ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Ключевые проблемы молодежной политики в России и пути их решения

 

Отроков Олег Юрьевич,

магистрант Таганрогского государственного педагогического института им. А.П. Чехова.

 

Среди ключевых направлений внутренней политики России в настоящее время одно из первых мест по своей социальной остроте и значимости занимает тема работы с молодежью. Однако именно в сфере молодежной политики в отличие от других ключевых задач (образование, здравоохранение и др.) отсутствуют четкий научно-обоснованный подход к реализации, рассчитанная на перспективу действенная стратегия мер и мероприятий, направленных на реализацию поставленных задач, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Так, среди проблем молодежной политики в России, без решения которых развитие данной сферы не может быть полновесным, можно выделить следующие:

-                   отсутствие полноценной законодательной базы реализации государственной молодежной политики на федеральном уровне;

-                   отсутствие понятной идеи реализации молодежной политики в целом, низкий уровень целеполагания и постановки понятных стратегических задач;

-                   слабая развитость инфраструктуры реализации молодежной политики, низкий кадровый потенциал отрасли и неразвитая система обучения и переподготовки кадров для сферы;

-                   отсутствие единой системы критериев и методов оценки эффективности деятельности органов по работе с молодежью.

Каждая приведенная проблема требует всестороннего анализа для определения механизмов возможного решения.

Рассмотрим первую выделенную проблему. Законодательная база, относящаяся к сфере молодежной политики, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации находится в стадии становления. Основные подходы к государственной молодежной политике в Российской Федерации определены в 1992 г. Указом Президента Российской Федерации «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»[1]. Позднее в конце 1990-х гг. был принят ряд указов Президента России, постановлений Правительства, касающихся реализации молодежной политики на государственном уровне. Среди них особое значение имеет целевая программа «Молодежь России»[2], которая действовала до 2010 г. Федеральная целевая программа на период после 2010 г. не была принята, и сфера работы с молодежью стала частью других отраслевых целевых программ. Ключевым документом, регулирующим сферу государственной молодежной политики на федеральном уровне в настоящее время, является Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации (далее – Стратегия), утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 18.12.2006 № 1760-р. Данная стратегия разработана на период до 2016 г. и определяет совокупность приоритетных направлений, ориентированных на молодежь, включающих задачи, связанные с участием молодежи в реализации приоритетных национальных проектов. Кроме этого, в регионах России действует большое количество своих «молодежных» законов и актов, посвященных вопросам государственной молодежной политики, общее количество которых приближается к 100 тысячам, не говоря о широком массиве муниципальных правовых актов, касающихся молодежи и работы с ней.

Таким образом, нормативно-правовая обоснованность реализации молодежной политики существенно ослаблена отсутствием соответствующего федерального закона (например, закона «О молодежи») и профильной общероссийской программы. Все это делает проблематичным реализацию принимаемых законов и других нормативных правовых актов в интересах молодежи, а также координацию и системность принимаемых в этом направлении мер. Принятие федерального закона о молодежи вполне вписывается в нынешнее российское законодательство и способствует его развитию в едином русле на территории всех регионов России. Нельзя считать нормальной правовой конструкцией состояние, при котором большинство субъектов России имеют базовые законы в данной сфере, а соответствующий федеральный закон отсутствует[3].

Первым этапом в создании такого закона можно рассматривать широкое обсуждение проекта Федерального закона «О добровольцах (волонтерах)», который планируется к рассмотрению Государственной Думой России. Внимание к проблеме отсутствия федеральной нормативной базы для развития и совершенствования молодежной политики растет, и надежды на скорое принятие закона о молодежи и политики в ее отношении становятся реалистичнее.

Описанная выше проблема напрямую связана со следующей – отсутствием понятной цели и низким уровнем целеполагания в молодежной политике. Помимо нормативного регулирования отрасли, практически отсутствуют общие идейные установки, в рамках которых реализуются федеральные проекты и мероприятия молодежной тематики. Существует набор федеральных проектов, которые решают отдельные цели и задачи, зачастую просто декларируемые, не приводящие к конкретному результату, либо вовсе недостижимые. Общее целеполагание и направления развития сферы довольно размыты, не прослеживается и прямая связь между реализацией набора федеральных проектов и реализацией задач молодежной политики в целом. Поэтому необходимо определение четкой идеи молодежной политики, в рамках которой должны быть установлены направления формирования правильного воспитания и обучения, получения необходимого опыта и постоянного развития молодежи.

Реализация подобных планов предполагает систему государственных и общественных институтов, которые занимаются решением поставленных задач и реализацией «государственного заказа» в данной сфере. В связи с тем что молодежная политика финансируется в основном по остаточному принципу, инфраструктура реализации молодежной политики и на федеральном уровне, и в регионах развита довольно слабо. В 2012 г. федеральному Агентству по делам молодежи было передано три федеральных бюджетных учреждения, находящихся до этого в ведении Министерства спорта России[4], что значительно усилило материальную базу Агентства, однако количество сотрудников в Агентстве не позволяло выйти на новый уровень работы. Только в 2013 г. Правительством России было принято решение значительно увеличить штатную численность сотрудников агентства (более чем в два раза), что сильно усиливает кадровую основу молодежной политики в стране[5].

Однако не так хорошо обстоят дела во многих регионах страны. Для решения проблемы кадрового насыщения отрасли в 2008 г. предпринималась попытка утвердить нормативы штатной численности работников сферы молодежной политики: были приняты рекомендации Минспорттуризма России[6], устанавливающие показатели примерной структуры отраслевых (функциональных) органов местной администрации (органов по делам молодежи). Однако письма Министерства явно недостаточно. Необходимо дополнить данные рекомендации общими для всей страны нормативами минимальной обеспеченности сотрудниками федеральных, региональных и муниципальных учреждений, что позволит не только пополнить кадровую и материально-техническую базу сферы молодежной политики в регионах, но и унифицировать ее. Ведь подобные нормативы уже приняты и действуют практически во всех регионах России, однако отсутствует общая логика данных документов. Более того, зачастую уже действующие Дома культуры и творчества, спортивные объекты приравниваются к учреждениям по работе с молодежью, но в подведомственность органов по работе с молодежью не переходят, фактически выполняя задачи иных отраслевых министерств и ведомств, что нарушает общую логику кадровой и материально-технической обеспеченности органов молодежной политики.

Развитие инфраструктуры тесно связано и с низким уровнем кадрового потенциала сферы молодежной политики. Только в последние 5-10 лет в высших учебных заведениях стали появляться кафедры по обучению студентов по специальности «организация работы с молодежью». Однако они не решают кадровый дефицит отрасли, так как преподавание ведется только на основе теоретических начал молодежной политики, зачастую не имеющих никакого отношения к реальной практике. Так, в органах по работе с молодежью в Ростовской области работает 125 специалистов, в том числе 34 в областных структурах, из них лишь один специалист имеет профильное образование по данной специальности[7]. Кроме этого, практически отсутствует система целевого набора на данные специальности, а также возможность переподготовки специалистов, либо повышения их квалификации. Все это ведет к снижению качества работы специалистов в сфере, отсутствию полноценной системы передачи накопленного опыта работы.

Еще одной проблемой развития молодежной политики в России является вопрос о критериях и методах оценки качества и эффективности работы. Такие критерии на федеральном уровне не установлены, итоги работы регионов в сфере молодежной политики не оцениваются и не тиражируются, что негативно влияет на общую координацию деятельности и создание определенных стимулирующих механизмов для эффективно работающих регионов. Поэтому необходимо создать определенную систему критериев, позволяющих оценить уровень эффективности работы с молодежью в регионах страны. Возможно, в этой системе будут использованы ряд количественных и качественных показателей, таких как: охват молодежи, задействованных на мероприятиях; количество победителей и участников всероссийских конкурсов и проектов; достижение задач реализации федеральных проектов в регионе; количество межрегиональных мероприятий и другие. Данные критерии должны позволить составить некий рейтинг регионов по работе в сфере молодежной политики и объективно оценить качество их деятельности.

Таким образом, реализация обозначенных предложений позволит решить многие выделенные в данной статье проблемы сферы молодежной политики, которые мешают ее дальнейшему развитию и становлению. Все это в конечном итоге сформирует устойчивые условия для самоорганизации молодежи и всего населения, развития инициатив, отвечающих масштабам задач, стоящих перед Россией, роста благосостояния граждан и совершенствования общественных отношений – формированием активного гражданского общества, движущей силой которого станет молодежь.

 

Литература

 

1.                  Копцева О.А. Молодежь России и гражданское общество XXI века: сборник статей по материалам заочной всероссийской научно-практической конференции, М. – 2009 год, - 336 с.

2.                  Астафьева В.С. Роль детских и молодежных организаций в формировании гражданского общества/ Научный вестник Московского государственного технического университета гражданской авиации, 2011 год, №166, с. 170-173

3.                  Материалы парламентских слушаний «Развитие волонтерского движения в России. Нормативно-правовой аспект», М. – 2010 год, издательство Государственной Думы

4.                  Данные официального сайта Федеральной службы государственной статистики, на основе переписи населения 2010 года http://www.gks.ru/.

5.                  http://donland.ru/.

6.                  http://kmparo.ru/.

7.                  http://fadm.gov.ru.

8.                  http://realpravo.ru.

 

Поступила в редакцию 06.02.2014 г.



[1] Указ Президента РФ от 16 сентября 1992 г. № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики».

[2] Указ Президента России от 15.08.1997 №890.

[3] Молодежный журнал «Наша Молодежь» (2(20) февраль 2011 г.), - «Федеральный закон о молодежи и молодежной политике: аргументы «за»».

[4] Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.07.2012 года №1234-р.

[5] Постановление Правительства Российской Федерации от 21.05.2013 №429 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 года №409» .

[6] Письмо Минспорттуризма России №1-10/2186 от 01.11.2008 года.

[7] По данным комитета по молодежной политике Ростовской области.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.