ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Трансформация социальных функций образования: от выявления проблем к поиску решений

 

Милославская Елена Владимировна,

доцент, и.о. зав. кафедрой общей и прикладной психологии Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия».

 

Статья посвящена проведенной в Народной украинской академии XIII ежегодной Международной научно-практической конференции по проблемам образования. В конференции участвовали ученые из Украины, России, Германии, Польши и других стран. Большинство докладов и выступлений на конференции были посвящены проблемам трансформации социальных функций образования в условиях глобальных социальных изменений, а также проблемам и перспективам дальнейшего развития образовательных систем.

На конференции рассмотрены теоретико-методологические аспекты проблем образования и обобщен практический опыт по изменению функциональных характеристик образования.

Ключевые слова: образование, социальные функции, трансформация, глобальные изменения, Народная украинская академия.

 

The article is devoted to XIII Annual International Scientific and Practical Conference on Education which was held in the People's Ukrainian Academy . The conference was attended by scientists from Ukraine, Russia, Germany, Poland and other countries. Most of the reports and speeches at the conference were devoted to the problems of the transformation of the social functions of education in the context of global social changes as well as the problems and prospects of further development of educational system.

The conference The theoretical and methodological aspects of the problems of education were considered on the conference. As well practical experience to change the functional characteristics of education was generalized there.

Keywords: education, social functions, transformation, global changes, People ukrainian akademy.

 

Проблемы, связанные с изменением и развитием сферы образования, являются социально-значимыми не только для Украины и стран СНГ, но и для всего европейского научного и образовательного сообщества. Осознание этого сподвигло создателя академии, ее первого ректора, доктора исторических наук, профессора Валентину Илларионовну Астахову инициировать проведение в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» (НУА) первой конференции, посвященной проблемам образования, «Совершенствование концепции частного образования в Украине и проблемы организации научно-исследовательской работы в приватных вузах» еще в 1995 году. С тех пор такие конференции проводятся в Народной украинской академии ежегодно и с 1997 года являются международными. Тематика этих ежегодных конференций чрезвычайно важна для всех субъектов образовательного процесса и связана с такими актуальными проблемами образования как: интеграция науки и образования; требования, предъявляемые к преподавателю ХХI века как субъекту и объекту образовательного процесса; единство теории, методологии и практики в развитии современного образования и многими другими.

18 февраля 2015 года в Харьковском гуманитарном университете «Народная украинская академия» была проведена ежегодная Международная научно-практическая конференция на тему «Трансформация социальных функций образования в современном мире».

Модератор конференции ректор НУА, доктор исторических наук, профессор Екатерина Викторовна Астахова в своем вступительном слове обратила внимание участников конференции на то, что «… для успешного выполнения множества ролей, которые отводятся учебным заведениям в культуре общества сегодня, они должны быть не только восприимчивыми (отзывчивыми), но и ответственными (активными): реагируя на потребности и требования общества, система образования должна брать на себя и ответственность перед обществом».[1, C. 63-64] Также, профессор Е. Астахова сделала акцент на том, что в наше непростое время, в условиях глубокого кризиса, образование должно формировать, развивать и укреплять качества личности, позволяющие устоять в экстремальных условиях, то есть, должно соответствовать вызовам времени.

В конференции приняли участие крупные украинские и зарубежные ученые. Ее формат предполагал выступления мэтров. В этом году ими стали Фиников Тарас Владимирович, кандидат исторических наук, доцент, президент МБФ «Международный фонд исследований образовательной политики» (Украина) и Тощенко Жан Терентьевич доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории социологии, декан социологического факультета Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент Российской академии наук который любезно представил свое выступление в системе скайп. Их постановочные доклады не оставили равнодушным никого. Яркие и содержательные выступления, захватывающие обсуждения обогатили всех участников конференции и нашли отклик среди вузовской общественности [4].

Так, например, в своем докладе профессор Жан Терентьевич Тощенко, который является одним из основоположников и исследователей современной «социологии жизни» отметил, что «… жизненный мир – это мир Человека, мир людей, мир в человеческом измерении, мир существования и функционирования человеческого потенциала, мир возможностей человека, его восприятия и реакции на происходящие в обществе перемены и его готовности понять, принять/не принять, содействовать/быть пассивным/противостоять осуществляемым государством и обществом преобразованиям». [5, с. 14] В скайп-дискуссии профессор Ж. Тощенко отметил, что трансформация сама по себе является одной из функций образования. А также, что в современном «обществе знания» одной из главных функций образования является формирование позитивного социального настроения.

Тарас Владимирович Фиников в своем докладе, посвященном современным подходам к обеспечению качества высшего образования, обратил внимание на то, что целью обеспечения качества образования является увеличение возможностей для трудоустройства выпускников и укрепление их мобильности. Было отмечено, также, что качество образования требует системных изменений, как в конкретном учебном заведении, так и в системе образования в целом, и напрямую связано с такими понятиями, как «культура качества» и «управление качеством». В последующей дискуссии был сделан акцент на ведущей роли лидера (руководителя) учебного заведения для успешного внедрения системных изменений по повышению качества образования.

В рамках работы конференции интересным блоком стали выступления экспертов. Необходимо отметить важность, значимость и содержательность их выступлений. Экспертами конференции являлись: Бакиров Виль Савбанович доктор социологических наук, профессор, академик НАН Украины, член-корреспондент НАПН Украины, ректор Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина, заслуженный деятель науки и техники Украины, председатель Совета ректоров Харьковского вузовского центра, Сидоренко Александр Леонидович доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент АПН Украины, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования, Томашевский Роман доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории воспитания и образования Поморского университета (г. Слупск, Польша), Тимошенков Игорь Владиславович доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории и права Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия», Прокопенко Иван Федорович доктор педагогических наук, профессор, ректор Харьковского национального педагогического университета имени Г. С. Сковороды, Сокурянская Людмила Георгиевна доктор социологических наук, профессор, заведующая кафедрой социологии Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина.

Следует остановиться на анализе выступлений экспертов более подробно, так как они представляют весомую ценность и интерес для решения, поставленных на конференции задач.

Итак, в своем выступлении академик НАН Украины, член-корреспондент НАПН Украины, В. Бакиров поднял следующие животрепещущие вопросы: специалисты какого профиля нужны Украине; как повысить уровень знаний и мотивации абитуриентов; какие претензии есть у работодателей к современному вузу; кто и по каким критериям должен и может сформулировать компетенции, которыми должны обладать будущие выпускники. Особое внимание он обратил на то, что у будущих университетских педагогов необходимо формировать новую педагогическую культуру, «… совершить грандиозный исторический поворот в сторону педагогики и в сторону нравственности». [3, С. 24]

Профессор И. Прокопенко в своем выступлении, посвященном аксеологическим императивам функций образования, обозначил их следующим образом: самоопределение личности, профессиональная идентификация, гуманистическая составляющая (человек, мораль и нравственность), усовершенствование всех субъектов образовательного процесса (взаимодействие профессор-студент).

Никого не оставило равнодушным выступление эксперта из Польши, профессора Р. Томашевского, который еще раз подчеркнул схожесть проблем высшего образования в условиях кризиса и в Украине, и в Польше, и в некоторых других странах. Говоря, о социальных аспектах высшего образования, профессор Р. Томашевский остановился на проблемах материального обеспечения образования, сложности получения и погашения кредитов на образование, разделении в следующей фазе развития польского и европейского высшего образования вузов на массовые и элитарные.

Выступление еще одного эксперта профессора Л. Сокурянской было посвящено реформированию образовательной системы Украины и трансформации функций высшей школы. В нем были сделаны следующие акценты: гендерный аспект в образовании, недостаточность финансирования, низкий уровень академических притязаний студентов, необходимость учета специфики образования в Украине при внедрении Болонской системы.

Отдельно следует остановиться на выступлении эксперта от Народной украинской академии, профессора И. Тимошенко, в котором он подробно остановился на таких проблемах институциональных ловушек в развитии системы образования как: диалектика взаимодействия систем «общество и образование»; формирование системы позитивных и негативных стимулов, которые способствуют развитию или, наоборот, обуславливают низкую эффективность образования; формальный характер дипломов и свидетельств об образовании, когда требования предъявляются, не к самой профессионально-квалификационной подготовке, а к формальному ее подтверждению.

На конференции царила особая атмосфера общения людей, объединенных общими проблемами и разнообразными подходами к их решению, а также, высокий уровень академической дискуссии. Обсуждение докладов и выступлений, заявленных на конференции, происходило остро, эмоционально, было очевидно, что ее участники неравнодушно относятся к затрагиваемым проблемам. Вопросов было поставлено больше, чем дано ответов, что свидетельствует о важности и сложности обсуждаемых проблем и невозможности нахождения быстрых и однозначных ответов.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что все докладчики и участники дискуссии обозначили общие как для украинского, так и для мирового образования задачи, которые требуют безотлагательного решения:

·                    воспитание гражданской ответственности у молодежи;

·                    формирование социальной активности и позитивного восприятия мира у будущих специалистов независимо от сферы деятельности;

·                    ликвидация разрыва между техническим и нравственным прогрессом человечества;

·                    ведущая роль руководителя в создания в отдельном учебном заведении и в системе образования в целом программ обеспечения качества;

·                    формирование в университетских педагогов новой педагогической культуры.

Но, несмотря на то, что во многих выступлениях звучала серьезная обеспокоенность состоянием современного образования, участники конференции концентрировали свое внимание на поиске путей разрешения обозначенных проблем.

Следует отметить, что работа конференции была насыщенной и интересной, получился концентрированный анализ того, что сегодня представляет система образования в Украине. И, самое главное, были намечены пути решения поставленных задач. Эта конференция дала весомый материал для дальнейшего анализа состояния образовательных процессов в современном мире.

Закончить анализ прошедшей в Народной украинской академии конференции, хотелось бы словами ее первого ректора, профессора В. Астаховой: «Очевидно, что в условиях становления постиндустриального общества выдвигаются новые запросы к институтам, обеспечивающим развитие человека, в первую очередь – к образованию как системе формирования интеллектуального потенциала нации и одной из главных сфер производства инноваций» [2, c. 70].

 

Литература

 

1.                  Астахова Е.В. Система образование: ресурсы и возможности формирования социального доверия / Е.В. Астахова // Трансформация социальных функций образования в современном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф., Харьков, 17-18 февр. 2015 г. / Харьк. гуманитар. ун-т «Нар. укр. акад.» [и др.]. – Харьков, 2015.– С. 62 – 66.

2.                  Астахова В.И. Трансформация социальных функций преподавателя: тенденции и перспективы / В. И. Астахова // Трансформация социальных функций образования в современном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф., Харьков, 17-18 февр. 2015 г. / Харьк. гуманитар. ун-т «Нар. укр. акад.» [и др.]. – Харьков, 2015.– С. 66 – 71.

3.                  Бакиров В.С. Функции высшего образования: вчера, сегодня, завтра / В. С. Бакиров // Трансформация социальных функций образования в современном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф., Харьков, 17-18 февр. 2015 г. / Харьк. гуманитар. ун-т «Нар. укр. акад.» [и др.]. – Харьков, 2015.– С. 17 – 24.

4.                  Научное событие в НУА не оставило равнодушным никого [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://nua.kharkov.ua/index.php?option=com_ content&view=article&id=6905:2015-02-19-12-34-56&catid=1:latest-news&Itemid=55).

5.                  Тощенко Ж. Т. Социология жизни: поиск ответов на научные и общественные вызовы / Ж. Т. Тощенко // Трансформация социальных функций образования в современном мире: материалы междунар. науч.-практ. конф., Харьков, 17-18 февр. 2015 г. / Харьк. гуманитар. ун-т «Нар. укр. акад.» [и др.]. – Харьков, 2015.– С. 3 – 17.

 

Поступила в редакцию 20.03.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.