ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Пути оптимизации состояния бассейновой системы реки Смотрич и рационализации природопользования в ней

 

Самар Владимир Николаевич,

аспирант Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

 

Введение

 

Структура землепользования любой территории должна одновременно обеспечивать высокую производительность деятельности человека и нормальное функционирование и саморазвитие территории. Для достижения данной цели необходимо внедрять экологическое направление землепользования, благодаря которому будет обеспечиваться стойкость геосистем. Суть экологического подхода заключается в том, что природные ресурсы используются с возобновлением и сохранением равновесия в ландшафтных геосистемах и создании условий для возобновления и саморегуляции ресурсов. Одновременно с экологическим подходом к организации территории сельскохозяйственных земель применяют и ландшафтный, суть которого заключается в том, что деятельность человека осуществляется с высоким уровнем адаптации к естественным условиям территории и имитации естественных процессов [2]. Рациональная ландшафтно-экологическая структура землепользования предусматривает установление оптимального состава и соотношение земельных угодий. Для каждой территории характерна своя оптимальная структура, поскольку необходимо учитывать особенности местного климата, грунтовый покров и естественную морфологическую структуру ландшафтной системы.

В качестве цели публикации выступает установление основных направлений оптимизации структуры землепользования в пределах бассейна р. Смотрич.

 

Анализ последних исследований и публикаций

 

Направления оптимизации землепользования анализируются в трудах В.А. Николаева (1979), М.Д. Гродзинского (1995), А.М. Маринича, М.М. Паламарчука (1990), П.Г. Шищенка (1988, 1999), И.П.Ковальчука (1997), Г.И. Денисика (1998, 2007) Я.П. Скрипника (2002, 2004) и др. Исследованиями проблем оптимизации структуры землепользования в пределах Хмельницкой области занимались: И.Е.Журба, М.Р. Питуляк и М.В. Питуляк, Ф.Я. Киптач.

 

Результаты исследований и их обсуждения

 

Развитие эрозийных процессов приводит к нарушению структуры и динамического равновесия стойкости геосистем. Интенсивность развития эрозийных процессов зависит, как от ряда естественных факторов (особенностей климата, рельефа, состава горных пород), так и от антропогенных (вырубка лесов, распахивания земель). Негативным последствием уничтожения естественной растительности является сокращение биоразнообразия, снижения стойкости геосистем, интенсификация эрозийных процессов и сокращение запасов подземных вод, потому оптимальную лесистость учитывают, исходя из корреляционной зависимости между лесистостью, залужненостью и коэффициентом стока [13]. Потоки влаги в геосистеме отмечаются высокой чувствительностью к действию антропогенных факторов, которое создает возможности их регулирования. Особенная актуальность этого вопроса характерна для височинних территорий со значительной степенью расчленение рельефа. Из численных исследований влияния леса на величину и характер поверхностного стока, проведенных в 60-е – 70-е годы прошлого века в Карпатах (О.В. Чубатый, 1966; М.И. Коронкевич, 1976), видно, что сплошное уничтожение леса ведет к увеличению поверхностного стока на 266-302 мм на год, а вырубка 28% деревостою - на 132 мм [2, 13]. В корреляционной зависимости с особенностями поверхностного стока находится и подземный сток. Так рост поверхностного стока ведет к сокращению подземному и наоборот. Специальные исследования на 37 водосборах Финляндии дали возможность установить достаточно тесную корреляционную зависимость между поверхностным стоком и лесистостью - прирост запасов древесины на 100 м3/га предопределяет уменьшение годового стока в среднем на 80 мм. На склоновых местностях равнинных ландшафтов лес в состоянии на почти 80% уменьшить годовой поверхностный сток [2].

Исходя из корреляционной связи лесистости и коэффициенту стока и определив значение коэффициента стока, при котором лимитируется эрозия (оно близко к 10-15%), М.Д. Гродзинський устанавливает необходимую лесистость территории степи на уровне 10%, а лесостепи - 15%. Кроме того, оптимальную лесистость, М.Д. Гродзинський также определяет по максимальной величине прироста подземного стока как составляющей водного баланса. Для зоны мешаных лесов оптимальная лесистость будет составлять 23-40%, лесостепи – 17-23%, степи 15-17%. Оптимальную лесистость естественных зон Украины определяли также В.В. Докучаев, П.О. Тутковський, О.И. Воейков и другие известные ученые. Они считали, что в степи лесистость должна составлять 10-20 % [2].

Оптимальная распаханность территории, за Ю. Одумом, не должна превышать 30% (в европейских государствах она составляет 28-32%), а лесопокрытые территории, сенокосы и пастбища занимать до 60% [9].

Бассейн р. Смотрич имеет площадь 281823,1 гектар. Он расположен, согласно «Национальному атласу Украины», в пределах естественной зоны широколиственных лесов, потому оптимальное соотношение между видами землепользования должен составлять: лесистость 25-30%, пахотные земли – 30-35%, сенокосы и пастбища – 20%, застроенные земли – близко 6%, естественно-заповедные территории – больше 10%, другие земли (многолетние насаждения, открытые заболоченные земли, открытые земли без растительного покрова, внутренние воды, под хозяйственными зданиями, дворами, путями и прогонками) – 4%.

В структуре земельного фонда бассейна р. Смотрич состоянием на 01.01.2014 г. наибольшую площадь занимают пахотные земли 188785 гектар (67%), лесопокрытые площади составляют 30405,24 гектар (10,8%), сенокосы и пастбища – 28749,2 гектар (10,2%), застроенные земли – 13305,61 гектар (4,7%), многолетние насаждения 5684,72 гектар (2%), другие земли (открытые заболоченные земли, открытые земли без растительного покрова, внутренние воды, под хозяйственными зданиями, дворами, путями и прогонками) – 14423,05 гектар. Как видим, структура природопользования на исследуемой территории не сбалансирована и не отвечает критериям оптимального соотношения. В частности, чрезмерной является часть распаханных земель, а недостаточной – часть территорий, занятых естественной растительностью (леса, сенокосы и пастбища). Если брать в разрезе сельских советов, то приближенную к оптимальной структуре землепользования имеют Вышнивчицкая, Гуменецкая, Должоцкая, Лисогорская, Панивецкая, Циковская сельские советы, где часть пахотных земель составляет меньше 50%, а лесистость - больше 30%. Самая сложная ситуация сложилась в Жищинецкой, Заричанской, Кормильчанской, Пильнооликсинецкой, Рудской (Дунаевецкого района), Соломнянской, Степанивской, Тинянской, Федиркивской сельских советах, где часть пашни складывает больше 80%, а лесистость меньше 5%.

Лесистость исследуемой территории не является оптимальной. Большинство лесных ландшафтов представлено производными лесами, которые выросли на месте вырубки естественных лесов, или искусственно насаженными лесами и полезащитными лесными полосами.

Значительная часть пашни в пределах бассейна р. Смотрич размешена на склонных и горбогорных территориях, что содействует развитию процессов оврагообразования и плоскостного смыва.

Показатель эродованости земель в пределах бассейна р. Смотрич учитывает площади, где грунтовый покров существенно ухудшил естественные свойства (слабо и средне смытые почвы, которые составляют 65582,6 гектар или 23,3% от общей площади исследуемой территории) или практически уничтожен (сильно смытые и размытые почвы - 4912 гектар или 1,7 %), через проявление неблагоприятных физико-географических процессов. В неизмененных естественных условиях эти процессы проявляются слабо и обычно локально (благодаря стойкости структуры естественных геосистем) [14].

В бассейне р. Смотрич эродованость грунтового покрова составляет 25 % (70494,6 гектар). Она проявляется на значительных площадях и характеризуется существенными региональными отличиями в разрезе сельских советов.

Особенностями распределения земель за уровнем эродованости грунтового покрова являются [3]:

-                   выраженная тенденция концентрации геосистем с эродированным грунтовым покровом в долине р. Смотрич и долинах ее притоков;

-                   увеличение части земель с эродированным грунтовым покровом на левых берегах речных долин;

-                   сравнительно высокий уровень эродованости грунтового покрова в верховьях рек бассейновой системы;

-                   наименьшие площади земель с эродированным грунтовым покровом есть в пределах сельских советов, расположенных на междуречье, где распространенные элементы реликтовых долин, и в г. Городок.

Сосредоточение основных площадей земель с эродированными почвами в речных долинах предопределено преобладанием здесь склонных местностей, распахивание которых активизирует плоскостной смыв. Поскольку левые берега речных долин обычно меньшие за площадью и имеют большую крутизну склонов [10], то в приуроченных к ним сельских советах условия проявления эрозии почв более благоприятные.

Повышенная концентрация земельных площадей со смытым грунтовым покровом в северной части бассейна предопределена большой долей пахотных земель (в разрезе сельских советов). Небольшой уровень эродованости грунтового покрова на при водораздельных участках, где распространенные элементы реликтовых долин, даже при высоких показателях распаханности предопределен естественными свойствами геосистем, в частности их буферной способностью [3].

Практически отсутствуют эродированные почвы и территории Городоцкого городского совета благодаря небольшим площадям пашни, их сбалансированной пространственной структуре и инженерным усовершенствованиям ландшафтов.

Неоптимальная структура природопользования в пределах бассейна р. Смотрич предопределена чрезмерным сельскохозяйственным освоением и другими видами антропогенной нагрузки. Основным фактором формирования напряженной геоекологической ситуации на территории бассейна р. Смотрич является высокая его распаханность. Интенсивная хозяйственная деятельность повлекла деградацию растительного и грунтового покрова, активизацию морфодинамических процессов (в частности, эрозийно-аккумулятивных и карстовых), ухудшила состояние поверхностных вод.

Решение данной проблемы заключается в изменении стратегии развития природопользования, оптимизации структуры земельного фонда, ренатурализации окультуренных ландшафтов, эродированных, деградированных и малопроизводительных земель.

С целью решения проблем природопользования необходимо провести комплекс мероприятий по экологической оптимизации его структуры. Целесообразно малопроизводительные и деградированные земли, которые требуют консервирования (склоны с пахотными землями крутизной от 3-х к 7-ми и больше градусов) отвести под леса и луга. В пределах бассейна р. Смотрич они занимают 37,3% площади пахотных земель. Под леса целесообразно отвести эродированные пахотные земли с крутизной склонов свыше 7° (4,9 тыс. а). Луга и леса, с учетом конкретных местных условий, подлежат малопроизводительные сельскохозяйственные земли с крутизной склонов 5-7° в пределах речных долин (20,2 тыс. а), часть деградированных пахотных земель с крутизной склонов 3-5° (45,4 тыс. а), что складывает 25% исследуемой территории. Одновременно необходимо осуществить переход в ведении сельскохозяйственного производства от экстенсивного пути к интенсивному, то есть осуществить так называемую интенсификацию - обеспечить получение больших урожаев из тех сам площадей.

Проведение таких оптимизационных мероприятий будет способствовать росту части земель под естественными угодьями с 22,7% до 47,7%. При этом, расходы на землепользование уменьшатся, а эффективность использования земель, с позиций длительности эксплуатации, будет оправданной [12].

Для облесения определенных участков необходимо подобрать ассортимент древесно-кустарниковых пород, разработать технологии посадки и ухода за лесокультурами. Подбор пород для лесонасаждений проводится с учетом зональных условий, физико-химических, агрохимических и водно-физических свойств почв, а также целевого назначения лесонасаждений (эксплуатационного, противоэрозийного, водоохранного, санитарного, лесопаркового и др.). Для формирования экологически стойких насаждений необходимо создать смешанные типы лесокультур с участием главных пород (до 60%), сопутствующих (до 20%) и кустарников (20%) [7, 8].

В качестве пород для облесения земель территории бассейна р. Смотрич предлагаются:

                    среди главных – дуб черешчатый (светолюбивый, умереноростучий, морозостойкий, мезофит, мегатроф) и граб обычен (тиневыносливый, умереноростучий, зимостойкий, мезофит, олиготроф);

                    среди сопутствующих – клен гостролистий (тиневыносливый, умереноростучий, морозостойкий, мезофит, мегатроф), клен полевой (тиневыносливый, умереноростучий, морозостойкий, мезофит, мезотроф), клен татарский (тиневыносливый, быстроростучий, морозостойкий, ксерофит, мезотроф), черешня (тиневынослива, умереноростуча, умеренно морозостойкая, мезофит, мегатроф);

                    среди кустарников – калина (тиневынослива, быстроростуча, морозостойкая, мезофит, мезотроф), лещина, кизил, бересклет бородавчатый, свидина кровяная (тиневынослива, быстроростуча, морозостойкая, мезофит, мезотроф), боярышник (тиневыносливый, повильноростучий, морозостойкий, ксерофит, олиготроф). На опушке леса предлагается высаживать поприще, боярышник, шиповник, алычу.

Избранные породы являются характерными для данной местности и адаптированными к местным естественным условиям [7, 8].

 

Заключение

 

Структура землепользования в пределах бассейна р. Смотрич в разрезе сельских советов демонстрирует высокий уровень хозяйственного освоения территории, значительную распаханность. Она предопределяет интенсивное развитие оврагообразования и плоскостного смыва почв. Для оптимизации состояния ландшафтов и сбалансирования природопользования необходимо внедрить предложенную систему экономически обоснованных оптимизационных мероприятий, которая будет способствовать стабилизации экологической ситуации на исследуемой территории и рационализации использования земельных ресурсов.

 

Литература

 

1.                  Барановський В.А. Экологическая география и экологическая картография / В.А.Барановський. – К.: Фитосоциоцентр, 2001. – 250 с.

2.                  Гродзинський М. Д. Основы ландшафтной экологии / М.Д. Гродзинський. – К.: Лыбидь, 1993. – 222 с.

3.                  Касиянык И.П. Сельскохозяйственное землепользование, как ведущий фактор проявлений плоскостной эрозии грунтового покрова в бассейне р. Смотрич / И.П. Касиянык, В.М. Самар // Научные записки Тернопольского Национального педагогического университета имени Владимира Гнатюка. Серия: География. Специальный выпуск. –Тернополь: СМП «Тайп». – №2 (выпуск 32). – 2012. – С. 184-193.

4.                  Киптач Ф.Я. Метризация экологического состояния земельных ресурсов лесостепных ландшафтов / Ф.Я. Киптач, С.И. Кукуруза. – Львов: Издательский центр ЛНУ имени Ивана Франко, 2002. – 119 с.

5.                  Ковальчук И.П. Региональный еколого-геоморфологический анализ / И.П. Ковальчук. – Львов: Ин-т украиноведения, 1997. – 440 с.

6.                   Научное обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства у Лесостепи Украины: монография в 2-х т. Т. 1 / редкол.: Д.О. Мельничук ( видп. ред.) [та др.]. – К.: Изд-во ООО «Алефа», 2003. – 886 с.

7.                  Научное обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства у Лесостепи Украины: монография в 2-х т. Т. 2 / редкол.: Д.О. Мельничук ( видп. ред. ) [та др.]. – К.: Изд-во ООО «Алефа», 2003. – 352 с.

8.                  Одум Ю. Экология / Ю. Одум – В 2-х томах. – М.: «Мир», 1986. Т.1. – 328 с.; Т.2. – 376 с.

9.                  Природа Хмельницкой области / За ред. проф. К.И. Геренчука. – Львов: Высшая школа, 1981 – 128.с.

10.              Руденко В.П. Естественно-ресурсный потенциал естественных регионов Украины / В.П. Руденко, В.Я. Вацеба, Т.В. Соловей. – Черновцы: Рута, 2001. – 268 с.

11.              Топчиев О.Г. Основы общественной географии: Учебное пособие / О.Г. Топчиев – Одесса: Астропринт, 2001. – 560с.

12.              Царик Л.П. Еколого-географический анализ и оценивание территории: теория и практика (на материалах Тернопольской области). – Тернополь: Учебная книга – Богдан, 2006. – 256с.

13.              Швебс Г.И. Концепция природно-хозяйственных систем // Г.И. Швебс – Лиманно-устьевые комплексы Причерноморья: географические основы хозяйственного освоения. – Л.: Наука, 1988. – С.28-29.

 

Поступила в редакцию 12.09.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.