ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Гуманизация государственного управления в образовании через внедрение инклюзивной учебы: зарубежный и отечественный опыт

 

Федан Ярослав Игоревич,

аспирант кафедры психологии, педагогики и социального управления Национального университета «Львовская политехника».

 

В статье рассмотрено влияние гуманизации на государственное управление образованием в контексте инклюзивной учебы. Рассмотрено внедрение инклюзии в Италии, Бельгии, Испании и странах постсоветского пространства. Описана практика внедрения инклюзии в Украине через заимствование иностранного опыта.

Ключевые слова: государственное управление, гуманизация образовательного пространства, инвалиды, образование инвалидов, инклюзивное образование.

 

Цель статьи заключается в том, чтобы изобразить через иностранный опыт практики внедрения инклюзии путем исследования гуманистических аспектов государственного управления ее необходимость для улучшения качества жизни детей – инвалидов.

 

Из признания человека как наивысшей ценности ее свободное развитие с учетом достижений образования рассматривается как цель ее самой и общества. Еще со времен античной культуры в целом широко начал рассматриваться вопрос гуманизации, в том числе и в образовании. Впервые применил понятие гуманизации относительно педагогической науки известный французский педагог и философ Жан-жак Руссо в своей теории свободного воспитания, в основе которой лежит отношение к ребенку как к самоценной личности. Первым ярким примером гуманизма в образовании стали положения гуманистической педагогики — напрямую в теории и практике воспитания, что возникли внутри XX века в США, его приоритетным заданием является содействие становлению и совершенствованию целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей и способна к осознанному и самостоятельному выбору в разных жизненных обстоятельствах. На современном этапе развития педагогической науки гуманизация в Украине становится основной составляющей нового педагогического мышления. С точки зрения инновационной педагогики, новым качеством современного украинского образования должно быть надлежащее качество не только в учебе, но и в воспитании, направленная на высокую степень развитости личности человека, которая учится, ее подготовленности к продолжению учебы, самостоятельной жизни.

В контексте образования инвалидов это выражается в разработке концептуальных положений, которые создают условия для обеспечения практического равенства в освоении детьми с психофизическими нарушениями здоровья разных степеней образовательного стандарта. Подход «школа для всех» что изложен в Саламанский декларации, принятой в 1994 году 92 странами, ставит приоритетным заданием образовательной политики создания соответствующих условий относительно удовлетворения образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Приоритетным направлением государственного управления в сфере образования является содействие людям с инвалидностью в реализации их прав на равный доступ к качественному образованию, развитие личных интеллектуальных и профессиональных возможностей. Анализ статистических материалов показал, что количество инвалидов в Украине увеличивается. Если в начале 90-х годов прошлого века общее количество людей с инвалидностью в Украине представляли около 3% всего населения (1,5 млн. лиц), то в 2008 году их численность увеличилась почти в 1,6 разы и представляет 5,3% всего населения (2,65 млн. лиц), в том числе детей - инвалидов 157,5 тысяч[1].

Именно поэтому нужно очерчивать приоритетные направления гуманизации образования относительно инвалидов, потому что в будущем они будут в большей мере включены к активной общественной деятельности. Одним из важных инструментов привлечения в социум является инклюзивное образование, которое предусматривает принятие индивидуальности каждого отдельного ученика, а потому учеба должна быть организована таким образом, чтобы удовлетворить особенные потребности каждого ребенка. Создание такой новой школы ставит перед политиками, законодателями, профессиональным педагогическим содружеством и средствами массовой информации задания изменения привычных, что складывались десятки лет представлений, о формах и содержании учебы детей – инвалидов.

Ярким примером этому может служить инклюзивное образование, которое по определению ЮНЕСКО трактуется как процесс обращения и ответа на разнообразные потребности учеников через обеспечение их участия в учебе, культурных мероприятиях и жизни общества и уменьшение исключения в образовании и учебном процессе [3]. Инклюзивная учеба предоставляет возможность всем ученикам учиться в школах по месту жительства, в общеобразовательных классах, в которых в случае необходимости им будет предоставляться поддержка как в учебном процессе, так и из перепланировки школы, классов, программ и деятельности с тем, чтобы все ученики без исключения учились и проводили время вместе. Поэтому для эффективной помощи в получении образования через инклюзивные методики важным является использование иностранного опыта.

Зарубежные экономисты, педагоги и социологи довели высшую социальную и экономическую эффективность инклюзивного образования: бюджет специального образовательного заведения в несколько раз превышает стоимость учебы ребенка – инвалида в общей школе, даже с учетом расходов на переподготовку учителей, введения дополнительных штатных единиц специалистов и переоборудования школ, рассчитанный и высокий социальный эффект от общей учебы детей. Поэтому для эффективного функционирования такой модели образования необходимым является обращаться к практике и опыту применения инклюзивного образования за границей, который является большим.

Зарубежные системы общего среднего образования, невзирая на разнообразие типов и уровней учебных заведений, которые заботятся образованием, в том числе и школьников с особенными образовательными потребностями, являются ключевыми элементами современной европейской модели социального уклада, которая оказывается привлекательной для стран, которые избавились от тоталитарных режимов, теперь и для Украины, учитывая задание и перспективы решения назревших педагогических и социальных проблем.

Интеграция инвалидов в общество в Западной Европе и Северной Америке является главной тенденцией современного периода, который базируется на их полном гражданском равноправии. Наивысшие показатели экономического роста и социального обеспечения, развитости демократических институций, и, соответственно, уровня образования удостоверяют западноевропейские страны. Следовательно, просветительский опыт этих стран, в том числе связанный с образованием детей - инвалидов в системе инклюзивного обучения [5].

В 1990-ые годы существовало образовательное движение за введение инклюзивной учебы, которое отмечало единую систему образования, где ученики будут обеспечены необходимым уровнем знаний. Учитывая права меньшинства, сторонники инклюзивной системы обучения утверждали, что школы должны изменять методики преподавания и содержание образовательных услуг так, чтобы удовлетворить разносторонние потребности всех учеников. Наибольшая проблема для системы образования заключается в том, чтобы согласовать усилия, которые бы способствовали целям реальной инклюзии. Это значит, что правительство, министерство образования, педагогические вузы, отделы образования, профсоюзы учителей и правозащитные группы – все должны пересмотреть свою политику и методы и, если они в противоречии с развитием инклюзивной учебы, должны быть сделаны необходимые изменения. Таким образом надо реформировать или изменить существующие школьные структуры и процедуры, которые увековечивают представление об образовании как о выборочном инструменте, и вместо этого она должна быть признана инструментом для всех учеников [2].

Среди европейских стран Италия занимает главное место во внедрении идей интегрированного и инклюзивного образования. Образовательную реформу в стране, которая была проведена в 1972 г., инициировало общественное движение «Демократическая психиатрия». Целью этого общественного объединения было достижение прогрессивных изменений в психиатрических лечебных учреждениях, устранение обособления и изоляции социально не опасных лиц с нарушенной психикой, которые стали узниками изолированных заведений. Поэтому стоит инициировать изменения и, в первую очередь, ввести школьную реформу, которая бы предоставила возможность людям с психофизическими особенностями чувствовать себя полноценными членами общества [6].

Интересный опыт учебы детей с нарушениями психофизического развития имеет Бельгия. В этой стране правовой основой образования лиц с ограниченными возможностями здоровья является «Закон о специальном образовании». Какой определяет основные положения получения образования инвалидов в свете общего реформирования системы образования, среди которых и право родителей на выбор образовательного заведения для своего ребенка [5].

Заслуживает внимания опыт Испании. Например, образовательный Декрет определил структуру помощи, необходимую при инклюзивной учебе ученикам с особенными образовательными потребностями в школах. Учебные заведения, где находятся дети с инвалидностью, от местных управлений образования получают необходимую помощь при организации инклюзивной учебы, в том числе учебно - методическую и кадровую. В штате каждого учебного заведения есть специальный педагог, который устанавливает тесные связи с разнопрофильными специалистами, поддерживает контакты с родителями ребенка.

Особенного внимания заслуживает опыт внедрение инклюзивного образования учебных системах стран постсоветского пространства, который был связан из социально-экономическим обустройством, идеологическими ориентациями, государственным строем, законодательством в образовательной отрасли и, в конечном итоге, отношением общества и политикой государства относительно детей с особенностями психофизического развития, которые господствовали в едином государстве. В результате глобальных социально-политических и экономических превращений, которые состоялись после распада советской империи, в этих странах начали изменяться ценностные ориентации: начали пересматриваться права человека, права ребенка, права инвалидов; началось осознание обществом новой философии социального обустройства, признания целостных подходов к социальному укладу, признание единственного взгляда на большинство и меньшинство в обществе.

Начиная с 90-х годов ХХ века антидискриминационная политика относительно лиц с ограничениями задекларирована всеми странами постсоветского пространства. В этом контексте состоялось критическое переосмысление функционирования системы образования. Все страны стали на путь коренного реформирования образовательной отрасли, в частности специального образования, поскольку оценивание обществом и государством состояния системы специального образования и перспектив ее развития характеризовалось как кризисное.

Среди постсоветских стран, по определению ЮНИСЕФ, наиболее соответствующие европейским стандартам модернизация и реформирование специального образования состоялись в Литве, где всего 1% детей со сложными отклонениями находится в специальных учебных заведениях, 99% детей с особенными потребностями учится в инклюзивной среде.

Украина сейчас находится на переходном этапе формирования системы инклюзивного обучения, в то время как Западная Европа уже больше двух десятилетий переживает этот период и располагается на его продвинутой стадии. Однако в Украине уже сделано много для ее эффективного функционирования. Усилилось внимание к качеству и доступности образования для детей с особенными образовательными потребностями соответственно и детей с инвалидностью. Продолжает формироваться и внедряться новая культурная и образовательная норма — создание условий для активного участия в жизни общества для всех граждан, включая людей з физическими и интеллектуальными отклонениями. Вопрос международного регулирования прав детей — инвалидов очерчено в принятой в 1989 году Конвенции ООН о правах ребенка. В 1991 г. Украина присоединилась к странам, которые ратифицировали эту Конвенцию. А в 2010 году инвалиды получили доступ к инклюзивному образованию, когда к Закону Украины «Об общем среднем образовании» были внесенные изменения, согласно каким ЗНЗ могут создавать специальные и инклюзивные классы для учебы детей с особенными потребностями. В октябре того же года МОН молодежи и спорту Украины утвердило «Концепцию развития инклюзивного образования», а в августе 2011 — «Порядок организации инклюзивного образования в общеобразовательных учебных заведениях», что позволяет на равных условиях получать образование [3].

Сравнительный анализ дал возможность констатировать идентичность проблем, которые возникают в процессе ввода реформ, в частности, именно в странах с общим прошлым, с похожей экономической и политической ситуацией. Следовательно, учет заграничного опыта при развитии инклюзивного образования в Украине является необходимым, учитывая то, что национальные образовательные системы стран постсоветского пространства в результате глобальных социально-политических и экономических превращений почувствовали необходимость принципиальных изменений и модернизации в первую очередь образовательной законодательной базы, согласования ее с ратифицированными международно-правовыми актами относительно соблюдения прав всех людей без ограничений.

 

Литература

 

1.                  Дикова-Фаворская Елена Михайловна Социологическая концептуализация образования лиц с функциональными ограничениями здоровья: автореф. дис. на соискание наук. степени доктора социологических наук: спец.22.00.04 «Специальные и отраслевые социологии» / О.М. Дикова-Фаворская. — Запорожье, 2009.

2.                  Засенко В.В. К проблеме стандартизации образования детей с особенными потребностями / В.В. Засенко (Дидактичные и социально-психологические аспекты коррекционной работы в специальной школе) — К.:, 2005. — [Вип. 6.] — С. 30-32. (Наук. — метод. зб.).

3.                  Концепция развития инклюзивного образования [Электронный ресурс]: приказ (выдано МОП от 01.10.2010 № 912). — Режим доступа: http://www.education-inclusive.com/shho-take-inklyuziya/.

4.                  Harry B. School Choice and Social Justice / Harry B. — Oxford: University Press, 2000. — 222 p.

5.                  Lipsky, D. & Gartner, A. School Reform and Inclusive Education / Lipsky, D. & Gartner, A. — Baltimore: Paul H/Brooks., 1996. — 189 p.

6.                  Organization of the education system in Italy, 2003-04 // Structures of the Education Vocational Training and Adult Education Systems in Europe. [E — resource] — P. 7-20. — Access mode http://www.ibe.unesco.org/fileadmin/user_upload/Publications/WDE/2010/pdf-versions/Italy.pdf.

 

Поступила в редакцию 15.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.