ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Использование интерактивных методов обучения на уроках немецкого языка и их значение

 

Равшанова Насиба,

преподаватель кафедры языков Каршинского инженерно-экономического института, РеспубликаУзбекистан.

 

Начиная с первых дней независимости в Узбекистане были реализованы широкомасштабные реформы в сфере повышения качества и эффективности образования.

Опыт в процессе образования просвещённого и культурного мира показывает, что в формировании интеллекта, мировоззрения, а также духовно-нравственного облика личности огромное значение имеют среда, к которой она принадлежит, и социальные отношения, возникшие в данной среде. Так как в среде, окружающей личность, существуют объективные и субъективные факторы, необходимые для формирования её сознания, духовно-нравственного облика. В кругу деятельности личности особое место занимают учреждения высшего и среднего специального образования. Реформы по подготовке кадров, проводимые в Республике Узбекистан в сфере непрерывного образования, дают возможность обеспечения экономики страны квалифицированными специалистами. Утверждая важность данной задачи, наш Президент И. А. Каримов говорил: «Узбекистан имеет все необходимые условия для перехода на современную модель инновационного развития». Эта модель основывается на широком и эффективном использовании научно-технического потенциала, созданного данной моделью, широкое внедрение в практику фундаментальных и практических достижений науки, технологий, требующих глубоких знаний, увеличении количества высококвалифицированных, способных научных кадров. Это послужит необходимым условием и прочным фундаментом для вступления нашей страны в ряд экономически и промышленно развитых государств мира.

Направленность закона об образовании и «Национальной программы по подготовке кадров» по своему значению на формирование гармонично развитой личности является доказательством нашей мысли.

На сегодняшний день в Высших и среднеспециальных учебных заведениях используется тенденция применения интерактивных методов и средств обучения, привлечение в сферу образования эффективных методов обучения.

Методы обучения служат раскрытию цели образования, с их помощью выражаются пути освоения значения образования, отображаются взаимодействия, качества учащихся и учителей.

С одной стороны метод выражается в качестве средства достижения цели обучения, с другой стороны – считается условием реализации управляемой учебной деятельности.

Методы обучения всегда внедряются с помощью тех или иных средств обучения, в связи с этим необходимо отметить их взаимообусловленность.

Методы обучения выполняют основные функции такие как, мотивационная, организаторская, воспитательная, образовательная, развивающая.

В процессе применения методов обучения данные функции не внедряются раздельно друг от друга или последовательно, наоборот они взаимопроникают.

К примеру, функция диагностирования выполняется за счёт целостного использования преподавателем ряда методов.

В повышении знаний, способностей и навыков студентов на уроках немецкого языка методы и средства наглядного предоставления аналитических сведений в виде схем и диаграмм типа: «Инсерт», «Концептуальный график», «Кластер», «График-Т», диаграмма Венна, SWOT, «Почему?», «Как?», «Рыбий скелет», «Каскад», «Пирамида», «Цветок Лилия» расширяют кругозор студентов, становятся причиной повышения способности относительно творческого подхода к решению проблем.

В целях расширения кругозора молодёжи с патриотической, гражданской, эстетической, экономической, экологической точек зрения, развития мыслительной способности, обогащения их мировоззрения эффективным считается использования на уроках немецкого языка методов обучения.

Например, в деле патриотического воспитания студентов на уроках немецкого языка целесообразным считается применение интерактивных методов, с помощью которых пополняются представления и понятия молодёжи и национальных традициях, о богатом наследии, и светлом будущем страны.

В частности, основой для формирования навыков, знаний на немецком языке, обогащения кругозора студентов служит проведение дискуссий на темы типа правила этикета (на немецким языке), приветствие, уважение к родителям, трудолюбие, Чувство Родины, Защитники Отечества, святые места, хорошие-плохие привычки, природа и её охрана, народные игры, легенды, рассказы.

В плане эстетического воспитания эффективным считается использование на уроках немецкого языка в целях привития в сознание молодёжи чистоплотности, вкуса, аккуратности, культуры моды, общения, чувства прекрасного методов вида беседа, тренинг-контакты, работа в группах.

Нужно научить студентов самостоятельно мыслить, свободно говорить, сделать речь плавной, слушать с терпением их рассуждения.

Так как, сегодня нашей задачей является формирование всесторонне эстетичной, культурной и воспитанной молодёжи, передача национальной духовности, ценностей, национального воспитания, мы должны эффективно использовать новые педагогические технологии, свойственные системе образования.

Использование педагогом новых методов обучения, его инновационная деятельность, способность выбрать педагогический такт- всё это является процессом, направленным на обучение и воспитание молодёжи на закрепление полученных ими знаний.

Используя методы обучения, педагог-воспитатель должен придерживаться следующих правил:

1.                  Современность в процессе обучения – воспитания, реализовать передовые методы, новое в этой области.

2.                  Непрерывно обновлять содержания образования воспитания, досконально изучать учебные программы.

3.                  Изучать всё новые и новые творения в сфере и национальных ценностей.

4.                  Повышать активность преподавателя и студента в учебном процессе.

5.                  Научность – пользуясь ситуацией проблема – новые метод, средства, обучить студентов самостоятельному мышлению и самосознанию.

6.                  На основе тем привлекать к практической деятельности.

7.                  Опираться на передовые опыта.

8.                  Определить цель урока, использовать наглядные пособия, материалы презентации, аудио-видео средства.

9.                  Задавать вопросы и задания.

10.              Для реализации новых педагогических технологий каждый учитель в процессе воспитания учащихся должен обладать глубокими теоретическими познаниями.

Итак, как подчеркнул Президент Узбекистана И. А. Каримов: «Для возрождения духовности, для того чтобы идти по родной земле с гордо поднятой головой человеку необходима память истории». Действительно, наше нравственное воспитание невозможно изучать без исторических событий. Сегодня для нашей молодёжи созданы все условия для изучения истории, культуры, традиций нашей родины, изучения и познания вершин науки на мировом уровне, свободного общения со своими сверстниками из-за рубежа, на сегодняшний день это является большой ответственностью перед нашей молодежью.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. «Узбекистан: свой путь становления и прогресса». Ташкент, 1992.

2.                  Закон РУ «Об образовании».-Т.,1997.

3.                  «Национальная программа Республики Узбекистан по подготовке кадров».-Т., 1997.

4.                  Буриев О. «Цветок духовности». Т., Укитувчи, 1997.

5.                  Данилов М. А. Есипов Б. П. Дидактика.-Москва, Изд-во АПН РСФСР, 1957.

6.                  Подласый И. П. Педагогика, Кн-1.-Москва, ВЛАДОС, 1999.

7.                  Сайидахмедов Н. С. Новые педагогические технологии.- Ташкент, Молия, 2003.

8.                  Ходиев Б., Людмила Г. Методы и средства организации самостоятельной учебной деятельности. Ташкент, 2010.

 

Поступила в редакцию 09.06.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.