ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Теоретический анализ психологических особенностей развития компонентов самосознания личности в подростковом возрасте

 

Свиденская Галина Николаевна,

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Донбасского государственного педагогического университета, г. Славянск.

 

Основой нашего исследования самосознания является принцип личностного подхода, который опирается на выводы С. Рубинштейна о движущих силах развития самосознания, выражающиеся в изменении характера отношений с окружающими людьми. Самосознание рассматривается по мере того, как личность становится самостоятельным субъектом практической и теоретической деятельности. Самосознание субъекта развивается от овладения собственным телом к выработке целостного мировоззрения и самоопределения личности. «Я» формируется в процессе познания объективной реальности, через познание другого «Я» [8].

Процесс овладения объектом познания индивида имеет некоторые особенности. Объект одновременно выступает в двух образах: «Я» как субъект жизни и «Я» как объект для себя. Итак, представление человека о самом себе является одновременно продуктом сознания и осознания, в то время, как продуктом становления является «Я-образ» и «Я-концепция».

Относительно «Я-образа» и «Я-концепции» существуют различные взгляды ученых. Часть исследователей считает, что данные понятия являются синонимами, другие предлагают различать их как часть и целое. Чаще всего «Я-концепция» отождествляется с «Я-образом», однако в соотношении «Я-образ» - «Я-концепция» имеют разный уровень обобщения:

1)                 «Я-образ» более глобальный и включает в себя «Я-концепцию» рядом с самоотношением;

2)                 «Я-концепция» представляется как глобальный, организующий начало, что обеспечивает преемственность, в то время, как «Я-образ» является частичным проявлением «Я» в конкретных ситуациях;

3)                 «Я-концепцию» можно рассматривать как совокупность множества «Я-концепций», каждая из которых сформирована относительно какой-либо роли.

Для того, чтобы понять строение «Я-концепции», необходимо обратиться к уровневым концепциям самосознания, изложенных в отечественной и зарубежной литературе. И. Кон формулирует уровневую концепцию «Я-образа», используя понятие установки. Основания для этой концепции он находит в теории диспозиционной регуляции социального поведения В.Ядова [11]. «Образ Я» понимается как сложное психологическое явление, как социальная установка, отношение личности к самой себе и включает три взаимосвязанные компоненты: когнитивный, аффективный и поведенческий. Структура образа «Я» выражается в трех модальностях: «экзистенциальное Я», «категориальное Я», «пережитом Я», – вытекающих из психофизиологической идентичности, социальной идентичности, личностной (или эго-идентичности), определяющий единство и преемственность жизнедеятельности, целей и установок личности, осознающей себя как «вместо». Каждому из этих элементов соответствуют определенные психические процессы: «экзистенциальном Я» – саморегуляция и самоконтроль; «Категориальном Я» – самопознание, самоуважение, самооценка; «Пережитом Я» – самоощущение [2; 11].

Структура «Я-образа», по И. Кону, предполагает одновременное наличие субъекта мышления и объекта познания. Анализ двух разных феноменов позволил выделить в целостной структуре «Я-образа» две стороны: 1) действующее, целостное, субстанциональное «Я», отражает субъективную сторону; 2) рефлексивное, категориальное «Я», которое отражает объектную сторону, что и является собственно «Я-образом» [3].

И.Чеснокова предлагает различать два уровня самосознания в зависимости от тех границ, в которых происходит соотнесение знаний о себе [9]. На первом уровне такое соотнесение происходит в пределах сопоставления «Я и другой человек» (формирование «Я-реального» с помощью «Я-зеркального»). Сначала некоторое качество воспринимается и понимается в другом человеке, а затем оно переносится на себя. Внутренними приемами самопознания на этом уровне является преимущественно самовосприятие и самонаблюдение. На втором уровне соотнесения знаний о себе происходит в процессе аутокомуникации, то есть в рамках «Я и Я» (соотнесение «Я-реального» и «Я-идеального»). Человек оперирует уже сформированными знаниями о себе. Внутренними приемами самопознания И.Чеснокова считает самоанализ и осмысления. На этом втором уровне человек соотносит свое поведение с той мотивацией, которую она реализует [9].

Известный украинский психолог М.Боришевский подчеркивает, что Е.Дикстейн в своих научных трудах показал связь самоотношения с характером самосознания на различных уровнях. Таких уровней-стадий он выделяет пять. Первый уровень связан с формированием чувства автономности ребенка, способностью вызывать заботу о себе и формирование на основе этого чувства самоуважения. На втором уровне в связи с развитием социальной активности ребенка степенью самоуважения становится степень успешности в определенных действиях и в сравнении себя с другими. На третьем уровне в связи с формированием способности к самонаблюдению степенью самоуважения становится степень достижения «Я-идеала». Четвертый и пятый уровни альтернативные и выражают различные варианты развития. Четвертый уровень – уровень «Я» как интегрирующего целого. Степенью самоуважения на этом уровне, по мнению Дикстейна, будет степень, с которой индивид осознает и принимает каждый из аспектов своего существования. На пятом уровне самосознание характеризуется выявлением относительности границ «Я», признанием своей ограниченности, изменчивости своего «Я» [2].

«Я-концепция», как и «Я-образ», является, по мнению О.Бодальова и В.Столина, «продуктом» самосознания. Ученые предполагают, что понятийно-концептуальное представление о самом себе, как продукт самосознания, одновременно является и его существенным условием, и важным моментом этого процесса. «Я-концепция» – не просто продукт самосознания, но и важный фактор детерминации поведения человека, такое внутренне личностное образование, во многом определяет направление ее деятельности, поведения в ситуациях выбора, контакты с людьми». «Продукт», «условие», «процесс» – необходимые параметры «Я-концепции» [1].

Говоря о содержании «Я-концепции», эти психологи выделяют две важные образующие: первая – это соединяющая образующая «Я-концепции», с помощью которой человек открывает общие черты и характеристики, сочетающие ее с другими людьми. Вторая – это дифференцирующая образующая «Я-концепции», с помощью которой человек выделяет свое «Я» по сравнению с другими людьми, чувствует свою уникальность и неповторимость.

Согласно М.Розенбергу, «Я-концепция» имеет следующие измерения:

1.                  Степень когнитивной сложности растет в процессе взросления ребенка, вместе с этим растет и обобщенность качеств, что тесно связано с развитием интеллекта.

2.                  Целостность, внутренняя последовательность растет вместе с когнитивной сложностью, однако интегративная тенденция отстает от процессов дифференциации различных аспектов «Я», что особенно характерно для переходного возраста.

3.                  Устойчивость с возрастом растет, но разные свойства личности имеют разную возрастную устойчивость.

4.                  Выразительность, выпуклость «Я» – «Я-концепция» становится одной из центральных, главных установок личности, с которыми она соотносит свое поведение. Субъективная значимость отдельных компонентов «Я-концепции» существенно изменяется.

5.                  Самоуважение – зависит от соотношения положительных и отрицательных установок, в определенной мере они являются автономными.

Кроме этого, М.Розенберг выделяет следующие основные типы образов «Я»:

1)                 «наличное Я» – каким индивид видит себя в данный момент;

2)                 «представлено Я» – каким он показывает себя другим;

3)                 «желаемое Я» – каким индивид хотел бы видеть себя.

Каждый из этих образов Я имеет свое содержание, структуру, генезис, функции [3].

Т. Драгунова, изучая проблему подростка, обращается к работе американского психолога Ф.Райс, который считает, что у каждого человека существует шесть различных «Я»:

1)                 «реальное Я» человека;

2)                 «собственное Я» в представлении самого человека;

3)                 «Я» в представлении других людей;

4)                 представление человека о том, что о нем думают другие;

5)                 представление человека о том, каким ему хотелось бы стать;

6)                 представление человека о том, каким его хотели бы видеть другие [7, с.222].

Р.Бернс считает, что «Я-концепция» – это совокупность установок, направленных на самого себя; в ее состав входят: когнитивная, оценочная и поведенческая составляющие. Ученый считает, что существуют три основные модальности самоустановок:

                     «реальное Я» (установки индивида, связанные с его представлением о том, какой он есть на самом деле);

                     «зеркальное Я» (социальное) (установки, связанные с представлением индивида о том, каким его видят другие);

                     «идеальное Я» (установки, связанные с представлением индивида о том, каким бы он хотел стать).

Одной из теорий, которая берет за основу «Я-концепцию», является теория «Я», развивающаяся компания, которая принадлежит Роберту Кегану (R.Kegan). Автор, опираясь на ряд теорий развития, предложил объединяющий подход к эволюции «Я», развитие которого продолжается и в течение взрослости. Кеган утверждает, что индивидуум, который развивается, находится в непрерывном процессе дифференциации из общей массы и в то же время понимание своей интеграции с более широким миром. Подчеркивая важность смысла в поведении человека, автор считает, что большинство людей продолжает развивать смысловые системы, то есть структурировать и реструктурировать свое понимание мира, даже переступив далеко за тридцатилетний рубеж [4, с. 96].

Благодаря развитию самосознания в личности формируется достаточно устойчивое и постоянное представление о себе, о своей ценности, главные моменты которого сохраняются на всю жизнь и во многом обусловливают последовательность основной линии поведения в самых разных ситуациях и группах.

Вопрос устойчивости образа «Я» рассматривался американским психологом Т.Шибутани [10]. «Я-образ» у него появляется и как постоянный, и как изменяемый момент самосознания. При этом ученый указывает на различие образа «Я для себя» и «Я для других». Первый из них является достаточно устойчивым, второй более подвижным, ориентированным на различные жизненные ситуации. Т.Шибутани отмечает, что человек осознает себя как особый объект, зависящий от других во время выполнения какой-либо деятельности, и, таким образом, он должен хорошо предусматривать такой способ поведения, который не оттолкнул их от него.

Итак, «Я-образы для других» – это специфические образования, изменяются по мере перехода от одной ситуации к другой. Однако человеку свойственны определенные устойчивые образования самосознания, кроме образа «Я для себя», Т.Шибутани в качестве последнего определяет «Я-концепцию», что обеспечивает определенность линии поведения личности.

И все-таки в самой «Я-концепции» как устойчивом образовании Шибутани видит наличие меняющихся моментов, которые развиваются. «Я-концепция» формируется, постоянно уточняется в процессе взаимодействия людей друг с другом.

В устойчивой структуре нашего самосознания «Я-концепция» играет особую роль. Любые действия – и предметные, и психические – могут выступать как действия, направленные на соотнесение с «Я-концепцией», и тогда они выступают как действия реализации самосознания. Как социальное окружение способствует формированию «Я-концепции» индивидуума, так и «Я-концепция», в свою очередь, влияет на социализацию. Иными словами, когда «Я-концепция» укореняется настолько, что начинает определять наше поведение, тогда она становится фактором социализации той же степени, что и ее продуктом. Этот процесс можно представить в виде схемы (см. Рис. 1) [6, с.139]. Однако, на наш взгляд, в этой схеме стрелки должны быть с двух сторон.

 

Рис. 1. Факторы, влияющие на становление «Я-концепции» у подростка.

 

Таким образом, анализируя различные подходы к построению теории «Я-концепции», считаем необходимым отметить:

-                   не существует единого представления о структуре, механизмы, функции и факторы продуктивного становления «Я-концепции»;

-                   в структуре «Я-концепции» особое значение придается опыту личности, формирует ее социально-психологическое содержание;

-                   «Я-концепция» объединяет биологический, психологический и социальный уровни проявлений личности, будучи итоговым продуктом деятельности всех трех ее сторон: эмоциональной, когнитивной и регуляторной;

-                   несмотря на значительные различия в определении внутренней структуры «Я-концепции», присущих ей функций и возможной динамики, все авторы приходят к одному общему положению: «Я-концепция» не только развивается и реализуется, но и выражается непосредственно в процессах отражения, взаимодействия, познания и отношений с другими людьми, значимыми предметами.

Подытоживая сказанное, выделим основные общетеоретические подходы к изучению особенностей развития самосознания личности в период подросткового кризиса. Их смысл заключается:

1. Общетеоретический подход в изучении особенностей развития самосознания личности определился в исследованиях, направлялся на обоснование учеными структурных компонентов самосознания как особым признаком возрастного становления самосознания.

2. Приоритетная роль изучения данной проблемы исследователями отечественной и зарубежной психологии отведена общетеоретическим подходам сути «Я-концепции» и «Я-образа». В их содержании, динамике, наполненности, четкости определились психологические условия и факторы развития самосознания личности.

 

Литература

 

1.                  Битянова Н. Р. Организация психологической работы в школе. – М.: Совершенство, 1998. – 298 с.

2.                  Кон И. С. Проблема человеческого «Я» в психологии и литературе / В кн.: НТР и развитие художественного творчества. – Л.: Прогресс, 1980. – С. 30–37.

3.                  Кон И. С. Психология ранней юности. – М.: Просвещение, 1989. – 255 с.

4.                  Коссов Б. Б. Личность: теория, диагностика и развитие. – М.: Академ. проект, 2000. – 240 с.

5.                  Костюк Г. С. Проблема личности в философском и психологическом аспектах. // Избранные психологические труды. – М.: Педагогика, 1988. – С. 76–85.

6.                  Крайг Г. Психология развития. – СПб.: Питер, 2000. – 992 с.

7.                  Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб.: Из-во Питер, 2000. – 624с.

8.                  Рубинштейн С.Л. Самосознание личности и ее жизненный путь // Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 1998. – С. 634–644.

9.                  Чеснокова И. И. Проблема самосознания в психологии. – М.: Наука, 1977. – 144 с.

10.              Шибутани Т. Социальная психология. – М.: Наука, 1969. – с. 325.

11.              Ядов В. А. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения. – Л.: Наука, 1979. – 421 с.

 

Поступила в редакцию 27.07.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.