ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Модернизация учебных программ в Харьковском технологическом институте в конце ХІХ – начале ХХ столетий

 

Виноградова Елена Владимировна,

преподаватель-стажер Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

 

В статье рассматривается оптимизация учебных планов преподавания в Харьковском технологическом институте в конце ХІХ – начале ХХ столетий. Показано, какие изменения вносились в программы по естественным наукам соответственно потребностям промышленного производства.

 

Харьковский технологический институт начал подготовку инженеров для промышленности Российской империи с 1885 года. На заседаниях учебного комитета института постоянно обсуждался вопрос по модернизации учебных планов в соответствии с потребностями времени и развертывания специализации подготовки инженерных кадров. При создании учебных планов учитывалась специфика механического отделения, где ведущее место среди естественных наук занимала физика, и химического отделения, основой которого стало преподавание химии. Важной задачей деятельности руководства института стала разработка новых учебных программ, при этом учитывалась специфика инженерных кадров.

Цель данной статьи раскрыть основные направления модернизации учебного процесса в подготовке квалифицированных технических кадров с учетом специализации института. Показать изменения, которые вносились в учебные программы под влиянием новых научных и технических достижений в согласовании с требованием промышленности.

Исследования, в которых затрагивалась история ХТИ в начале ХХ ст., в том числе и вопросы организации учебного процесса были проведены Звонковой Г. Л., Жорник Н. И., Тверитниковой О. Е., Гутник М. В. В Известиях ХТИ Императора Александра ІІІ имеется богатый фактический материал, который содержит сведения об изменениях в учебных планах института, перечень учебных дисциплин, программы преподавания. В статье были использованы материалы Государственного архива Харьковской области (ф. 770), в частности протоколы заседаний учебного комитета.

Учебные планы для механического и химического отделений существенно отличались. В 1898 р. учебный комитет во главе с председателем профессором Д. С. Зерновым рассматривал преподавание дисциплин с учетом специализации. В частности, на механическом отделении общий курс физики читался три часа в неделю на первых двух курсах, курс химии ограничено тремя часами, только на первом курсе. На химическом отделении курс химии оставался без изменений, то есть три часа на первом курсе и два – на втором. Кроме того, на первом курсе планировалось проведение практических занятий по химии по группам два часа в неделю. Занятия должны состоять из собеседований, объяснений прочитанного материала и т. д. Такие же занятия проводились на первом курсе для студентов химического отделения по физике [1, л. 95]. Согласно распределению аудиторных занятий на 1899–1900 учебный год, студенты не позднее конца первого полугодия имели право выбирать для своих дальнейших занятий механическое или химическое отделение [2, л. 11]. То есть, существовала возможность до конца первого полугодия определиться с дальнейшим направлением обучения и перехода из одного отделения на другое.

Учебные программы ХТИ постоянно модернизировались под влиянием развития науки и техники. Для оптимизации учебного процесса учебный комитет в заседаниях от 12 ноября, 25 ноября, 21 декабря 1899 г., 14 января, 3 февраля и 7 марта 1900 г. рассматривал новые учебные планы и утвердил изменения, в том числе и те, что касались естественных наук. Результатом обсуждения стало утверждение «Нормального учебного плана ХТИ» 23 марта 1900 г. в соответствии с которым изменения в преподавании естественных наук были следующими: преподавание неорганической химии сосредоточено только на первом курсе и составляло четыре часа в неделю; геодезия вводилась на первом курсе – один час в неделю. Предполагалось чтение элементарного курса, посвященного описанию геодезических инструментов и работ, в которых они использовались. Экзамен по геодезии засчитывался участием студентов в практических занятиях. Студенты-химики должны были заниматься в химической лаборатории шесть часов в неделю. В конце семестра студенты-механики должны сдать репетиции по механике и аналитической геометрии, а студенты-химики – по химии и механике. На втором курсе механического отделения предусматривались следующие изменения: по химии и физике проводить практические занятия в лабораториях три часа в неделю. В течение года назначались контрольные репетиции [3, л. 7–8].

На химическом отделении предполагалось преподавание органической химии в полном объеме на двух курсах. Репетиции устанавливались по органической химии – одна, по сопротивлению материалов – одна, по физике – две. Кроме того, согласно распределению занятий на 1899–1900 учебный год на третьем курсе химического отделения введен обязательный для всех студентов-химиков общий курс химической технологии – шесть часов еженедельно. В этом курсе планировалось рассмотрение общих химических приемов различных химических производств. Распределение чтения этого курса проводилось между всеми преподавателями химической технологии в институте, в соответствии из специализации каждого из них [3, л. 8–10].

Принципиально новым в программе обучения на четвертом курсе химического отделения стало введение специальных дисциплин по важнейшим химическим технологиям, которые были бы обязательными только для студентов-химиков. По этим специальностям студенты обязаны были работать в лабораториях института, проходить практику на заводах и технических лабораториях института, состоявшие по изучению приемов технического анализа и контроля химических производств – 20 часов в неделю. На пятом курсе студенты должны были выполнить детальный проект по выбранной специальности и дипломную работу в одной из специальных лабораторий института [2, л. 14].

Подготовка нового учебного плана рассматривалась учебным комитетом на шести заседаниях, и только на седьмом этот план был утвержден. Кардинальные изменения произошли прежде всего в преподавании химических дисциплин. Характерным признаком изменений стала конкретизация в распределении по часам, курсам, отделениям. По новому учебному плану на первых двух курсах проводилось преподавание общих естественных дисциплин. Начиная с третьего курса, основное внимание уделялось специальным дисциплинам. При этом учитывалась научная специализация преподавателя. Преподавание поручалось тем, кто имел собственный научный потенциал по соответствующим направлениям специального курса.

На заседании учебного комитета 4 октября 1900 г. было рассмотрено предложение попечителя учебного округа. Сообщалось, что министерство народного просвещения признало возможным разрешить ввести нормальный учебный план и распределение учебных занятий в ХТИ со следующего 1901–1902 учебного года. Также попечитель учебного округа по представлению учебного комитета утвердил распределение вознаграждения преподавателям института [4, л. 24].

Модернизация высшей технической школы в Российской империи в конце XIX в. нуждалась в кардинальных изменениях в распределении учебных дисциплин. Наблюдались не только качественные, но и количественные изменения: увеличение численности студентов, что требовало расширения штатов профессорско-преподавательского состава и создание новых кафедр. В частности, на заседании учебного комитета ХТИ в 1901 г. рассматривался вопрос об организации новых кафедр. В течение трех лет было создано восемь кафедр: математики, физики, механики, химии, химических технологий, машиностроения, прикладной механики, электротехники [5, л. 30].

К 1912 г. в ХТИ было создано 26 кафедр, среди которых одна кафедра физики, две химии и четыре кафедры химической технологии. Кафедре физики отводилось шесть часов на преподавание курса физики (общая, свет, теплота, электричество). Распределение предметов на кафедрах химии предусматривало: общую химию (для механиков), неорганическую химию, органическую химию, аналитическую химию, физическую химию (для химиков). Наибольшее количество часов отводилось на дисциплины по химической технологии – 23,5 часа. На четырех кафедрах преподавались химические технологии: топлива и воды, минеральных вод, органических и красящих веществ, питательных веществ, сахарное производство [5, л. 30].

Общий учебный план предусматривал распределение учебных занятий, практических работ, репетиций с почасовым нагрузкой с первого по пятый курс с учетом механического и химического отделений. Вместе с этим на старших курсах вводились общие и специальные дисциплины, согласно специализации отделений. В конце учебного плана предоставлялось по каждому курсу описание правил организации учебного процесса. Кроме общего плана, каждый профессор и преподаватель представлял уточненное распределение занятий. Преподаватели имели право вносить изменения в учебные планы, в соответствии с новыми достижениями естественных наук, с учетом собственного научного труда. Все это способствовало повышению качества преподавания естественных наук, в соответствии с потребностями времени [7, с. 18– 25].

Так, на заседании учебного комитета ХТИ 1901 г. профессора И. М. Пономарев, В. А. Гемилиан, А. П. Лидов и И. А. Красуский представили точное распределение занятий на четвертый курс химического отделения. Согласно этому плану в первом полугодии читались и заканчивались все общие курсы химической технологии, обязательные для всех студентов. В первом полугодии предполагалось девять общих курсов по химической технологии. Во втором полугодии студенты слушают лекции по химической технологии, обязательные для всех студентов – пять общих курсов. А также лекции по химической технологии выбранной специальности, работали и проектировали по ней, выбирая одну из семи специальностей.

Эти предложения были утверждены. Лекции по отдельным факультативным предметам предлагалось читать через год во втором полугодии. К тому же, эти занятия могли посещать студенты как четвертого, так и пятого курса. Каждый студент химического отделения должен был изучать два факультативных предмета. В случае необходимости студенты химического отделения могли заменять один из факультативных предметов специальной работой по заданию профессора, и выполнять ее во втором полугодии третьего курса [6, л. 33]. Кроме общеобязательных, вводились факультативные предметы и индивидуальные задания под руководством профессоров, что способствовало повышению качества образования.

В 1902 г. учебный комитет рассматривал вопрос о практических занятиях четвертого курса химического отделения. Профессор И. А. Красуский выступил с инициативой, по внедрению новой системы преподавания химической технологии. В частности, было предложено сделать практические занятия обязательными в первом полугодии четвертого курса во всех трех лабораториях: технологии минеральных веществ, органической технологии и технологии питательных веществ. Учебный комитет поддержал предложение профессора И. А. Красуского [6, л. 58]. Такой подход к организации практических занятий усиливал связь науки и обучения.

Модернизация учебного процесса предусматривала как общеобязательные, так и факультативные курсы, или выполнение по индивидуальному плану или по заданию профессоров. Учебные планы учитывали: потребности производства страны; квалификацию и специализацию преподавателей; обязательное выполнение дипломных проектов в лабораториях. Впервые в ХТИ введен индивидуальный подход к студентам [8, с. 90].

Таким образом, в конце ХІХ – начале ХХ ст. в Харьковском технологическом институте проведен целый ряд мероприятий, направленных на оптимизацию учебного процесса. В этот период происходил переход на принципиально новый, более качественный и эффективный уровень преподавания. Главное внимание при организации обучения уделялось прикладному характеру преподавания. Профессорско-преподавательский состав института внимательно следил за развитием науки и техники, учитывая потребности производства, проделал большую работу по оптимизации учебных планов и программ. Появление новых производств в промышленности требовало новых квалифицированных специалистов, а это в свою очередь требовало внесения в учебный процесс новых дисциплин.

 

Литература

 

1.                  Государственный архив Харьковской области (ГАХО), Ф. 770, Харьковский технологический институт, оп. 1, д. 305. Журнал Учебного комитета Харьковского технологического института, 1898 г., 95 л.

2.                  ГАХО, Ф. 770 Харьковский технологический институт. оп. 1, д. 377. О заказах, делаемых институтом разным фабрикам и заводам, 1901 г., 47 л.

3.                  ГАХО, Ф. 770 Харьковский технологический институт, оп. 1, д. 358. Журнал Учебного комитета Харьковского технологического института Императора Олександра III по вопросу о состоянии нормального ученого плана института утвержденный 23 марта 1900 г., 1900 г., 33 л.

4.                  ГАХО, Ф. 770 Харьковский технологический институт, оп. 1, д. 357. Журналы Учебного комитета Харьковского технологического института, 1900 г., 70 л.

5.                  ГАХО, Ф. 770 Харьковский технологический институт, оп. 1, д. 390. Журналы Учебного комитета Харьковского технологического института, 1901 г., 88 л.

6.                  ГАХО, Ф. 770 Харьковский технологический институт, оп. 1, д. 432. Журналы Учебного комитета Харьковского технологического института, 1902 г., 93 л.

7.                  Известия ХТИ Императора Александра ІІІ. – [под редакцией Н. Д. Пильчикова; Т. 2]. – Х.: Тип-фия и лит-фия Зильберберг, 1906. – 669 с.

8.                  Исторический очерк: рукопись. – Харьков: [Б. и.], 1968. – 656 с.

 

Поступила в редакцию 02.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.