ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Эффективная технология создания презентаций

 

Кузьмич Василий Васильевич,

доктор технических наук, заведующий кафедрой Белорусского национального технического университета, г. Минск.

 

Несомненным атрибутом нашего времени является тот факт, что каждый преподаватель на своих занятиях использует презентации, сделанные в программе PowerPoint – это самая распространенная программа, да и работать с ней просто и удобно. Однако, бывает так, что линейного повествования оказывается недостаточно и возможностей этой программы не хватает для того, чтобы впечатляюще передать информацию аудитории. Теперь у преподавателя появилась альтернатива – использование сервиса Prezi.com, с помощью которого можно создавать интерактивные презентации нового вида с нелинейной структурой.

Программа Prezi является современной и эффектной программой для создания и демонстрации презентаций на сегодняшний день, разработанная в 2009 году специалистами венгерской компании Prezi [1]. Эта программа создала настоящую революцию во всем мире. Презентации Prezi яркие, красочные, оригинальные, масштабные и просто запоминающиеся, выглядит, необычно в хорошем смысле, лучше, чем в PowerPoint. С появлением Prezi изменился сам стиль подачи информации, она уже успела восхитить не одну тысячу пользователей.

Главное достоинство в том, что в Prezi можно легко подготовить нелинейные, многоуровневые презентации. Prezi – отличный инструмент, чтобы вскружить голову, в этой программе все вызывает удивление.

Чтобы приступить к созданию презентации, достаточно зарегистрироваться на сервисе Prezi.com. Зарегистрированный пользователь получает 100 Мбайт сетевого пространства, и может сразу же, приступить к созданию интерактивных онлайн-презентаций, сохранять их для просмотра на локальном компьютере, а также размещать на персональных сайтах для просмотра другими пользователями. Prezi позволяет использовать любой тип информации – текст, звук, видео, картинки, схемы, объекты с флэш-анимацией и т.д. Сервис предоставляет огромное количество шаблонов. Сервис программы предоставляет огромное количество шаблонов, поэтому работать в Prezi удобно и комфортно.

Есть возможность скачать с официального сайта prezi.com и установить на компьютер полнофункциональное Prezi-приложение Prezi Desktop [2], в котором можно создавать, редактировать и показывать презентации Prezi даже если нет доступа в Интернет. Благодаря Prezi Desktop, можно управлять файлами проектов презентаций и хранить их в соответствующих папках на компьютере, но это приложение устанавливается только на 30 дней, а на сервисе – без ограничения времени.

Оригинальность данной программы заключается и в том, что вся презентация размещается на одном большом виртуальном листе, который можно масштабировать, вращать в любую сторону, приближать и отдалять, переносить, группировать в кадрах, выстраивать в определенной последовательности для показа. Все картинки, подписи и видеоролики составляют единое пространство, по которому можно динамично и эффектно передвигаться. Prezi позволяет всю презентацию свернуть в одну картинку, и в тоже время, акцентировать внимание на отдельном элементе презентации, использовать 3D эффекты изображений.

Создатели программы Prezi уделили внимание таким новшествам, как трехмерные фоны в слайдах презентации и еще новый тип анимации с возможностью появления изображений из темноты, а также можно быстро вернуться на любую часть размещенного в презентации материала.

Такие презентации позволяют выделить главное и второстепенное при подаче материала, а группировка навигации между объектами установить причинно-следственные связи. Всё это будет способствовать развитию не только наглядно-образного, но и абстрактно-логического мышления студентов. Не маловажен и тот факт, что из своей презентации легко сделать раздаточный материал. С помощью команды Export to PDF презентация будет преобразована в PDF-документ, в котором каждый шаг пути будет одной страницей документа. Так как Prezi.com является социальным сервисом, то создавать презентации можно коллективно, и это свойство можно с успехом использовать при работе над совместными проектами. На занятиях по упаковочному производству этот сервис мы используем как один из инструментов в проектной деятельности студентов. Очень удобно и эффективно, особенно при работе над проектами. Группа студентов может работать одновременно или же в разное время и вносить свой вклад в работу. Как раз здесь неплохо формируется умение работать в группе. Готовая презентация может быть успешно загружена на диск, ее дальнейшее использование не требует при этом установки какого-либо программного обеспечения. Проекты презентаций имеют расширение «.pez».

Программа Prezi может создавать эффект параллакса на экране, будто бы слайды и фон перемещаются отдельно на различном расстоянии от ваших глаз. В том случае, когда выступающий передвигает и масштабирует изображения в презентации, то фоновое изображение также будет смещаться соответствующим образом. Анимация с появлением элементов из темноты дает возможность по очереди раскрывать элементы слайдов, но вначале они будут скрыты. Это весьма интересный подход в сравнении с показом слайдов сразу со всем готовым набором элементов.

Презентации, созданные с помощью Prezi, обладают довольно существенным рядом преимуществ по отношению к MS PowerPoint. Причем преимущества эти носят самый разнообразный характер, начиная от технических особенностей и заканчивая удобствами для рядового и не очень опытного пользователя. Она позволяет отображать несколько логических уровней информации, визуально проводя аудиторию от общей картины к деталям и обратно.

Созданная с помощью Prezi презентация при демонстрации на любом компьютере будет выглядеть, как выглядела на момент создания и исключены сбои с ее воспроизведением. Эти Flash-презентации идеально подходят не только для учебного процесса, но и для иллюстрирования отчётной документации, создания материалов для выставок и конференций. Визуальные средства на занятии всегда обеспечивают высокий уровень понимания материала.

Таким образом, Prezi позволяет по-новому использовать на занятиях по упаковочному производству текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию – т.е. презентации обогащают методические возможности занятий, придают им современный уровень.

Созданные в Prezi презентации отличаются великолепным броским дизайном и не имеют ничего общего с презентациями, созданными в Power Point.

В принципе в PowerPoint много есть неплохих презентаций и слайдов и приятно то, что разработчики сервиса Prezi добавили возможность импорта слайдов из презентации PowerPoint. Слайды можно вставлять по одному или все сразу. Очень оригинальные презентации получаются, можно отойти от надоевших всем традиционных презентаций.

Мультимедийные презентации, выполненные с помощью программы PowerPoint, стали, если так можно выразиться, классическими. Но, к сожалению, у этой программы есть свои недостатки и ограничения в демонстрационных возможностях. Сейчас становится популярной программа Prezi, которая концептуально отличается от своих предшественников, не зависит как от операционной системы, так и от программного обеспечения, установленного на компьютере. В совокупности с возможностями самой Prezi, это позволяет значительно сократить и время подготовки презентации, и время на оборудование рабочего места для её показа.

У преподавателя немного времени на создание оригинальных, интерактивных презентаций к каждому занятию. Новые технологические решения, в данном случае я говорю о технологии Prezi, могут существенно облегчить нелегкий труд преподавателя, помочь ему в подготовке к занятиям. Программа Prezi позволяет достаточно быстро создавать не банальные презентации с чередованием слайдов, а многоуровневые, оригинальные, яркие, динамичные презентации. Это не только удобно, просто и быстро, это – интересно, современно, привлекательно.

Prezi – это отличная замена стандартному PowerPoint. Презентации оживают, и захватывают дух, они привлекают внимание.

Готовая презентация может быть успешно загружена на диск, ее дальнейшее использование не требует при этом установки какого-либо программного обеспечения.

Программа Prezi, таким образом, очень своевременна и современна для занятий по упаковочному производству.

Работа с Prezi значительно повышает качество обучения и при этом позволяет изучить учебный материал за более краткий промежуток времени.

 

Литература

 

1.                  Кузьмич В.В. Технологии визуализации в упаковочном производстве. Мн.: БНТУ, 2014, 397 с.

2.                  Кузьмич В.В. Технология Prezi – новый стиль подачи информации. Информационные технологии в технических и социально-экономических системах. Сборник материалов научно-технической конференции. – Мн: РИВШ, 2014 г.

 

Поступила в редакцию 24.09.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.