ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Изменение конструкции воздухопитающей трубы оборудования для подводного вождения танка Т-72

 

Пепеляев Алексей Вениаминович,

Герасимов Сергей Дмитриевич,

доценты военной кафедры,

Тарановский Дмитрий Юрьевич,

Бобков Николай Владимирович,

соискатели.

Омский государственный технический университет.

 

Анализ физико-географических условий нашей страны показывает, что через каждые 30-60 км находятся водные преграды шириной до 100 м, через 100-150 км 100-300 м и через 250-300 км шириной более 300 м. В связи с этим танковые и мотострелковые подразделения в ходе наступательной операции на этом театре военных действий ежесуточно будут форсировать не менее одной водной преграды.

В зависимости от характеристик водных преград переправа осуществляется вброд или по дну (глубиной до 5 метров).

Преодоление водной преграды танком по дну осуществляется с помощью оборудования для подводного вождения (ОПВТ). Основными элементами ОПВТ является воздухопитающая труба, выпускные клапаны, защитные уплотнения и т.д. Время на установку съемного оборудования ОПВТ составляет 20 минут. Часть времени занимает сборка и установка воздухопитающей трубы, обеспечивающей питание атмосферным воздухом экипажа и двигателя и устанавливается в специальном лючке крыши люка наводчика.

Для сокращения времени подготовки машины к преодолению водной преграды предлагаем изменить место установки, конструкцию и способ установки трубы ОПВТ. Воздухопитающая труба, телескопического типа 1 (рис.1), устанавливается за средним топливным баком-стеллажом у левого борта машины, над водооткачивающим насосом (2). Воздухопитающая труба выполнена из того же материала, что и стандартная воздухопитающая труба. Изменение формы сечения трубы 5 (рис.1, б) обеспечивает неизменную пропускную способность атмосферного воздуха.

 Для доступа атмосферного воздуха в боевое отделение, в нижнем и верхнем звеньях имеются отверстия. В целях предотвращения попадания в трубу посторонних предметов входное и выходное отверстия закрыты защитными сетками.

 

Рис. 1. Установка воздухопитающей трубы ОПВТ: а) труба в собранном состоянии; б) труба в разложенном состоянии, 1- труба; 2- водооткачивающий насос; 3- защитная сетка входного воздушного отверстия; 4- крышка воздухопитающей трубы; 5- сечение трубы; 6- шток пневмоцилиндра.

 

Для обеспечения герметичности воздухопитающей трубы в походном положении на верхнем звене устанавливается защитная броневая крышка. Стык между защитной броневой крышкой и подбашенным броневым листом уплотняется резиновой прокладкой.

 Подъем трубы осуществляется с помощью штока пневмоцилиндра, расположенного внутри воздухопитающей трубы, при подаче воздуха на клапан подъема (ЭК-48) из воздушной системы танка. Опускание трубы осуществляется за счет подачи воздуха на клапан опускания. Выключатель управления клапанами ЭК-48 «ПОДЪЕМ – ОПУСКАНИЕ ТРУБЫ» устанавливается на щите контрольных приборов механика-водителя.

Предложенная модель позволит снизить время, затраченное на установку съемного оборудования ОПВТ в районе подготовки к форсированию водной преграды. Так как воздухопитающая труба будет подниматься непосредственно перед входом в воду. При выходе из воды, воздухопитающая труба опускается выключением выключателя «ОПУСКАНИЕ ТРУБЫ», что исключает вероятность ее повреждения и дает возможность многократного использования. В стандартном варианте воздухопитающая труба сбрасывалась на землю, что могло привести к ее повреждению.

Конструкция имеет ряд эксплуатационных преимуществ перед стандартной воздухопитающей трубой, но требует конструкторской доработки.

 

Литература

 

1.                  И.М. Голощапов. Танк Т-72А. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Кн. 2. ч. 2. – М., Военное издательство, 1989 г.

2.                  И.Ю. Лепешинский. Устройство бронетанковой техники / И.Ю. Лепешинский, А.В. Пепеляев, Е.В. Брусникин, С.Д. Герасимов// Учеб. пособие – Часть 2. – Омск 2011 г.

 

Поступила в редакцию 23.06.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.