ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Ценность и ценности современного арт-рынка Китая

 

Чжан Далей,

кандидат искусствоведения, доцент, заместитель декана художественного факультета финансово-экономического университета, г. Чжэнчжоу, Китай.

 

На протяжении многих столетий на арт-рынке главенствовала традиционная система оценки художественных работ: ценность любого произведения просчитывалась исходя из степени известности художника, признания его работ обществом. Современный арт-рынок предлагает иные критерии оценки художественных произведений, нивелирует грань между востребованными и малоизвестными художниками. Так на художественном рынке современности наибольшую ценность имеют работы, к продаже которых смогли привлечь максимальное внимание общественности, критиков, коллекционеров, музеев и правительства.

В Китае такая модель арт-рынка формировалась, начиная с 90-х годов ХХ века, и в настоящее время китайский арт-рынок занимает лидирующую позицию по объёму продаж, обгоняя таких титанов, как США или Великобритания (диаграмма 1-2). Только в 2013 г. в Китае было совершено сделок с предметами искусства на 5 млрд. долларов, большая часть из которых относятся к продаже национальных работ.

 

Диаграмма 1-2: Доли рынков отдельных стран на общемировом рынке искусства [2].

 

Специалисты отмечают: «Китайский рынок искусства важен для мировой арт-индустрии не только потому, что богатые китайцы — это покупатели самого высокого уровня на международных аукционах и ярмарках, но и потому, что Китай обладает огромными запасами искусства внутри страны» [1]. В тоже время произведения китайских современных художников пользуются неизменным спросом на европейских и американских аукционах, а имена некоторых из них входят в десятку наиболее привлекательных, в инвестиционном плане, авторов.

В данной статье хотелось бы рассмотреть феномен привлекательности китайского искусства, обрисовать основные приоритеты покупателей при покупке картин и дать общую характеристику современного арт-рынка Поднебесной.

 До 90-х гг. ХХ века произведения изобразительного искусства в Китае выставлялись исключительного в государственных картинных галереях или музеях. Но либеризация политической и экономической жизни в стране сделала возможным появление совместных (с долей государства), а позже и частных выставочных центров, галерей для проведения выставок. Первая частная галерея - «Red Gate Gallery» - появилась в Пекине в 1991 г. благодаря инициативе австралийца Брайана Уолэса (Brian Wallace), обучавшегося искусству в Китае. Совместно с друзьями-художниками он на протяжении нескольких лет проводил небольшие выставки в номерах отелей и в съёмных квартирах, пока не появилась возможность арендовать древнюю башню (Southeast Corner Tower) на городской стене и устроить там настоящий выставочный зал [4]. Лишь спустя 5 лет, в 1996г., похожий пусть становления и развития пришёл швейцарец Лоренц Хелблинг (Lorenz Helbling), открывая галерею «ShanghART». Сегодня эти галереи приобрели мировую популярность, и работают как с именитыми, так и малоизвестными китайскими художниками, организовывая выставки и образовательные мероприятия по изобразительному искусству.

В первом десятилетие XXI века процесс появления коммерческих галерей активизировался – они появились во всех крупных городах Китая, причём около 15% из них – наиболее крупных и влиятельных – принадлежали иностранцам.

Забегая вперёд, отметим, что галереи на современном арт-рынке Китая играют второстепенное значение (по сравнению с Западной Европой или Америкой). Основные продажи произведений искусства осуществляются с помощью аукционных домов.

Аукционы по продаже произведений искусства на территории Китая законодательно стали разрешены только в 1991 г. На протяжении более 10 лет в стране совершенствовались законодательные нормы, регистрировались аукционные компании, проводились торги, но арт-рынок находился на стадии формирования. Началом полноценного функционирования китайского арт-рынка многие аналитики указывают 2003 г. Именно с этого времени резко возрастает спрос на произведения китайских художников на европейских и американских аукционах. И ответом на массовый спрос китайского искусства стало появление огромного количества аукционных домов в материковой части Китая и Гонконге (в 2007 году их было более 1000). Примечательно, что до 2004 года местное законодательство запрещало организацию аукционов иностранными компаниями. «Первой ласточкой» стал аукционный дом, организованный в 2005 г. Christie совместно с китайской компанией. Однако после первого аукциона их сотрудничество было признано незаконным, и ещё несколько лет иностранцы могли контролировать продажи китайского искусства исключительно на западных аукционах.

Согласно последней статистике аукционных торгов за 2013 г. 5 из 10 успешных аукционных домов мира находятся в Китае[1]. [2] Крупнейшие из них – старейшие аукционные дома Китая – Poly International[2] и China Guardian, расположенные в Пекине. Они специализируются исключительно на продаже произведений искусства азиатских художников.

К числу крупнейших аукционных домов Гонконга относится филиалы Sotheby’s, Christie’s, Bonhams и Ravenel. Многие эксперты отмечают более выгодное положение гонконгских аукционных домов, по сравнению с пекинскими или шанхайскими. Они имеют ряд экономических преимуществ: культурные ценности здесь освобождены от налогов, правила торгов более либеральные, отличная транспортная доступность и пр.

Вместе с тем стоит понимать, что аукционные дома Гонконга, Шанхая и Пекина никогда не смогут вытеснить друг друга с арт-рынка. Связано это со следующей особенностью: в материковом Китае продают художников, создающих полотна в традиционном стиле - Лю Чуньси (Liu Chunxi), Чэнь Ифэю (Chen Yifei), Лэн Цзюнь (Leng Jun), У Бину (Wu Bing), Гонконг же продаёт как старинных мастеров, так и современных модернистов - Сюй Бэйхуна, Чжан Дацяня, Цзэн Фаньчжи, Цай Гоцяна, Лю Сяодуна и др. [3].

Современному арт-рынку Китая свойственен определённый дуализм. С одной стороны, предпочтения китайские коллекционеры и инвесторы отдают произведениям традиционной живописи. Причём, к данному типу можно отнести не только старинные полотна, но и произведения мастеров ХХ века в традиционной манере (китайские модернисты). Так первое место по совокупным продажам принадлежит художнику Чжан Дацянь (1898-1983), картины которого были проданы за сумму более $291,66 млн. За ним следует признанный классик китайской живописи Ци Байши (1864-1957) и замыкает тройку лидеров Ли Кэжань (1907-1989). Такая популярность традиционного искусства на наш взгляд объясняется приверженностью покупателей к национальной классике, глубоким уважением к своей культуре.

С другой стороны, новое поколение китайских коллекционеров воспринимает картины лишь в качестве объектов выгодного инвестирования. Они «рискуют» приобретая работы малоизвестных современных художников, надеясь выгодно перепродать их через пару лет, или просто перевыставив лот на другой аукцион[3] [4].

 Отметим, что предпочтения европейской и американской публики существенно отличаются от китайской: их коллекционеры и инвесторы вкладывают деньги преимущественно в известных и современных азиатских мастеров. Особой популярностью на европейских аукционах пользуются Ай Вэйвэй и Цзэн Фаньчжи.

Многие эксперты отмечают, что феномен арт-рынка Китая обусловлен спросом на произведения художников внутри страны. Причём наибольшей популярностью пользуются картины нижнего (10-100 тыс. долларов) и высшего (более 1 млн. долларов) ценового сегмента. Данная особенность ярко подтверждает, что основная масса произведений искусства в Китае приобретается не для личного использования (коллекционирования), а для инвестирования и дальнейшей перепродажи. Такая тенденция позволяет сделать прогноз о дальнейшем росте китайского арт-рынка в целом без выделения предпочтительных стилевых направлений.

 

Литература

 

1.                  Китайские интенции некитайских торговцев искусством// — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://rupo.ru/m/3734/kitayskie_intentsii_nekitayskih_torgowtsew_iskusstwom.html (дата обращения 10.10.2014)].

2.                  Онучина М. Мировой аукционный рынок искусства. Итоги 2013 года

— [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://artinvestment.ru/invest/rating/20140314_artprice.html (дата обращения 15.10.2014).

3.                  Эстрова М. Китайский рынок современного искусства — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.artinua.com/index.php?code=news&news_id=212 (дата обращения 03.10.2014).

4.                  Siemons M. Kleine Typologie des chinesischen Kunstmarkts Banken, Staat, Armee, Funktionäre und die Millionäre: Sie sind in China Akteure einer Branche mit sehr eigenwilligen Gesetzen. Eine Bestandsaufnahme [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.faz.net/aktuell/feuilleton/kunstmarkt/versteigern-in-china-kleine-typologie-des-chinesischen-kunstmarkts-11882536.html (дата обращения 22.10.2014).

5.                  http://redgategallery.com/.

 

Поступила в редакцию 30.10.2014 г.



[1] По статистическим данным 2013 г.(процент от общей доли продаж): 3 место - China Guardian -4,8%; 4 место - Poly International - (4,8%); Beijing Council International Auctions – 3,2%; Shanghai DuoYunXuan auction – 1,1%; Xiling Yinshe Auction – 1,1%/

[2] Аукционный дом создан в 2005 г. как одно из направлений деятельности China Poly Group Corporation, (совместное предприятие Народно-освободительной армии Китая и Государственной Международной китайской торговой инвестиционной компании).

[3] Аналитики отмечают, что китайские инвесторы склонны приобретать лот на одном аукционе, и сразу же отправлять в другой аукционный дом для последующей перепродажи.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.