ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Способы совершения хулиганства во время проведения спортивно-массовых мероприятий

 

Кононенко Наталия Александровна,

соискатель кафедры криминалистики и судебной медицины Национальной академии внутренних дел, Украина.

 

Статья посвящена рассмотрению некоторых аспектов расследования хулиганства, совершенного во время проведения спортивно-массового мероприятия. Акцентировано внимание на роли и значении исследования способа совершения преступления как элемента криминалистической характеристики хулиганства, совершенного во время спортивно-массового мероприятия.

Ключевые слова: хулиганство, способ совершения преступления, криминалистическая характеристика, следственные действия.

 

Одним из основных направлений исследований в общей теории криминалистики является механизм совершения преступления, составным элементом которого по праву считается способ его совершения. Данный элемент механизма совершения преступления также имеет большое значение в структуре криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, в том числе хулиганства, совершенного во время проведения спортивно-массового мероприятия. Ведь исследовав способ совершения преступления, можно определить некоторые характеристики личности преступника, личности потерпевшего, установить важные обстоятельства совершения преступления и тому подобное.

Изучению способов совершения преступлений уделили свое внимание такие ученые-криминалисты, как В.П. Бахин, Р.С. Белкин, И.Ш. Жордания, Г.Г. Зуйков, Н.И. Порубов, М.В. Салтевский и др.. Исследованию способов совершения хулиганства посвятили свои труды Л.Ш. Берекашвили, Н.С. Бушкевич, Ю.А. Виленский, В.П. Власов, Н.Н. Ефимов, А.А. Крикунов и др.. Однако, не унижая ценность указанных трудов, стоит отметить, что они не содержат некоторых способов подготовки и совершения хулиганства во время проведения спортивно-массового мероприятия.

Рассматривая понятие способа совершения преступления как криминалистической категории, непременно надо сослаться на Г.Г. Зуйкова, который первым в своей докторской диссертации справедливо отметил, что «способ совершения преступления является системой действий из подготовки, совершения и сокрытия преступления, детерминированных условиями внешней среды и психофизическими свойствами личности, которые могут быть связаны с выбором использования соответствующих орудий или средств, а также условий места и времени» [5, с. 12].

Относительно важности способа совершения преступления в криминалистической характеристике преступления можно заметить, что еще родоначальник криминалистики Г. Гросс писал: «важнейший признак для выявления и разоблачения преступников – это те мелкие технические приемы, какие они усваивают и потом с неминуемой точностью и постоянством применяют на деле» [4, с. 46]. Да и вообще изучение способов совершения преступлений, как справедливо отмечает в своей работе Е.Б. Сахарова, вызванное проблемой исследование влияния особенностей характеристик личностей преступников на способы противоправных действий [9, с. 38].

То есть криминалистическое значение способов совершения преступлений и использования данных относительно них на досудебном следствии основываются на свойстве их повторяемости в преступной деятельности. Именно исходя из этого можно создавать определенную модель корреляционных связей, которые будут помогать в расследовании преступлений.

Прежде всего, следует отметить то, что способ совершения преступления стоит рассматривать в узком и широком значениях. Если в первом случае, как уместно отметил Г.Г. Зуйков, способ совершения преступления является лишь определенным деянием лица, то во втором – он также включает в себя подготовку, совершение и сокрытие преступных действий [5, с. 15]. Нужно заметить, что, как отмечал Р.С. Белкин, «…для криминалистов наибольшее значение имеют полноструктурные способы. Потому что их установление позволяет следователю наиболее полно обнаруживать имеющиеся следы преступления, прогнозировать взаимосвязь между ними, что нередко ведет к раскрытию преступления» [1, с. 225]. Следовательно, исходя из вышеупомянутого, и будем рассматривать по очереди способы подготовки, совершения и сокрытия хулиганства, совершенного во время проведения спортивно-массового мероприятия.

Рассматривая подготовку к совершению хулиганских действий, отметим, что изучением уголовных дел нами установлено: в 46 % от их общего количества преступниками осуществлялись действия относительно подготовки к совершению хулиганства во время проведения спортивно-массового мероприятия. В частности, подготовительные действия заключались в: планировании преступления, которое осуществлялось 41 % преступников; выборе объекта посягательства – 27 %; отыскивании приспособлений и подготовке орудий преступления – 24 %; подборе соучастников – 17 %; распределении ролей между соучастниками – 12 %.

Как пример подготовки к совершению хулиганства, совершенного во время проведения спортивно-массового мероприятия, можно рассмотреть такой случай. Так, в 07.04.2013 г. гр-н Б., реализуя загодя разработанный план совершения хулиганских действий, на НСК «Олимпийский» во время проведения матча «Динамо» Киев – «Шахтер» Донецк преднамеренно выбросил горящий фаер на соседние трибуны и нецензурно обращался к болельщикам «Шахтера». Во время допроса гр-н Б. рассказал, что преднамеренно покупал билет ближе к гостевым трибунам, чтобы совершить хулиганские действия во время матча.

Исследуя способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики хулиганства необходимо отметить, что разные ученые выделяли определенные классификации данного элемента. Например, в основе хулиганской деятельности М.В. Салтевский выделял такие элементы как жест, слово и физическую силу и в соответствии с ними классифицировал все способы хулиганских действий [7, с. 16]. Эта классификация действительно может иметь место, если расследовать хулиганство без квалифицирующих обстоятельств.

Рассматривая ее детальнее, можем выяснить, что жест (жестикуляция, мимика) является основой способов совершения хулиганских действий, как циничные телодвижения, публичное обнажение разных частей тела, раздевания догола и другое. Слово, в свою очередь, является наиболее распространенным элементом таких способов совершения хулиганства как нецензурная брань, угрозы и т.д. Что же касается физического насилия, то оно лежит в основе многих способов совершения хулиганства, среди которых можно выделить нанесение побоев, сопротивление представителям власти, издевательства, повреждение имущества и другое [8, с. 16].

Но рассматривая уголовные дела, которые расследуются работниками органов внутренних дел, становится понятным, что отдельно ни один из вышеупомянутых способов совершения хулиганства не применяется. Как пример рассмотрим следующую ситуацию.

12.01.2012 года гр-н С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, в присутствии посторонних лиц беспричинно, с хулиганскими намерениями начал оскорбительно словесно цепляться к гр-ке З., обижая ее грубой нецензурной бранью. А когда З., попросила С. прекратить хулиганские действия, дать ей спокойствие и оттолкнула его, он беспричинно, нецензурно ругаясь, преднамеренно нанес кулаком не менее пяти ударов по лицу З.. В это время З. просила С. прекратить ее бить, но тот не реагируя и нецензурно ругаясь, продолжал наносить ей удары.

Далеко не полный перечень хулиганских действий без их классификации наводит Л.Ш. Берекашили, который отмечает, что суть хулиганских действий заключается в обидчивом цеплянии к гражданам, буйстве, написании нецензурных слов на заборах и стенах зданий, появлению в обнаженном виде в общественных местах, избиении граждан и нанесении им ранений [2, с. 3-6].

Своеобразно способы хулиганства, что совершаются группой лиц, классифицировал в своей работе Н.С. Бушкевич. Проводя исследование, он выяснил, что большинство хулиганских действий (93,11%), что совершаются группой лиц, направлены на их непосредственное восприятие потерпевшими и свидетелями. А другая группа направлена на опосредствованное восприятие гражданами (14%) [3, с. 124].

Проведенным нами изучением уголовных дел установлено, что наиболее распространенными способами совершения хулиганства во время проведения спортивно-массового мероприятия являются циничные телодвижения в сочетании с нецензурной бранью и нанесением побоев (77%). Среди других способов можно выделить публичное обнажение разных частей тела (11%), нарушения нормального режима работы предприятия (7%), спокойствия граждан в общественных местах (55%), сопротивление представителям власти (27%), повреждения имущества (29%).

Конечно, нельзя обойти вниманием и способ сокрытия преступления. Среди наиболее типичных приемов сокрытия хулиганства Н.Н. Ефимов выделяет следующие: исчезновение с места преступления, в том числе с использованием автотранспорта; использование одежды одного фасона, цвета, а также однотипных орудий; уничтожение орудий преступления; уничтожение одежды, обуви; ложные показания, в том числе алиби; отказ от дачи показаний [6, с. 21].

Вообще, способ сокрытия преступления, как отмечал М.В. Салтевский «…имеет место в тех случаях, когда: а) действия относительно сокрытия преднамеренного преступления осуществляются после полной реализации преступного замысла и не являются загодя предусмотренным продолжением действий по сокрытию, выполненных в период совершения преступления; б) действия относительно сокрытия преднамеренно совершенных импульсивных или вербальных преступлений (обида, клевета), сокрытие которых в период совершения невозможно и осуществляется позже; в) при сокрытии преступлений, совершенных из неосторожности» [7, с. 426].

Изучением уголовных производств по факту совершения хулиганства во время проведения спортивно-массового мероприятия нами установлено, что исчезновение с места преступления имело место в 78% совершенных преступлений, в том числе с использованием автотранспорта (19%); использование одежды одного фасона, цвета, а также однотипных орудий (29%); уничтожение орудий преступления (86%); уничтожение одежды, обуви (65%); ложные показания, в том числе алиби (45%); отказ от дачи показаний (42%).

Подводя итоги, нужно отметить, что в результате проведенного исследования приходим к заключению, что хулиганство, совершенное во время проведения спортивно-массового мероприятия, имеет полноструктурный состав способа совершения, ведь в большинстве случаев имеют место моменты подготовки и сокрытия деяния. Из приведенных данных можно сформулировать соответствующие способы совершения хулиганства во время проведения спортивно-массового мероприятия. Но нельзя утверждать, что способ является жестко определенной конструкцией, которая от преступления к преступлению повторяется как шаблон. Среди способов совершения преступлений рассматриваемой категории, наиболее часто имели место циничные телодвижения в сочетании с нецензурной бранью и нанесением побоев, среди других способов можно выделить нарушение нормального режима работы предприятия, спокойствия граждан в общественных местах, сопротивление представителям власти, повреждение имущества.

 

Литература

 

1.                  Белкин Р.С. Курс советской криминалистики, т. 3. М., – 1979. – 342 с.

2.                  Берекашвили Л.Ш. Расследование хулиганства: Учебное пособие / Под ред. В.Е. Жарского. – Москва. – 1968. – 42 с.

3.                  Бушкевич Н.С. Классификация способов совершения хулиганства группой лиц // Вестник Академии МВД республики Беларусь. – № 1(15). – Минск. – 2008. – С. 121-125.

4.                  Гросс Г. Руководство для судебных следователей, как система криминалистики, СПб, 1908, 870 с.

5.                  Зуйков Г.Г. Криминалистическое учение о способе совершения преступления: Автореф. дисс. …д-ра юрид. наук. – М. – 1970. – 41 с.

6.                  Єфімов М.М. Організація і тактика розслідування хуліганства: навч.-практ. посібник / Микола Миколайович Єфімов. – Дніпропетровськ: Дніпроп. держ. ун-т внутр. справ, 2013. – 125 с.

7.                  Салтевський М.В. Криміналістика (у сучасному викладі); Підручник. – К.: Кондор, 2005. – 588 с.

8.                  Салтевський М.В. О структуре криминалистической характеристики хулиганства и типичных следственных ситуациях // Криминалистика и судебная экспертиза. – Вып. 25. – Киев. – 1982. – С 13-21.

9.                  Сахарова О.Б. Елементи криміналістичної характеристики злочинів // Вісник НАВСУ. – 2003. – №5. – С. 37-42.

 

Поступила в редакцию 06.10.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.