ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Психологические особенности проявления мотив ответственного поведения у подростков

 

Маковеева Светлана Васильевна,

преподаватель кафедры общей психологии Донбасского государственного педагогического университета, Украина.

 

Проблема развития ответственности подрастающего человека приобретает сегодня особую актуальность. Ответственность является целостным качеством личности, в котором интегрированы его духовные, моральные, социально-психологические, психофизиологические функции. Подростковый возраст наиболее сенситивный для развития этого феномена, так как в этом возрасте формируются сознательное и самостоятельное определение уверенной линии поведения, отношение к деятельности, становление готовности ребенка к жизни в обществе, которое предусматривает субъективное восприятие окружающего мира, оценки собственных жизненных ресурсов, эмоционального отношения к обязанностям, наличие воли, которая зависит от внутреннего контроля, (самоконтроля) и внутренней регуляции (саморегуляции) деятельности и выполнения задания самостоятельно, сознательно и добровольно.

Проблема ответственного поведения личности настолько тесно связана с разными проблемами психологической науки, что ее успешное решение в значительной мере определяется осмыслением того существенного вклада, который внесли в исследование известные ученые (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И.Анциферова, Л.И. Божович, Л.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.М. Узнадзе, В. Франкл, З. Фрейд, Э. Фромм, Х. Хекхаузен и др.), а также в исследовании проблемы психологии и мотивации (А.Г. Асмолов, Г.А. Балл, Ф.Б. Василюк, И.А. Ильин, С.Д. Максименко, М.В. Савчин и др.). Анализ научных трудов показывает, что исследователи недостаточно изучили проблему ответственного поведения человека, а в основном обращали внимание на изучение ответственности как личностного качества. Однако, несмотря на всю важность данной проблемы, мотивационная сфера подростков не совсем изучена и требует дальнейшего изучения.

Цель статьи – изучение особенностей проявления мотивов ответственного поведения у подростков.

Понятие «ответственное поведение» отмечается сложностью и многогранностью. Оно включает в себя понимание и осознание личностью морально-этических норм и требований, которые выдвигает перед ней общество, выбор тех путей их реализации, которые воплощаются в поступках и отвечают интересам общественного развития [2].

Ответственное поведение предусматривает осознанное и неуклонное выполнение взятых на себя обязательств, соблюдение принятых моральных и правовых норм, готовность держать отчет перед собой и внешними инстанциями за свои действия и поступки [1; 2].

В исследовании Л.И. Дементий приводятся такие показатели развития ответственности: наличие мотивов, которые обеспечивают соответствующее поведение, степень усвоения обобщенных приемов (способов) ответственного поведения, сохранение основных качеств ответственного поведения при некотором изменении обычных жизненных ситуаций, осознание человеком взаимозависимости себя и коллектива, где реализуется ответственное поведение [1].

Анализ многочисленных данных, приведенных в литературе, позволяет утверждать, что этот процесс включает в себя осознание готовности к поступку (действия), выбора направленности (цели), средств и способов действия, места и времени выполнения, оценки вероятности успеха, формирование уверенности в правильности и необходимости поступка и т.д.

В исследовании мотивов поведения М.В. Савчин отмечал, что возможна ситуация, когда при недостаточности физических, психических или духовных сил мотив не побуждает поведение. У человека возникают неприятные эмоциональные переживания, связанные с тем, что значащий мотив, актуализированная потребность не могут удовлетворяться [2]. Поэтому в процессе мотивации принимают участие такие образования как потребности, мотивы, мировоззрение человека и его ценности, индивидуальные особенности и представления о себе, своих возможностях (физических, психологических, мотивационных, духовных), функциональное и эмоциональное состояния и переживания, знания об окружающей среде, в том числе и социального окружения, прогноз изменений, ожидаемые последствия, включая социальные ожидания и притязания и т.д. [1; 2].

Экспериментальное исследование мотивов ответственного поведения подростков проводилось на базе общеобразовательных школ города Донецка, в котором приняли участие 100 учеников 8-9 классов. Средний возраст исследуемых – 14-15 лет. Были использованы следующие методы и методики: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование по методике А. Махнача «Ответственный ли вы человек», А. Реана «Мотивация на успех и избежания неудач», по списку мотивов ответственного поведения М.Савчина, методы математической статистики. Проведенное экспериментальное исследование установило, что абсолютное большинство ответственных поступков осуществляется: в сфере проявления и самоутверждения «Я» в деятельности - 52 % опрошенных учеников; в сфере межличностных отношений и взаимодействия - 35% учеников; в ответственности за других людей и группы – 8%; в сфере саморазвития, функционирования и становления «Я» - 5%.

Установлено, что наиболее всего безответственное поведение человека предопределяют такие факторы как: особенности внешней инстанции ответственности (родители, учителя), неадекватная актуальная мотивация, эгоистическая потенциальная мотивация, недостаточное осознание значимости ответственности; актуальные личностные переживаниями и проблемы, межличностные отношения в ситуации исполнения поручения. Значительно меньшую роль подростки отводят таким факторам, как: актуальное психофизиологическое состояние и обстоятельства исполнения поручения.

При изучении способов избежания ответственности и при совершении ответственного поступка установлено, что подросток сознательно или бессознательно снижает субъективную (объективную) значимость поручения, которое необходимо принять к выполнению, активно избегает контроля со стороны инстанции (введение в обман, сокрытие факта невыполнения, показного демонстрирования непонимания сущности задания, перекладывание ответственности на других людей или на обстоятельства), активно нейтрализует действие санкций как со стороны других людей (отрицательная оценка, критика, наказание и т.д.), так и со стороны собственной совести. Это осуществляется через такие механизмы, как агрессия, вытеснение, сублимация, проекция и т.д.

Среди исследуемых нами подростков, только 10% считают себя ответственными и 50% подростков себя таковыми не считают. Низкий уровень проявления ответственности у подростков характеризует их как людей, предрасположенных к спонтанным (а иногда и непоследовательным) решениям. Они легкомысленно относятся к своим обязанностям и к жизни в целом, уходят от ответственности, перекладывая ее на других.

 У подростков группы с высоким и средним уровнем ответственности развита мотивация на успех. Развитая мотивация на боязнь неудач проявляется только у подростков группы с низким уровнем ответственности, которая составляет 30% от общего числа выборки. Это свидетельствует о том, что они отличаются повышенной тревожностью, низкой уверенностью в своих силах. Им свойственно искать причину, чтобы отказаться от выполнения ответственного задания, а при необходимости решения очень ответственных заданий впадают в состояние, близкое к паническому, а также не склонны проявлять настойчивость в достижении цели и предпочитают ставить перед собой средние по трудности задачи.

Для подростков с высоким уровнем развития ответственности наиболее значимыми мотивами являются: общественные, самопознания, самореализации, общения, воспитания других, духовные. Для подростков группы с низким уровнем ответственности значимыми являются следующие группы мотивов: морального самоутверждения, прагматические, неспецифичные и эгоистического самоутверждения.

Нами установлены статистически достоверные различия средних показателей: уровня мотивации на успех (t= 2,46), избежания неудач (t= 4,64), в проявлении показателей групп мотивов: общественных (t= 2,37), прагматических (t= 2,41), самореализации (t= 2,65), самопознания (t= 1,99), эгоистического самоутверждения (t= 2,46), неспецифических мотивов (t= 2,03), общения (t= 3,45), духовных (t= 4,23) на уровне значимости p<0,01.

Изучив значимые расхождения, мы пришли к выводу, что четкое представление об ответственности у подростков не сформировано. Общую суть ответственности они понимают не достаточно. Подростки с низким уровнем ответственности в исполнении ответственных дел стремятся достичь общественного и личностно-значимого результата, они не всегда соотносят свои желания с возможностями. Очень важно, чтобы подростки осознавали, что проявлять ответственность нужно не только ради одной похвалы, но и из внутренних побуждений собственной совести. Необходимо давать им возможность самостоятельно испытывать радость за совершение хороших поступков, стыд, – за безответственные.

 Таким образом, развитие мотивации ответственного поведения в школьном возрасте идет по линии формирования общественных мотивов, неспецифичных, прагматических, эгоистического самоутверждения и общения. С возрастом все более значимыми становятся глубоко личностные мотивы самореализации, самопознания, морального самоутверждения. Это подтверждает наше предположение о том, что на высоком уровне развития ответственного поведения в мотивации имеет место тенденция к гармонизации мотивов общественной необходимости и глубоколичностных побуждений. На поддержание такой тенденции и должны направляться педагогические усилия. Поэтому необходимым является создание психолого-педагогических условий и средств эффективного влияния на процесс развития ответственного поведения подростков с целью повышения уровня осознания собственной ценностно-смысловой сферы и внутренней мотивации развития ответственности.

Перспективами последующих исследований является применение экофасилитативной технологии в консультировании подростков по развитию ответственности.

 

Литература

 

1.                   Дементий Л.И. Типология ответственности личности // Актуальные проблемы психологии: Сб. науч. трудов / Под общ. ред. Л.И. Дементий. Омск: ОмГУ, 2000.— С. 17 - 20.

2.                   Савчин М.В. Ответственность личности и ее проявление в системе поведения и общения // Психология педагогического общения: Сб. науч. трудов. — Кировоград, 1992. — Т. 4. — С. 46-54.

 

Поступила в редакцию 07.04.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.