ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности формирования персональных финансов в России

 

Ежова Екатерина Андреевна,

студентка Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

 

В статье рассматриваются характерные черты процесса формирования персональных финансов в России и их проявление.

Ключевые слова: персональные финансы, финансы населения, формирование персональных финансов, финансовая система

 

В современных условиях развития экономики персональные финансы имеют огромное значение для финансовой системы. Они оказывают влияние на объем ресурсов бюджетной системы государства, емкость внутреннего рынка, динамику инвестиционного процесса. Анализ состояния персональных финансов служит основой определения уровня жизни в стране. Однако, несмотря на большое значение персональных финансов в экономике государства, научный интерес к данной сфере возник относительно недавно. В результате недостаточно полно исследованы закономерности и факторы их формирования, взаимосвязи персональных финансов с другими звеньями финансовой системы, а также их влияние на макроэкономические процессы.

Целью данной статьи является выявление факторов и особенностей формирования персональных финансов в России и их проявлений.

Персональные финансы – система формирования и использования денежных доходов отдельных индивидов в соответствии с их решениями. Существует 2 вида решений: использование доходов на цели потребления и использование доходов на цели накопления.

Главными источниками информации о персональных финансах населения являются система национальных счетов, баланс доходов и расходов населения, данные статистических исследований персональных финансов, проводимых государственными статистическими органами.

На структуру персональных финансов оказывают влияние внутренние и внешние факторы.

1.                  Внутренние факторы – величина совокупного денежного дохода домашнего хозяйства, степень обеспечения потребностей домашнего хозяйства за счет ведения натурального хозяйства, уровень организации ведения бюджета домашнего хозяйства, уровень материальных и духовных потребностей членов домашнего хозяйства.

2.                  Внешние факторы – уровень розничных цен на потребляемые домашним хозяйством товары и услуги, величина государственных дотаций, сумма налогов других обязательных платежей домашнего хозяйства, уровень развития потребительского кредита в национальной экономике.

Особенности формирования персональных финансов в России связаны с переходным характером российской экономики. Для российской экономической системы характерны такие признаки, как неопределенность отношений собственности, слабая развитость институциональных основ экономики и финансового рынка, а также незавершенность структурной перестройки.

В России наблюдаются следующие особенности формирования персональных финансов:

1.                  Снижение доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности.

 Рассмотрим динамику доли доходов от предпринимательской деятельности и собственности в общей структуре доходов населения за последние 5 лет.

 

Рис. 1. Динамика удельного веса доходов от предпринимательской деятельности и собственности за период с 2009 по 2013 г.

 

В течение данного периода наблюдается снижение удельного веса доходов от предпринимательской деятельности и собственности в то время, как в период с 2000 до 2008 г. не наблюдалось устойчивого тренда данного показателя. Это обусловлено влиянием экономического кризиса 2008-2009 гг. и макроэкономической нестабильностью в условиях переходной экономики в России.

2.                   Более низкая доля оплаты труда наемных работников в ВВП России по доходам, чем в развитых странах.

Удельный вес трудовых доходов ВВП в России значительно ниже, чем в развитых странах, что снижает емкость внутреннего рынка, сдерживает рост персональных доходов, потребления и сбережений.

3.                  Зависимость формирования персональных финансов от конъюнктуры мирового рынка энергоносителей, экспертно – сырьевой направленности макроэкономики.

Нефтегазовые доходы являются регулярным источником доходов корпоративных финансов и финансов государства. Например, в 2012 г. доля нефтегазовых доходов в структуре доходов фактически исполненного федерального бюджета составила 46%, а в 2013 г. – 50,1%. Корпоративные финансы и государственные финансы тесно взаимодействуют с персональными финансами, вследствие чего изменение доходов от экспорта нефти и газа вызывает изменения и в структуре персональных финансов.

4.                  Сильная дифференциация доходов населения.

В России наблюдаются существенные различия между доходами различных групп населения, а также превышение темпов роста доходов части населения, имеющей высокий доход, над темпами роста доходов у среднего и бедного слоев населения.

5.                  Высокая доля иностранной валюты в доходах, расходах и сбережениях населения.

Данная особенность ярко проявилась в 2014 г., когда объем средств, размещенных населением на депозитах российских банков, увеличился на 0,4 % г. в то время, как объем размещенных средств в рублях упал на 2,2%. Объем средств населения на банковских счетах в иностранной валюте достиг рекордной отметки – 94,8 миллиарда долларов (предыдущее максимальное значение наблюдалось в 2009 г. и составило 67,6 миллиарда долларов), что составляет 20,4%, от общего объема средств, размещенных физическими лицами в российских банках.

6.                  Значительный объем вывоза капитала из страны, формирование существенной части персональных сбережений российских резидентов за рубежом, глубокая дифференциация оплаты труда.

7.                   Сохранение большого числа низкоэффективных предприятий.

В 1 полугодии 2014 г. доля убыточных предприятий составила 32,4%, что на 0,1% больше с аналогичным периодом 2013 г. Убыточные предприятия предъявляют спрос на рабочую силу низкой квалификации и выплачивающих заработную плату работникам на уровне прожиточного минимума. Доходы работников данных предприятий почти полностью идут на текущее потребление и увеличивают его удельный вес в общей структуре расходов населения.

8.                  Высокая концентрация скрытых доходов – серая зарплата (неофициальная зарплата, не учитываемая при налогообложении, которая выдается в конвертах, в виде страховых премий через страховые компании и пр.) и предпринимательский доход.

В России еще не развиты эффективные формы контроля над доходами и расходами домохозяйств, что позволяет скрывать свои доходы в целях сокращения уплачиваемых налогов и создания большего объема сберегаемых средств.

9.                  Сильная дифференциация персональных доходов между регионами страны.

Вследствие этого возникают высокие транзакционные издержки и усложнение перераспределительных финансовых процессов.

Таким образом, многие особенности формирования персональных финансов в России связаны с переходным характером российской экономики, экспортно – сырьевой направленностью российской экономики и макроэкономической нестабильностью. Преодоление негативных особенностей персональных финансов в Российской Федерации должно быть направлено на повышение эффективности их формирования. К основным критериям такой эффективности следует относить: повышение уровня жизни за счет стабильного роста доходов, увеличение емкости внутреннего рынка, возрастание значения персональных финансов в инвестиционном процессе.

Повышение уровня жизни населения возможно при условии, что темпы инфляции снизятся, а реальные процентные ставки возрастут. Результатом увеличения емкости внутреннего рынка будет качественный и количественный рост потребления индивидов, который будет стимулировать отечественных производителей. Повышение значения роли персональных финансов в инвестиционном процессе является фактором экономической стабильности и может способствовать превращению сбережений индивидов в важный источник будущих персональных доходов.

 

Литература

 

1.                  Екшембиев Р.С. Персональные финансы в финансовой системе государства/ Р. С. Екшембиев – М.: Магистр, 2010. – 304 с.

2.                  Слепов В.А., Князев В.Г.Финансы / В. А. Слепов – М.: Магистр, 2008. – 653 с.

3.                  Екшембиев Р.С. Особенности формирования и использования персональных финансов в российской экономике // Финансы и кредит. – 2009. - №17(359). – С. 56.

4.                  Суворов. А.В. Структура денежных доходов и расходов населения в современной России // Проблемы прогнозирования.2009.-№5.—С.67

5.                  Министерство финансов Российской федерации. Иллюстрированное информационное издание «Исполнение федерального бюджета и бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за 2013 год» [Электронный ресурс] - http://minfin.ru/common/upload/library/2014/09/main/kniga_budjet_%202013.pdf.

6.                  Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] – www.gks.ru.

 

Поступила в редакцию 22.10.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.