ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Акустическая ринометрия

 

Маманов Марлен Асанбекович,

Ошский межобластной центр онкологии, Кыргызстан.

 

Акустическая ринометрия (АР) – новый метод измерения носовых функций для многих стран. Этот тест может быть использован для проведения научных исследований и клинической оценки. АР применяется для исследования нормальной носовой функции, до и после использования сосудорасширяющих средств, при искривлениях перегородки, гипертрофии раковин, анатомических изменениях носа вследствии полипов и других патологий, а также для сравнения до и послеоперационного состояния. Результаты акустической ринометрии оцениваются в зависимости от отражения звуковых волн, исходящих из устройства и отражающихся в носовой полости, на определенном расстоянии от входа в носовую полость. Исследования показали, что АР с уверенностью можно использовать для оценки передних и средних отделов носовой полости. Из-за перемещения мягкого неба и соустья околоносовых пазух в задней части носовой полости и носоглотки результаты могут быть ненадежными. Исходя из этого, акустическая ринометрия – это метод, который может быть использован для исследования носовой полости совместно с клиническим осмотром.

Ключевые слова: акустическая ринометрия, нос, обструкция.

 

Acoustic rhinometry (AR), a new method of measurement of nasal function for many countries. This test can be used for research and clinical evaluation. AR applied to the study of normal nasal functions before and after the use of decongestants , with a deviated nasal septum, conchal hypertrophy, anatomical changes arising out nasal polyps and other pathologies and to compare before and postoperative condition. Acoustic rhinometry results evaluated according to the reflection of sound waves emanating from the nasal vestibul and reflected in the nasal cavity at a predetermined distance from the entrance to the nasal cavity. Studies have shown that AR can be confidently used to assess the anterior and middle parts of the nasal cavity. Because of the movement of the soft palate and sinus fistula in the back of the nasal cavity and nasopharynx results may be unreliable. Accordingly, the acoustic rhinometry – a method which can be used to study the nasal cavity with the clinical examination .

Keywords: acoustic rhinometry, nose, obstruction.

 

Впервые термин «акустическая ринометрия» в 1989 году использовал Хилберг и соавторы [1]. Акустическая ринометрия (АР) – это метод, вычисляющий заложенность носа путем анализа отраженных звуковых волн, исходящих из входа в ноздрю. Не требующая много времени и легко воспроизводимая, акустическая ринометрия является неинвазивным методом и требует для теста минимального участия пациента. В отличие от риноманометрии для акустической ринометрии не требуется поток воздуха.

Прибор акустической ринометрии состоит из следующих частей: носовой адаптер, трубка, проводящие звуковые волны, микрофон, спикер, компьютер, шумовой фильтр, усилитель.

 

Рис. 1. Прибор акустической ринометрии (проведение теста пациенту в правом верхнем углу): 1 –Трубка, проводящая звуковые волны; 2 – Носовой адаптер; 3 – Шумовой фильтр 4 – Компьютер [2].

 

Важной особенностью акустической ринометрии является определение степени и местоположения патологии слизистой оболочки носа и продемонстрировать свою способность локализовать структурные анатомические образования. Акустическая ринометрия отличается от других методов способностью представлять топографически локализацию и вид заложенности носа. Акустическая ринометрия требует минимальной кооперации пациента и является быстрым, безболезненным, неинвазивным надежным методом [3]. В 2000 году Хилберг опубликовал руководство технического применения акустической ринометрии [4]. Комитет, созданный Европейским обществом ринологов в 2005 году опубликовал стандарты по риноманометрии и акустической ринометрии [5].

В американской медицинской терминологии волны, образующиеся на ринограмме во время акустической ринометрии, называются долинами и это название включает в себя три вида акустических волн. Эти волны называются минимальной площадью поперечного сечения (МППС). МППС 1 – преддверие носа, МППС 2 – промежуток между перегородкой и началом нижней носовой перегородки, а МППС 3 приходится на средне-заднюю часть средней носовой раковины [6]. Горизонтальный сегмент, предыдущий точке «0», на акустической ринограмме представляет носовой адаптер. В европейской терминологии характерной формой акустической ринограммы является «восходящей W».

Первое углубление представляет локализацию преддверия носа и называется точкой «I». Второе углубление на ринограмме соответствует начальной части нижней носовой раковины и называется углублением «С». Углубление «I», как правило, локализуется в первых 2 см носовой полости, и соответствует самой узкой области носовой полости, называемой носовым клапаном. В этой локализации не будет значительного изменения, даже если применить противоотечное средство. Углубление «C» - второе наиболее узкое место в носовой полости, отраженное на кривой акустической ринограммы. Отражает геометрические свойства начальной части нижней носовой раковины. В случае применения местного противоотечного средства в этой локализации заметны значительные изменения в сторону расширения области носового клапана.

Клиническое применение акустической ринометрии за последнее десятилетие неуклонно возрастает. АР можно использовать при таких обстоятельствах как аллергический ринит, вазомоторный ринит, носовые провокационные тесты на гипертонических растворах, ацетилсалициловой кислоте и аллергенах, пластика носовой перегородки, конхотомии (хирургия носовых раковин) и эндоскопическая синусовая хирургия, пластическая хирургия лица (ринопластика, хирургия носового клапана, эффект остеотомии), расщелины губы и неба, атрезия хоан, оперативные вмешательства челюстно-лицевой хирургии, аденотонзиллэктомии, апноэ, загрязнение воздуха и употребление препаратов [7].

Состояниями, ограничивающими применение акустической ринометрии, являются [3, 8]:

1)                 Блокированная носовая полость.

2)                 Тест может проводиться только в случаях обструкции области носового клапана и переднего отдела носа. С расстоянием метод теряет чувствительность. Так, применение этого метода при патологиях носоглотки не является достоверным. Существуют некоторые трудности в оценке результатов акустической ринометрии задней части полости носа и носоглотки. В этих отделах носа данные акустической ринометрии считаются завышенными. Причиной завышения МППС данных могут быть воздействия отверстий придаточных пазух носа, противоположной полости носа, околоносовых пазух, которые ответственны за потери энергии в связи с звуковыми волнами.

3)                 Если обнаружен стеноз, то обструкции, находящиеся за стенозом не вычисляются. Акустические сигналы, воспринимаемые за стенозом, могут быть не достоверными.

4)                 Не надежная оценка при перфорациях перегородки носа.

5)                 Надежная оценка не может быть в случаях, когда конец зонда служит причиной расширения крыльев носа.

6)                 Коллапс крыльев не отображается, так как при вдохе из-за отрицательного давления в преддверии носа возникает определенный динамический феномен. Акустическая ринометрия является статистическим методом.

С помощью этого метода получается график «расстояние – площадь» (рис.2). Используя полученный график, мы можем рассчитать среднюю МППС, локализацию МППС, данные конкретных расстояний МППС от входа в ноздрю и общую площадь полости носа. На этом графике, как правило, видны две линии, повторяющие поверхность образований полости носа. Первая из них называется углубление «I». «I» от слова «istmus», что в переводе означает перешеек носа и эта точка представляет начало носового клапана. Второе углубление на кривой это углубление «С». «C» - означает раковину в переводе с латинского слова «concha» и представляет начало нижней носовой раковины. В норме, углубление «I» является самым узким сегментом, а углубление «С» считается второй наиболее узкой локализацией [9]. Если посмотреть на кривую акустической ринограммы, то мы можем увидеть, что первое углубление по площади меньше второго углубления. Отсюда получается, что ринограмма представляет собой восходящюю «W». Хоть и данные последнего углубления реагирует в зависимости от наличия отека, то в случае первого углубления, оно не зависит от отечного состояния. У пациентов с аллергическим ринитом и храпом площадь второго углубления меньше площади первого углубления и ринограммы этих видов называются «нисходящей W» [9].

 

Рис. 2. Акустическая ринограмма после употребления противоотечного средства (а) и до употребления противоотечного средства (b).

 

АР обладает такими преимуществами как быстрота в исполнении (5-10 секунд), легкость в применении, воспроизводимость, неинвазивность, требует минимальной кооперации пациента, может быть использован в раннем возрасте в возрасте до 3 лет. Для акустической ринометрии не требуется поток воздуха, и этот тест указывает нам на область обструкции [10]. Существует утверждение, что как и во всех носовых провокационных тестах, при оценке микроциркуляторного русла акустическая ринометрия была бы более эффективнее. Носовой жесткий наконечник – это основной недостаток первой генерации приборов АР. В связи с этим, при наличии разных размеров ноздрей может быть утечка воздуха. К остальным недостаткам АР относятся механическое определение средних данных, невозможность определения наличие обструкций, находящихся позади серьезных обструкций, нечеткая оценка задних отделов носа, чем передних отделов. Последний недостаток ринологов волнует меньше всего, так как локализация носового клапана в переднем отделе носа, где в основном существует проблема обструкции.

Несмотря на то, что AР не заменяет своим высоким разрешением эндоскопы, но последовательными объективными измерениями акустическая ринометрия полезна в диагностике патологий носа. Наглядными примерами могут служить, дифференциальная диагностика механических и функциональных обструкций носа после применения противоотечных средств, утверждение диагноза искривления перегородки носа. Опираясь на носовые провокационные тесты, некоторые авторы пришли к заключению, что акустическая ринометрия превосходит риноманометрию в диагностике аллергического ринита [10].

В нашей практике мы часто применяем тест акустической ринометрии в диагностике патологий носа. Особенно, мы советуем использовать этот тест до и после лечения как медикаментозного так и оператовного, где оториноларинголог явно увидит разницу и динамику, производимого им, терапии. Следует отметить, что АР один из объективных методов исследования функции носа. Исходя из всего этого можно прийти к выводу, что акустическая ринометрия является одной из наиболее достоверных, не дорогих, легкопроизводимых тестов в диагностике патологий носа.

 

Литература

 

1.                  Hilberg O. et al: Acoustic rhinometry: evaluation of nasal cavity geometry by acoustic reflection, J Appl Physiol 66:295, 1989.

2.                  Gomes Ade O, Sampaio-Teixeira AC, Trindade SH, Trindade IE. Nasal cavity geometry of healthy adults assessed using acoustic rhinometry. Braz J Otorhinolaryngol. 2008 Sep-Oct;74(5):746-54

3.                  Huizing EH, de Groot JAM. Functional Reconstructive Nasal Surgery. Thieme Medical Publishers, Stuttgart, Germany, 2003

4.                  Hilberg O, Pedersen OF. Acoustic rhinometry: recommendations for technical specifications and standart operating procedure. Rhinol Suppl 2000; 16: 3-17.

5.                  Clement PA, Gordts F. Standardisation Committee on Objective Assessment of the Nasal airway, Consensus report on acoustic rhinometry and rhinomanometry. Rhinology 2005; 43(3): 169-79.

6.                  Mamikoglu B, Houser SM, Corey JP. An interpretation method for objective assessment of nasal congestion with acoustic rhinometry. Laryngoscope 2002; 112: 926-929.

7.                  Marques VC, Anselmo-Lima WT. Pre- and postop-erative evaluation by acoustic rhinometry of children submitted to adenoidectomy or adenotonsillectomy. Int J Peditr Otorhinolaryngol 2004; 68: 311-16.

8.                  Çakmak Ö, Coşkun M, Çelik H, Büyüklü F, Özlüoğlu L. Value of acoustic rhinometry for measuring nasal valve area. Laryngoscope 2003; 113: 290-294.

9.                  Lenders H, Pirsig W. Diagnostic value of acoustic rhinometry: patients with allergic and vasomotor rhinitis compared with normal controls. Rhinology. 1990 Mar;28(1):5-16.

10.              Fisher EW, Lund VJ, Scadding GK. Acoustic rhinometry in rhinological practice: discussion paper. J R Soc Med. 1994 Jul;87(7):411-3.

 

Поступила в редакцию 18.12.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.