ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Принцип разделения государственной власти в Российской Федерации: постановка вопроса и основные подходы

 

Бетрозов Астик Федорович,

магистрант Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова.

 

В статье рассматриваются некоторые сущностные характеристики принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Указывается на необходимость совершенствования реализации принципа разделения государственной власти в целях обеспечения более эффективного осуществления государственной власти.

Ключевые слова: принципа разделения государственной власти, Конституция Российской Федерации, государство, закон.

 

This article discusses some of the essential characteristics of the principle of separation of powers between the legislative, executive and judicial branches. Indicates the need to improve the implementation of the principle of separation of powers in order to ensure more effective implementation of the government.

Keywords: principle of separation of powers, the Constitution of the Russian Federation, the state, law.

 

Провозглашенные Конституцией Российской Федерации 1993 года новые начала организации современного Российского государства, вытекающие из его определения как демократического, правового и социального, требуют новых подходов к анализу механизма осуществления государственной власти Российской Федерации. Основой механизма осуществления государственной власти является принцип ее разделения на три ветви власти. Данный принцип отражает процесс реализации государственной власти.

Принцип разделения государственной власти может быть присущ только демократическому государству. Ни в рабовладельческом, ни в феодальном государстве он невозможен, так как сам принцип подразумевает наличие экономически свободного собственника – основного представителя общества, обладающего кроме всего и политическими правами.

По общему правилу, вытекающему из принципа разделения государственной власти, законодательная, исполнительная и судебная ветви власти не должны подменять друг друга и не должны вторгаться в осуществление функций, «зарезервированных» за каждой из них. В современном понимании разделения власти речь идет не о разделении трех абсолютно независимых ветвей власти, а о разделении единой государственной власти на три ветви власти, организационно и функционально самостоятельные. Не может быть нескольких властей в едином государстве, и не могут ветви власти действовать в изоляции друг от друга. Наоборот, участвуя в осуществлении функций государства, в решении государственных задач, государственные органы неизбежно втягиваются во взаимодействие.

Моделируя развитие государства, разрабатывая стратегию стабильного развития России и повышения эффективности государственной власти, представляется необходимым создать концепцию, которая должна содержать в себе конкретные действенные критерии эффективности, учитывать взаимосвязи и взаимовлияние всех основных аспектов эффективности государственной власти. Для достижения обозначенной цели необходимо разработать стратегию, основанную на комплексном системном подходе, который позволит выбрать наиболее рациональный и эффективный путь устойчивого развития государства.

В частности, реформирование государственной власти с целью повышения ее эффективности должно проводиться по следующим трем основным направлениям: во – первых, сбалансированность ветвей власти, во – вторых, укрепление федерализма и развития местного самоуправления, в третьих - реформа административно – государственного управления.

Принцип разделения властей позволяет в целом при благоприятных условиях решать комплекс задач, связанных с эффективностью государственной власти. Он действительно обеспечивает разграничение полномочий между обособленными системами органов власти, позволяет каждую из них сконцентрировать на выполнение какой – либо одной или нескольких государственных функций, т.е. попросту четко распределить обязанности между субъектами власти так, чтобы они не дублировали друг друга, не создавали пространство взаимно противоречащих решений, а упорядочивали властный процесс.

Современное государственное управление может осуществляться только как цепь непрерывных и опережающих управленческих нововведений во всех ветвях власти. Достичь этого возможно путем системного реформирования различных сегментов, составляющих государственную власть.

Осуществление принципа разделения властей в звене региона должно включать в себя не только создание эффективного механизма прямой и обратной связи между инстанциями государственной власти, но и решительное повышение роли судов в разрешении конфликтов между ними, а также с участием органов власти законодательной. В результате реализации организационных усилий федеральных органов власти удалось построить новую систему органов государственной власти в субъектах Российской Федерации, основанную на принципе разделения властей. Но, на наш взгляд, пройдена лишь самая легкая часть пути. Задачей федерального значения является обеспечение эффективного взаимодействия как всего государственного механизма, так и отдельных его частей. Следует не только провести водораздел между ветвями власти, но и обеспечить баланс властей, их целенаправленную и рациональную деятельность.

Совершенствование деятельности системы государственной власти в известной мере может быть связано с установлением публично - правовой ответственности органов, ее осуществляющих. Следует также индивидуализировать ответственность за принятие административных решений. Ни одно решение, принимаемое в системе государственной власти, не должно оформляться как коллегиальное. Должна проводиться гласная и ответственная кадровая политика по отношению как к профессиональным, так и к политическим назначениям.

В настоящее время для России существует реальная потребность в выработке концепции государственного контроля, которая должна выстроить структуру контрольных органов в единую, внутренне непротиворечивую систему. Для создания единой системы государственного контроля предлагается принять Федеральный закон «Об основах осуществления государственного контроля в Российской Федерации», которыми бы закреплялся механизм, способствующий его независимости, самостоятельности, обеспеченности, объективности, а самое главное, исполнению его решений.[1]

Принцип разделения властей — один из основных принципов деятельности государственных органов и государственной власти в целом. Его реализация зависит от законодательного механизма воздействия на его элементы. Согласительные процедуры призваны стать одной из основных конституционных гарантий соблюдения принципа разделения властей.

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что в целом единство власти определяется в российской Конституции и реализуется на практике с учетом федеративного устройства России. Вместе с тем важно добиться, чтобы конституционный принцип единства системы государственной власти был обеспечен с учетом современных требований демократического и эффективного федерализма. В этой связи перспективным представляется расширение федерального законодательного регулирования по вопросам правового обеспечения единства и эффективного взаимодействия системы государственной власти. В частности, следовало бы определить в едином федеральном законе основные принципы, формы и институты координации деятельности в процессе правотворчества и правоприменения по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, закрепить все необходимые процедуры согласования федерального правотворчества и внутрифедерального договорного регулирования по предметам совместного ведения. Такая детализация федерального законодательства означала бы создание дополнительных гарантий правового обеспечения конституционного принципа единства государственной власти в Российской Федерации на основе федеральной демократии.[2]

Таким образом, система государственной власти выступает надежным и эффективным инструментом, механизмом реализации основ современной российской государственности; прав и свобод человека и гражданина; федеративных отношений, активного участия РФ в межгосударственном общении и в межгосударственных объединениях, союзах, организациях и иных международных организационных формах.

В заключение необходимо подчеркнуть, что сама по себе идея разделения государственной власти выдержала испытание временем и приобрела в науке характер классического, фундаментального государственно-правового принципа. Вместе с тем, разделение государственной власти не есть внутренний дуализм в самой сущности государственной власти. Именно сейчас, когда структурное разделение власти выражено более отчетливо, представляется особенно важным осознание того факта, что при разделении государственной власти мы, прежде всего, преследуем стратегическую цель приумножения силы и мощности государственной власти в целом, в особенности объективного повышения ее общественной эффективности, чтобы она непрерывно работала во имя и на благо того народа, интересы которого она бдительно охраняет и всемерно защищает.

 

Литература

 

1.                  Конституция Российской Федерации 1993 г.

2.                  Федеральный закон от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (ред. от 12.03.2014) // Собрание законодательства РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

3.                  Шишова Ж.А. Конституционно-правовые основы эффективности государственного управления: автореф…дисс. канд. юр. наук. М., 2004.

4.                  Черепанов В.А. О принципах разделения государственной власти между РФ и ее субъектами // Журнал российского права. 2003. №9.

 

Поступила в редакцию 23.05.2014 г.



[1] См.: Шишова Ж.А. Конституционно-правовые основы эффективности государственного управления: автореф…дисс. канд. юр. наук. М., 2004. С.23.

[2] См.: Черепанов В.А. О принципах разделения государственной власти между РФ и ее субъектами//Журнал российского права. 2003. №9 С.33.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.