ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Установка фильтрующего элемента перед клапанным устройством системы смазки трансмиссии

 

Пепеляев Алексей Вениаминович,

доцент военной кафедры Омского государственного технического университета,

Телятников Юрий Николаевич,

Агейкин Александр Львович,

соискатель Омского государственного технического университета.

 

Техническое обслуживание танков является составной частью их эксплуатации. От своевременности и правильности проведения технического обслуживания зависит продолжительность службы машин, их готовность к использованию по назначению и эксплуатационная надежность в целом.

В Вооруженных Силах РФ принята планово-предупредительная система технического обслуживания (ТО), которая предусматривает обязательное выполнение установленного вида ТО в соответствии с заданной периодичностью, в зависимости от наработки (пробега) машины. Так, например, ТО танка №1 выполняется через 1600 – 1800 км пробега, а ТО №2 – через 3300 – 3500 км пробега. Некоторые работы ТО проводятся профилактически, что обеспечивает надёжную работу БТВТ при внезапном решении поставленных задач.

К таким работам можно отнести очистку фильтрующего элемента проектируемого фильтра.

Фильтр имеет довольно простую конструкцию и состоит: из корпуса 1, с внешней резьбой, и фильтрующего элемента 2 (металлической решетки), жёстко соединённого с корпусом (рис. 1).

 

Рис. 1. Устройство фильтра: 1 – корпус; 2 – прорезь для вворачивания фильтра; 3 – фильтрующая металлическая решетка.

 

Данный фильтр устанавливается, с помощью резьбового соединения, в трубопровод между гидроциклоном и клапанным устройством (рис. 3), со стороны КУ системы смазки трансмиссии. Для установки фильтра необходимо нарезать резьбу внутри трубопровода со стороны КУ (рис. 2).

 

Рис. 2. Схема установки фильтра в трубопровод:  1 – фильтр; 2 – внешняя резьба фильтра; 3 – внутренняя резьба в трубопроводе; 4 – трубопровод.

 

Рис. 3. Схема установки фильтра в системе смазки трансмиссии: 1 – фильтр; 2 – гидроциклон; 3 – клапанное устройство.

 

Принцип очистки масла в данном фильтре заключается в следующем: при прохождении масла от гидроциклона к клапанному устройству (КУ), механические примеси, которые не полностью удалились из масла в гидроциклоне, задерживаются фильтрующем элементом (металлической решеткой), тем самым предотвращая возможность попадания примесей в КУ (рис. 4).

 

Рис. 4. Схема движения масла через фильтр: 1 – трубопровод; 2 – фильтрующая решетка; 3 – механические примеси; 4 – фильтр.

 

Обслуживание фильтра планируется выполнять при ТО-2 танка, так как количество механических примесей будет не таким уж и большим.

Для обслуживания фильтра необходимо:

·                    открутить трубопровод от КУ;

·                    выкрутить фильтр из трубопровода;

·                    промыть и просушить фильтрующий элемент.

Установку фильтра производить в обратной последовательности.

Преимуществами установки данного фильтра являются:

·                    увеличение количества очищаемого масла в системе смазки трансмиссии;

·                    отсутствие возможности попадания механических примесей в клапанное устройство, что исключает заедание клапанного устройства.

 

Литература

 

1.                  Танк Т-72А, Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая (часть 1); М., Военное издательство, 1989.

2.                   Устройство бронетанковой техники часть вторая. Омск, издательство ОмГТУ, 2011.

 

Поступила в редакцию 23.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.