ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сотрудничество Всемирной торговой организации по вопросам сельского хозяйства с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН

 

Жданова Елена Николаевна,

магистрант Курского государственного университета.

 

Для решения своих целей, в том числе и в области сельского хозяйства, Всемирная торговая организация (ВТО) сотрудничает со многим международными межправительственными учреждениями и неправительственными организациями, путем заключения соглашений о консультациях и сотрудничества по вопросам, имеющим отношение к деятельности ВТО.[1]

Достаточно тесно в своей деятельности ВТО, как и ее предшественница ГАТТ, сотрудничает с Организацией Объединенных Наций (ООН). Именно ООН приняла очень много важных документов, касающихся международной торговли, такие как:

·                    Принципы международных торговых отношений и торговой политики;

·                    Интегрированная программа для сырьевых товаров.

Как отмечает М.П.Трунк-Федорова «обе организации выступают за активное сотрудничество, но они не вызывают действия одной координирующими по отношению к действиям другой».[2]

По вопросам сельского хозяйства ВТО взаимодействует с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), которая создана в 1945г. и является частью ООН. Основными целями ФАО являются: искоренение голода, отсутствия продовольственной безопасности и недоедания; ликвидация нищеты и стимулирование экономического и социального развития для всех, а также устойчивое управление и пользование природными ресурсами, включая землю, воду, воздух, климат и генетические ресурсы во благо настоящих и будущих поколений. Для решения вопросов в области сельского хозяйства в рамках Продовольственной и сельскохозяйственной организации создан Комитет по сельскому хозяйству (КСХ). В функции КСХ входит нормотворческая деятельность по вопросам сельского хозяйства, животноводства, продовольственной безопасности, питания, развития сельских районов и управления природными ресурсами. КСХ предоставляет также консультационную помощь и дает рекомендации Конференции ФАО по глобальной политике и вопросам регулирования в области сельского хозяйства, а Совету ФАО – по вопросам, касающимся приоритетов, программ и бюджетов организации. [3] В структуре ФАО в 1995г. был создан Офис по взаимодействию с ВТО, которому присвоен статус постоянно действующего комитета.

Представители ФАО принимают участие в работе Генерального Совета, а также входят в качестве экспертов в состав Комитета ВТО по сельскому хозяйству, по санитарным и фитосанитарным мерам, по техническим барьерам в торговле, по субсидиям и компенсационным мерам и др.

ФАО оказывает помощь своим членам по выполнению обязательств взятыми ими в рамках ВТО, постоянно проводит семинары для стран – членов Всемирной торговой организации о правилах ВТО и о способах поддержки сельского хозяйства, что имеет немаловажное значение, так как «перед нашей страной стоят большие задачи по подготовке эффективных специалистов, знающих проблематику ВТО, умеющих применять нормы соглашений ВТО»[4].

В свою очередь, представители ВТО приглашаются для участия в заседаниях Конференции ФАО, которая проходит каждые два года и является высшим управляющим органом ФАО.

Для решения задачи продовольственной безопасности ФАО ведет мониторинг международных поставок, производства и потребления продуктов питания в различных регионах планеты. На основании полученных данных ФАО предоставляет в ВТО статистические данные и оценку продовольственной безопасности в связи с положениями Соглашения по сельскому хозяйству в области запретов и ограничений. «Глобальная информационная организация и система раннего оповещения (ГИЕУ) и ФАО являются важным источником информации, полезным для выполнения решения по мерам, касающимся возможных негативных эффектов программной реформы для наименее развитых стран и развивающихся стран, являющимися наиболее крупными импортерами продовольствия» [5]

Тесное сотрудничество ВТО и ФАО наладили в области установления санитарных и фитосанитарных мер международной торговли сельскохозяйственными товарами. Данное взаимодействие происходит в соответствие с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер и Соглашением по техническим барьерам в торговле по линии Комитетов ВТО по санитарным мерам и по техническим барьерам.

В сотрудничестве ВТО и ФАО принимают активное участие так же Совместная комиссия ФАО, Кодекс Алиментариус, Всемирная организация здравоохранения, Международная конвенция по охране растений.

Под эгидой ФАО были разработаны многосторонние соглашения по охране окружающей среды, которые имеют влияние на международную торговлю, а именно:

·                    Международное соглашение о генетических ресурсах растений;

·                    Примерный кодекс поведения в лесном хозяйстве;

·                    Кодекс поведения ответственного рыболовства;

·                    Международный кодекс поведения при распределении и использовании пестицидов.

Необходимо отметить, что государства, международные и неправительственные учреждения имеют право запрашивать «информацию относительно степени подверженности опасности тех или иных видов флоры и фауны».[6]

Таким образом, от эффективного сотрудничества ВТО с международными организациями, а именно с ФАО зависит развитие международной системы регулирования торговли в области сельского хозяйства.

 

Литература

 

1.                  Марракешское соглашения о создании Всемирной торговой организации / Информационно-правовая система Гарант.

2.                  Трунк-Федорова М.П.Механизм разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации и контроль за выполнением решений в этой области: Дис…канд. юрид. наук. Санкт-Петербург, 2004. С.159.

3.                  Шиянов А.В. Международно-правововые аспекты взаимодействия Всемирной торговой организации (ВТО) с международными и межправительственными и неправительственными учреждениями: Дис…канд. юрид. Наук.Ростов-на –Дону, 2004. с.172.

4.                  Шумилов В.М. Право всемирной торговой организации (ВТО). М.:Юрайт, 2014. с.219.

5.                  Официальный сайт ФАО: http://www.fao.org.

 

Поступила в редакцию 07.04.2014 г.



[1] См.;статья V Марракешское соглашения о создании Всемирной торговой оргпнизации.

[2] Трунк-Федорова М.П.Механизм разрешения споров в рамках Всемирной торговой организации и контроль за выполнением решений в этой области.Дис…канд.юрид.наук.Санкт-Петербург, 2004.С.25.

[3] Официальный сайт ФАО (http://www.fao.org).

[4]Шумилов .В.М.Право всемирной торговой организации (ВТО).М.:Юрайт, 2014. с.210.

[5] См.: .Шиянов А.В. Международно-правововые аспекты взаимодействия Всемирной торговой организации (ВТО) с международными и межправительственными и неправительственными учреждениями/ с.74.

[6] Там же с.81.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.