ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

 

История молодежных организаций в мире

 

Топилдиев Одилжон Рахимжанович,

кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры истории Наманганского государственного университета, Узбекистан.

 

В развитии общества молодежь занимает особое место, а в социально-политической жизни стран мира молодежные организации особо значимы. История свидетельствует, что первые молодежные движения сформировались под воздействием социально-политической борьбы в обществе. В этой социально-политической борьбе молодежь особо выделяется своей активностью, вкладом в развитие общества. К первой половине 19 века молодежь создавала свои первичные общества – студенческие союзы в Германии и в других странах Европы [1]. Эти молодежные организации стали основной силой в борьбе против насилия и войн.

Во второй половине 19 века многие молодежные организации слились с некоторыми социологическими рабочими движениями и союзами. В такие рабочие союзы могли войти молодые люди и девушки от 18 до 30-35 лет и осуществлять свою деятельность [2]. В этот период в социально-политическую жизнь начали входить консервативно настроенные молодые организации. В 50-60 годы 19 века в Англии, Германии, США и других странах Европы начали создаваться христианские молодежные организации с религиозными и политическими взглядами. В частности можно отметить ВААМХ-Всемирный альянс ассоциации молодых христиан, организованный в 1855 году [3].

В конце 19 века и начале 20 века в социально-политической жизни России молодежь занимала особое место, особенно выделились социально-демократически настроенные молодые студенты, члены «Петербургского союза борьбы за освобождение рабочего класса». Вместе с тем формировались демократически, либерально-реакционно настроенные союзы.

В 1905-1907 годы в России формировались общедемократические и радикально настроенные группы, во время большевистского восстания молодые социал-демократы России сыграли значимую роль.

А в начале 20 века во всех станах Европы в первую очередь молодые рабочие, которые входили в состав социал-демократических партий (Бельгии, Австрии, Германии, Швеции и другие страны) стали активно пропагандировать идеи борьбы против деспотии. Вследствие этого начала свою работу Первая всемирная конференция Германии в Штутгарте молодые рабочие и трудящиеся и был принят социалистический интернационал молодежи.

В годы Первой мировой войны была созвана Всемирная Бернская социалистическая конференция молодежи (1915 г.). Участники Всемирной конференции начали свою работу призывами против войны и принимая резолюцию, в конце Конференции был отмечен Всемирный день молодежи (он праздновался до 1945 года).

До второй мировой войны особым подъёмом шла агитация и пропаганда молодежных организаций борьбы против фашистов. В частности прошли Всемирный конгресс молодежи (сентябрь 1933 г., Париж), Всемирный конгресс студентов (декабрь, 1934 г., Брюссель), Всемирный конгресс молодежи против военных действий (май, 1935 год, Париж), Первый международный конгресс молодежи против военных действий (август-сентябрь, 1936 г., Женева, в этом конгрессе участвовали более 700 различных молодежных организаций с разнообразными взглядами из 36 стран), Второй международный конгресс молодежи против военных действий (август,1 938 год, США) [4].

Численность и качество молодежных организаций существенно возросли за период между Первой и Второй мировых воин. Вместе с тем были созданы национальные союзы студенческой молодежи, объединивших учащихся университетов и учебных заведений.

В октябре-сентябре 1945 года прошла Лондонская Всемирная демократическая конференция молодежи. В конференции участвовало более 600 молодых участников из 63 стран. В конце Конференции был создан договор Всемирной демократической федерации молодежи. Всемирная демократическая федерация молодежи определила стороны содружества в социально-экономической, политической, культурных областях во имя мира и безопасности, а также права молодежи. 10 ноября был определен как Всемирный день молодежи.

В 1946 году в Праге начал свою работу Первый Всемирный конгресс студентов и был создан Всемирный союз студентов. В уставе Всемирного союза студентов были сформулированы права студентов, основными задачами которой являются реформирование системы образования в духе демократии, социальная защита студентов, борьба против фашизма в рядах мира [5].

В 1950-1970 гг. в странах Европы, Азии, Африки, Америки в ряде конференций, семинарах и симпозиумах студенческой молодежи с различными направлениями обсудили проблемы по устранению системы порабощения стран в мире, социально-экономических, политических прав молодежи и студентов (первая Всемирная конференция молодежи в Праге в 1958 году; Всемирная конференция студентов за мир в Праге в 1958 году; Международный форум молодежи в Москве в 1961 году; Всемирная конференция молодых студентов за мир и национальной независимости во Флоренции в 1964 году; Международный форум молодежи и студенчества борьба за мир, сотрудничества и национальной независимости в Москве в 1964 году ).

Во второй половине 1960 и в начале 1970 годов наблюдался новый подъем молодежных движений в духе демократии в капиталистических странах.

Приостановление холодной войны в мире дало толчок развитию демократических идей среди молодежных организаций.

Когда речь идет о деятельности молодежных организаций на международной арене, в первую очередь бросается в глаза, что молодежные организации были созданы в виде различных министерств, агентств, комитетов, союзов, движений. Вместе с этим молодежные организации являются организацией, относящиеся к исполнительной власти. Иначе говоря, считаются государственными органами или его подопечным.

В Америке также очень много таких организаций, но, как было выше указано, они считаются организацией государственного уровня. В частности, в 1932 году Американская демократическая организация молодежи (АДОМ) считалась организацией Американской демократической партии, которая осуществляет свою деятельность до сих пор. В организации осуществляют свою деятельность молодые бизнесмены, юристы, предприниматели, политики в возрасте от 18 до 40 лет. Кроме того в 1998 году в Вашингтоне создана Ассоциация национальных прав молодежи США, эта молодежная организация считается организацией, которая объединила молодежь страны [6]. В настоящее время данная организация защищает права молодежи и имеет особое значение в подготовке молодежи в политическую жизнь.

В Европе Национальными молодежными организациями считаются такие организации, которые стали основой и опорой молодежи, это такие организации, как Национальный союз молодежи в Греции (основан в 1937 году); Национальный союз молодежи в Финляндии (НСМФ в 1922 году); Союз демократической молодежи Финляндии (СДМФ в 1944 году); Конная молодежь Республики Ирландии (1916 год); Национальный союз ирландской молодежи (1967 году); Национальный союз студентов во Франции (1920 году); Национальный союз молодежной организации Швеции (1949 году); в Азии Корпус китайской молодежи (1952 году); в Индии Конгресс молодежи (1960 году); в Японии Союз молодежи (1960 году); в Корее Союз молодежи (1946 году).

Кроме того, следующие организации такие, как: Всемирная организация молодых эсперантистов (ТЕJО -1920 году), Ассоциация студенческой молодежи Азии (создана в 1969 году), Всемирная ассамблея молодежи (создана в 1948 году), Организация студентов Латинской Америки (создана в 1966 году), Общий африканский союз студенческой молодежи (создан в 1972 году), даже сегодня ведут активную деятельность, объединяя молодежь мира [7].

Союз молодежи Российской Федерации был создан 31 мая 1990 года. В настоящее время в эту организацию вошли свыше 200000 молодых людей. Еще одной очень известной организацией считается Всероссийская общественная организация «Молодая гвардия». Каждая организация является основой для работы с молодежью, для выявления одаренных молодых людей, а также уметь свободно выражать свои мысли. В 1996 году была организована в Думе Российской Федерации Комитет по делам женщин, семьи и молодежи и этот комитет до сих пор функционирует. В Российской Федерации, кроме перечисленных, в настоящее время осуществляют свою деятельность еще несколько известных молодежных организаций. Например, «Наши» движение демократической молодежи против фашизма. Данное название считается официальным. Молодежное движение «Наши» было создано 1 марта 2005 года Василием Якубенко, в настоящее время оно состоит из 120000 молодых людей в возрасте от17 до 25 лет [8].

В Азербайджанской Республике осуществляет свою деятельность относительно молодая организация Союз организаций студенческой молодежи, которая была создана 20 ноября 2009 года. Организация выбирает председателя Конгресса один раз каждые два года и направляет свою деятельность на создания больших возможностей для молодежи в жизни общества.

В странах Центральной Азии молодежные организации развиваются своим особым путем. В частности, в Казахстанской Республике при существующих партиях создано молодежное крыло. Например, при партии Родина организация «Жас Отан» то есть «Молодая Родина», а при Аграрной партии «Союз сельской молодежи».

После бархатной революции в Киргизской Республике ярко проявилась деятельность молодежной организации «Кел-кел», то есть «Тикланиш» организация радикально-демократической молодежи и в настоящее время она осуществляет широкую деятельность.

В Туркменистане самой крупной молодежной организацией считается организация «Махтумкули» под именем «Галкиниш», то есть обще национальное движение молодежи «Тикланиш», созданная в 1991 году, в состав движения вошли граждане от18 до 37 лет.

В Таджикистане Союз молодежи осуществляет свою деятельность с 1990 года, где внутренняя молодежная политика в Таджикистанской Республике осуществляется Комитетом по делам молодежи.

Деятельность молодежных организаций Центральной Азии направлена на осуществление внутренней молодежной политики, а их деятельность почти не чувствуется и сотрудничество двух политик не налажена.

В данной связи необходимо отметить, что деятельность общественного молодежного движения «Камолот», действующая в Республике Узбекистан, своей действующей программой особо выделяется в Центральной Азии. Общественное молодежное движение «Камолот» не является исполнительным органом в Узбекистане, а является свободным молодежным движением способным на самостоятельное сотрудничество с другими государствами.

25 апреля 2001 года состоялся учредительный съезд (курилтой) общественного молодежного движения «Камолот» Республики Узбекистан, на этом съезде был принят Устав и Программа движения. За период с 2001 по 2011 года осуществляли свою деятельность Союзы отделений Республики Каракалпакстана, города Ташкент, 12 вилаятов, 199 районных (городских), более 17 тысяч первичных организаций [9].

В Уставе общественное молодежное движение «Камолот» написано, что «общественное молодежное движение «Камолот» Республики Узбекистан является негосударственной некоммерческой организацией, объединяющая молодежь страны на основе принципов добровольности, открытости, равноправия прав и обязанностей» [10].

Иначе говоря, каждый в возрасте от14 до 30 лет, используя свои права, может вступить в это Движение. Основная цель Движения: «Объединение молодежи во имя высокой цели для создания Независимой и процветающей Родины, воспитание в подрастающем поколении идеи Национальной Независимости, а также воспитание личности физически и духовно здоровой, мыслящее самостоятельно с широким кругозором, освоившего национальные и общенародные ценности, основанные на демократических принципах, а также усвоивших основы рыночной экономики, кроме того обеспечить активное участие подрастающего поколения, прославляющего права человека и его ценности, служащего поднятию авторитета нашего народа и нашей страны путем активного участия в социально-экономических, духовно-просветительских процессах» [11].

Итак, общественное молодежное движение «Камолот» Республики Узбекистан превратилась в настоящую опору молодежи. Главная цель движения – повышение авторитета Узбекистана в мировом сообществе, находить и поддерживать одаренных молодых людей в городах, селах и труднодоступных местах, атакже помогать повышению правовой грамотности молодых людей.

Согласно резолюции № А/RES 54/1201, принятой в 1999 году Организацией Объединенных Наций, 12 августа является Международным днем молодежи [12]. В следствии чего, начиная с 1999 года, в Узбекистане каждый год 12 августа отмечается как Международный день молодежи.

Делая вывод, необходимо подчеркнуть, что молодежь занимает особое место в развитии общества, а в социально-политической жизни страны особо значимы. Молодежь является самой передовой и развивающейся силой общества, внимание со стороны государства определяет внимание к обществу. Молодежь мира выделяется своей активностью, своим вкладом в развитие общества.

 

Литература

 

1.                  http://www.ussr-encyclopedia.ru/?aid=48291.

2.                  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%.

3.                  http://www.ussr-encyclopedia.ru/?aid=48291.

4.                  http://www.ussr-encyclopedia.ru/?aid=48291.

5.                  http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/110190/%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%91%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5.

6.                  http://twitter.com/news/youth/.

7.                  http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1456236.

8.                  http://twitter.com/news/yout/.

9.                  Текущий архив общественного молодежного движения «Камолот» Республики Узбекистан. 2001-2008 гг.

10.              http://www.kamolot.uz.

11.              Текущий архив общественного молодежного движения «Камолот» Республики Узбекистан. 2001-2011 гг.

12.              http://twitter.com/International Youth Day/.           

 

Поступила в редакцию 09.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.