ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Контроль уровня масла в системе гидроуправления и смазки трансмиссии танка Т-72

 

Герасимов Сергей Дмитриевич,

доцент военной кафедры,

Марахин Евгений Юрьевич,

Авладеев Алексей Сергеевич,

соискатели.

Омский государственный технический университет.

 

В процессе эксплуатации танка Т-72 важным фактором, обеспечивающим надежность работы узлов и агрегатов трансмиссии, является достаточное количество масла в системе гидроуправления и смазки трансмиссии.

В зимних условиях при проведении ежедневного технического обслуживания необходимо проводить проверку уровня масла в системе гидроуправления и смазки трансмиссии (СГУС).

Данной работа является трудоемкой и включает последовательное выполнение следующих операций: отвернуть болты крепления и повернуть задрайку крыши над трансмиссией; поднять и застопорить крышу; установить две штанги, обеспечивающие безопасность работы в трансмиссии; вывернуть пробку заправочной горловины масляного бака и стержнем проверить уровень масла. Уровень масла должен быть не ниже риски по стержню (22 л). Если уровень масла ниже указанной риски, произвести двойную откачку и вновь замерить уровень масла, который должен быть до верхней риски стержня (42 л). По окончании работ по проверке уровня масла, завернуть пробку заправочной горловины бака и закрыть крышу трансмиссии.

Выполнение данных работ требует значительного количества времени. С целью уменьшения трудозатрат и сокращению времени на проверку уровня масла в СГУС предлагаем установить в масляный бак системы емкостной аналоговый датчик ВТИЮ 3124 (рис. 1).

 

Рис. 1. Емкостной аналоговый датчик ВТИЮ 3124.

 

Принцип работы датчика основан на изменении емкости между внутренними и внешними электродами. На выходе датчика изменение емкости преобразуется в нормированное напряжение. Величина тока пропорциональна уровню масла в масляном баке.

 

Таблица 1.

Техническая характеристика емкостного аналогового датчика ВТИЮ 3124.

Наименование

Параметры

Размер корпуса, мм

Ø46x1158,5

Длина чувствительной поверхности, мм

250

Номинальное напряжение питания, В

24±20%

Сопротивление нагрузки, Ом

300

Материал корпуса

Д16Т

Выходной сигнал, мА

4...20

Диапазон рабочих температур, °С

-15°С...+120

Погрешность, не более, %

±5

Тип выхода

Аналоговый

Степень защиты по ГОСТ 14254-96

Со стороны измерительного электрода IP68, остальное IP67

Измеряемая среда

Масло моторное

 

Технические параметры выбранного датчика в полном объеме соответствуют эксплуатационным характеристикам танка (напряжение питания, диапазон рабочих температур, измеряемая среда).

 

Рис. 2. Принципиальная схема подключения датчика к бортовой сети танка Т-72.

 

Выключатель «ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП» (Р 1.1) и контрольная лампа «УРОВЕНЬ МАСЛА ТР» располагаются на щите контрольно-измерительных приборов механика-водителя (рис. 2). Датчик ВТИЮ 3124, находящийся в масляном баке трансмиссии на схеме представлен в виде конденсатора переменной емкости.

Принцип работы предлагаемой системы контроля количества масла в системе гидроуправления и смазки трансмиссии заключается в следующем: при включении выключателя «ОТКАЧКА МАСЛА ИЗ КП» (рис. 2) напряжение питания подается на датчик. При выполнении двойной откачки уровень масла в баке повышается. И по достижению уровня масла 42 литра, срабатывает датчик. На щите контрольно измерительных приборов механика-водителя загорается контрольная лампа «УРОВЕНЬ МАСЛА ТР». Если сигнальная лампа не загорается, это означает недостаточное количество масла в масляном баке. В этом случае необходимо дозаправить масло в бак до верхней риски стержня, что соответствует полной заправке (42 литра).

Преимущество данной системы заключается в снижении трудоемкости работы по контролю уровня масла в системе гидроуправления и смазки трансмиссии в виду отсутствия необходимости выполнения ряда операций, связанных с поднятием крыши над моторно-трансмиссионным отделением.

 

Литература

 

1.                  Голощапов И.М. Танк Т-72А, Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Кн. 2. Ч.1; М., Воениздат, 1989, 512 с.

2.                  Лепешинский И.Ю., Пепеляев А.В., Герасимов С.Д. Устройство бронетанковой техники. Ч. 2; Омск. Издательство ОмГТУ, 2011, 146 с.

 

Поступила в редакцию 18.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.