ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Самоорганизация деятельности и психические состояния у студентов

 

Кузнецов Алексей Игоревич,

соискатель кафедры практической психологии Харьковского национального педагогического университета имени Г.С. Сковороды, г. Харьков.

 

В статье рассматривается проблема психических состояний студентов в различных условиях учебной деятельности: на семинаре, лекции и дома при подготовке к занятиям и их связи с особенностями самоорганизации деятельности.

Ключевые слова: психическое состояние, учебная деятельность студентов, психические состояния студентов на семинаре, лекции и дома при подготовке к занятиям, самоорганизация деятельности.

 

Актуальность исследования

 

Изучение личностных детерминант психических состояний субъектов учебной деятельности имеет особое значение для психологической науки, поскольку именно они являются регуляционных реальностью их личности. Психические состояния в отечественной психологии рассматриваются как качественно однородные проявления всех психических компонентов в определенный промежуток времени и выступают как единство, целостность всех психических элементов. В психических состояниях находит свое выражение степень активности функционирования психики человека, выступающего интенсивностью течения и модальности (качеству) психических процессов и свойств. Психические состояния имеют выдающуюся роль в протекании учебно-профессиональной деятельности студентов, определяя ее успешность.

 

Теоретическое обоснование исследования

 

Умения и навыки самоорганизации деятельности чрезвычайно важны для успешности учебной работы студента и становления личности будущего профессионала [6; 7; 8]. Самоорганизация учебно-познавательной деятельности для студента – это, прежде всего, способность управлять собственным временем, «…структурирование личного времени, тактическое планирование и стратегическое целеполагание» [2, с. 87]. Н. Физер и М. Бонд, операционализировавшие понятие «структура времени» (time structure), подчеркивали, что индивидуализировано не только восприятие времени, но и то, как оно используется в рамках человеческой жизни [10; 11]. Структура времени – та степень, в которой индивиды воспринимают использование своего времени как структурированное и целенаправленное. Со спецификой структуры времени связан общий уровень удовлетворенностью жизни, уровень субъективного благополучия, психического здоровья, депрессии [3; 9].

 

Методы исследования

 

Для изучения структуры психических состояний студентов на лекции, семинаре и дема была использована методика диагностики психических состояний А.О. Прохорова [5]. Методика представляет собой перечень из 74 психических состояний.

Студенты должны по пятибалльной шкале оценить степень выраженности у них состояний в следующих ситуациях: 1) когда на семинаре идет опрос, и многих вызывают отвечать на оценку; 2) во время лекций в университете; 3) когда дома готовишься к занятиям. Полученные данные подвергаются факторному анализу с целью определения структуры состояний в каждом из видов учебной деятельности.

В нашем исследовании изучались взаимосвязи между параметрами самоорганизации деятельности у студентов с функциональными системами психических состояний, разворачивающимися у них в процессе учебной деятельности на семинаре, лекции и в домашних условиях. Был использован опросник самоорганизации деятельности (ОСД) Е.Ю. Мандриковой [2].

В таблицах 1 – 3 отражены коэффициенты линейной корреляции rxy К. Пирсона между показателями самоорганизации деятельности и показателями факторов структуры психических состояний на семинаре, лекции и в условиях учебной работы дома.

 


Таблица 1.

Взаимосвязь показателей опросника самоорганизации деятельности и факторов психических состояний на семинаре.

Показатели опросника

самоорганизации деятельности

Факторы психических состояний студентов на семинаре

1 – Позитивный настрой

2 – Страх напряженность

3 – Работоспособность и концентрация на задаче

4 –Иммобилизационный

5 – Азартный

Планомерность

0,08

-0,01

0,25***

-0,23***

-0,01

Целеустремленность

0,14

-0,19*

0,27****

-0,31******

0,19*

Настойчивость

0,21**

-0,27*****

0,20*

-0,29*****

-0,10

Фиксация на структуре деятельности

0,07

0,13

0,11

-0,03

-0,05

Самоорганизация

0,21**

0,22**

0,19*

-0,02

0,11

Ориентация на настоящее

0,12

-0,10

0,09

0,04

0,17*

Общий показатель

0,24***

-0,08

0,34*******

-0,29*****

0,07

Примечание: «*» – р < 0,05; «**» – р < 0,01; «***» – р < 0,005; «****» – р < 0,001; «*****» – р < 0,0005; «******» – р < 0,00005; «*******» – р < 0,00001.

 

В условиях семинара наиболее тесно с параметрами самоорганизации деятельности коррелирует психические состояния, вошедшие в структуру 3-го фактора «Работоспособность и концентрация на задаче». Это – мотивационные, волевые, умственные и активационные состояния. Все корреляции – прямые. Для актуализации и поддержания данных состояний на семинаре существенной оказалась роль таких параметров самоорганизации деятельности, как целеустремленность (rxy = 0,27; р < 0,001), планомерность (rxy = 0,25; р < 0,005), настойчивость (rxy = 0,20; р < 0,05) и самоорганизация (rxy = 0,19; р < 0,001). Если у студента сформированы четкие целевые образы, есть навыки тактического планирования, если он может своим волевым усилием структурировать свою поведенческую активность, полагаясь при этом на вспомогательные средства, то на семинаре данные психические состояния могут в полной мере выполнить свою регулирующую функцию в напряженных условиях семинарского занятия. На очень высоком уровне значимости с данным фактором психических состояний коррелирует общий показатель ОСД (rxy = 0,34; р < 0,00001).

4-й – «Иммобилизационный» фактор, наоборот, коррелирует со всеми шкалами ОСД отрицательно, а с некоторыми – на статистически значимом уровне. Состояния, вошедшие в структуру этого фактора (апатия, скука, лень, усталость, сонливость), со значительно более высокой вероятностью на семинарском занятии развиваются у студентов с низкими показателями ОСД по шкалам целеустремленности (rxy = -0,31; р < 0,00005), настойчивости (rxy = -0,29; р < 0,0005) и планомерности (rxy = -0,23; р < 0,005). Тесно коррелирует с данным фактором психических состояний также общий показатель ОСД (rxy = -0,29; р < 0,0005).

Несколько противоречивой, но вполне объяснимой оказалась взаимосвязь со шкалами ОСД 2-го фактора психических состояний на семинаре – «Страха и напряженности». В структуру данного фактора входят отрицательно окрашенные эмоциональные состояния. Их интенсивность на семинаре существенно менее выражена у студентов, демонстрирующих целеустремленность (rxy = -0,19; р < 0,05) и особенно – настойчивость (rxy = -0,27; р < 0,0005). Знание того, чего студент хочет, и упорное стремление к своей цели является мощным внутренним фактором, сдерживающим на семинарах состояния страха, напряженности, беспокойства, безысходности, нервозности, колебаний, подавленности и т.п. Однако студенты с акцентированной тягой к самоорганизации, уделяющие много времени и вкладывающие много ресурсов в текущее планирование деятельности могут столкнуться (в условиях учебной деятельности на семинаре) с проблемой заметного усиления страха и напряженности (rxy = 0,22; р < 0,01). Не исключено, что здесь имеют место проявления перфекционизма [1; 12]. Примечательно также то, что общий показатель ОСД не коррелирует с данным фактором психических состояний.

В условиях семинара некоторые параметры самоорганизации деятельности имеют отношение к развертыванию позитивных эмоциональных состояний, входящих в структуру фактора «Позитивный настрой». Это параметры настойчивости (rxy = 0,21; р < 0,01), а также самоорганизации (rxy = 0,21; р < 0,01). Умение прикладывать волевые усилия, доводя дело до конца, может оказаться очень полезным для студентов, стремящихся обладать выраженным позитивным эмоциональным тоном на семинарских занятиях. Что касается самоорганизации, то выяснилось, что ее проявление в эмоциональных состояниях на семинаре может быть двояким (т.е. способствовать актуализации как отрицательно, так и положительно окрашенных состояний). Общий показатель ОСД также положительно коррелирует с данным фактором (rxy = 0,24; р < 0,005).

Состояние азарта на семинаре более вероятно для студентов, характеризующихся целеустремленностью (rxy = 0,19; р < 0,05), и ориентацией на настоящее (rxy = 0,17; р < 0,05).

Психические состояния, проявляющиеся у студентов на лекции, также тесно связаны с показателями самоорганизации деятельности. Особенно тесно шкалы ОСД коррелируют с 1-м фактором («Работоспособность и концентрация на задаче»). Особенно важны для актуализации на лекции мотивационных, волевых, умственных и активационных состояний планомерность (rxy = 0,28; р < 0,0005) и целеустремленность (rxy = 0,27; р < 0,001). В несколько меньшей степени – фиксация на структуре деятельности, т.е. исполнительность и обязательность (rxy = 0,17; р < 0,05) и самоорганизация (rxy = 0,16; р < 0,05). С данным фактором тесно коррелирует общий показатель ОСД (rxy = 0,34; р < 0,00005).

Навыки и умения самоорганизации деятельности студентов – эффективное средство противостояния иммобилизирующим психическим состояниям на лекции. Лени, апатии, скуке, сонливости и др. противостоят настойчивость (rxy = -0,36; р < 0,000005), целеустремленность (rxy = -0,24; р < 0,005) и планомерность деятельности (rxy = 0,21; р < 0,01). Также и общий показатель ОСД тесно отрицательно связан с фактором иммобилизации (rxy = -0,26; р < 0,001).

 

Таблица 2.

Взаимосвязь показателей опросника самоорганизации деятельности и факторов психических состояний на лекции.

Показатели опросника самоорганизации деятельности

Факторы психических состояний студентов на лекции

1 – Работоспособность и концентрация на задаче

2 – Решимость и уверенность в себе

3 – Позитивный настрой

4 – Напряженность

5 – Иммобилизационный

Планомерность

0,28*****

0,06

0,15

-0,07

-0,21**

Целеустремленность

0,27****

0,20*

0,05

-0,18*

-0,24***

Настойчивость

0,13

0,12

0,18*

-0,15

-0,36*******

Фиксация на структуре деятельности

0,17*

-0,04

-0,00

0,10

-0,03

Самоорганизация

0,16*

0,09

0,17*

0,12

0,06

Ориентация на настоящее

0,10

0,24***

-0,02

-0,16*

0,07

Общий показатель

0,34******

0,18*

0,17*

-0,10

-0,26****

Примечание: «*» – р < 0,05; «**» – р < 0,01; «***» – р < 0,005; «****» – р < 0,001; «*****» – р < 0,0005; «******» – р < 0,00005; «*******» – р < 0,000005.

 

По два статистически значимых коэффициента корреляции образовали показатели ОСД с оставшимися факторами психических состояний студентов на лекции. Так, состояния, относящиеся к функциональной системе «Решимость и уверенность в себе» с повышенной вероятностью актуализируются у студентов с выраженной целеустремленностью (rxy = 0,20; р < 0,05) и ориентацией на настоящее (rxy = 0,24; р < 0,005). Позитивные эмоциональные состояния, входящие в 3-й фактор, на лекции чаще проявляются у тех, кто настойчив (rxy = 0,18; р < 0,05) и лучше других способен к самоорганизации (rxy = 0,17; р < 0,05). А вот состояния, входящие в структуру фактора «Напряженность» (озабоченность, нервозность, трудность, колебания) целеустремленностью (rxy = -0,18; р < 0,05) и ориентацией на настоящее (rxy = -0,16; р < 0,05), наоборот, эффективно сдерживаются. Необходимо отметить, что общие показатели ОСД статистически значимо коррелируют со 2-м и 3-м факторами психических состояний (соответственно, rxy = 0,18; р < 0,05 и rxy = 0,17; р < 0,05).

 

Таблица 3.

Взаимосвязь показателей опросника самоорганизации деятельности и факторов психических состояний во время учебной работы в домашних условиях.

Показатели опросника

самоорганизации деятельности

Факторы психических состояний студентов в домашних условиях

1 – Позитивный настрой

2 – Работоспособность и концентрация на задаче

3 – Напряженность и иммобилизация

4 – Беззаботность и пассивность

5 – Спокойствие

6 – Легкость и независимость

Планомерность

0,15

0,27****

-0,13

-0,17*

0,09

0,04

Целеустремленность

0,07

0,40******

-0,19*

-0,04

0,05

-0,05

Настойчивость

0,20*

0,16*

-0,39******

-0,26****

0,21**

0,00

Фиксация на структуре деятельности

0,12

0,16*

0,15

-0,08

0,10

-0,03

Самоорганизация

0,29*****

0,24***

0,17*

-0,02

0,02

0,05

Ориентация на настоящее

0,16*

0,19*

-0,13

0,20*

0,05

0,05

Общий показатель

0,27****

0,41*******

-0,17*

-0,15

0,16*

0,01

Примечание: «*» – р < 0,05; «**» – р < 0,01; «***» – р < 0,005; «****» – р < 0,001; «*****» – р < 0,0005; «******» – р < 0,0000005; «*******» – р < 0,0000001.

 


Психические состояния, проявляющиеся в условиях учебно-познавательной работы дома также тесно коррелируют со шкалами ОСД. Наибольшее количество статистически значимых связей образовал фактор «Работоспособность и концентрация на задаче», что говорит об исключительной важности навыков и умений самоорганизации учебно-познавательной деятельности именно в домашних условиях. Шесть шкал ОСД, а также общий показатель коррелируют с фактором позитивно в диапазоне от rxy = 0,16 до rxy = 0,41 и с уровнями значимости от р < 0,05 до р < 0,0000001.

Параметры самоорганизации деятельности важны для возникновения позитивных эмоциональных состояний у студентов на лекции. Фактор «Позитивный настрой» (1-й фактор) коррелирует с настойчивостью (rxy = 0,20; р < 0,05), ориентацией на настоящее (rxy = 0,16; р < 0,05) и особенно – с самоорганизацией (rxy = 0,29; р < 0,0005). Состояния напряженности и иммобилизации (3-й фактор) в процессе учебы в домашних условиях наиболее радикально сдерживаются настойчивостью (rxy = -0,39; р < 0,0000005). Снижает вероятность возникновения таких состояний также и целенаправленность (rxy = -0,19; р < 0,05). Однако самоорганизация, которая способствует повышению работоспособности, концентрации на задаче, позитивному настрою, одновременно с этим может и увеличивать интенсивность проявления состояний напряженности и иммобилизации (rxy = 0,17; р < 0,05).

Возникновению на лекции состояний беззаботности и пассивности (4-й фактор) способствует умение погрузиться в настоящее (rxy = 0,20; р < 0,05). Не случайно в некоторых видах психотерапии с целью преодоления страха, напряженности, симптомов стресса, тревоги и т.п. рекомендуют сосредоточиваться именно на настоящем моменте [4]. Планомерность (rxy = -0,17; р < 0,05) и особенно настойчивость (rxy = -0,26; р < 0,00005), наоборот, делают студента активным, привносят в его жизнь дополнительные заботы. Настойчивость позитивно коррелирует с фактором «Спокойствия» (rxy = 0,21; р < 0,01).

Таким образом, показатели ОСД, отражающие степень сформированности у испытуемых умений и навыков самоорганизации деятельности, специфически проявляются на семинаре, лекции и при учебе студентов дома. Это их проявление выражается в том, что они способствуют (или, наоборот, препятствуют) актуализации разных видов психических состояний, регулирующих учебно-познавательную деятельность и отражающих ее успешность.

 

Литература

 

 

1.                  Грачева И.И. Адаптация методики «Многомерная шкала перфекционизма» П. Хьюитта и Г. Флетта / И.И. Грачева // Психологический журнал. — 2006. — Т. 27. — №6. — С. 73-80.

2.                  Мандрикова Е.Ю. Разработка опросника самоорганизации деятельности (ОСД) // Психологическая диагностика. Тематический выпуск: Диагностика личностного потенциала – 2 / Под ред. Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. – 2010. – №2. – С. 87-111.

3.                  Ньюттен Ж. Мотивация, действие и перспектива будущего / Ньюттен Ж.; пер. с англ. Е.Ю. Патяевой, Н.Н. Толстых, В.И. Шевяховой. — М.: Смысл, 2004. — 608 с.

4.                  Перлз Ф.С. Внутри и вне помойного ведра. Практикум по гештальттерапии / Перлз Ф.С., Гудмен П., Хефферлин Р.; пер. с англ. — СПб.: Издательство «Петербург-ХХI век», 1995. — 448 с.

5.                  Практикум по психологии состояний: Учебное пособие / Под ред. проф. А. О. Прохорова. – СПб: Речь, 2004. – 480 с.

6.                  Фонарев А.Р. Психология становления личности профессионала: Учебное пособие / А.Р. Фонарев. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2005. — 240 с. — (Серия «Библиотека психолога»).

7.                  Формирование учебной деятельности студентов / Под ред. В.Я. Ляудис. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. — 240 с.

8.                  Шнейдер Л.Б. Профессиональная идентичность: теория, эксперимент, тренинг: Учебное пособие — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2004. — 600 с. — (Серия «Библиотека психолога»).

9.                  Bond M.J. Some Correlates of Structure and Purpose in the Use of Time / M.J. Bond, N.T. Feather // J. of Personality and Social Psychology. — 1988. — Vol. 55. — № 2. — P. 321-329.

10.              Feather N.T. Time Structure and Purposeful Activity Among Employed and unemployed university graduates / N.T. Feather, M.J. Bond // J. of Occupational Psychology. — 1983. — Vol. 56. — P. 241-254.

11.              Feather N.T. Structure and Purpose In the Use of Time / N.T. Feather, M.J. Bond / Z. Zaleski (Ed.) // Psychology of Future Orientation. — Lublin, 1994. — P. 121-140.

12.              Hewitt P. Perfectionism in the Self and Social Contexts. Conceptualization, Assessment and Association with Psychopathology / P. Hewitt, G. Flett // Journ. of Personality and Social Psychology. — 2001. — № 5. — P. 21-39.

 

Поступила в редакцию 15.09.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.