ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

График Ганта как одна из моделей повышения эффективности управления бизнес-процессами

 

Вьюгина Любовь Константиновна,

кандидат экономических наук, доцент,

Азимов Усмонали,

магистрант.

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ).

 

Gantt chart as one of the models of increase of efficiency of managing business processes

 

Vyugina L. K.

Ph. D., Assoc.
Azimov U.

student .
Moscow state the University of railway engineering (MIIT).

 

В работе раскрывается один из наиболее эффективных методов планирования и управления производственными процессами и проектами. Рассматриваются положительные стороны и недостатки графика Ганта, принципы его составления. Акцент делается на эффективность использования данного метода в процессе управления производством.

Ключевые слова: график Ганта, эффективность производственного процесса, управление производством, управление проектом.

 

The article reveals one of the most effective methods of planning and control of production processes and projects. Discusses the positive aspects and disadvantages of chart Gantt, principles of its compilation. The emphasis is on the efficiency of the method in the process of production management.

Keywords: Gantt chart, the efficiency of the production process, production management, project management.

 

Экономические основы промышленного производства современных предприятий базируются на использовании научных разработок в области снижения затрат времени, ресурсов и повышения качества производимой продукции.

Первый формат диаграммы был разработан Генри Л. Гантом в 1910 году. Генри Гант был нанят управляющим на судостроительный завод, чтобы управлять несколькими инженерами различных направлений по строительству, работы должны быть выполнены в течение определенного периода времени. Гант начал разработку с перечисления всех необходимых работ по проекту и их планирование в соответствии с имеющимися ресурсами, не упуская при этом сроки выполнения[1].

Важной частью графика стало отображение зависимости одной выполненной работы от другой. Гант также выделил период для каждого сотрудника, в который он должен завершить определённый вид операции, затем запланировал проведение работы в зависимости от общего проектного времени. Гант использовал гистограмму, для того чтобы представить эти мероприятия на вертикальной оси, обозначающую каждую работу и горизонтальной осью, представляющую время. Управление проектом издавна было стилем ведения бизнеса в строительной индустрии, в контрактах Министерства обороны, крупномасштабных развлекательных мероприятиях. График Ганта является одним из методов планирования крупных работ с несколькими соисполнителями, т.е. проектов. Это была первая модель, которая наглядно показала эффективность каждого производственного процесса в рамках проекта.

Значимость научной разработки Генри Ганта для управления производством заключается в следующем: диаграмма Ганта до сих пор остается важным инструментом управления, она обеспечивает графическое отображение плана всех видов работ, удобная для контроля и отслеживания качества выполненных работ. Сегодня классическую диаграмму Ганта сменяет ее современная вариация - программа оценки и анализа (PERT), по сути это сетевой график и он является отдельной технологией, которая просто схожа с рассматриваемой диаграммой.

Диаграмма Ганта оказалась таким мощным аналитическим инструментом, что в течение почти ста лет не претерпевала изменений.

 

Таблица 1.

Пример использования графика Ганта при планировании и проведении строительных работ – фрагмент (составлено У. Азимовым).

Вид работ

Понедельник
31.03.14

Вторник
01.04.14

Среда
02.04.14

Четверг
03.04.14

Пятница
04.04.14

Понедельник
07.04.14

Комплектация

+

Заказ, доставка и приём-проверка материалов

+

Канализация

+

Определение место выхода канализации

+

Штрабление стены и пола;

+

Установка хомутов

+

+

Проводка трубы

+

+

+

Водоснабжения

+

Определение место выхода горячий и холодный воды;

+

 

Повышение эффективности управления бизнес-процессами возможно только при применении научного анализа и внедрения научных методов управления в практику, что приводит к минимизации всех расходов на выполнение больших объёмов работ.

По сути диаграмма или график Ганта состоит из полос, ориентированных вдоль оси времени. Каждая полоса на диаграмме представляет отдельную задачу в составе проекта - вид работы, её концы – моменты начала и завершения работы, её протяженность — длительность работы. Вертикальной осью диаграммы служит перечень задач. Кроме того, на диаграмме могут быть отмечены совокупные задачи, проценты завершения, указатели последовательности и зависимости работ, метки ключевых моментов в виде контроля или актов приёмки работы.

В современных условиях использование информационных технологий способствует наиболее быстрому процессу планирования всех видов работ, также и построения графика Ганта. В зависимости от сложности работ, от числа соисполнителей, требований заказчика можно дополнить график необходимой информацией. На сегодняшний день рынок информационных технологий предоставляет достаточно много IT-продукта, который востребован потребителем – транспортно-логистическими компаниями, строительными компаниями, крупными складскими терминалами.

Даже самые совершенные графики, каким является график Ганта, имеют свои достоинства и недостатки. Приведём некоторые из них:

-                   графический обзор – преимуществом является его графическое представление. Так как работы часто представляют собой ряд различных цветовых полос, исполнители могут определить свои работы с первого взгляда.

-                   негибкость – проекты не являются статичными: они постоянно меняются. Тем не менее, график Ганта не является гибким, он не может учесть такие изменения, не может иметь несколько вариантов планирования.

Кроме того, график Ганта не отображает значимости или ресурсоемкости работ, не отображает сущности работ как области действия. Для крупных проектов диаграмма Ганта становится чрезмерно тяжеловесной и теряет всякую наглядность. Указанные недостатки и ограничения серьёзно сужают область применения графика-диаграммы. Тем не менее, в настоящее время график-диаграмма Ганта является стандартом де-факто в теории и практике управления проектами для отображения структуры перечня работ по проекту.

 

Литература

 

1.                  Кларк У. Графики Ганта. Планирование и управление. – Москва – Ленинград, 1931.

2.                  Медоуз Д.Азбука системного мышления. – М.: Бином, 2011.

3.                  Клиффорд Гр., Ларсон У. Управление проектами. Практическое руководство. – М.: Дело и сервис, 2003.

 

Поступила в редакцию 17.11.2015 г.



[1] Кларк У. Графики Ганта. Планирование и управление. – Москва- Ленинград ,1931.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.