ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Семейное неблагополучие как источник проблем ребенка

 

Файзиев Зохиддин,

Язиев Эркин,

преподаватели Каршинского государственного университета, Узбекистан.

 

Осложнение социально-экономических условий жизни населения, воздействие средств массовой информации, распространяющих идеи и ценности, противоречащие установкам на формирование нравственно-экологического общества, обострили проблему «дети группы риска». Принадлежность детей к группе риска обусловлена различной неблагоприятной этиологией, т.е. имеет разные социальные корни. Это категория детей в силу определенных причин своей жизни более других категории подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов ставшим причиной дезадаптации несовершеннолетних.

В современной психологии и педагогике проблемы педагогической запущенности обсуждаются в трудах отечественных психологов (А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Ф.Е.Василюк, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, И.М.Забродин, В.А.Иванников, А.Г.Лидерс, Н.Н.Обозов, Т.И.Шульга и др.). Отечественными учеными (Л.И.Выготский, В.В.Давыдов, И.Ф.Дементьева, Л.Ф.Обухова и др.) проведены фундаментальные исследования закономерностей психологического и личностного развития детей разного возраста.

Авторы отмечают, что социально незащищенные (группы риска) и педагогически запущенные дети, в основном психологически и физически здоровы, но стали трудными из-за неправильного воспитания или отсутствия его на протяжении длительного времени.

Понятие «детей группы риска» подразумевает следующие категории детей:

1)                 дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики;

2)                 дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств;

3)                 дети из неблагополучных, асоциальных семей;

4)                 дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке;

5)                 дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.

Таким образом, основная отличительная особенность детей группы риска заключается в том, что формально, юридически они могут считаться детьми, не требующими особых подходов (у них есть семья, родители, они посещают обычные образовательные учреждения), но фактически в силу причин различного характера, от них независящих, эти дети оказываются в ситуации, когда не реализуются в полной мере базовые права, закрепленные Конвенцией ООН о правах ребенка и другими законодательными актами, - права на уровень жизни, необходимой для их полноценного развития, и права на образование.

Слово «риск» означает возможность, большую вероятность чего-либо, как правило, негативного, нежелательного, что может произойти или не произойти. Поэтому, когда говорят о детях группы риска, подразумевается, что эти дети находятся под воздействием нежелательных факторов.

Среди факторов социального риска, выделяются следующие, имеющие наибольшее значение в плане воспитания детей и подростков:

1)                 социально-экономические факторы;

2)                 медико-социальные факторы;

3)                 социально-демографические;

4)                 социально-психологические факторы.

Анализ условий жизни таких детей и подростков показывает, что невозможно выделить одну главную причину, послужившую фактором риска. Специалисты чаще всего фиксируют сочетание многих неблагоприятных условий, которые делают невозможным дальнейшее проживание в семьях, где создается прямая угроза здоровью ребенка и его жизни.

У детей возникают значительные отклонения, как в поведении, так и в личностном развитии. Им присуща одна характерная черта – нарушение социализации в широком смысле слова.

Семейное неблагополучие порождает массу проблем в поведении детей, их развитии, образе жизни и приводит к нарушению ценностных ориентации.

В трудностях поведения детей и подростков очень часто отзываются проблемы самих родителей, корнями, уходящими в их собственное детство.

Проживание в асоциальных семьях приводит к снижению у детей эмпатии – способности понимать других и сочувствовать им, а некоторых случаях к эмоциональной «глухоте». Все это затрудняет в дальнейшем воздействие педагогов и других специалистов на ребенка, приводит к активному сопротивлению с его стороны. Такие дети вырастают в страхе перед жизнью, они отличаются от других, прежде всего агрессивностью, неуверенностью в себе. Нередко у детей, выросших в таких условиях, на всю жизнь сохраняется низкая самооценка, они не верят в себя, в свои возможности.

Работа с детьми данной категории должна строиться по принципу оказания поддержки в трудной, кризисной ситуации. Она всегда должна предполагать два направления – оказания помощи ребенку и изменение отношений в семье. Лучше всего ребенку жить со своими родителями. Никакие учреждения социально-педагогической поддержки (детские дома, приюты, социальные гостиницы, кризисные центры и т.д.) не заменят ему дом. И поэтому решением данной проблемы необходимо заняться специалистам по социальной работе для оказания необходимой поддержки и помощи.

Связи с этим необходимо взаимодействие специалистов по оказании социальной помощи и поддержки детям группы риска. Оказание помощи детям разными учреждениями и специалистами всех уровней зачастую проводиться параллельно, а не комплексно, что малоэффективно и не дает ожидаемого результата. Специалисты, оказывающие помощь и поддержку детям и подросткам группа риска, испытывают большие затруднения в работе с неблагополучными семьями, в которых живут эти дети. Рекомендации к возможным действиям специалистов при решении проблем таких трудных детей и подростков, опираются на предположение, что семья является провоцирующим фактором их поведения и особенности развития.

Поэтому необходимо восстановить воспитательный потенциал семьи, поскольку ни одно государственное учреждение (интернат, приют, детский дом, кризисный центр и т.д.) не сможет заменить ребенку семью, и поэтому следует направить все усилия на то, что бы реабилитировать ее в социальном, психологическом, педагогическом и других отношениях.

 

Литература

 

1.                  Тўлаганова Г. Тарбияси қийин ўсмирлар. Т.: Университет, 2005 й. - 128 б.

2.                  Тўраева О. Оилавий ҳаёт этикаси ва психологияси. Т.: Ўқитувчи. 1998 й. -156 б.

3.                  Шоумаров Ғ.ва бошқ. Оила психологияси. Т.: Шарқ. 2010 й. - 295 б.

4.                  Ядгарова Г.Т. Тарбияси қийин гуруҳга мансуб болалар билан ишлаш. Т.: 2007 й. - 254 б.

5.                  Ғозиев. Э. Психология. Т.: Ўқитувчи. 1994 й. - 224 б.

 

Поступила в редакцию 02.06.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.