ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Актуальные проблемы формирования затрат предприятия

 

Сушко Надежда Александровна,

кандидат экономических наук, доцент,

Бороздин Денис Вадимович,

магистрант.

Керченский государственный морской технологический университет.

 

В статье рассмотрены вопросы формирования затрат. Раскрыты факторы, оказывающие влияние на величину затрат. Приведены некоторые методы расчета себестоимости продукции.

Ключевые слова: затраты, факторы, себестоимость, смета затрат.

 

В современных условиях хозяйствования одним из приоритетных направлений развития предприятия является оптимизация затрат. Это особенно актуально в условиях возникновения кризиса, когда сокращение затрат является условием выживания предприятия. Процесс управления затратами является сложным механизмом в управленческой деятельности предприятия, охватывающим все стороны торговых отношений предприятия.

Величина затрат обуславливает получение предприятием прибыли и их сокращение непременно вызовет рост конечного финансового результата, что приобретает особую важность в нестабильной внешней среде [2, с. 196].

То есть, правильное понимание сути затрат их постоянный мониторинг способствуют повышению эффективности управления предприятием. Оценка выполнения плана реализации продукции, использования денежных ресурсов, состояния расчетов по кредитным операциям, сохранности товарно-материальных ценностей, прибыли и рентабельности происходит посредством анализа затрат.

Формирование затрат предприятия происходит под влиянием множества факторов общеэкономического характера, тем не менее показатели деятельности самого предприятия, уровень хозяйствования, состояние экономической службы также оказывают влияние на величину затрат. Правильная оценка финансовых результатов, обоснование и определение путей экономии затрат достигается посредством изучения этих факторов.

Все факторы взаимообусловлены и взаимосвязаны между собой. Наиболее значимые из них представлены на рисунке 1.

 

Рис. 1. Факторы формирования затрат предприятия.

 

Затраты предприятия подвержены факторам, зависящим от деятельности предприятия и не зависящим от нее. Фактором, оказывающим влияние на величину затрат и не зависящим от деятельности предприятия, является в первую очередь величина закупочных цен. Значительный рост данного показателя может привести к увеличению себестоимости производимой предприятием продукции. Равномерность завоза сырья и материалов для производственной деятельности также сказывается на величине затрат. Необоснованные размеры производственных запасов могут привести к увеличению расходов на содержание сырья либо транспортных расходов, связанных с частым завозом запасов, что приведет в итоге к сильной зависимости производства от поставщиков.

Среди факторов, зависящих от деятельности предприятия, следует назвать такие как [4, с. 22]:

-                   рациональное использование основных фондов и оборотных активов;

-                   мониторинг покупательского поведения и детерминантов его обусловливающих;

-                   оценка конъюнктуры рынка;

-                   следование кредитной и финансовой дисциплине;

-                   применение новых форм обслуживания клиентов.

Указанные факторы соотносятся с внутренней деятельностью предприятия и могут благоприятно влиять на величину затрат.

Чтобы оценить степень влияние затрат на финансовые результаты предприятия руководство прибегает к использованию различных методов планирования затрат. Исходя из продолжительности срока, на который составляется план, планирование может быть кратко-, средне- и долгосрочным. Следует заметить, что наиболее точным можно считать краткосрочное планирование, так как оно в меньшей степени подвержено влиянию риска неопределенности будущего. Долгосрочное или перспективное планирование направлено прежде всего на формирование некоего ориентира, которым следует руководствоваться при составлении текущих планов.

Основными задачами планирования производственных затрат (себестоимости продукции) можно назвать следующие [1, с. 122]:

1.                  Выявление внутрифирменных резервов снижения производственных затрат.

2.                  Обоснование плановой себестоимость единицы продукции и общей суммы производственных затрат.

3.                  Определение размера снижения себестоимости в плановом периоде по сравнению с базисным.

То есть ключевым моментов в планировании затрат на производство продукции является обоснование и выявление возможностей их снижения.

Планирование затрат, связанных с производством и реализацией продукции осуществляется несколькими методами, зависящими от внешнеэкономических условий, масштабов деятельности предприятия, возможностей управленческого и бухгалтерского учета.

Если на предприятии используется единичный тип производства, то себестоимость будет планироваться как определенная сумма затрат на 1 руб. товарной продукции. Если же на предприятии используется серийное или массовое производство, то планирование себестоимости осуществляется как определенная сумма затрат в расчете на единицу продукции.

Формирование плановой себестоимости предполагает составление сметы затрат, которая составляется по элементам, исходя из производственных потребностей и резервов экономии сырья и материалов.

Промышленные предприятия осуществляют калькулирование себестоимости, независимо от их формы собственности организационно-правовой формы хозяйствования. Калькулирование подразумевает подсчитывать общую величину затрат путем нахождения суммы затрат всех элементов, формирующих себестоимость продукции [3, с. 215].

 

Вывод

 

Таким образом, изучение затрат является важнейшим аспектом деятельности предприятия. Исследование их величины, сопоставление с результатами деятельности предприятия, может позволит руководству изыскать необходимые резервы снижения расходов с целью увеличение прибыли и роста рентабельности его деятельности.

 

Литература

 

1.                  Грибов В.Г., Грузинов В.П. Экономика организации (предприятия). – М.: КНОРУС, 2010. – 405 с.

2.                  Гомонко Э.А., Тарасова Т.Ф. Управление затратами на предприятии: учебник. – М.: КНОРУС, 2010. – 320 с.

3.                  Семенов В.М. Экономика предприятия. 5-е изд. – СПб.: ПИТЕР, 2010 – 416 с.

4.                  Демчук О. В., Сушко Н. А. Экономика рыбного хозяйства: Учебное пособие – Симферополь: ДИАЙПИ 2013. – 311 с.

 

Поступила в редакцию 22.07.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.