ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Дидактические условия использования педагогических программных средств на уроках математики в проектных классах «Интеллект Украины»

 

Макеев Сергей Юрьевич,

преподаватель Харьковского национального педагогического университета им. ГС. Сковороды.

 

Конец XX — начало XXI века в истории развития цивилизации характеризуется учеными (Д. Белл, В. Мартин, Дж. Нейсбитт, Э. Тоффлер и др.) как период эпохальных изменений, обусловленный становлением общества нового типа, определяемое как информационное общество, общество знаний и т.д. Ведущие футурологи современности (Д. Иванов, Т. ОРейли, Дж. Смарт и др.) настаивают на том, что смена исторических эпох началась лишь несколько лет назад с появлением новой методики проектирования Интернет-ресурсов, которая получила название «Web 2.0». В настоящее время этот научный подход получает признание во всех сферах жизни. Приобретает популярность парадигма «Образование 2.0», в которой ведущая роль в воспитании молодого поколения принадлежит информационно-коммуникационным технологиям.

Ключевые проблемы информатизации образования раскрыты в трудах В. Быкова, Б. Гершунского, М. Жалдака, Ю. Жука, И. Костиковой, В. Лунячека, В. Мадзигона, Ю. Машбица, Н. Морзе, А. Спиваковского и др. В частности, этими учеными обоснована целесообразность использования информационно-коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учебных заведений. При этом информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) понимаются учеными как «совокупность методов и технических средств реализации информационных технологий на основе компьютерных сетей и средств связи для обеспечения эффективного процесса обучения» (В. Шакотько) [10, с. 8].

По видам программного обеспечения ИКТ делятся учеными (Н. Морзе и др.) на следующие группы: системное программное обеспечение, прикладное программное обеспечение, педагогические программные средства [6]. Очевидно, что педагогов в первую очередь интересуют педагогические программные средства (ППС), под которыми ученые (А. Спиваковский и др.) понимают «целостную дидактическую систему, основанную на использовании компьютерных технологий и средств Интернета, которая ставит целью обеспечить обучение учеников по индивидуальным и оптимальным учебным программам» [8, с. 20].

Научно-методическое сопровождение внедрения ППС в учебно-воспитательный процесс начальной школы осуществляют А. Горячев, С. Колесников, М. Левшин, Г. Ломаковская, Ю. Первин, И. Ривкинд, Ф. Ривкинд, А. Семенов, В. Шевченко и др. Однако вопросы об использовании ППС в обучении способных и одаренных учеников младшего школьного возраста еще требуют своего решения та теоретическом и практическом уровнях.

Целью статьи является характеристика дидактических условий использования ППС на уроках математики в проектных классах научно-педагогического проекта «Интеллект Украины».

Применение ППС в учебно-воспитательном процессе начальной школы должно быть подчинено как целям изучения определенного учебного предмета, так и конкретным задачам, которые решает учитель на уроке. Поэтому к общедидактическим условиям использования ППС на уроках в проектных классах «Интеллект Украины» нами были отнесены их конструирование как органической составляющей учебно-методических комплектов по «Чтению», «Украинскому языку», «Математике», «Учимся вместе», «Эврике», «Человек и мир» и др.

По определению В. Вембера, учебно-методический комплект (УМК) представляет собой систему дидактических средств обучения по конкретному предмету, целью которого является полная реализация образовательных, развивающих и воспитательных задач, предусмотренных учебной программой [2, с. 45].

Общедидактические условия использования ППС в проектных классах «Интеллект Украины» были конкретизированы с помощью системы специальных дидактических условий, которые определялись в соответствии с целями, задач, содержания и особенностей методики преподавания отдельных учебных предметов.

На материале учебного предмета «Математика» подадим пример обоснования одного из специальных дидактических условий и определения путей его реализации.

Конструируя комплекс ППС, который используется в процессе формирования у учащихся 1-4 классов, работающих по научно-педагогическому проекту «Интеллект Украины», системы математических знаний, умений и навыков, мы основывались на теории поэтапного формирования умственных действий П. Гальперина и Н. Талызиной [3; 9].

Действие в психологии рассматривается как единица деятельности, как «произвольная, умышленная, опосредованная активность, направленная на достижение осознаваемой цели» [7, с. 262]. В процессе овладения человеком действия у него формируются соответствующие умения и навыки. За И. Лернером, под умениями понимается «освоенный субъектом способ выполнения действия», а под навыками — «автоматизированные компоненты сознательного действия человека, которые формируются в процессе его выполнения» [5, с. 33].

Действие имеет трехкомпонентную структуру, в которую входят ориентировочная, исполнительная и контрольная составляющие. За П. Гальпериным, ориентировочная основа действия — это знание о результате действия и способ его выполнения. Различия в обобщенности, полноте и способе формирования ориентировочной основы действия оказались основой для выделения Н. Талызиной его различных типов [9].

Первый тип характеризуется неполным составом ориентировочной основы. При этом ориентиры выделяются самим человеком путем «слепых попыток». Понятно, что процесс формирования действия на такой ориентировочной основе идет медленно, с большим количеством ошибок.

Второй тип характеризуется наличием всех условий, необходимых для формирования у человека правильного представления о результате и способе выполнения действия. Но при этом субъекту сообщается информация, которая пригодна для ориентирования при выполнении действия только в данном конкретном случае. Формирование действия в условиях такой ориентировочной основы идет быстро и безошибочно. Однако понятно, что сфера переноса действия оказывается ограниченной конкретными условиями формирования.

Наиболее эффективно и быстро действие усваивается на ориентировочной основе третьего типа, поскольку оно имеет полный состав, а ориентирам по его выполнению присуща обобщенность. При этом действиям, которые сформированы на ориентировочной основе третьего типа, присущи не только скорость и безошибочность процесса формирования, но и прочность и широта переноса.

Одним из наиболее оптимальных путей формирования системы математических знаний, умений и навыков у учеников начальной школы с помощью ППС является применение алгоритмических методов обучения. За В. Ефимовым и Л. Латохиной, под алгоритмическим методом обучения понимают «обусловленную принципами обучения систему регулятивных правил организации учителем процесса усвоения новых знаний и способов действий путем использования предписаний и демонстрации алгоритмов выполнения заданий» [4, с. 69]. При этом алгоритм трактуется учеными (В. Беспалько и др.) как предписание, определяющее содержание и последовательность операций, превращающих исходные данные в искомый результат, а алгоритм обучения — как такое логическое построение, которое раскрывает содержание и структуру мыслительной деятельности обучаемого, при решении задач данного типа [1, с. 75].

Учитывая вышесказанное, к специальным дидактическим условиям обучения учеников проектных классов системе математических знаний, умений и навыков с применением ППС мы отнесли требование о необходимости его осуществления на ориентировочной основе третьего типа с помощью алгоритмических методов. С целью реализации данного условия нами было осуществлено следующее:

1)                 Разработан комплекс подготовительных упражнений с использованием ППС, направленный на формирование у первоклассников умений ориентироваться на клетке, в частности, определять верхнюю и нижнюю, левую и правую стороны клетки и т.д. Некоторые ППС, применяемые при этом, представлены на рис. 1.

 

Рис. 1. Примеры ППС, применяемые в процессе формирования у первоклассников умений ориентироваться на клетке.

 

2)                 Разработан комплекс упражнений с использованием ППС, направленный на формирование у первоклассников навыков написания цифр. Примеры этих ППС представлены на рис. 2.

 

Рис. 2. Примеры ППС, применяемые в процессе формирования у первоклассников навыков написания цифр.

 

Заметим, что все ППС разрабатываются как динамические пособия: на экране карандаш пишет цифры, а диктор комментирует этот процесс, используя алгоритмический предписание.

3)                 Разработан комплекс мультимедийных упражнений с использованием ППС, направленный на формирование у учеников знаний о составе и нумерации чисел. Примеры таких ППС приведены на рис. 3.

 

Рис. 3. Примеры ППС, применяемые в процессе формирования у учеников знаний о составе и нумерации чисел.

 

4)                 Разработан комплекс упражнений с применением ППС, направленный на формирование у учащихся навыков выполнения арифметических действий. Пример этих ППС представлен на рис. 4.

 

Рис. 4. Примеры ППС, применяемые в процессе формирования у учащихся навыков выполнения арифметических действий.

 

5)                 Разработан комплекс упражнений с использованием ППС, целью которого является формирование у учащихся пространственного воображения и умений построения геометрических фигур. Примеры этих ППС рассмотрено на рис. 5.

 

Рис. 5. Примеры ППС, применяемые в процессе формирования у учащихся пространственного воображения и умений построения геометрических фигур на примере треугольника.

 

Результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме использования ППС в процессе формирования у учеников проектных классов «Интеллект Украины» системы математических знаний, умений и навыков на уроках учебного предмета «Математика», которая проводилась в течение 2009-2014 годов, позволяют сделать вывод об их высокой эффективности. В частности, все без исключения показатели сформированности математических знаний, умений и навыков в экспериментальных классах подверглись более существенным позитивным изменениям, чем в контрольных классах. При этом в проектных классах наблюдается значительное повышение интереса учащихся к изучению математики.

 

Литература

 

1.                  Беспалько В. П. Педагогика и прогрессивные технологи обучения. / В. П. Беспалько. — М., 1995. — 412 с.

2.                  Вембер В. П. Роль та місце електронного підручника в навчально-методичному комплекті з навчального предмета для загальноосвітньої школи / В. П. Вембер // Актуальні проблеми психології : Зб. наук. пр. — Т. 8, Вип. 6. — К., 2009. — С. 43-51.

3.                  Гальперин П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий. / П. Я. Гальперин // Исследования мышления в современной психологии: Сб. науч. трудов. — М.: Наука, 1966. — С 236–276.

4.                  Ефимов В. Ф. Латохина Л. Г. Использование алгоритмов в обучении математике. /В. Ф. Ефимов //Начальная школа, 1980.— № 7.— С. 68-70.

5.                  Лернер И. Я. Процесс обучения и его закономерности / И. Я. Лернер. — М.: Знание, 1980. — 96 с.

6.                  Морзе Н. В. Основи методичної підготовки вчителя інформатики: Монографія / Н. В. Морзе. — К.: Курс, 2003. — 372 с.

7.                  Сергєєнкова О. П. Вікова психологія / О. П. Сергєєнкова — К.: Центр учбової літератури, 2012. — 376 с.

8.                  Співаковський О. В., Львов М. С. та ін. Педагогічні технології та педагогічно-орієнтовані програмні системи: предметно-орієнтований підхід. / О. В. Співаковський, М. С. Львов // Комп’ютер у школі та сім’ї. — 2002. — № 2 (20). — С. 17-21.

9.                  Талызина Н. Ф. Управление процессом усвоения знаний (психологические основы). / Н. Ф. Талызина — М., 1984. — 344 с.

10.              Шакотько В. В. Методика використання ІКТ у початковій школі: Навч.-метод. посіб. / В. В. Шакотько. — К., 2008. — 128 с.

 

Поступила в редакцию 29.12.2014 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.