ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Формирование способности к творческому общению с учеником как одно из условий готовности будущего педагога к воспитанию чувства человеческого достоинства у школьников

 

Шарапа Анна Федоровна,

соискатель Дрогобычского государственного педагогического университета им. Ивана Франко, г. Дрогобыч, Украина.

 

Многие исследователи считают, что воспитание у школьников чувства человеческого достоинства невозможно без творчества в деятельности воспитателя. Поэтому формирование способности к творческому общению с учеником является одним из главных факторов подготовки учителя к работе в условиях общеобразовательного учебного заведения.

Творчество неотъемлемый атрибут педагогической деятельности. Приоритеты системы образования и работы учителя не установлены раз и навсегда, они всегда общественно и конкретноисторически детерминированы, изменяясь в соответствии с вызовами времени. Будучи достаточно однозначными в относительно стабильные периоды, они становятся весьма неопределенными в периоды значительных социально-исторических преобразований [2, с. 162]

Глубокие социальные изменения в жизни современного общества привели к переоценке многих педагогических ценностей. Анализ современной социокультурной ситуации позволяет утверждать, что основное содержание преобразований в системе образования заключается в признании главной педагогической ценностью развитие личности, в изменении ориентации с узкоспециальной подготовки специалиста на развитие способностей к творческой деятельности [1, с. 2].

Общеизвестно, что творчество оказывает влияние на формирование интеллектуально и морально совершенной личности, дает возможность человеку понимать свою индивидуальность, свой талант и использовать его во благо людям [6, с. 25]. Но для формирования такой личности педагог должен владеть педагогическим мастерством, рассматривающимся как совершенное, творческое исполнение учителем профессиональных функций на уровне искусства, результатом чего является создание оптимальных социально-психологических условий для становления личности воспитанника, обеспечения высокого уровня интеллектуального развития, воспитания лучших нравственных качеств, духовного обогащения воспитанников.

Специфической особенностью педагогической деятельности является ее неразрывное единство с общением. Можно сказать так: после мысленного решения педагогической задачи (и на этой основе) учитель должен еще решить коммуникативную задачу по организации непосредственного взаимодействия с учениками, посредством которой только и осуществляется реальное воспитательное воздействие в практической педагогической деятельности. Коммуникативная задача является производной из педагогической, то есть коммуникативная задача является той же педагогической задачей, но переведенной на язык общения [3, с. 72]. Коммуникация является составной частью творчества, поскольку привлечение к творчеству, воспитание навыков к творчеству предполагает тесную взаимосвязь.

Творчество в общении проявляется в искусстве воздействия на партнера по общению, в умении взаимодействовать с ним. Разговаривая с ребенком, учитель должен строить систему взаимодействия с ним творчески; учитывая особенности его личности, общий психологический контекст, наконец, особенности собственной педагогической индивидуальности. И еще один аспект творчества учителя в общении творчество в процессе саморегуляции: искусство управлять собственными психическими состояниями, преодолевать всевозможные психологические барьеры, уметь всегда быть жизнерадостным и оптимистичным [5, с. 15].

Педагогическое творчество учителя определяют как личностно-ориентированное развивающее взаимодействие субъектов учебно-воспитательного процесса (учителя и ученика), обусловленное спецификой психолого-педагогических взаимоотношений между ними и направленное на формирование личности ученика и повышение уровня творческой педагогической деятельности учителя. При этом следует помнить, что готовность к совершению какой-либо познавательной или практической деятельности предполагает наличие общих и специальных способностей и знаний, профессиональных умений и навыков. Педагогические способности, знания и умения в значительной степени проявляют индивидуально-психологические особенности специалиста сферы образования [6, с. 26].

Бесспорно, основой творчества педагога является психолого-педагогическое мышление, предполагающее нестандартный поисковый и инновационный подход к организации и проведению педагогического процесса и постоянное его совершенствование, всесторонний анализ учебно-воспитательных мероприятий с точки зрения современных научных достижений, непрерывное обогащение своего психолого-педагогического опыта и умение видеть и искать что-то новое, оригинальное в каждом педагогическом явлении, на первый взгляд, повседневном. Современное психолого-педагогическое мышление также предусматривает отказ педагога от проторенных путей осуществления учебно-воспитательных мероприятий и смелое создание собственных эффективных методик, наиболее полно отвечающих его индивидуально-психическим особенностям и вытекающих из современных педагогических концепций [9, с. 59].

Исходя из того, что творчество – это продуктивная человеческая деятельность, способная порождать качественно новые материальные и духовные ценности общественного значения, С. Сысоева отмечает: личностные качества наиболее ярко проявляются в творчестве, обеспечивающем личности ее сущностную и целостную самореализацию. При этом ученая выделяет как приоритетные такие «базовые» творческие качества личности:

1)                 положительное представление о себе (адекватная оценка), желание познать себя; творческий интерес, любознательность; стремление к поиску новой информации, фактов; мотивация достижения;

2)                 смелость, готовность к риску, самостоятельность, инициативность, уверенность в своих силах и способностях, целеустремленность, настойчивость, умение довести начатое дело до конца, трудолюбие, эмоциональная активность;

3)                 проблемное видение, способность к выдвижению гипотез, оригинальных идей, способность к исследовательской деятельности, развитое воображение, фантазия, способность к выявлению противоречий, способность к преодолению инерции мышления, умение анализировать, интегрировать и синтезировать информацию, способность к межличностному общению;

4)                 альтернативность мышления, его дивергентность и точность, ассоциативность памяти целостность синтетичность, самостоятельность восприятия, поисково-преобразующий стиль мышления [8, с. 26].

То есть успешная самореализация личности зависит от желания и умения узнавать новое, ее уверенности в собственных возможностях, уровня развития аналитичности ее мышления, технологичности, коммуникативности, умений проявлять креативность в построении и реализации собственной жизненной траектории саморазвития, в общественных делах и в профессиональной продуктивной деятельности [7, с. 457 – 458.].

Вообще творчество в педагогическом процессе включает несколько направлений: педагогическое творчество учителя во время учебного процесса, побуждение к творчеству ученика во время учебного процесса и совместное творчество вне учебного процесса. В структуре творчества педагога можно выделить два крупных блока, которые должны быть осознаны начинающим учителем:

1)                 творчество учителя в процессе подготовки к деятельности и общения с детьми;

2)                 творчество педагога в процессе непосредственного взаимодействия с учащимися.

Творчество в процессе педагогического общения выступает в нескольких планах. Во-первых, творчество проявляется в ходе познания учителем учеников в системе взаимодействия с ними. Во-вторых, творчество проявляется в организации непосредственного воздействия на ребенка (система регуляции его поведения, реализация процедуры вербальных и невербальных форм взаимодействия, целостный репертуар действия). В-третьих, творчество в общении проявляется в управлении собственным поведением (саморегуляция в общении). В-четвертых, творческий характер носит сам процесс организации взаимоотношений [7, с. 12].

В связи с тем, что творческий характер носит не только сам акт решения учителем какой-либо педагогической задачи, но и процесс воплощения этого решения в общении с детьми, общение в общей эвристической системе педагогической деятельности выступает как важная творческая подсистема.

Таким образом, подготовка учителя к педагогическому творчеству обеспечивает его способность как к формированию и развитию личности ученика, так и к собственному профессиональному и личностному саморазвитию. Подготовка учителя к педагогическому творчеству приобретает завершенность, если строится на основе органического единства общего, особенного и индивидуального. Как общее – она является составной профессиональной общепедагогической подготовки учителя; как особоеимеет свою специфику, обусловленную особенностями и закономерностями творческого процесса и формирования личности; как индивидуальное отражает зависимость подготовки от личностных качеств учителя. Творческие возможности человека реализуются не только в предметной деятельности, но и в самом процессе его жизни, самореализации как средстве самоутверждения, самовыражения и саморазвития [8, с. 13].

 

Литература

 

1.                  Вэскер А. Б. Формирование эмоционально-твворческих способностей будущого учителя (на основе педагогического наследия К.С. Станиславского): Автореф. дис…канд. пед. наук 13.00.01 / А. Б. Вэскер; Московский пед. ун-т. – М., 2000. – 23 с.

2.                  Заброцький М. Екопсихологічні аспекти праці вчителя / М. Заброцький // Еколого-психологічні чинники сучасного способу життя: колективна монографія/ за наук. ред. Ю.М.Швалба. – К.: Педагогічна думка, 2008. – С. 162–197.

3.                  Заброцький М. М. Педагогічна психологія: курс лекцій / М. М. Заброцький. – К.: МАУП, 2000. – 200 с.

4.                  Кан-Калик В. А. Педагогическое общение как предмет теоретического и прикладного исследования / В. А. Кан-Калик, Г. А. Ковалев // Вопросы психологи. – 1985. № 4. – С. 9–16.

5.                  Кан-Калик В. А. Учителю о педагогическом общении: кн. для учителя / В. А. Кан-Калик. – М.: Просвещение, 1987. – 190 с.

6.                  Капінус Н. Готовність учителів до педагогічної / Н. Капінус // Директор школи Україна: науково-методичний журнал. – 2008. – № 4. – С. 24–29.

7.                  Мірошник С. І. Психолого-педагогічні умови формування творчої самостійної діяльності старшокласників (у процесі вивчення української літератури) / С. І. Мірошник // Творчість врятує світ: Матеріали 7-ї Міжнародної наук.-практ. конф. / Уклад.: Б.В.Новіков, Г.В.Лобанова. – К.: ІВЦ «Політехніка», 2003. – С. 457–458.

8.                  Сисоєва С.О. Основи педагогічної творчості: Підручник / С. О. Сисоєва – К.: Міленіум, 2006. – 344 с.

9.                  Ягупов В. В. Педагогіка: навч. посібник / В. В. Ягупов. – К.: Либідь, 2002. – 560 с.

 

Поступила в редакцию 06.02.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.