ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Некоторые вопросы условных завещаний в современном российском наследственном праве

 

Зураева Зарина Игоревна,

магистрант Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

 

В настоящее время все чаще людей интересует вопрос, можно ли завещать квартиру с условием, можно ли завещать имущество церкви или монастырю.

На Западе уже давно существует такое понятие, как условное завещание. Суть его состоит в том, что наследник получит завещанное имущество только в случае выполнения определенных условий наследодателя. А они могут быть самыми разными. Более того, на Западе возможно завещать наследство своему домашнему питомцу.

На сегодняшний день в отечественной цивилистической науке немало споров вызывает вопрос о возможности совершения условных завещаний.

Согласно ст. 1118 Гражданского кодекса распорядиться имуществом на случай смерти можно путём составления завещания. Однако многие наследодатели не желают просто так оставлять свое имущество, а хотят, чтобы получение наследства было связано с выполнением каких-либо условий.

К примеру, вступление в брак с названным наследодателем лицом, рождение ребёнка, получение наследником высшего образования, проживании в конкретном населенном пункте, исполнении религиозных обрядов и т.д.

В настоящее время единое мнение о допустимости условной формы завещания в юридической литературе отсутствует.

Большая часть специалистов по данному вопросу придерживается мнения, что такие завещания имеют место быть, если они не противоречат закону.

Так, Г.Ф. Шершеневич в свое время не отрицал возможности совершения завещательных распоряжений под условием в силу отсутствия запрещения со стороны отечественного законодательства и признания подобных практикой, указывая, что условие может быть лишь отлагательным.[1]

С.П. Гришаев указывает, что условное завещание не должно ограничивать права, свободы и законные интересы гражданина, гарантируемые Конституцией Российской Федерации. Например, условие о выборе той или иной профессии, проживании в определенном населенном пункте, исполнении или, наоборот, неисполнении определенных религиозных обрядов, вступлении в брак с определенным лицом или, наоборот, отказе от вступления в брак.[2]

Такой же позиции придерживается М.Ю. Барщевский: недопустимы такие условия завещания, которые влекут ограничение гарантированных Конституцией РФ прав и свобод граждан. Наследник по завещанию, содержащему такие или подобные условия, может обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в части оговоренного условия. В случае удовлетворения его исковых требований он получит наследственное имущество без выполнения условий завещания. В том случае, если выполнение условия (имеются в виду правомерные условия) стало невозможным по причинам, не зависящим от наследника, при подтверждении этого обстоятельства судебным решением наследственное имущество также должно перейти в собственность такого наследника (а в случае его смерти - в собственность его наследников) без всяких условий.[3]

В Комментарии к части третьей ГК РФ под ред. Л.П. Ануфриевой[4], в статьях А.Л. Маковского[5], М.Ю. Девицына[6] отмечено, что условия в завещании не допускаются, поскольку могут возникнуть негативные последствия: ограничение вещных прав наследника, незавершенность наследственного правопреемства, нарушение прав кредиторов наследодателя.

В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы о допустимости условных завещаний. Это было продиктовано нежеланием законодателя ограничивать права и свободы наследника.

Таким образом, данный вопрос до сих пор не отрегулирован. Непонятно, какие условия, указанные в завещании, возможны к исполнению, а какие могут быть оспорены в суде, кто и как будет заботиться об имуществе, которое пока (по определённым условиям в завещании) не перешло в собственность наследника, если в завещании не был указан исполнитель воли наследодателя.

Видится необходимым признать завещательные распоряжения под условием недопустимыми как противоречащие закону, независимо от того, что сами по себе условия не нарушают требований нравственности, свободы выбора профессии, места проживания, свободы вступления в брак с определенным лицом и др. Здесь следует согласиться с А. Л. Маковским, который считает, что тем самым нарушаются конституционные права наследования и частной собственности, предусмотренные ст.35 Конституции. Наследственное правопреемство оказывается незавершенным на неопределенный срок; отсутствует полный правопреемник наследственного имущества. Это препятствует нормальному гражданского обороту вещей и прав, не имеющих своего определенного правообладателя, приводит к ущемлению прав кредиторов наследодателя, поскольку после принятия наследства требования о погашении долгов наследства должны предъявляться к наследникам, а не к наследственному имуществу (ст.1175).

Условные завещания могут создать непреодолимые трудности их реального исполнения, а также почву для злоупотреблений в связи с наследованием.

Подводя итог, следует отметить, что на сегодняшний день проблема применения условного завещания имеет место быть и вопрос о допустимости условной формы завещания в гражданском праве Российской Федерации остается открытым.

 

Литература

 

1.                  Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учеб. пособие. М.: Белые альвы, 2003. С. 61.

2.                  Гришаев С.П. Комментарий к законодательству о наследовании // СПС «КонсультантПлюс», 2009.

3.                  Девицын М.Ю. О недопустимости условных завещаний, исходя из конституционных гарантий основных прав человека и гражданина // Нотариус. 2008. № 4.

4.                  Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Под ред. Л.П. Ануфриевой // СПС «Гарант».

5.                  Маковский А.Л. Как лучше гарантировать наследование. Нормы наследственного права в проекте части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. 1997. № 3-4.

6.                  Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 489.

 

Поступила в редакцию 14.05.2014 г.



[1] Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 489.

[2] Гришаев С.П. Комментарий к законодательству о наследовании // СПС «КонсультантПлюс», 2009.

[3] Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учеб. пособие. М.: Белые альвы, 2003. С. 61.

[4] Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / Под ред. Л.П. Ануфриевой // СПС «Гарант».

[5] Маковский А.Л. Как лучше гарантировать наследование. Нормы наследственного права в проекте части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации // Законодательство и экономика. 1997. № 3-4.

[6] Девицын М.Ю. О недопустимости условных завещаний, исходя из конституционных гарантий основных прав человека и гражданина // Нотариус. 2008. № 4.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.