ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Инновации в объемно-пространственной композиции гостиничных комплексов

 

Кенич Ольга,

студентка магистратуры кафедры архитектуры и градостроительства инженерного факультета Российского университета дружбы народов.

 

В статье анализируются инновации в решениях пространственной композиции гостиничных комплексов.

Ключевые слова: гостиничный комплекс, нелинейная архитектура, проектирование.

 

The article analyzes the innovation in solving spatial composition hotel complexes.
Keywords: hotel complex , non-linear architecture, design.

 

Гостиничный комплекс – вид общественного здания, выполняющий обширный спектр услуг. Помимо проживания и питания гостиничные комплексы могут так же содержать спортивное ядро, пункты развлечений и рекреации. Из чего возникает классификация гостиниц, составленная на основе их назначения, уровня комфорта, этажности и вместимости. В зависимости от уровня комфорта гостиничного комплекса зависит и его внешний облик, метод планирования, использованные при строительстве материалы, расположение и его объемно-пространственная композиция в целом. На сегодняшний день самым распространенным типом проектирования является линейное проектирование, характеризующееся прямыми линиями, углами и создающее простые геометрические формы в пространственной композиции объекта. Линейное проектирование применяется как для гостиниц низкого уровня, так и для элитного строительства. Однако в архитектуре возникает новое понятие – нелинейная архитектура.

Нелинейная архитектура – архитектурный стиль, основанный на приближении архитектуры к живому организму. Нелинейная эстетика характеризуется отсутствием прямых углов, ведущего к отказу от «Ньютонского» пространства и переходу к «безграничному» пространству. Нелинейная эстетика несет за собой философский контекст, призывающий к использованию новейших технологий и отказу от привычных методов проектирования и понимания архитектуры как таковой. Нелинейная архитектура основана на математической парадигме нелинейности и квантовой физике. Главной визуальной особенностью стиля является подражание природе, затопление архитектуры с ландшафтом и природой вокруг. Нелинейное проектирование на данный момент используется при строительстве элитной архитектуры, в связи с экономическим аспектом в виде крупных затрат на данный вид строительства.

На сегодняшний день существует ряд проблем тормозящих процесс развития строительства в ногу с научным прогрессом. На первом месте стоят экономические проблемы. Использование новых технологий в строительстве на данном этапе развития науки весьма дорогостоящее мероприятие. Второй проблемой является глобальный недостаток образования и недостаточность фундаментальных знаний для реализации инновационных идей. Третьим вопросом, тормозящим внедрение нелинейной архитектуры, является уже существующая архитектура в городах мира, не позволяющая по многим аспектам, включая экономические и политические, использовать научный прогресс и в строительстве. При решении этих проблем появляется возможность реализации нового уровня проектирования и строительства не только элитных объектов, но и применение этих инноваций и в эконом-строительстве.

Гостиничные комплексы в наше время весьма актуальный вопрос, в связи с коммуникацией людей по всему миру, популярностью туризма и сотрудничеству стран по многим вопросам. Научный рывок, отражающийся на развитии, например техники, отражается и на требованиях потребителей, что несет за собой необходимость удовлетворять эти потребности, начиная с общественных зданий.

Применение нелинейного проектирования в решениях объемно-пространственной композиции гостиничных комплексов занимает прочный пласт в современной архитектуре. Нелинейный дизайн требует иных технологий строительства и использование дорогостоящих материалов, чем и вызвана элитность итогового продукта. Ярким примером применения нелинейного проектирования является архитектура Захи Хадид и ее проекты гостиничных комплексов: Hotel Puerta America, Opus Office Tower, The Jumeirah Nanjing и т.д. Главной особенностью и отличием ее проектов является приближение современной архитектуры к современной науке и применение научных новшеств в строительстве.

За последние десятилетия наука сделала большой скачок, пока архитектура в общем ее виде стоит на месте и продолжает основываться на правилах постмодернизма, основанного в 60-х годах прошлого тысячелетия. Проекты и реализации Захи Хадид делают рывок к соединению научного прогресса с прогрессом в архитектурных науках. Ее проекты демонстрируют все плюсы нелинейного решения пространственной композиции здания. В первую очередь – это максимально открытое пространство, которое положительно влияет на психологическое состояние человека. Немаловажным аспектом для выбора такого стиля является его современность, к чему и стремится основная масса людей, что собой влечет и востребованность таких объектов.

 

Литература

 

1.                  http://www.zaha-hadid.com/.

2.                  Воличенко О. Нелинейная архитектура / О. Воличенко // Наука и новые технологии. – 2012г.

3.                  Добрицына И.А. От постмодернизма – к нелинейной архитектуре: Архитектура в контексте современной философии и науки. - М.: Прогресс-Традиция, 2004.

 

Поступила в редакцию 07.12.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.