ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Изобразительная деятельность как средство коррекции регулирующей функции речи младших умственно отсталых школьников

 

Манько Елена Григорьевна,

преподаватель кафедры технологий коррекционного и инклюзивного обучения Донбасского государственного педагогического университета, Украина.

 

В решении проблемы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта значительное место занимает вопрос развития речи. Вопросы формирования речи детей с нарушением умственного и физического развития всегда находились в центре внимания дефектологов, поскольку при всех первичных отклонениях в развитии (нарушениях слуха, зрения, интеллекта) обнаруживаются также и отклонения вторичные (в речи этих детей).

Вопросы речевого общения были предметом специального исследования ряда дефектологов (О.П.Гаврилушкина, М.Ф.Гнездилов, Г.М.Дульнев, Л.В.Занков, А.А.Катаева, В.Г.Петрова, З.Н.Смирнова, Н.Д.Соколова, Т.К.Ульянова и др.), которые указывали на потенциальные возможности развития и обогащения речи умственно отсталых детей.

Установлено, что речь школьников с недостатками умственного развития наиболее интенсивно формируется в школе. Язык является как средством изучения учебных предметов, так и предметом обучения. Поэтому задача развития речи стоит в центре коррекционно-воспитательной работы специальной школы. Весьма важными в этом отношении становятся уроки изобразительного искусства. Каждый урок становится значимым как в плане развития речи, так и в плане подготовки учащихся к жизни, их оптимальной социальной адаптации и реабилитации.

Среди различных видов деятельности (учебная, игровая, трудовая) школьники данной категории выделяют изобразительную деятельность и отдают ей предпочтение, как наиболее интересной и занимательной. Рисование в свою очередь, становится средством разностороннего исправления дефектов их развития.

Проблема речевого развития школьников – одна из важнейших в общей и специальной психологии и педагогике. В условиях коррекционной школы развитие речи – одно из главных средств коррекции недостатков познавательной деятельности и интеллектуального развития школьников. Уровень словарного запаса ребенка, степень свободного пользования словами для выражения своих мыслей определяют в значительной мере и речевое развитие ребенка. Без достаточного запаса слов невозможно овладеть языком как средством общения, так как словарь составляет одну из основ языка. Недостаточная сформированность речи неизбежно влечет за собой затруднение в овладении тем или иным учебным предметом, и в первую очередь – родным языком. Поэтому работа над расширением и обогащением словаря, над пониманием смысла слов составляет одну из главных сторон развития речи. Вот почему изобразительная деятельность, на наш взгляд, может наилучшим образом способствовать коррекции основных недостатков психики ребенка.

Развитие умственно отсталых школьников в процессе рисования неотделимо от развития их мышления и речи. Вопрос взаимодействия речи с другими видами деятельности у детей с поражением центральной нервной системы был предметом исследований А.Р.Лурия. Выдвинутые им теоретические положения получили дальнейшее развитие в трудах Г.М.Дульнева, И.А.Грошенкова, В.И.Пинского, В.Г.Петровой, С.Л.Мирского, С.Ш.Айтметовой, В.Ю.Карвялиса, Г.Н.Мерсияновой, Н.П.Павловой и др.. Результаты проведенных исследований показали глубокое своеобразие взаимосвязи речи и деятельности у детей с интеллектуальным нарушением. В частности, было обнаружено, что дети данной категории неполно и неточно понимают обращенную к ним речь. Словесная инструкция иногда не оказывает нужного воздействия на организацию их практической деятельности. Недостаточное сигнальное значение речи проявляется при формировании у детей двигательной реакции, адекватного поведения и т.п.

Между тем, целенаправленная организация изобразительной деятельности создает благоприятные возможности для расширения коммуникации в учебном процессе, обогащения словаря, развитие грамматического строя речи (Л.С.Цветкова, Т.М. Пирцхалайшвили). Включение в речь учащихся специальных терминов составляет одну из задач изобразительного искусства в коррекционной школе. При этом наблюдения показывают, что в ряде случаев вербальные возможности школьников недооцениваются. Учитель нередко подменяет деятельность и речь детей тем, где следовало бы их активизировать (например, сам анализирует натуру или образец, сам определяет сюжет рисунка и т.д.). На уроках недостаточно применяется словесное описание учащимися структуры изображаемого предмета и порядка выполняемых действий, редко обсуждаются вопросы композиции рисунка, не обосновывается выбор цветов и цветовых сочетаний. Мало дается упражнений на сравнение и последующее изображение двух или нескольких сходных предметов. Вместе с тем доказано, что при выполнении подобных упражнений не только углубляются анализирующие способности ребенка, но и активизируется, и уточняется словарь прилагательных, формируется грамматический строй речи. (З.Н.Смирнова, Н.В.Тарасенко).

Речь организует, упорядочивает и активизирует мышление школьников, помогает им установить несложные смысловые связи между частями воспринимаемого материала и тем самым способствует осуществлению познавательной деятельности. Речь выполняет роль дополнительного побуждения, поддерживающего мотивацию и интерес учащихся к заданию, что подтверждается исследованиями М.М.Нудельмана.

Автор подчеркивает, что у учеников коррекционной школы складываются более ясные, точные, дифференцированные и прочные представления в тех случаях, когда учитель не только предъявляет им изображение предметов, но и рассказывает об этих предметах, привлекая к их особенностям внимание детей и устанавливая несложные смысловые связи. При этом обращается внимание на тот факт, что дети с недостатками умственного развития после выполнения рисунка «исправляют» ошибки, допущенные на рисунке, посредством речи. Эти исправления свидетельствуют о том, что речь школьников может регулировать их познавательную деятельность. Такая работа проходит более эффективно в условиях непосредственного восприятия, т. е. тогда, когда перед ребенком находится его собственный рисунок.

Многие исследователи отмечают благотворное влияние речи на процесс рисования. Умение правильно рассуждать в ходе работы над рисунком усиливает активность учащихся, повышает их внимание, обеспечивает лучший контроль за движениями руки, делает изображения более целенаправленными. «Включение речи может существенно перестроить течение процесса изображения: ребенок начинает анализировать свой собственный рисунок, начинает понимать, что у него сделано хорошо, над чем еще надо продолжить работу. Слово помогает осмысливанию процесса изображения – «в процессе создания рисунка ребенок осознает и раскрывает свойства изображаемых предметов» [3].

Между тем по мере развития нормального ребенка изменяется и роль речи, которая взаимосвязана с его деятельностью. По этому поводу Л.С.Выготский замечает: «Как известно, ребенок, берущий впервые в руки карандаш, сначала рисует, а затем называет то, что у него получилось. Постепенно, по мере развития его деятельности, называние темы рисунка сдвигается к середине процесса, а затем оно идет наперед, определяя цель будущего действия и намерения того, кто его выполняет»[1]. Это чрезвычайно интересное и продуктивное положение позднее разрабатывалось многими исследователями.

Следует отметить, что развитие речи детей в процессе изобразительной деятельности осуществляется в нескольких направлениях: во-первых, происходит обогащение словаря школьников терминами, которые первоначально используются ими как правило на уроках рисования, а затем постепенно входят в активный словарный запас; во-вторых, осуществляется становление и развитие речи, как средства общения; в- третьих, совершенствуется регулирующая функция речи, содержащая большой потенциал позитивного воздействия на коррекцию и развитие целенаправленной деятельности учащихся [2].

На уроках изобразительного искусства у учащихся формируются понятия, которые связаны с процессом изображения («узор», «линия», «полоса», «контур», «симметрия»), происходит активное накопление слов, характеризующих признаки предметов или их частей (большой, длинный, прямоугольный, синий), действия (провести, разделить, соединить, раскрасить), пространственные отношения (посередине, вверху, слева, ближе). Помимо конкретных слов, обозначающих название предметов, признаки, действия, пространственные отношения, школьники усваивают и такие понятия, как «форма», «величина», «цвет», «расположение» и т.д.

Всестороннее обследование объектов изображения, ознакомление с основными геометрическими формами и их характерными особенностями помогают учащимся быстрее и лучше усваивать словесные обозначения этих форм.

В ряде исследований отмечается благотворное влияние речи на процесс рисования. Умение правильно рассуждать в ходе работы над рисунком усиливает активность учащихся, повышает их внимание, обеспечивает лучший контроль за движением руки, делает изобразительные действия более целенаправленными.

Для развития мышления учащихся необходимо прежде всего формировать у них способность наблюдать, что является очень важным, так как ребенок мыслит формами, красками, звуками, ощущениями вообще.

Следует подчеркнуть, что у учеников вспомогательной школы затруднено планирование предстоящей деятельности (Г.М.Дульнев, Г.Н.Мерсиянова, С.М.Мирский, В.Г.Петрова, К.М.Турчинская и др.). Вот почему в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы обучению планирующей речи отводится значительное место. Анализ литературы, касающейся данной проблемы, показывает доступность овладения детьми с недостатками умственного развития планирующей речью, словесным отчетом на уроках изобразительного искусства. Однако, следует констатировать, что в практике школы, к сожалению, не всегда полно и рационально используются приемы и способы ее формирования.

Целенаправленная организация изобразительной деятельности создает благоприятные возможности для расширения коммуникации в учебном процессе, обогащения словаря, развития грамматического строя речи. Включение в речь учащихся специальных терминов составляет одну из задач уроков изобразительного искусства в коррекционной школе.

На наш взгляд, основополагающая задача изобразительной деятельности в практике обучения детей с недостатком умственного развития состоит в том, чтобы оптимально использовать ее в качестве важного педагогического средства, направленного на преодоление или ослабление недостатков умственно отсталых детей, в нашем случае – на развитие речи.

При этом влияние изобразительной деятельности на речь ребенка значительно возрастает, если соблюдаются следующие условия:

-                   неукоснительное осуществление принципа коррекции речи на всех этапах работы над рисунком;

-                   повышение речевой активности учащихся, побуждение их к словесному обучению выполняемых действий и полученных результатов;

-                   обеспечение интереса к занятиям рисованием, выражение эмоций посредством речи;

-                   своевременное исправление, корректирование действий и речи учащихся;

-                   побуждение школьников к определению структуры изображаемого предмета, порядка выполняемых действий, композиции рисунка, обоснованию выбора цвета и цветовых сочетаний, сравнению двух или несколько сходных изображаемых предметов и пр.

Особое значение в организации коррекционно-воспитательной работы на уроках изобразительного искусства имеет слово учителя. Словесные указания и рекомендации, предваряющие практическую деятельность школьников, улучшают понимание цели и значимости предстоящей работы, помогают выявить особенности объекта изображения, определить порядок выполнения рисунка.

Для улучшения ориентировки учащихся в задании целесообразно словесные указания учителя подкреплять практическими действиями и речью самих учащихся. Весьма полезным и действенным является предварительная работа (проговаривание) своих действий.

Школьники с недостатком умственного развития нуждаются в подробных инструкциях, особую значимость должен иметь метод показа действий в сочетании с объяснением.

Развитие речи учащихся в процессе изобразительной деятельности может проходить только под руководством учителя и лишь при условии, что эта задача ставится как специальная.

Рациональное сочетание направляющей речи учителя и самих учеников позволяет использовать занятия рисованием как важное средство развития речи и познавательной деятельности школьников с недостатком интеллектуального развития.

 

Литература

 

1.                  Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1967. – 96с.

2.                  Грошенков И.А. Занятия изобразительным искусством во вспомогательной школе: книга для учителя. - М.: Просвещение,1982.-168с.

3.                  Игнатьев Е.И. Психология изобразительной деятельности детей. М., 1961.-223с.

4.                  Лубовский В. И. Развитие словесной регуляции действий у детей (в норме и патологии); Науч.-исслед. ин-т дефектологии Акад. пед. наук СССР. — М.: Педагогика, 1978. — 224 с.3.

 

Поступила в редакцию 23.09.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.