ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Развитие малого бизнеса – залог повышения конкурентоспособности экономики Узбекистана

 

Жураханов Музаффар Эскандарович,

старший преподаватель Андижанского машиностроительного института, Узбекистан.

 

Сегодня предпринимательство стало одной из опорных точек развития экономики Узбекистана. Неоценима роль предпринимателей, фермеров, ремесленников в укреплении ее экономического потенциала. Увеличивая объем производства импортозамещающей и экспортоориентированной продукции, малый бизнес и частное предпринимательство охватывают всё большую часть таких отраслей экономики, как аграрный сектор, сфера услуг, наращивают обороты и увеличивают свою долю в ВВП.

С первых дней образования независимой Республики Узбекистан была выдвинута задача наполнения внутреннего потребительского рынка товарами и услугами отечественного производства, которая могла и должна была решаться, в первую очередь, путём ускоренного развития предприятий и отраслей, производящих товары народного потребления. Нет необходимости доказывать, что роль малого бизнеса и предпринимательства в решении этой задачи очень велика.

Предпринимательство, малый бизнес в социально-экономическом развитии страны служат своеобразным пусковым механизмом и генератором структурных изменений в экономике и обществе, выступают в качестве катализатора экономического роста, способствуют увеличению валового продукта и решению острых социальных проблем: занятости, роста уровня и качества жизни населения.

В своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2014 году и важнейшим приоритетам углубления экономических реформ в 2015 году, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов назвал 6 важнейших приоритета экономического и социального развития, на решении которых должны быть сосредоточены все усилия в текущем 2015 году.

Одним из приоритетов является поддержка и стимулирование развития малого бизнеса и частного предпринимательства, являющегося важнейшим направлением увеличения занятости населения и подъема его благосостояния.

Дальнейшее углубление и модернизация нашей экономики – это ее системное и последовательное структурное обновление, направленное, в первую очередь, на обеспечение ее макроэкономической сбалансированности, ускоренное развитие тех сфер, отраслей и производств, которые должны стать локомотивами экономического роста, решения очень важных специфичных для Узбекистана проблем, связанных с демографическими особенностями, занятостью, увеличением доходов населения и других.

Малый бизнес органично соседствует с крупными корпорациями, поэтому в зарубежных странах давно пришли к выводу, что экономическое процветание государства базируется на тесном взаимодействии и сосуществовании сферы малого бизнеса и индустриальных отраслей.

В этом плане одним из приоритетных направлений, проводимых в Узбекистане экономических реформ, является развитие малого бизнеса и частного предпринимательства, который призван создать реальную базу для формирования класса собственников - важнейшего источника создания новых рабочих мест, конкурентной среды и внедрения инноваций.

В комплексе факторов экономического роста наиболее значимым считается умелая реализация предпринимательского потенциала граждан, эффективное использование в экономическом механизме самостоятельных хозяйственных инициатив, признание предпринимательства незаменимой силой хозяйственной динамики, конкурентоспособности и общественного процветания, улучшение системы отбора талантливых и предприимчивых людей, позволяющей создание атмосферы конкурентности.

Исходя из необходимости ускоренной структурной перестройки народного хозяйства, повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции на мировом рынке, а также неотложных задач социально – экономического развития, основными направлениями предпринимательской деятельности, имеющими приоритетное общенациональное значение, являются:

-                   производство, транспортировка, хранение, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции, поддержка дехканских (фермерских) хозяйств;

-                   производство продовольственных и промышленных товаров народного потребления и предоставление высококачественных бытовых коммунальных услуг населению;

-                   производство лекарственных препаратов и медицинской техники;

-                   производство строительных материалов и конструкций, санитарно-технических изделий и оборудования;

-                   строительство объектов жилищного, производственного и социально-культурного назначения;

-                   оказание производственных и инженерно-коммуникационных услуг;

-                   утилизация производственных отходов;

-                   инновационная деятельность;

-                   расширение экспорта и импортозамещение.

Особую группу приоритетов составляют технологические приоритеты, имеющие межотраслевую основу и обеспечивающие возможность выхода на международный рынок в инновационной сфере.

Государственная поддержка предприятий малого и частного бизнеса реализуется в следующих формах:

-                   законодательно-правовое обеспечение;

-                   организационное обеспечение;

-                   обеспечение материально-технических условий для развития предпринимательства;

-                   финансово-кредитное обеспечение;

-                   обеспечение страховой поддержки предпринимательства;

-                   кадровое обеспечение предпринимательского сектора;

-                   поддержка во внешнеэкономической деятельности;

-                   информационно-консультационное обеспечение;

-                   социально-психологическая поддержка предпринимателей.

Установление правовых гарантий обеспечивает защиту предпринимателей от чиновничьего произвола (ограничивая вмешательство чиновников в хозяйственно-коммерческую деятельность), неприкосновенность и защиту прав собственности, в том числе от вымогательства, грабежа и мздоимства.

Государственное стимулирование развития малого и частного предпринимательства в Узбекистане основывается на следующих принципах:

-                   невмешательство центральных и местных органов власти в хозяйственную деятельность предпринимателей, кроме случаев, специально предусмотренных законодательством;

-                   обеспечение равноправия в доступе к кредитным, материально-техническим, информационным и кадровым ресурсам для предприятий любой формы собственности;

-                   ответственность органов государственного и местного управления за действия, повлекшие для предпринимателя убытки или упущенную выгоду, которые, на основании решения судебных органов, подлежат безусловному возмещению.

В последние годы в Узбекистане усиливается поддержка развития малого и частного предпринимательства. В этих целях приняты соответствующие решения, направленные на дальнейшую либерализацию, упрощение, удешевление и обеспечение прозрачности всех процедур, связанных с ведением бизнеса в стране.

В настоящее время процедура регистрации предпринимательской деятельности по принципу «в одно окно» осуществляется за два дня, что соответствует стандартам развитых стран. Внедрён принцип приоритета прав субъекта предпринимательства, в соответствии с которым все неустранимые противоречия и неясности законодательства, возникающие в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, толкуются в пользу субъекта предпринимательской деятельности. Принятые меры благоприятно сказались на деловой среде, уровень которой находится под постоянным вниманием Кабинета Министров РУ и, в частности, - Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции. В результате, по оценкам Всемирного банка, по условиям для ведения бизнеса за 2014 год Узбекистан поднялся в рейтинге сразу на 14 ступеней.

Среди принятых в последние годы нормативных документов – 6 законов, включая законы «О защите частной собственности и гарантиях собственников», «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» (в новой редакции), а также целый комплекс законодательных актов, направленных на упрощение разрешительных процедур, сокращение налоговой и статистической отчетности. Отменено 80 разрешительных процедур. В 1,5-2 раза сокращены формы и периодичность представления статистической, налоговой и финансовой отчетности.

Благодаря принятым мерам по поддержке развития предпринимательской деятельности, за 2014 год создано более 20 тысяч новых субъектов малого бизнеса. Наибольшее количество субъектов малого бизнеса было образовано в сфере промышленности.

В этой связи интересен зарубежный опыт государственно-общественной поддержки малого предпринимательства. В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в общенациональных интересах. При этом задача государства не сводится к тому, чтобы на льготных условиях предоставлять малым фирмам финансовые, технические и прочие ресурсы и поддерживать частную инициативу любой ценой. Государство призвано в первую очередь, создать такой правовой и экономический климат, который позволит малому бизнесу не только удержаться на плаву, но и расти, набирать силу.

Развитие малого бизнеса и частного предпринимательства необходимо рассматривать не только в качестве социально-экономического фактора, обеспечивающего занятость населения и повышающего уровень жизни, но и движущей силы, которая искореняет иждивенческие настроения, изменяет мировоззрение человека и открывает дополнительные возможности для использования своих способностей в новых условиях хозяйствования.

К важным, конкретным мерам по поддержке малого бизнеса можно отнести:

-                   оказание помощи в трансферте технологий, улучшение доступа к долговременным кредитам для реконструкции, приобретения оборудования и производства новых конкурентоспособных товаров, обеспечение интересов на всех торговых переговорах, создание учебной базы при высших и средних заведениях для обучения и практической подготовки молодёжи к активной предпринимательской деятельности и др;

-                   усиление ответственности, роли и значения местных органов власти за обеспечение устойчивого развития малого бизнеса. За ними закреплены разработка стратегии развития, привлечения заинтересованных партнёров, консолидация финансовых ресурсов, создание основ местной инфраструктуры (дороги, связь, бизнес-инкубаторы, образовательные учреждения), организация поддержки, развития кооперации с крупным бизнесом, распространение малого предпринимательства на всей территории региона;

-                   разработать механизмы и реализовать прогрессивные методы поддержки малого бизнеса и частного предпринимательства в сельских районах. Переориентировать инновационно-технологический потенциал Республики Узбекистан на потребности сельского малого бизнеса и частного предпринимателя, с учетом того, что технологическая информация стала основой экономического развития;

-                   дальнейшее снижение налогового бремени для малых промышленных предприятий (в том числе инновационных);

-                   сдерживание роста цен на продукцию субъектов естественных монополий и предприятий-монополистов, поставляющих сырье, энергоносители, а также оказывающих услуги для данного сектора экономики;

-                   обеспечение промышленных производств необходимыми оборотными средствами (предоставление кредитов по доступным процентным ставкам);

-                   выравнивание условий налогообложения между крупными и малыми предприятиями;

-                   поддержка спроса на приобретение продукции малых промышленных предприятий.

Решение этих проблем дает толчок и создает соответствующий инвестиционный климат для ускоренного развития бизнеса, даст дальнейшее развитие и позволит расширить потенциал малого бизнеса и частного предпринимательства и может способствовать обеспечению экономической и политической стабильности в обществе.

 

Литература

 

1.                  Каримов И. А. «Создание 2015 году широких возможностей для развития частной собственности и частного предпринимательства путём осуществления коренных структурных преобразований в экономике страны, последовательного продолжения процессов модернизации и диверсификации – наша приоритетная задача» // Правда востока. 17.01.2015 г. №11.

2.                  Анискин Ю.П. «Организация и управление малым бизнесом» // Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008 г. с 21-24.

3.                  Горфинкел В.Я. «Предпринимательство»: Учебник для вузов. / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001. с 18.

4.                  Воронин С., Васильева Е. «Государственная поддержка малого бизнеса в условиях усиления конкуренции» // Рынок, деньги и кредит. 2013 г. №12. с 4-7.

 

Поступила в редакцию 19.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.