализуют в Бобровском районе — на базе ООО «Стивенсон-спутник» и ООО «Племенной завод «Ангус-Шестаково». На ферму «Стивенсон-спутник» в конце 2010 года было доставлено 1,4 тыс. голов материнского стада абердин-ангусов и герефордов из штата Монтана, США. В этом проекте 34% — у американца Стивенсона Дарелла Джеймса. ООО «Племенной завод «Ангус-Шестаково» петербургские бизнесмены развивают самостоятельно. Осенью 2011 года на эту ферму, как заявлялось, было доставлено 1,8 тыс. голов КРС. Таким образом, с учетом нового проекта Сергей Гончаров и Александр Бузулеев сформируют в регионе племенное стадо на более чем 5 тыс. голов [5].

Есть и другие, менее масштабные проекты. В начале года в ООО «Агрофирма «Тихий Дон» (Павловский район, контролируется сенатором Николаем Ольшанским) привезли партию мясного КРС — 300 голов лимузинской породы. В течение двух лет материнское стадо компания хочет довести до 1 тыс. голов.

Приток инвестиций в это направление животноводства объясняется тем, что губернатор Алексей Гордеев определил наращивание поголовья мясного КРС и в дальнейшем создание предприятий по убою и переработке одним из приоритетов развития региона. В более далеких планах облправительства — наращивание поголовья до 150–200 тыс. голов к 2020 году и, соответственно, увеличение производства мяса до 60–75 тыс. т в год [5].

Подводя итог вышесказанному можно с уверенностью утверждать, что за этим прибыльным бизнесом будущее. Во-первых, наблюдается цен на говядину — на уровне 30–35%, и пока нет никаких предпосылок к их снижению. Во-вторых, отечественному производителю не нужно дополнительно платить таможенные пошлины, что снизит цены на данную продукцию по сравнению с импортированными. В-третьих, никогда не спадет спрос на качественную отечественную продукцию.

При должном отношении к качеству разделки и хорошей дистрибуции, этот бизнес можно считать вполне выгодным.

 

Литература

 

1.                  Федеральный закон от 01.12.2014 N 384-ФЗ «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (01 декабря 2014 г.).

2.                  Постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. N 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы» (с изменениями и дополнениями).

3.                  Приказ Минсельхоза РФ от 10 августа 2011 г. № 267 «Об утверждении стратегии развития мясного животноводства в Российской Федерации до 2020 года».

4.                  Алексей Плугов «Мясное скотоводство России: анализ развития отрасли 2011 – 2014 гг.» / интернет - портал «АБ-Центр».

5.                  Ирина Лобанова и Анна Черникова «Петербуржцы вложатся в воронежский скот» /газета «Коммерсант.ru» от 03. 02. 2012.

 

Поступила в редакцию 15.12.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.