ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Понятие и структура конспирации преступной деятельности

 

Грибов Михаил Леонидович,

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры оперативно-поисковой работы и документирования Национальной академии внутренних дел, г. Киев, Украина.

 

В статье раскрыта сущность и определена структура конспирации преступной деятельности.

Ключевые слова: конспирация, преступная деятельность.

 

The essence of the conspiracy of criminal activity and its structure is discussed in this article.

Keywords: conspiracy, criminal activity.

 

Борьба с преступностью не может быть эффективной без предварительного изучения сущности преступной деятельности, ее принципов, форм и методов. Одним из таких принципов считается конспирация [1, с. 56]. Она рассматривается также как средство противодействия работе правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений [2, с. 30]. Однако вопросы конспирации преступной деятельности комплексно не исследовались. Ученые преимущественно рассматривают конспирацию как принцип оперативно-розыскной работы правоохранительных органов и разведывательной деятельности.

Целью данной статьи является определение сущности и особенностей конспирации преступной деятельности.

Проведенный нами комплексный научный анализ [3] толкований слова «конспирация» в русских и украинских словарях [4, с. 449; 5, с. 550; 6, с. 324; 7; 8; 9; 10], его английского перевода («сonspiracy») [11, с. 134–135], понимания этого термина некоторыми теоретиками контрразведки [12] и оперативно-розыскной деятельности [13, с. 71] дал нам основания определить конспирацию как деятельность (систему мероприятий), субъектом которой выступает нелегальная организация. Цель конспирации заключается в сокрытии сущности данной организации и содержания ее фактической (основной) деятельности. Задачей является создание у другой стороны ложных убеждений об отсутствии заговора и действий по достижению его целей. Действия субъектов конспирации заключаются в охране тайны и дезинформировании противника.

Осознавая логичность приведенных утверждений с позиций генезиса конспирации в истории человечества [12], следует отметить, что значение этого слова существенно трансформировалось. В частности, можно констатировать, что субъектами конспирации перестали быть только нелегальные организации. Так в ведомственных нормативно-правовых актах, регулирующих общественные отношения в сфере обеспечения государственной безопасности и борьбы с преступностью в СССР, о конспирации говорится как об одной из основ деятельности органов контрразведки и оперативных подразделений милиции, то есть вполне легальных организаций, которые являются составляющими государственного аппарата. Сейчас в Украине конспирация на законодательном уровне признана одним из принципов контрразведывательной и оперативно- розыскной деятельности оперативных подразделений Службы безопасности Украины, а также как формой деятельности Государственной пограничной службы Украины. Этот термин употребляется и в законах, устанавливающих основы деятельности правоохранительных и разведывательных органов Казахстана и России. Однако содержание конспирации в работе правоохранительных органов отличается от содержания конспирации преступной деятельности и является предметом отдельного исследования.

Исходя из изложенного выше, субъектами конспирации преступной деятельности выступают организованные преступные формирования (группы, группировки, сообщества, организации [14, с. 67]). Целью конспирации преступной деятельности является обеспечение сохранности в тайне существования организованного преступного формирования, данных его членов и фактов подготовки и совершения ими уголовно-наказуемых деяний.

Сегодня сама структура многих преступных формирований обеспечивает защиту информации об их противоправной деятельности. Как справедливо отмечают В. П. Бахин и Н. С. Карпов, организованные преступные сообщества строятся по принципу органов разведки, что обеспечивает им неразоблачимость, а в случае «провала» любой отдельной части (чаще непосредственных исполнителей ) – минимизацию издержек и быстрое восстановление структуры организации [15, с. 123].

Обязательной элементарной составляющей конспирации организованных преступных формирований является неразглашение их членами данных о совместной противоправной деятельности. Сведения, составляющие тайну, не подлежат формальному засекречиванию, они в основном нигде не фиксируются и сохраняются лишь в сознании участников преступного сговора. «Молчание» участников формирования обеспечивается страхом каждого из них быть разоблаченным и привлеченным к уголовной ответственности. Стимулом для строгого соблюдения тайны выступает также осознание возможности мести (в том числе в форме физической ликвидации) сообщников в случае разглашения сведений о них и о совместной преступной деятельности.

Традиционной является практика внутренней контрразведывательной проверки всех причастных к деятельности преступного сообщества на предмет их сотрудничества с правоохранительными органами. Одним из таких методов всегда было привлечение лица к непосредственному совершению преступлений. Участие проверяемого в совершении тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний позволяет сделать выводы об искренности его преступных намерений, а также о мотивах стремления к обретению членства в формировании. Вина в совершении тяжкого преступления в дальнейшем будет выступать стимулом для сохранения в тайне всех данных о совместной организованной противоправной деятельности.

Привлечение проверяемого к совершению незначительных уголовно-наказуемых деяний является весьма распространенной практикой в деятельности преступных формирований. В основном это преступления, связанные с хранением небольшого количества наркотиков, нарушениями общественного порядка, нанесением легких телесных повреждений. При этом намеренно создается ситуация, когда виновный задерживается работниками милиции. Сущность такой проверки заключается в наблюдении за дальнейшей судьбой задержанного: если он является работником оперативного подразделения или сотрудничает с ним, то ему помогут избежать привлечения к уголовной ответственности.

Проверяя своих сообщников, члены организованных преступных формирований прибегают к слежке, сбору информации из официальных и неофициальных источников (в том числе с использованием коррумпированных связей в правоохранительных органах) и даже к применению пыток. Сегодня, используя достижения науки и техники, преступники получили возможность проверять правдивость членов своих сообществ с помощью полиграфа, прослушивать их разговоры, устанавливать видеонаблюдение за ними.

Защита информации о преступной деятельности осуществляется также путем противодействия оперативно-техническим мероприятиям правоохранительных органов. Такое противодействие включает как традиционные, так и современные средства. К традиционным можно отнести ведение преступниками переговоров исключительно на специальном сленге, сведение к минимуму пользования техническими средствами связи, визуальное обследование помещений и транспорта на предмет выявления оперативно-технических средств. Современные средства заключаются в использовании устройств, позволяющих выявлять наличие и местонахождение специальной оперативной техники. Одним из средств противодействия снятию информации с каналов связи является систематическое изменение используемых мобильных телефонов и sim-карт к ним.

Анализ практической деятельности правоохранительных органов свидетельствует, что неотъемлемым элементом поведения участников преступных формирований являются действия, направленные на выявление визуального наблюдения за ними.

В случае выявления визуального наблюдения члены организованных преступных формирований могут прибегать к различным действиям, направленным на его прекращение. Такие действия часто состоят в значительном увеличении скорости движения или неожиданном изменении его направления с целью «отрыва» от лиц, которые ведут слежку. Обнаружив наблюдение, члены преступного формирования могут временно прекратить свою деятельность или даже отказаться от любых передвижений. С целью избавиться от слежки преступники могут намеренно устроить дорожно-транспортное происшествие. Имеют место случаи нападения на лиц, ведущих наблюдение, и даже их физической ликвидации.

Для конспирации организованных преступных формирований характерны не только меры по защите информации об их членах и их противоправной деятельности, но и дезинформация частных и должностных лиц. Большинство из этих мер могут быть отнесены к категории маскировки.

Маскировка соответствует осуществлению участниками организованных преступных формирований определенных внешних видоизменений. Такие изменения призваны скрыть сущность происходящего и рассчитаны на восприятие неопределенным кругом лиц.

Конспирация преступной деятельности может включать как непосредственную маскировку членов организованного преступного формирования, так и маскировку их противоправного поведения, а также предметов совершаемых преступлений.

 Маскировка преступной деятельности рассчитана на визуальное восприятие его результатов частными и должностными лицами и не предусматривает общения сторон. Однако общение между дезинформаторами объектами обмана является составной конспирации преступной деятельности. В частности, контрабандисты вынуждены общаться с сотрудниками таможенных органов и пограничной службы и сообщать им ложные сведения относительно перевозимого груза. Лица, занимающиеся изготовлением наркотиков в арендованных помещениях, на случай чрезмерного интереса со стороны окружающих, используют заранее подготовленные легенды. Эти легенды зависят от состава непосредственных производителей наркотических средств и могут отвечать аренде квартиры молодой семьей, найма помещения несколькими студентами, проживания по адресу одинокого мужчины т.п. Квартирные воры бывают вынуждены объяснять свое пребывание в подъезде, придумывая разнообразные истории.

Инициатива общения может исходить не только от частных и должностных лиц, которых заинтересовала деятельность субъектов конспирации, а и непосредственно от участников преступного формирования. В основном такая ситуация имеет место тогда, когда дезинформация является элементом объективной стороны совершенного преступления.

Выводы. Конспирация преступной деятельности – это система мер, принимаемых членами преступного формирования с целью сокрытия факта его существования и содержания деятельности. В структуре конспирации можно выделить два взаимосвязанных блока. Первый – обеспечение защиты от утечки информации о преступной деятельности и причастных к ней лиц. Второй – дезинформация частных и должностных лиц. К первому блоку относим: организацию структуры формирования, обеспечение сохранения тайны его членами , а также режимные и контрразведывательные мероприятия. Контрразведывательные мероприятия могут быть дифференцированы по трем основным направлениям: предотвращение внедрению в преступное формирование, а также выявление уже внедренных туда оперативных работников или лиц, которые с ними сотрудничают; противодействие оперативно-техническим мероприятиям правоохранительных органов; противодействие визуальному наблюдению за членами организованного преступного формирования.

Дезинформация граждан и должностных лиц осуществляется путем маскировки и легендированного общения. Маскировка соответствует осуществлению субъектами конспирации определенных внешних видоизменений. Объектами маскировки выступают: члены преступных формирований, предметы преступной деятельности, преступное поведение, помещение, где проводится преступная деятельность, обстоятельства и следы преступления. Общение с использованием легенд может осуществляться как по инициативе субъектов конспирации, так и по инициативе частных и должностных лиц. В первом случае такое общение в основном является элементом объективной стороны совершенного преступления. Во втором – выполняет функцию обеспечения безопасности преступной деятельности при проведении административного контроля, дознания, следствия или при проявлении гражданами интереса к деятельности членов организованного преступного формирования.

 

Литература

 

1.                  Карпов Н. С. Злочинна діяльність: [моногр.] / Карпов Н. С.– К. : Вид-во Семенка С., 2004. – 310 с.

2.                  Журавльов В. П. Психолого-тактичні аспекти розслідування злочинів, вчинених організованими угрупованнями / В. П. Журавльов, П. М. Муженко // Боротьба з організованою злочинністю і корупцією (теорія і практика). – 2002. – № 5. – С. 29–38.

3.                  Грібов М. Л. Сутність конспірації в оперативно-розшуковій діяльності / М. Л. Грібов // Бюл. з обміну досвідом роботи / МВС України. – 2010. – № 183. – С. 98−106.

4.                  Великий тлумачний словник сучасної української мови / уклад і голов. ред. В. Т. Бусел. – К.; Ірпінь: ВТФ «Перун», 2001. – 1440 с.

5.                  Словник іншомовних слів: 23 000 слів та термінологічних словосполучень / уклад. Л. О. Пустовіт та ін. – К.: Довіра, 2000. – 1018 с.

6.                  Словарь иностранных слов / [под ред. И. В. Лёхина, Ф. Н. Петрова]. – Гос. изд-во. иностр. словарей. – М.: 1949. – 805 с.

7.                  Толковый словарь русского языка / [под. ред. Д. Н.Ушакова]. – [Електронний ресурс].— Режим доступу: http://ushdict.narod.ru/.

8.                  Современный толковый словарь русского язика / [под ред. Т. Ф. Ефремовой]. [Електронний ресурс]. – Режим доступу: http://www.efremova.info.

9.                  Ожегов С. И. Толковый словарь русского язика. [Електронний ресурс].— Режим доступу: http://slovarozhegova.ru.

10.              Великий тлумачний словник сучасної української мови [Електронний ресурс].— Режим доступу: http://www.slovnyk.net.

11.              Oxford WORDPOWER Dictionary Oxford University Press, 1993, 746 р.

12.              Тюгашев Е. А. Генезис конспирации [Электронный ресурс] / Тюгашев Е. А. – Режим доступа: http://vaz-classic.dp.ua.

13.              Коломиец В. Я. Конспирация как сущность оперативно-розыскной деятельности / В. Я. Коломиец // Проблемы совершенствования оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел: сб. науч. тр. МВД СССР. – М.: МВШМ, 1988. – С. 69–78.

14.              Бояров В. И. Убийства, совершенные в процессе противостояния организованных преступных группировок (особенности расследования) / В. И. Бояров [методическое пособие].— Харьков: изд-во «КримАрт», 1997.— 132 с.

15.              Бахін В.П. Сучасна злочинність і удосконалення засобів боротьби з нею / В.П. Бахін, Н.С. Карпов // Б-ба з орг. злочин. і корупцією (теорія і практика) №5 – 2002.— С. 119—127.

 

Поступила в редакцию 13.01.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.