ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Взаимосвязь локус контроля и отношения студентов к здо­ровью

 

Волошинская Любовь Васильевна,

преподаватель кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин Донецкого национального университета им. М. Горького, г. Донецк, Украина,

соискатель кафедры психологии Харьковского национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды, г. Харьков, Украина.

Твердоступ-Бельчикова Алена Владимировна,

cоискатель кафедры социальной и практической психологии Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля, г. Луганск, Украина.

 

В статье рассматривается понятие «локус контроля», представлены методы и результаты исследования локуса контроля и отноше­ния студентов к здоровью. Установлены статистически значимые связи между показателями локуса контроля и отношения к здоровью в студенческом возрасте.

Ключевые слова: локус контроля, уровень субъективной локализации контроля, отношение к здоровью.

 

Проблема здоровья имеет выраженный комплексный характер. На ее изучение направлены усилия многих научных дисциплин. Среди них одно из ведущих мест принадлежит психологии здоровья. Психология здоровья – одна из самых динамичных в своем развитии отраслей психологии, которая включает в себя практику поддержания здоровья человека на протяжении всей жизни, при всей специфичности собственных подходов определяется тем, что здоровье и болезнь являются результатом взаимодействия биологических, психологических и социальных факторов. Одной из задач исследований психологии здоровья является изучение факторов здорового образа жизни и факторов, влияющих на отношение к здоровью [5, С. 17, 21]. Отношение к здоровью личности выступает особым компонентом жизнедеятельности индивида, которое можно проанализировать с позиций субъективной регуляции жизненного пути личности. Проблема определения связи отношения к здоровью личности с локусом контроля в настоящее время остается мало исследованной, что и обусловливает актуальность эмпирических разработок.

Понятие локуса контроля было введено в научный оборот американским психологом Дж. Роттером. Под локусом контроля понимают склонность человека видеть источник управления своей жизнью либо преимущественно во внешней среде (тогда говорят об экстернальном локусе контроля), или в себе самом (в этом случае говорят об интернальном локусе контроля). В случае интернального локуса контроля человек принимает ответственность за жизненные события на себя, объясняет их своим поведением, характером, способностями. Люди с экстернальным локусом контроля склонны приписывать ответственность за все внешним факторам: другим людям, судьбе, случаю и т. д. Разница в локусе контроля находит свое отражение в личностных особенностях. Так интенрналы более уверены в себе, спокойны и дружелюбны по отношению к другим. Экстерналы характеризуются повышенной тревожностью, конформностью, в то же время – меньшей терпимостью по отношению к людям [2, С. 380].

В нашем исследовании мы исходили из положения о том, что локус контроля, в частности уровень субъективной локализации контроля, определяет вектор объяснения причин событий жизни личности.

Целью исследования было определение взаимосвязи особенностей отношения к здоровью с уровнем субъективного контроля студентов.

Задачи исследования:

1. Исследовать уровень субъективного контроля и особенности отношения к здоровью студентов.

2. Определить взаимосвязь психологических особенностей отношения к здоровью и локуса контроля студентов.

В исследовании были использованы следующие методики:

1. Опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина, Е.А. Голинкиной, А.Н. Эткинда [4, С. 122] для определения интернальности-экстернальности в различных сферах жизни личности студентов. Методика представлена ​​следующими шкалами: общей интернальности (Ио), интернальности в области достижений (Ид), интернальности в области семейных отношений (Ис), интернальности в области неудач (Ин), интернальности в производственных отношениях (Ип), интернальности в области межличностных отношений (Им) и интернальности в области здоровья и болезней (Из).

2. Опросник «Отношение к здоровью» Р.А. Березовской [2, С. 396-403], направленный на определение следующих компонентов отношения к здоровью личности: когнитивного, эмоционального, ценностно-мотивационного, поведенческого.

Испытуемые, участвовавшие в констатирующем эксперименте, были студенты Харьковского национального педагогического университета им. Г.С. Сковороды, количеством 53 человека (10 юношей, 43 девушки) в возрасте 17-23 лет.

Результаты исследования уровня локализации субъективного контроля студентов показали, что у них преобладает средний уровень локализации субъективного контроля по всем параметрам. Это свидетельствует о том, что подавляющее количество испытуемых студентов воспринимают и объясняют все события своей жизни экстернально или интернально в зависимости от характера этих событий. Такие студенты в некоторых жизненных ситуациях рассматривают их причины как внешне обусловленные, то есть как случайность, стечение обстоятельств, судьбу или результат действий других людей. В других ситуациях такие студенты склонны к объяснению результатов собственных поступков как внутренне (интернально) обусловленных. Наибольшее количество как выраженных интерналов, так и экстерналов установлено по показателю интернальности в области здоровья. Итак, если в других сферах жизни студенты могут проявлять как интернальность так и экстернальность в равной степени, то в сфере здоровья студенты объясняют причины своего физического состояния более полярно: 30,2% студентов - благодаря собственным усилиям, а 28, 3% - благодаря внешним, независимым от них самих обстоятельств (врожденным особенностям здоровья или экологической ситуации и т.д.).

Рассмотрим результаты исследования отношения к здоровью студентов.

Результаты исследования взаимосвязи между показателями уровня субъективного контроля и отношения к здоровью представлены в таблице 1.

 

Таблица 1.

Взаимосвязь показателей уровня субъективного контроля и отношения к здоровью студентов.

Показатели уровня субъективного контроля

Показатели отношения к здоровью

Познавательный

Эмоциональный

Ценносто-мотивационный

Поведенческий

Іо

0,12

-0,11

-0,10

-0,12

Ід

-0,07

0,19

0,12

0,13

Ін

 0,03

-0,15

0,13

0,09

Іс

0,27*

0,22

0,21

0,16

Іп

 0,13

-0,16

0,15

-0,13

Ім

0,18

0,13

0,22

 -0,23

Із

0,34*

0,31*

0,38*

0,35*

*Примечание: - р<0,05;

 

Из таблицы 1 видно, что установлена статистически значимая связь между ценностно-мотивационным показателем и интернальностью в области здоровья (0,38, р <0,05). Итак, студенты, которые несут ответственность за свое здоровье, объясняют причины своих заболеваний как внутренне обусловленные, обнаруживают стремление быть здоровыми и рассматривают здоровье как высшую ценность. Такие ответственные студенты проявляют высокую мотивацию здоровья. Установлена статистически значимая связь между показателями поведенческого компонента и интернальностью в области здоровья студентов (0,35, р <0,05). Таким образом, студенты, которые несут ответственность за свое здоровье, характеризуются поведением, которое предусматривает оздоровительные действия личности. Такие ответственные студенты реализуют оздоровительные действия, стремятся к здоровому образу жизни и реализуют такое стремление. Установлена статистически значимая связь между показателями когнитивного компонента и интернальностью в области здоровья студентов (0,34, р <0,05). Следовательно, студенты, которые несут ответственность за свое здоровье, объясняют причины своих заболеваний как внутренне обусловленные, обнаруживают адекватное понимание понятия здоровья. Установлена статистически значимая связь между показателями эмоционального компонента и интернальностью в области здоровья студентов (0,31, р <0,05). Значит, студенты, которые несут ответственность за свое здоровье, объясняют причины своих заболеваний как внутренне обусловленные, проявляют тревожность о состоянии собственного здоровья. Такие студенты обеспокоены состоянием своего здоровья. Установлена статистически значимая связь между показателями когнитивного компонента и интернальностью в области семейных отношений студентов (0,27, р <0,05). Таким образом, студенты, которые несут ответственность за свои семейные отношения и членов семьи, проявляют высокую осведомленность в вопросах здоровья и здорового образа жизни. Такие студенты заботятся о здоровье членов своих семей.

 Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о существовании связи между психологическими особенностями отношения к здоровью и локуса контроля студентов, а также о том, что локус контроля в студенческом возрасте определяет характер отношения к здоровью.

 

Литература

 

1.                  Ананьев В.А. Психология здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья. - СПб.: Речь, 2006. – 384 с.

2.                  Диагностика здоровья. Психологический практикум / Под ред. Проф. Г.С., Никифорова. - СПб. Речь, 2011. – 950 с.

3.                  Пахальян В.Э. Развитие и психологическое здоровье. Дошкольный и школьный возраст. – СПб.: Питер, 2006. – 240 с.: ил. – (Серия «Практическая психолгия»).

4.                  Реан А.А. Практическая психодиагностика личности. - СПб; Изд-во СПб ун-та, 2001. – 224 с.

5.                  Тимофеева Н.П., Движона А.В. Психология здоровья: Учебное пособие.-Черновцы: Книги - ХХI, 2009. – 296 с.


Поступила в редакцию 09.06.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.