ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Сотрудничество Азербайджана и Испании в контексте интеграционных процессов на постсоветском пространстве

 

Гаджиева Ханым Давид кызы,

аспирант факультета глобальных процессов Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

 

Cooperation of Azerbaijan and Spain in the context of integration processes in the former Soviet Union

 

Gadzhieva Khanym,

Graduate student of faculty of global processes Lomonosov Moscow State University.

 

Статья посвящена развитию сотрудничества между Азербайджаном и Испанией в дипломатической, культурной и финансово-экономической сфере на рубеже XX – XXI веков и роли азербайджано-испанского диалога в процессе конструктивного международного взаимодействия Испании и стран СНГ. Значительное внимание уделяется анализу испанско-российского бизнес-диалога, опыт которого может быть использован при формировании наиболее эффективных форм делового сотрудничества Испании и Азербайджана. Автор приходит к выводу, что развитие азербайджано-испанских контактов в сфере торговли и инвестиций имеет широкую историческую перспективу как фактор, способствующий процветанию обеих стран и процессам глобальной экономической интеграции.

Ключевые слова: Азербайджанская Республика, Испания, постсоветское пространство, азербайджано-испанские отношения, российско-испанские отношения, экономическая интеграция.

 

Article is devoted to development of cooperation between Azerbaijan and Spain in the diplomatic, cultural and financial and economic sphere at a turn of the XX-XXI centuries and a role of the Azerbaijani-Spanish dialogue in the course of constructive international interaction of Spain and the CIS countries. The considerable attention is paid to the analysis of the Spanish-Russian business dialogue which experience can be used when forming the most effective forms of business cooperation of Spain and Azerbaijan. The author comes to a conclusion, that the development of the Azerbaijani-Spanish contacts in the sphere of trade and investments has wide historical prospect as the factor promoting prosperity of both countries and processes of global economic integration.

Keywords: Azerbaijan Republic, Spain, former Soviet Union, Azerbaijani-Spanish relations, Russian-Spanish relations, economic integration.

 

Актуальность темы исследования определяется растущей интенсивностью процессов глобализации, под воздействием которых формируются новые многоуровневые связи между различными регионами мира и отдельными государствами. В то же время, меняется сложившаяся в ХХ веке архитектура международных отношений; в том числе на передний план выдвигаются страны, находящиеся в процессе модернизационной трансформации – государства Латинской Америки, Тихоокеанского региона, Евразии. Внешнеполитический курс России, Азербайджана и других государств СНГ выстраивается в соответствии с современными глобальными процессами. Президент России В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации сформулировал базовые принципы российской внешней политики: «Наша цель – приобрести как можно больше равноправных партнеров – как на Западе, так и на Востоке. Будем расширять свое присутствие в тех регионах, где сейчас набирают силу интеграционные процессы, где не смешивают политику и экономику, а наоборот, снимают барьеры для торговли, для обмена технологиями и инвестициями, для свободного передвижения людей» [5].

В данном контексте значительный научно-теоретический и практический интерес представляет развитие взаимоотношений между Испанией и Азербайджаном, которые, несмотря на географическую удаленность и различия исторического пути, имеют немало общих черт, способствующих их сближению и взаимовыгодному сотрудничеству. Концепция «Альянса цивилизаций», которую Испания предложила мировому сообществу как путь к плодотворному диалогу между народами, религиями и культурами, и ее приверженность общеевропейским демократическим ценностям созвучны Азербайджану – стране, выбравшей путь интеграции в современное высокотехнологичное пространство и, в то же время, следования традициям своей национальной культуры. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, в своем Выступлении на церемонии открытия III Бакинского Международного гуманитарного форума, подчеркнул, что «будущее мира должно строиться только на сотрудничестве – на взаимопонимании, взаимоуважении и межцивилизационном диалоге», отметив, что Баку стал одним из центров международного сотрудничества [2].

Определенные параллели просматриваются и во внешнеполитической стратегии двух стран: Испания является одним из лидеров стран Средиземноморья, в то время как Азербайджан занимает аналогичные позиции среди сопредельных стран постсоветского пространства. Необходимо отметить также приоритет европейского вектора в азербайджанской экономической дипломатии, исторически сложившийся как следствие активного участия компании Нобелей и других западных инвесторов в развитии национальной промышленности в XIX – начале ХХ вв. и получивший новый импульс в новейшее время. При этом прочные связи Азербайджана с Россией и странами СНГ создают условия для дальнейшего роста влияния азербайджанского бизнеса, промышленных и научных центров в формирующейся интегрированной финансово-экономической и инфраструктурной системе постсоветского пространства [3, с.38-39].

Политика диверсификации испанских международных инвестиций и внешней торговли начала XXI века обусловила расширение контактов деловых кругов Испании с такими государствами, как Россия и Азербайджан. Следует отметить, что экономическое и культурное сотрудничество с Испанией представляет значительный взаимный интерес и в плане коммерческих выгод и как часть процесса формирования новых позитивных элементов глобальной экономики. Данный сегмент международных отношений находится в стадии становления и обладает огромным перспективным потенциалом. При этом российский опыт торгово-экономического и банковского взаимодействия с Испанией на рубеже XX – XXI веков, с одной стороны, раскрывает специфику вхождения иберийского бизнеса на постсоветское пространство, с другой – позволяет выявить наиболее перспективные направления сотрудничества с Испанией на двухсторонней основе и в формате различных международных союзов (СНГ, «Средиземноморский диалог» и др.).

В 1970 – 1980-е гг. азербайджано-испанский диалог осуществлялся в рамках культурных и торговых связей Испании и СССР. В этот период взаимное узнавание культур происходило благодаря неоднократному участию азербайджанских композиторов, музыкантов, фольклорных коллективов в фестивалях искусств в Испании, устройству художественных выставок (например, выставки «Живопись и прикладное искусство Азербайджана» в 1980 г. в Мадриде) и другим мероприятиям, организатором которых выступало, главным образом, Азербайджанское общество дружбы с народами зарубежных стран, а с 1987 г. – Общество по связям с соотечественниками за рубежом «Ветен». Важную роль в становлении общественно-культурного взаимодействия между Испанией и Азербайджаном играл обмен делегациями по линии общества дружбы «Испания – СССР», делегациями журналистов и т.п. В том числе, с конца 1980-х гг. стали налаживаться более широкие контакты с азербайджанской диаспорой в Испании и испанскими деятелями науки и культуры, творчество которых было связано с Азербайджаном. Если в предшествующий период взаимодействие азербайджанской интеллигенции с «Миром Испанидад» было в основном ориентировано на Кубу, то на рубеже 1980 – 1990-х гг. в Испании начинает издаваться пресса на азербайджанском языке (журнал «Деде Коркуд» Общества друзей Азербайджана в Мадриде и др.), осуществляются переводы на испанский язык классических произведений азербайджанской литературы. В последующий период наиболее массовыми формами культурного взаимодействия Испании с Россией, Азербайджаном и другими странами постсоветского пространства становятся туризм и виртуальное информационное поле, которые приобрели и существенную коммерческую составляющую.

В 1990-е годы Испания выступила в качестве активного сторонника европейской интеграции Российской Федерации и молодых государств постсоветского пространства, как в политическом, так и экономическом плане. В том числе Испания поддерживает стратегию «Восточного партнерства», которую Европейский Союз реализует в отношениях с государствами Восточной Европы и Южного Кавказа, включая Азербайджан. Встреча Президента Азербайджана Г.Алиева с главой испанского правительства Ф. Гонсалесом в октябре 1995 года в Нью-Йорке, взаимодействие на уровне парламентов и министерств иностранных дел двух стран в 1995-1996 гг. создали основу для последующего конструктивного развития дипломатических и торгово-экономических отношений Испании и Азербайджана. Одновременно расширяется присутствие испанских торгово-промышленных и финансовых структур в экономике постсоветского пространства, прежде всего, в России, где развитие взаимодействия в рамках рыночной экономики осуществлялось на базе сложившихся ранее дипломатических и организационно-инфраструктурных механизмов. Тем не менее, Испания вплоть до второй половины 2000-х гг. проявляла сдержанность в освоении рынков России и СНГ, несмотря на регулярное проведение межгосударственных встреч и бизнес-форумов различной тематики, участники которых выражали стремление к интенсификации делового сотрудничества. В том числе, практика российско-испанского бизнес-диалога показывает, что инвестиционная политика Испании в данном регионе построена на приоритете капиталовложений в реальный сектор экономики, прежде всего в тех отраслях, где испанские компании могут предложить своим партнерам не просто финансирование, но и современные технологии и различные ноу-хау, а также совместную разработку инновационных проектов: это строительство крупных объектов и дорожной инфраструктуры, транспортное машиностроение, энергетика, ресурсосбережение и др. Данная практика в полной мере проявилась и в процессе развития финансово-экономического взаимодействия Испании с Азербайджаном.

К концу 1990-х гг. Республика Азербайджан сделала существенный шаг вперед в развитии национальной промышленности, но переход на качественно новый уровень модернизации страны тормозился из-за сохранения сырьевой ориентации экономики и потребности большинства отраслей в дополнительных капиталовложениях [4, с. 253]. В этот период начинается разработка ряда азербайджанских нефтяных месторождений на концессионной основе. Тогда же среди инвесторов в азербайжанскую добывающую промышленность впервые появляются испанские компании, хотя их участие является меньшим по сравнению с британским, американским и японским бизнесом. Так, например, испанская компания Repsol вошла с долей в 5 % в международный консорциум по освоению нефтяного месторождения Кюрдаши на Каспийском шельфе [4, с.308]. Были также заложены основы для сотрудничества Испании и Азербайджана в транспортной сфере: достигнута договоренность с международной европейской корпорацией (с участием Испании) Airbus Industrie о приобретении Азербайджаном самолетов А310[4, с.391].

В середине 2000-х гг. начинается качественно новый этап в инвестиционной политике Республики Азербайджан. На состоявшейся в Баку в мае 2003 г. «Первой Международной инвестиционной конференции» зарубежным партнерам были предложены проекты для инвестирования на сумму в 1 млрд. 200 млн. долларов США; руководством страны предпринимались системные меры для повышения инвестиционной привлекательности Азербайджана и привлечения капиталов в реальный сектор экономики, для модернизации и развития национальной банковской системы. По индексу прямых иностранных инвестиций (ПИИ) экономика Азербайджана к концу 2000-х гг. опередила группу стран Центральной и Восточной Европы. Так, например, перспективным инвестиционным полем Азербайджана является сфера телекоммуникаций, темпы роста которой, начиная с 2003 г. в три раза превышают средние общемировые показатели. Данные тенденции показывают, что руководство Азербайджана во главе с Ильхамом Алиевым и азербайджанский бизнес успешно решают задачи диверсификации национальной экономики, отдавая приоритет высокотехнологичным отраслям реального сектора [6]. Так, интерес к развитию инвестиционного сотрудничества со странами СНГ, в том числе в сфере инновационных технологий проявила ведущая бизнес-структура Страны басков Мондрагонская кооперативная корпорация, сотрудничество с которой представляет интерес для наукоемкого бизнеса в Азербайджане.

В этот период задача расширения сотрудничества Азербайджана с испанским бизнесом, расширения товарного обмена и инвестиций становилась все более актуальной. Посол Азербайджана в Мадриде Алтай Эфендиев в ноябре 2010 г. отметил, что уровень двустороннего торгово-экономического сотрудничества между Азербайджаном и Испанией остается на уровне, «не отвечающем потенциальным возможностям двух стран». Так, по данным Госкомитета по статистике Азербайджана товарооборот с Испанией в январе-сентябре 2010 г. составил всего около 192 миллионов долларов, из которых 178,5 миллионов приходилось на экспорт из Азербайджана. В качестве основных причин этой ситуации дипломат выделил недостаточную информированность испанских торговых компаний и инвесторов о динамичном социально-экономическом развитии Азербайджана, о возможностях его промышленности и внутреннего рынка, а также следование Испании определенным стереотипам в выстраивании своей внешнеэкономической стратегии.

Следует отметить, что аналогичные проблемы имеют место и в российско-испанском бизнес-диалоге, несмотря на достаточно высокий уровень его правовой и организационной поддержки. По экспертным оценкам второй половины 2000-х гг., большинство испанских инвесторов в России «прошли мимо тех значительных инвестиционных возможностей, которые умело использовали инвесторы из Великобритании, Германии, Нидерландов, Франции, Италии и других развитых стран» [7, с.232-233]. Очевидно, что привлечение Испании – одного из крупнейших мировых экспортеров капитала – к более широкому участию в модернизационных процессах в постсоветских государствах является одним из перспективных направлений развития финансово-экономической структуры СНГ и всего постсоветского пространства.

Финансовые инвестиции Азербайджана и России в испанскую экономику имеют сходный профиль: их основную часть составляют капиталовложения в недвижимость – жилой сектор и гостиничный бизнес. При этом посреднические услуги в данной сфере оказывают как отечественные риэлтерские фирмы, действующие на международном рынке недвижимости, так и ряд испанских компаний, в частности, лидер испанского риэлтерского бизнеса Runiga Properties, с 2011 года имеющая собственные представительства в Москве и Баку. В настоящее время формируются условия для расширения азербайджано-испанского туристического бизнеса, в том числе, создания информационно-рекламной и организационной основы европейского туризма в Азербайджан.

В июне 2011 г. состоялся официальный визит в Королевство Испания главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который в том числе встретился с представителями ведущих испанских компаний, входящих в состав «Организации конфедераций предпринимателей Испании (ОКПИ)». Предметом обсуждения в ходе встречи стали такие существенные вопросы, как готовность Азербайджана к подписанию соглашений об отмене двойного налогообложения и взаимной охране инвестиций, которые создадут качественно новый финансовый климат в системе взаимоотношений двух стран. Отмечалась также перспективность инвестиционного сотрудничества в нефтяном секторе и других отраслях азербайджанской промышленности и обеспечение прямых поставок испанских товаров на рынок Азербайджана. Следует отметить, что большой интерес к этому визиту проявили сообщества азербайджанских и российских соотечественников в Испании, в том числе информация о нем размещалась на портале «Русская Испания», объединяющем представителей диаспор России и стран СНГ.

Новый этап в развитии отношений между Испанией и Азербайджаном был обозначен в апреле 2014 г, в дни визита в Баку официальной делегации во главе с Хосе Мануэлем Гарсио Маргальо, министром иностранных дел Испании. Глава МИД Испании был принят Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, который отметил важное значение сотрудничества двух стран в политической, экономической и культурной областях, его широкие перспективы. Испанский дипломат передал Президенту Ильхаму Алиеву приветствия от имени Короля Испании Хуана Карлоса и премьер-министра Мариано Рахойя Брея.

В рамках визита состоялись также встречи неформальных парламентских групп, беседа делегации Правительства Испании с руководителями министерств и ведомств Азербайджана, а также бизнес-форум, на котором обсуждались вопросы интенсификации делового сотрудничества двух стран. Кроме того, в Баку был организован симпозиум «Азербайджано-испанские связи: научный взгляд на экономическое развитие», в ходе которого был подписан «Меморандум о сотрудничестве» между Национальной Академией наук Азербайджана (НАНА) и Королевской Академией экономических и финансовых наук Испании [1].

Таким образом, в 1990 – 2000-е гг. в ходе позитивного азербайджано-испанского диалога были созданы основы для дальнейшего развития дипломатических, культурных и финансово-экономических отношений двух стран в рамках глобальных процессов и в контексте формирования механизмов международной интеграции на постсоветском пространстве.

Важным аспектом торгово-экономических и инвестиционных связей между Испанией и Азербайджаном на современном этапе являются аналогичные процессы в рамках взаимовыгодных российско-испанских и российско-азербайджанских отношений, формирующих многоуровневую основу для широкого международного сотрудничества в контексте идеи многополярного мира XXI века.

 

Литература

 

1.                  Азербайджан и Испания расширят научное сотрудничество // Информационный портал «Вести Кавказа» Код доступа: http://www.vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhan-i-Ispaniya-rasshiryat-nauchnoe-sotrudnichestvo.html.

2.                  Выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на церемонии открытия III Бакинского международного гуманитарного форума // http://www.trend.az/azerbaijan/politics/2206563.html.

3.                  Гулиев М.Е. Экономические связи Азербайджана с Россией: проблемы, приоритеты, перспективы. СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та экономики и финансов, 2002. С.38-39.

4.                  Независимый Азербайджан: новые ориентиры / Под общ. ред. Е.М. Кожокина. – М.: Российский институт стратегических исследований, 2002. Т. 1. 420 с.

5.                  Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ 4 декабря 2015 г. // Президент России. Официальный сайт. Код доступа: http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/messages/47173.

6.                  Чернявский С.И. Десять лет истории Азербайджана: 2003–2013 годы. М., 2013. 400 с.

7.                  Школяр Н.А. Российско-испанские торгово-экономические связи: институциональный аспект // Испания: время испытаний и нового выбора: Сборник научных трудов / Под ред. П.П. Яковлева. – М., 2009. С. 232-233.

 

Поступила в редакцию 23.04.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.