ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Профессиональная мотивация студентов при изучении иностранных языков

 

Бурлимова Богдана Николаевна,

преподаватель кафедры иностранных языков,

Заволока Светлана Ивановна,

старший преподаватель кафедры иностранных языков.

Одесский национальный экономический университет.

 

Ключевые слова: иностранный язык, внешняя мотивация, внутренняя мотивация.

 

Прежде всего, приведем определение понятий.

Мотивация – побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его организованность, активность и устойчивость, способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Внешняя мотивация основана на поощрениях, наказаниях и других видах стимуляции, которые либо направляют, либо тормозят поведение человека. При внешней мотивации факторы, регулирующие поведение, не зависят от внутреннего «я» личности.

Внутренняя мотивация способствует получению удовольствия от работы, вызывает интерес, радостное возбуждение, повышает самоуважение личности.

В период быстрого развития экономических, коммерческих связей с деловыми кругами зарубежных стран возрастает роль и усиливается необходимость изучения иностранного языка с ориентацией на ее практическое применение в профессиональной деятельности. Изучение иностранного языка в неязыковом вузе не является самоцелью: иностранный язык является средством достижения цели повышения образовательного уровня, эрудиции в рамках своей узкой специальности. В условиях неязыкового вуза одной из важных задач является научить студентов профессиональному иноязычному общению, способствовать получению студентами знаний и формированию умений и навыков, которые дают возможность будущим специалистам в различных областях адекватно использовать иностранный язык в профессиональной деятельности. Известно, что внутренним стимулом активизации познавательной деятельности студентов, движущей силой, источником формирования и развития интеллектуальной активности и самостоятельности являются познавательные потребности. Познавательный интерес как качество личности является основой активности и самостоятельности, их условием и источником, поскольку связан с ней и составляет основу мотива самостоятельной деятельности.

В неязыковом вузе при подготовке высококвалифицированных специалистов особое место занимают социально значимые мотивы, среди которых ключевое место отводится мотивам профессиональной ориентации. Подходящим является мнение В. В. Волковой [1], которая утверждает, что профессиональная направленность выполняет одновременно несколько функций: является стержневой качеством личности, связывает другие, личностные и профессионально значимые свойства; выступает одновременно как мотив и регулятор профессиональных действий; руководит удовольствием ведущих потребностей и интересов личности. В неязыковом вузе интересы студентов концентрируются вокруг их будущей специальности. Итак, задача преподавателя заключается в том, чтобы поддерживать профессиональный интерес студентов через содержание, формы, способы самостоятельной деятельности студентов, непосредственно или косвенно обеспечивая их профессионально ориентированной информации. Среди условий эффективной самостоятельной познавательной деятельности студентов в рамках дисциплины «Иностранный язык» можно назвать следующие:

1) студенты получают полную и адекватную информацию о содержании, назначении и методах овладения системой знаний и умений, которые составляют предмет данной дисциплины, а также убеждаются в том, что предложенные знания и умения имеют важное значение для их будущей профессиональной квалификации и повышения общекультурного уровня;

2) каждый студент обеспечивается соответствующими учебно-методическими пособиями, с помощью которых преподаватель осуществляет управление процессом овладения знаниями, направляя студента к самоуправлению, самоконтролю познавательной деятельности. Структура «преподаватель – учебный материал – процесс обучения – студенты» является основой той совместной деятельности, что составляет содержание обучения. Исходя из того, что содержание учебной дисциплины определяют отбор, организация, структура учебного материала, типы упражнений, а содержание процесса – система взаимодействий преподавателя и студентов, продуктом обучения является сформированность иностранных знаний, умений, навыков. Проанализируем средства повышения значимости мотива содержания и процессуального мотива при изучении студентами дисциплины «Иностранный язык». Проведенный нами анализ исследований по проблеме «организация самостоятельной работы студентов» дает возможность сделать вывод, что необходимыми условиями, которые эффективно влияют на организацию самостоятельной внеаудиторной деятельности студентов по иностранному языку является создание мотивационной основы внеаудиторной деятельности; широкое применение разноуровневых профессионально-ориентированных заданий для самостоятельной внеаудиторной работы студентов с последующим анализом результатов их выполнения; внедрение системы внеаудиторной работы, в состав которой входят современные гибкие педагогические технологии, сочетающие научно обоснованные индивидуальные и коллективные формы работы, индивидуализация профессионального обучения с учетом уровня подготовки каждого студента, достаточно нерешенной является проблема разработки и внедрения технологии организации самостоятельной работы студентов средствами комплексного применения информационно-методических средств. Нами определено, что современное учебное пособие для самостоятельной работы по иностранному языку должно быть комплексом учебных материалов, организованных в определенной методической системе в соответствии с конкретными задачами и условиями обучения. Цель учебного пособия – формирование умений самостоятельной познавательной деятельности, умений студентов по различным видам речевой и профессиональной деятельности. Профессионально значимая информация, представленная в учебнике, выступает как фактор, регулирующий и направляющий процесс обучения. Целью речевой деятельности становится удовлетворение потребности в профессиональной информации. Речевые действия являются частью познавательной и общей деятельности.

Мотивация – самая сложная часть в изучении иностранного языка. Создать положительную мотивацию – задача настолько огромная и бесконечная, что после первого всплеска энтузиазма появляется соблазн отказаться от поставленной задачи.

Признание того, что изучение языка является сложным и трудоемким процессом – лучший способ приблизиться к языку и оставаться мотивированным.

Мотивация – это циклический процесс непрерывного влияния и преобразований, в котором субъект действия и ситуация взаимно влияют друг на друга и результатом которого является поведение.

Все трудности создания мотивации состоят в том, что она принадлежит к субъективному миру студента и определяется его собственными порывами и желаниями, а преподаватель лишь косвенно влияет на нее, создавая предпосылки и формируя основу, на базе которой в студента возникает личностный интерес в работе. Преподаватель должен хорошо знать своих студентов, мотивы их деятельности, арсенал мотивационных средств, все виды и подвиды мотивации и их резервы. Только тогда можно создать устойчивую мотивацию, что гарантирует прогресс в овладении иностранным языком.

 

Литература

 

1.                  Игнатюк Н.А., Соловьева Н.Д. Активизация мыслительной деятельности студентов на практических занятиях по иностранному языку.// Педагогика высшего и среднего образования. Сборник научных трудов. - Вып. № 5. - Кривой Рог: КГПУ, 2003. - с.302.

2.                  Развитие образования и педагогической мысли на Украине / Под ред. М.Д.Ярмаченка. - К., 1991. - 154с.

3.                  Барташова Г.И. Невербальные компоненты коммуникации в аспекте изучения иностранных языков// Методические и психолого-педагогические проблемы преподавания иностранных языков на современном этапе: Материалы IV Международной научно-методической конференции, 23 ноября 2011 г.: тезисы доклада; Харьков: ХНУ имени В.Н. Каразина, 2008. - Вып.4. - С. 19 - 21.

 

Поступила в редакцию 28.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.