ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Процессы применения инноваций в университетах Узбекистана: новые подходы, технологии, мышление и творчество

 

Васиева Дилором Ибрагимовна,

доцент кафедры истории Узбекистана Каршинского инженерно-экономического института, Республика Узбекистан, город Карши.

 

Узбекистан получил признание со стороны мирового сообщества после обретения государственной независимости. В Республике проводятся преобразования во всех отраслях. В честности, сфере образования уделяется особое внимание.

На сегодняшний день образование считается одним из важнейших факторов не только социального прогресса, но и прогресса индивида [2, -C.109].

Образование, представляющее единство трёх взаимосвязанных процессов, таких как воспитание (освоение индивидом ценностей, принятых в обществе), образование (освоение индивидом знаний, умений, навыков для постижения выбранных им ценностей), (освоение прав и обязанностей, связанных с постижением ценностей), оказывает большое влияние на различные сферы человеческой деятельности, такие как образ жизни, отношение к искусству, деликатное поведение.

Именно по этой причине преобразования в области образования в республике нужно было начинать с перемены отношения самих педагогов к преподаванию, так как педагоги, обученные по устаревшим программам, не способны применить в процессе обучения новые достижения в области науки, техники, культуры и технологий, использовать в процессе обучения инновационные педагогические и информационные технологии, удовлетворить растущие потребности современной личности.

Внедрение передовых инноваций в сферу образования Республики, в частности в университетское образование началось с принятия надпрограммы подготовки кадров, усовершенствования оценочной системы степени знаний с помощью тестирования, введения рейтинговой системы, справедливое оценивание знаний педагогов. Потому, как сказано в Национальной программе подготовки кадров, действительная система обеспечивает справедливое оценивание степени знаний учителей.

Но изначально следует обучить самих педагогов. Так как педагог должен освоить принципы оценивания, хорошо знать об успехах, достигнутых в данной области, различных методах, уметь сопоставлять уровень знаний своих учеников с требованиями государственного образовательного стандарта, отмечать успехи отдельных студентов, основываясь на определённую систему. Эти задачи не из простых, в связи с чем в формате программы «eduz-9602» с участием европейских экспертов коллектив педагогов в количестве 361 участника был обучен современным методам объективной оценки уровня знаний учащихся. В обучении педагогов был применён метод «каскад»: на первом этапе усилиями местных и зарубежных педагогов были обучены 22 педагога-конструктора; на втором этапе вышеуказанные 22 педагога-конструктора сами обучали других педагогов; на третьем этапе, опираясь на методику и опыт первого и второго этапов, переподготовку прошли 500 000 человек.

Но инновации не измеряются только тестами, ведь мировая педагогика, так же как и технический прогресс, развитие психологии, кибернетики, управления, общества не стоит на одном месте. Потому как научно-иннновационная деятельность (именно она предопределяет достижения университета) – это значит создание оптимальных условий для поиска и достижения новых инновационно-научных результатов, привлечение инвестиций для решения сложных комплексных проблем, могущих возникнуть в области новых технологий, внедрение передовых научно-технических идей, развитие бизнеса, требующего научных исследований, в общих чертах, создание условий для укрепления связей между наукой и производством.

По мнению М. Х. Саидова, М. А. Исмановых, инновация «основное направление в достижении экономического прогресса и повышении качественного уровня общественной жизни» [3, -C.46], «инновация – это результат новых идей и знаний, отсюда цель, используя их на практике, обеспечить определённый спрос потребителей»[3, -C.48].

Но технические и педагогические инновации могут дать положительные результаты только при соответствии обучения, направленного на формирование у учащихся.

Качеств, анализирующих полученные знания, умения, навыки, информацию, на получение самостоятельных знаний с новыми передовыми методами.

Реальным источником учреждений высшего образования, кроме бюджета, является внешнеэкономическая деятельность (научные исследования, лекции, информационные службы и т.д.), которая даёт возможность приобретения на иностранную валюту высококачественного оборудования и технологий. Что в свою очередь оказывает помощь в повышении качества учебного процесса и подготовки кадров. Особое значение в этом деле имеет укрепление отношений между ВУЗами республики и престижными ВУЗами мира, улучшение путей преподавательско-студенческого обмена, что даёт возможность эффективного использования научного интеллекта.

После принятия национальной модели обучения были пересмотрены задачи ВУЗ, было отведено особое внимание на развитие университетов (создание новых университетов, повторная организация старых). Здесь мы должны перечислить отдельные заведения, Институт проблем задач высшей и среднеспециальной школ, Центр среднеспециального и профессионально-технического образования при Министерстве высшего и среднеспециального образования, имеющий в областях структурные подразделения, а также, Министерство высшего и среднеспециального образования, службы маркетинга, организованные при организациях и ВУЗах, группы мониторинга и маркетинга. Это всё не случайно.

В преобразовании экономики, первично стоит проблема экономического образования студентов, отказ от старых грантов, проведение реформ во всех сферах жизни, именно эти процессы принято считать особыми признаками независимости. Всё это входит в ряд проблем, требующих особого внимания не только со стороны высших учебных заведений, но и всего общества. Для этого были необходимы специалисты, не только воспитанные по новым принципам, но могущие работать в новых экономических условиях.

Наряду с нововведениями, указанными раннее, особое место занимала проблема организации негосударстввенных учреждений.

Как указывалось в журнале «Экономическое обозрение» в начале 2001 года «Нужно увеличить объём целенаправленных программ на телевидении и радио, развивать систему информационно-компьютерных технологий, организовывать центры, создающие учебные программы для дистанционного обучения. Всё это приведёт к расширению аудитории обучаемых, уменьшит расходы, ускорит темп подготовки и переподготовки кадров».

В разрешении этих задач незаменимую помощь оказывают высокие технологии, используемые в обучении. К примеру возьмём США, считающуюся развитой мировой державой, там в результате развития информационных технологий к первой половине 90-х годов производительность труда возросла от 1,5% до 3% в год.

На сегодняшний день миллионы компьютеров в мире подсоединены к сети Интернет. Информационные и коммуникационные технологии, связанные с Интернетом, пришли в республику в рамках проекта «Узбекистан-прогресс через Интернет», проведённого центром экономических исследований. Методологи использованная в данном проекте была разработана центром международного прогресса при Гарвардском университете и компанией IBM.

Начало работ по созданию электронных учебных пособий в Республике является свидетельством роста объёма инновационных технологий. Ташкентский государственный технический и Ташкентский университет информационных технологий и другие ведущие ВУЗы создают базу данных о создании электронных учебных пособий и о внедрении их в учебный процесс.

После обретения университетами полной независимости, права на независимое решение собственных материальных проблем, возможности укрепления связей с партнёрами, какую деятельность они будут вести в будущем, как будут претворять в жизнь сложнейшие задачи [1, -С. 186].

В первую очередь нужно отметить, что на сегодняшний день обучение в ВУЗ это уже не только предмет науки, но и творческий процесс, решающий практические задачи.

Посмотрим на примере национального университета им. Мирзо Улугбека. В этом университете на протяжении 2001 года на основании 27 хозяйственных договоров были проведены научно-исследовательские работы. Темы этих хозяйственных договоров посвящены злободневным проблемам различных отраслей народного хозяйства республики.

Здесь же имели особое место создание хозрасчётных коллективов в период перехода на рыночную экономику, решение задач по самообеспечению инвестициями.

Финансовое обеспечение отдельных факультетов университета через хозрасчёт является целесообразным, увеличение объёма таких отделений является требованием нашего времени.

В плане участия в различных международных проектах налаживаются связи с ведущими университетами Европы.

К примеру, установлены связи с Университетом Голландии Вегенинген, Сельскохозяйственным университетом Варшавы.

Вместо заключения можно констатировать то, что огромное значение во внедрении инноваций в ВУЗы имеют иностранные инвестиции, так как благодаря этому профессорско-преподавательский состав университета направляет молодёжь не только на ознакомление с передовыми педагогическими технологиями, использование современных средств обучения, а главное не растрачивать силы и старания только на получение знаний, но и направить базу знаний на решение реальных задач, удовлетворение потребностей народного хозяйства.

 

Литература

 

1.                  Гулямов С. Сила – в знании и мышлении. Т.: УАЖБНТ центр, 2000.

2.                  Разумова Т. О., Телешова И. Г. Образование и человеческое развитие.- М.: Теис, 2000.- С.109.

3.                  Саидов М. Х., М. А. Исманов. Менеджмент и инновации современного профессионального образования.- Т.: Устоз, 2000.

 

Поступила в редакцию 09.10.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.