ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

История создания и правовое регулирование деятельности национального олимпийского комитета Украины

 

Романенко Людмила Витальевна,

соискатель кафедры административного права Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, г. Харьков.

 

С принятием 16 апреля 1990 г. Верховной Радой Украины Декларации о государственном суверенитете Украины начался новый отсчет в истории отечественного спорта. Как субъект международного права, Украина получила возможность участвовать в деятельности международных организаций в объёме, необходимом для обеспечения национальных интересов республики в спортивной сфере [1].

Инициатором учреждения отечественного Олимпийского комитета выступило Кооперативное профсоюзное физкультурно-спортивное общество (КПФСО) «Колос», на учредительном съезде которого 21 июля 1990 г. было постановлено:

1) Проявить готовность и приложить усилия к практическому воплощению в жизнь положений Декларации о государственном суверенитете в области спорта.

2) Потребовать от руководящих спортивных организаций Украины и других заинтересованных организаций незамедлительно осуществить ряд мероприятий по утверждению спортивного суверенитета Украины: а) приступить к созданию независимых спортивных федераций Украины, добиваясь их вхождения в международные спортивные федерации (МСФ) и другие международные организации; б) учредить Национальный Олимпийский комитет (НОК) Украины с полным, предусмотренным Олимпийской хартией (ОХ), объемом функций; в) начать переговоры с Олимпийским комитетом (ОК) СССР, Международным олимпийским комитетом (МОК) и МСФ о механизме самостоятельного выхода спортсменов Украины на международную спортивную арену; г) начать практическую работу по подготовке ведущих спортсменов Украины к Олимпийским играм.

Делегаты съезда также обратились в Верховную Раду Украины с просьбой учредить в структуре правительства Украины Государственный комитет по физической культуре и спорту, несмотря на сложность задач, которые стоят перед спортом в условиях обретения Украиной суверенитета. Съезд призвал всех сторонников физической культуры и спорта всемерно способствовать развитию массового подлинно народного спорта, превращению его в составную и неотъемлемую часть национальной культуры украинского народа. В этот же период при организации «Народный Рух Украины» было создано подразделение «Украинская Национальная Олимпийская Комиссия Движения», проводившее работу, по обеспечению независимого участия Украины в олимпийском движении и представительства ее команды на Олимпийских играх.

 16 октября 1990 в «Спортивной газете» председатель «Украинской Национальной Олимпийской комиссии Движения» Валерий Шутий заявил, что Украина как член ООН, как страна, которая имела свой НОК в 1918 году и была представлена ​​на Играх VII Олимпиады в Антверпене, после провозглашения «Декларации о государственном суверенитете» должна возобновить деятельность собственного НОК и добиться его признания МОК. В то же время в МОК было отправлено письмо, в котором выражалась надежда, что Украина в ближайшем будущем сможет стать членом этой организации, а её спортсмены смогут выступать на Олимпийских играх самостоятельной командой. Таким образом, в Украине сформировались предпосылки образования НОК. К учредительной конференции НОК Украины был создан Подготовительный комитет, который разработал нормы представительства на Ассамблею основателей НОК, проекты состава рабочих органов Ассамблеи, повестки дня, Устава НОК, состав НОК Украины.

 22 декабря 1990 в г. Киеве была созвана Ассамблея основателей НОК Украины, на которой принято решение о создании НОК Украины и утвержден его устав. Эти решения имели чрезвычайно важное значение для самостоятельного выхода украинского спорта на международную арену и вступления Украины в мировую олимпийскую семью.

 На состоявшейся первой сессии Генеральной ассамблеи НОК Украины был избран первый президент НОК Украины В. Борзов, двукратный чемпион Игр Олимпиад — Председатель Государственного комитета СССР по делам молодежи, физической культуры и спорта. Особенностью его избрания президентом НОК Украины был тот факт, что Валерий Борзов совместил две должности, объединив в одном лице высшую власть в государственной и общественной ветвях управления сферой. Одной из причин совмещения руководящих должностей в этих двух организациях Валерием Борзовым было то, что Госкомспорт СССР взял на себя обеспечение деятельности НОК Украины.

 Несмотря на то, что УССР была самостоятельным субъектом международного права с собственным НОК, МОК не спешил его признавать. По мнению МОК, УССР находилась под юрисдикцией Олимпийского Комитета СССР, полномочия которого были признаны в 1951 году на территории всего СССР. В тоже время в истории МОК были прецеденты, признания НОК отдельных территорий, входивших в состав государств, имевших свои олимпийские комитеты. Например, Индия, которая до 1945 года была колонией Великобритании, а участвовала в олимпийском движении с 1900 года; Финляндия, будучи до 1917 года автономией России, стала членом МОК с 1908 года; Гонконг, как колониальное владение Великобритании в пределах Китая до 1998 года, организовал олимпийский комитет в 1950 г, признанный МОК в 1951 году; в Пуэрто-Рико, как владении США, олимпийский комитет создан и признан МОК в 1948 году. Поэтому можно сделать вывод о том, что одной из причин промедления МОК с признанием в 1991 году НОК Украины были политические факторы.

 Ситуация осложнялась еще и тем, что в 1991 году на территории УССР действовали две организации, которые претендовали на признание МОК: НОК во главе с В. Шутым и НОК во главе с В. Борзовым.

 В связи с принятием Верховной Радой Украины Акта о провозглашении независимости Украины 20 сентября 1991 года состоялась II сессия Генеральной ассамблеи НОК Украины. В постановлении «О первоочередных мерах по организации деятельности Национального олимпийского комитета Украины» отмечалось, что с Актом о провозглашении независимости Украины появились правовые основания для обращения НОК в соответствующие международные организации с целью признания его на мировой арене. Руководству НОК также было поручено осуществить мероприятия по установлению контактов с МОК, МСФ, ОК СССР и подтвердить участие украинских спортсменов в Олимпийских играх 1992 года в составе олимпийской команды СССР с использованием украинской символики.

 После Всеукраинского референдума, который состоялся 1 декабря 1991 года, Верховная Рада Украины приняла обращение к МОК с просьбой признать НОК Украины и допустить национальную олимпийскую сборную команду Украины к участию в Олимпийских играх 1992 года. 9 марта 1992 Исполком МОК признал НОК Украины, предоставив ему статус временного члена, а 24 сентября 1992 г. на 101-й сессии МОК было принято знаменательное для нашей страны и ее спорта решение о полном признании НОК Украины [2].

 Деятельность НОК в Украине регулируется ст.23 Закона Украины «О физической культуре и спорте»[3] и его основными задачами являются: ​​обеспечение участия в Олимпийских играх, расширение международного сотрудничества, популяризация массового спорта и здорового образа жизни, физическое и духовное совершентвование людей.

 В своей деятельности НОК руководствуется положениями Олимпийской хартии, утвержденной 23 июня 1894 на I международном атлетическом конгрессе в Париже [4], Закона «Об общественных объединениях»[5] и Устава, утвержденного 22 декабря 1990 Генеральной ассамблеей основателей НОК [6].

 По своему статусу НОК Украины является общественной организацией физкультурно-спортивной направленности, способствующей развитию олимпийского движения в государстве, как составной части международного олимпийского движения. Целью олимпийского движения являются:

1)                 пропаганда и внедрение в жизнь соответствующих принципов и идеалов;

2)                 содействие развитию физической культуры и спорта;

3)                 укрепление международного спортивного сотрудничества;

4)                 участие в Олимпийских играх и других международных спортивных мероприятиях, проводимых Международным и Европейским олимпийскими комитетами;

5)                 выполнение других задач и мероприятий, предусмотренных уставом НОК Украины, в соответствии с ОХ.

 В частности НОК:

1)                 представляет Украину на Олимпийских играх, в МОК, международных олимпийских организациях, если иное не предусмотрено требованиями соответствующих международных организаций и/или международными договорами Украины;

2)                 осуществляет меры по обеспечению прав интеллектуальной собственности МОК;

3)                 признает спортивные федерации по олимпийским видам спорта.

Для выполнения указанных задач, НОК:

1)                 сотрудничает с субъектами сферы физической культуры и спорта, обеспечивающих развитие олимпийских видов спорта;

2)                 участвует в предоставлении всеукраинским спортивным федерациям по олимпийским видам спорта статуса национальной спортивной федерации по соответствующему виду спорта;

3)                 участвует в подготовке и реализации мероприятий, направленных на обеспечение подготовки национальных сборных команд Украины к участию в Олимпийских и других международных спортивных мероприятиях, проводимых Международным и Европейским олимпийскими комитетами;

4)                 имеет свою национальную олимпийскую символику, осуществляет ее использование и обеспечивает защиту в соответствии с законом [4].

 В состав НОК входят члены МОК и представители всех национальных федераций, входящих в международные спортивных федерации (МСФ), управляющие видами спорта, которые входят в программу Олимпийских игр, или представителей, которых они назначили (минимум пять таких национальных федераций). На основе независимости и доброй воли НОК объединяет 40 федераций по олимпийским видам спорта, включенным в программу Олимпийских игр.

 В соответствии со ст.5 Устава руководящими органами НОК Украины являются: Генеральная ассамблея, Исполком и Президент. Высшим органом управления НОК является Генеральная ассамблея, состоящая из членов НОК. К еë исключительной компетенции относятся: утверждение Устава НОК, изменений и дополнений к нему, определение основных направлений деятельности и развития НОК, рассмотрение вопросов развития олимпийского движения в стране, принятие основополагающих и обязательных для всех членов решений по вопросам деятельности НОК, предоставление признания НОК субъектами Олимпийского движения, определение количественного и персонального состава НОК, вице-президентов и Исполкома; заслушивание и утверждение отчетов Президента, Исполкома, Ревизионной комиссии; утверждение сметы годовых доходов и расходов, текущей сметы фактических денежных доходов и расходов, проведение один раз в четыре года отчетно-выборной сессии для принятия в члены НОК, избрания или переизбрания Президента, Первого вице-президента, Вице-президентов, Генерального секретаря, членов Исполкома и Ревизионной комиссии, принятие решений о прекращении деятельности НОК, назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационного баланса.

 В состав исполкома входят: Президент; Вице-президенты, один из которых первый; представители Национальных спортивных федераций (НСФ) по олимпийским видам спорта, составляющие большинство Исполкома; члены МОК в Украине; Генеральный секретарь; представитель Олимпийской академии Украины; представители Этико-дисциплинарной комиссии и комиссии атлетов; другие члены, избранные Генеральной ассамблеей.

 Президент избирается из числа членов НОК Украины отчетно-выборной Генеральной ассамблеей сроком на 4 года и может баллотироваться на любой следующий четырехлетний срок. Президент возглавляет Исполком, готовит и созывает его заседания и председательствует на них; представляет НОК в стране и за рубежом; представляет олимпийское движение в стране и защищает его интересы; руководит выполнением программ НОК и др.[6].

 Государство поддерживает Олимпийское движение, координируя деятельность по проблемам движения, а также совместно с НОК участвует в проведении спортивных соревнований, спартакиад и других физкультурно-спортивных мероприятий, организует пропаганду физической культуры и спорта, осуществляет профессиональную подготовку работников аппарата НОК, обеспечивает эффективное использование спортивных сооружений и строительство новых, оказывает поддержку НОК и т.д. Важное значение в развитии физической культуры и спорта в стране имеют успешные совместные проекты Министерства молодежи и спорта Украины, НОК и Гражданского гуманитарного совета[7] при Президенте Украины. В марте 2013 года на заседании Кабинета Министров Украины было принято проект Закона Украины Об Общегосударственной социальной программе развития физической культуры и спорта на 2013 – 2017 г.

Министерство молодежи и спорта Украины способствует развитию материально-технической базы НОК, предоставляет ему финансовую, организационную помощь в развитии олимпийского движения, обеспечении подготовки и участия национальных сборных команд в Олимпийских и Юношеских Олимпийских играх [8].

 Органы государственной власти и местного самоуправления принимают участие в развитии материально-технической базы НОК, предоставляют ему финансовую и организационную помощь в развитии олимпийского движения.

 5 ноября прошлого года произошло историческое событие для украинского спорта. В этот день была подписана Декларация про подачу заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр-2022. Украина надеется на то, что в июле 2015 года на сессии Международного Олимпийского Комитета в Куала-Лампуре город Львов будет назван столицей XXIV зимней Олимпиады. Это открывает для страны большие возможности, в первую очередь в плане инфраструктуры и развития зимних видов спорта.

 Свою готовность провести Олимпиаду Украина заявляет не только как страна, чьи спортсмены завоëвывают много медалей, но и как организатор крупнейших спортивных форумов. Среди них Евро-2012 по футболу, чемпионат мира по художественной гимнастике и много других. Украина получила высокие оценки и позитивные отзывы по итогам проведения Евро-2012 от иностранных специалистов и международных организаций. Успех нашей заявки поможет ускорить путь экономического и социального развития на 20-30 лет. Борьба за право принимать Олимпийские игры даст возможность не только отстроить и развить спортивную базу для зимних и летних видов спорта, но и усовершенствовать социальную, технологическую, транспортную и туристическую инфраструктуру региона, создать новые рабочие места, повысить уровень знаний об Украине в мировом сообществе, а самое главное объединит весь украинский народ.

 

Литература

 

1.                  Декларація про державний суверенітет України. – Київ. – 16 липня 1990 року.

2.                   Зайдовий Ю. Історико-політичні та організаційні аспекти формування і розвитку Національних Олімпійських структур в Україні та країнах Європи. Львів — 2004, 173с.

3.                  Закон України «Про фізичну культуру і спорт». Офіційний Вісник України, 1994, № 14 Ст.80.

4.                   Олімпійська хартія: Міжнародний олімпійський комітет. Перше офіційне видання / Переклад В. Кулика, В. Геращенка, В. Снєгірьова. — К.: Олімпійська література, 1999. — 96.

5.                  Закон України «Про громадські об’єднання». Відомості Верховної Ради України, 2013, № 1 Ст. 1.

6.                  Статут Національного олімпійського комітету України / затверджений Українською Асамблеєю засновників НОК України 22 грудня 1990 року.

7.                  Положення про Громадську гуманітарну раду. Офіційний Вісник України, 2010, № 25, Ст. 974.

8.                  Положення про Міністерство молоді та спорту України. Офіційний Вісник України, 2013, № 57, Ст. 2060.

 

Поступила в редакцию 27.02.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.