ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сравнительный анализ ограничения права человека на свободу передвижения в уголовном и уголовно-процессуальном праве Украины и зарубежных стран

 

Мороз Оксана Владимировна,

аспирант кафедры уголовного процесса Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого, г. Харьков, Украина.

Научный руководитель – кандидат юридических наук, доцент

Кожевников Геннадий Константинович.

 

Законодательное обеспечение прав человека – это тот критерий, по которому оценивается достигнутый уровень демократии в государстве.

Место человека в социуме, его социальная роль в значительной мере зависят от объема прав и свобод, которые определяют его социальные возможности, характер жизнедеятельности, систему связей людей в обществе [1, 18 с.].

Права человека в современной научной литературе сводятся к следующему:

-                   права человека – это определенным образом нормированная ее свобода;

-                   права человека – это определенные его потребности или интересы;

-                   права человека – это его требования о предоставлении определенных благ, адресованные обществу, государству, законодательству;

-                   права человека – это условия и блага, необходимые для нормального функционирования индивида;

-                   права человека – это определенный вид, часть морали. 

П. Рабинович сформулировал и впоследствии уточнил такую ​​дефиницию: права человека – это определенные возможности человека, необходимые для удовлетворения потребностей его существования и развития в конкретно-исторических условиях, объективно определяются достигнутым уровнем развития общества и обеспечены обязанностями других субъектов [2, с.12-13].

Системный анализ обеспечения прав и свобод личности может касаться и должен характеризовать непосредственное действие Конституции, соблюдения и обеспечения равенства прав и свобод человека [1, с.19].

В уголовно-процессуальном аспекте обращает внимание на значение прав и свобод человека и гражданина О.Г. Шило, и отмечает, что в сфере уголовного судопроизводства права и свободы человека приобретают особое значение, поскольку выступают для органов публичной власти как императив, ценность, защита которой определяет направленность и содержание всей уголовно-процессуальной деятельности [3, 472 с.].

Закреплен в законе предел свободы, который является равным для всех, может быть ограничен для определенных лиц, по общему правилу, является следствием совершения ими противоправного поведения. Уголовно-процессуальная деятельность именно и связана с ограничением прав и свобод личности.

При отсутствии места для изложения материала, мы кратко рассмотрим поставленные вопросы.

С позиций сравнительного анализа законодательства по обеспечению прав человека, необходимо отметить, что для лучшего понимания и систематизации знаний об обязанностях, ограничивающих право человека на свободу передвижения, нужно разделить страны на три группы:

1)                 страны англо-американской правовой системы;

2)                 страны романо-германской правовой системы;

3)                 страны СНГ, страны Балтии и Грузия.

В уголовном праве стран англо-американской системы права преступления делятся на «фелонии» и «мисдиминоры». Критерием такой классификации является предусмотренное законом наказание: фелонии являются преступлением, наказуемое смертным приговором или лишением свободы на срок, превышающий один год, в то время, как мисдимиоры наказываются лишением свободы до одного года с отбыванием наказания в местной тюрьме [4 , 451 с.].

Проанализировав парламентское уголовное законодательство Вликобритании и США (Закон Великобритании об уголовном праве 1977 г., Закон Великобритании об уголовном праве 1967 г., Закон о полномочиях уголовных судов, Свод законов США об уголовном праве), то уголовное законодательство англо-саксонской правовой системы предусматривает возложение обязанностей, ограничивающих право человека на свободу передвижения при применении такого вида наказания как пробация, а именно:

1)                 воздерживался от частого посещения специально указанных мест или от ненужного общения с указанными лицами;

2)                 находиться в ведении Бюро тюрем в ночное время, с субботы до понедельника или в другие периоды времени, в общей сложности не более меньшей части года или срока тюремного заключения;

3)                 проживать в указанном месте или районе, или воздерживался от проживания в указанном месте или районе;

4)                 находиться в пределах юрисдикции суда, если только судом или чиновником службы пробации представлено разрешение на выезд;

5)                 выполнять другие условия, которые могут быть установлены судом или другими исполнительными органами, в соответствии с Законом Штата. Следующие виды наказания не сопряжены с лишением свободы являются: предоставление услуг обществу, комбинированный приказ, покидать установленное место в установленное время, надзор и приказ о посещении цента.

Применение комбинированного приказа и предоставление услуг обществу применяются в том случае, когда суд признает лицо 16 лет и старше, виновное в совершении преступления, подлежит тюремному заключению ( наказание за которое не установлено точно в законе), он может выдать комбинированный приказ, согласно которому преступник одновременно может: а) быть под наблюдением чиновника пробации в течение периода, установленного приказом, сроком от 12 месяцев до 3 лет; б) выполнять неоплачиваемую работу в течение определенного срока от 40 до 100 часов.

Запрет покидать установленное место в установленное время накладывается в том случае, когда лицо в возрасте 16 лет или старше признано виновным в совершении преступления ( наказание за которое не определено точно в законе , суд может издать приказ о запрете осужденному покидать в определенные часы установленное место жительства. В приказе о запрете могут быть установлены различные места обитания или различные периоды времени в разные дни, например: а) указанные периоды времени не могут превышать 6 месяцев со дня издания приказа; б) указанные периоды не могут быть менее 2 часов или более 12 часов в любой день;

Требования приказа о запрете должны, насколько это возможно, быть такими, чтобы избежать: а) любого конфликта с религиозными убеждениями преступника или требованиями любого другого приказа, который относится к нему; б) какого-либо вмешательства в часы работы преступника, посещение им школы или иного общеобразовательного учреждения.

Наряду с общеизвестными мерами пресечения, содержания под стражей и домашний арест, - уголовно-процессуальное законодательство, в частности Закон Великобритании об уголовной юстиции 1994 года, предусматривает ограничение свободы передвижения при применении меры пресечения как: запрет на выезд из резиденции. «Резиденция » - помещение, где лицо проживает (квартира, дом и т.д.). Означает обязательство подозреваемого или обвиняемого не покидать своего места жительства более чем на двадцать четыре часа без разрешения должностного лица.

Относительно стран романо-германской правовой семьи следует отметить, что Уголовный кодекс Республики Франции, Федеративной Республики Германии а также Испнии предусматривают возложение обязанностей на человека при применении судебно-социального надзора, условной отсрочки от наказания, условно-досрочного освобождения и возложении обязанностей на человека как вид наказания в уголовном праве. 

Общими обязанностями для этой системы права являются:

1.                  Воздерживаться от появления в любом месте или в специально обозначенной категории мест, в частности в местах, обычно посещаемых несовершеннолетними, например, Уголовный кодекс Испании четко предусматривает, какие места лицо посещать не имеет права, в частности, возвращаться к месту, в котором осужденный совершил преступление, или у тог, в котором проживает жертва или его семья, если они будут отличаться от места преступления.

2.                  Прибыть в определенное время в суд или в другое учреждение.

3.                  Не покидать территориальные границы, которые определены следственным судьей.

4.                  Не оставить место жительства или резиденции, которые определены следственным судьей за исключением условий, и оснований, определенных этим судьей.

5.                  Сообщить следственного судью о каком-либо путешествии за пределы, которые им определены.

6.                  Сдать все документы, удостоверяющие личность, особенно его паспорт, в офис суде или в полицейский участок в обмен на квитанцию​​, которая выступает в качестве документа, удостоверяющего личность.

7.                  Воздержаться от вождения всех или определенных типов транспортных средств и, при необходимости, сдать права в суде офиса в обмен на квитанцию. Однако, следственный судья может решить, что лицо, находящееся под судебным надзором может ездить, чтобы работать.

Уголовное процессуальное законодательство стран романо-германской системы права предоставляет следственному судье право назначать относительно любого лица, обвиняемого в совершении уголовного деяния, наказания в виде лишении свободы на срок более двух месяцев, ограничительные меры в порядке так называемого судебного контроля.

Ограничительные меры, включаемых в понятие судебного контроля, могут быть самыми разнообразными: подписка о невыезде, домашний арест, обязанность периодической явки в органы власти для регистрации, установления надзора за профессиональной деятельностью обвиняемого, запрет контактов с определенными лицами или группами лиц, обязанность внести залог и в отношении каждого обвиняемого могут быть назначены один или несколько ограничительных мер.

Следует отметить, что обязанности, которые ограничивают право на свободу передвижения в уголовных кодексах стран СНГ, Балтии а также Грузии являются схожими, но существуют определенные различия. Право человека на свободу передвижения ограничивается из-за применения наказания и освобождения от отбывания наказания в уголовном праве стран СНГ.

 Наказание в виде ограничения свободы содержится в уголовных кодексах Российской Федерации, Грузии, Республики Беларусь и Республики Казахстан, и применения дополнительного наказания в виде полицейского надзора, содержащийся только в Уголовном кодексе Латвии.

Полицейским надзором (ст.45 УК Латвии) есть дополнительное наказание, назначаемое судом в качестве принудительной меры для наблюдения за поведением лица, освобожденного из мест лишения свободы, и подчинения этого лица ограничением, указанных учреждением полиции.

Ограничение права на свободу передвижения осуществляется через освобождение от отбывания наказания, а именно через освобождение от отбывания наказания с испытанием (ст. 75 УК Украины), условное осуждение (ст. 65 УК Грузии, ст. 55 УК Латвии, ст. 73 УК Республики Беларусь, ст. 63 УК Республики Казахстан, ст. 90 УК Республики Молдова, ст. 70 УК Республики Армении, ст. 70 УК Республики Азербайджан) и условно-досрочное освобождение от отбывания наказания (ст. 61 УК Латвии, ст. 90 УК Республики Беларусь, ст. 70 УК Республики Казахстан, ст. 91 УК Республики Молдова, ст. 76 ​​УК Республики Армении, ст. 76 ​​УК Республики Азербайджан). Особыми видами наказания, предусмотренные УК Республики Беларусь, является осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК Республики Беларусь), превентивный надзор (ст. 80 УК Республики Беларусь) и профилактическое наблюдение за осужденным (ст. 81 УК Республики Беларусь).

Обязанностями, которые ограничивают право лица на свободу передвижения при применении вышеназванных наказаний и видов освобождения от отбывания наказания являются:

1.                  Не выезжать за пределы страны на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы.

2.                  Уведомлять органы уголовно-исполнительной системы об изменении места жительства, ст. 90 УК Республики Беларусь уточняет, предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, считается, что целесообразным было бы интерпретировать такое уточнение в УК других стран СНГ.

3.                  Периодически являться для регистрации в органы уголовно-исполнительной системы.

4.                  Не выходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток.

5.                  Не посещать определенных мест.

В ходе анализа обязанностей, ограничивающих право на свободу передвижения в уголовных кодексах стран СНГ, стран Балтии и Гризии прослеживается одно и тоже положение, касающееся неисчерпаемости указанных обязанностей. Суд может возложить на осужденного и другие обязанности, способствующие его исправлению.

 Исходя из анализа обязанностей, которые ограничивают право лица на свободу передвижения при применении мер в уголовном процессе стран СНГ, стран Балтии и Грузии, их (обязанности) можно свести к следующему:

1.                  Не отлучаться из населенного пункта, в котором он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения следователя, прокурора или суда, а также сообщать им об изменении места жительства (ст. 144 УПК Грузии).

2.                  Не посещать места, определенные следственным судьей, судом.

3.                  Прибывать к определенному должностному лицу с установленной периодичностью. Такая периодичность установлена ​​в УК Республики Беларусь: прибывать в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырех раз в месяц (ст. 80 УК Республики Беларусь ).

4.                  Письменное обязательство подозреваемого или обвиняемого не оставлять более чем на 24 часа конкретно указанное место жительства или место временного пребывания без разрешения соответствующего органа.

5.                  Лицо обязано предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, прибыть в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

6.                  Подозреваемый или обвиняемый в любой момент может быть вызван в орган полиции для осуществления надзора за его поведением. С этой же целью соответствующие сотрудники полиции вправе появляться на квартиру подозреваемого или обвиняемого, хотя и вопреки его воле.

Мерами пресечения, через которые непосредственно устанавливаются обязанности, которые ограничивают право лица на свободу передвижения, являются:

1.                  Личное обязательство (УПК Украины).

2.                  Личное поручительство (КПК Украины, УПК Российской Федерации).

3.                  Залог в части возложения обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 194 УПК Украины.

4.                  Подписка о невыезде (УПК Российской Федерации, УПК Грузии, УПК Республики Беларусь, УПК Республики Казахстан, УПК Республики Молдовы, УПК Республики Армени, УПК Республики Азербайджан).

5.                  Приближаться к определенному лицу или месту (ст. 253 УПК Латвии).

6.                  Запрет на выезд из государства (ст. 255 УПК Латвии).

7.                  Пребывание за определенным местом проживания (ст. 256 УПК Латвии).

8.                  Передача под надзор полиции (ст. 261 УПК Латвии, ст. 169 УПК Республики Азербайджан).

9.                  Временное лишение водительских прав как ограничение права на свободу передвижения транспортным средством (ст. 182 УПК Республики Молдова).

 

Литература

 

1.                  Онищенко Н. Неотложность задач по обеспечению прав, свобод и законных интересов личности (теоретические модели и практика реализации) / Вестник Национальной академии правовых наук Украины № 2 (73) 2013, стр.18.

2.                  Рабинович П.. Основополагающие права человека: социально – антропна сущность, содержательная классификация / Вестник Национальной академии правовых наук Украины № 2 (73) 2013, стр. 12 -13.

3.                  Шило О. Г. Теоретико-прикладные основы реализации конституционного права человека и гражданина на судебную защиту в досудебном производстве в уголовном процессе Украины [Текст] / О. Г. Шило. - Х.: Право, 2011 . - 472 с.

4.                  Правовая система США. 3-й выпуск. - М.: «Новая юстиция», 2007. - 1216 с .

 

Поступила в редакцию 14.01.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.