ISSN 1991-3087
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

НА ГЛАВНУЮ

Особенности целостного процесса ресоциализации личности в социальных системах

 

Царева Екатерина Сергеевна,

кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры специальных дисциплин Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, г. Симферополь.

 

По мнению сторонников когнитивной психологии, в процессе взаимодействия со средой личность получает информацию, которая противоречит имеющимся установкам, при этом переживается состояние дискомфорта, которое стимулирует поиск возможностей его снятия или снижения. С этой целью могут предприниматься попытки опровергнуть поступившую информацию, изменить свои установки, поиски дополнительной информации с целью установления согласованности между прежними представлениями и противоречащей информацией. По сути, психокоррекция, психотерапия, обучение, с точки зрения ресоциализации личности в различных социальных контекстах (медицинская помощь, воспитательная работа, профессиональная подготовка и повышение квалификации) подчинены единой цели – повышению степени организации процесса социализации человека влиянием на психику теми или другими операционными средствами. Этот процесс осуществляется при разрешении конфликтов, которые переживаются субъективно. Качество разрешения этих конфликтов соответствует степени организации, информационной насыщенности системы отношений человека [1; 3; 5].

Необходимо обратить внимание на то, что понятие развития личности в отечественных и зарубежных работах последних лет не противопоставляется социализации, является историческим признанием целостности личности и неразрывности различных изменений ее самоактуализации. На протяжении последних десятилетий исследования развития и становления личности в процессе ее взаимодействия с окружающей средой так или иначе связаны с изучением механизмов, обеспечивающих социализацию личности к тем условиям деятельности, в которых происходит это развитие. На сегодня продуктивными являются исследования субъектности человека, возможности его самореализации в контексте теории социализации. В этом направлении значительный вклад в исследование проблемы адаптации личности к социальной среде внесли работы Г. Балла, П. Кузнецова, С. Ларионовой, Н. Максимовой, А. Налчаджяна, Б. Парыгина, С. Посоховой, Т. Ронгинской и др. [1; 5; 6; 7; 8 и др.].

Если понятие «процесс социализации» отражает явления включенности и интеграции с общностью и самоопределения в ней, то социально-психологическая адаптация личности заключается в оптимальной реализации внутренних возможностей человека и его личностного потенциала в социально значимой деятельности, в способности, сохраняя себя как личность, взаимодействовать с окружающим социумом в конкретных условиях существования. Социальная дезадаптация при этом рассматривается большинством исследователей (Б. Алмазовым, А. Зотовой, Н. Максимовой, Л. Шестопаловой и др.) как нарушение активного приспособления индивида к условиям социальной среды вследствие неправильного или недостаточно развитого представления человека о себе и своих социальных связях, неадекватных средств взаимодействия, отсутствия навыков общения и т.п. Исследователи (С. Беличева, Е. Галажинский, А. Гройсман, Л. Дзюбко и др.) отмечают, что социальная дезадаптация приводит к сбоям в процессе овладения личностью соответствующей роли при вхождении в новую социальную ситуацию, приобретения навыков общения, взаимодействия и сопровождается неудовлетворенностью своим статусом в группе, уровнем реализации своего коммуникативного потенциала, снижением самооценки, размыванием индивидуальности [2; 3; 4; 9 и др.].

Заметим, что концепция социальной дезадаптации, как и сам термин «дезадаптация», привнесено в науку зарубежными учеными еще в пятидесятых годах ХХ века. Данная концепция создавалась представителями социальной медицины и медицинской социологии (P. Delore, А. Dussert, R. Dubuot, E. Huant). Основную причину социальной дезадаптации они видели в диспропорции условий жизни человека условиям его формирования как биологического вида. Так, P. Delore определял социальную дезадаптацию как состояние человека, который не находит в окружающей среде условий, соответствующих его потребностям, способностям и желаниям, что может привести к разобщенности или конфликтам со средой. Подобные взгляды встречаются в работах и других представителей теории социальной дезадаптации.

Личность как системообразующая качество человека (Б. Ананьев, В. Петухов, В. Столин), как целостный психологический орган управления поведением человека (В. Зинченко) и ее адаптивный потенциал, по нашему мнению, являются основным инструментом ресоциализации в ситуации кризисов и социальных изменений. Однако если условия жизни человека резко меняются и он должен адаптироваться к таким противоречиям и изменениям, этот процесс усложняется. Человек, выживший в критической ситуации, возвращается к нормальной жизни и ему нужно вновь повторно адаптироваться к ранее привычным условиям. Оказывается, что жизнь разделена на «до» и «после», и чаще всего вернуться к прежнему самому невозможно, а влияние критической ситуации гораздо сильнее требований повседневной жизни. Человек остается под властью «запредельного» опыта, потому что ничто в обычной жизни не может сравниться с ним по накалу эмоций. К тому же влияние негативных эмоций, как правило, сильнее. Именно кризисный опыт становится источником волнующих воспоминаний, сновидений, переживаний. Столкнувшись с влиянием, которое находится за порогом «нормальной» чувствительности, человек производит своего рода защитный механизм, переставая реагировать на большинство раздражителей. Поэтому многие лица, пережившие в недавнем времени указанные ситуации, говорят о своем безразличии, апатии (иногда это сопровождается мотивированными или немотивированными вспышками гнева или агрессии). Равнодушие и нечувствительность распространяется прежде всего на события окружающей жизни, тогда как пережитый трагический опыт остается эмоционально значимым и актуальным, а возможности ресоциализации этих лиц очень ограничены.

Под социально адаптированной ситуацией чаще всего понимают относительно новое и необычное для человека состояние социальной среды, которое требует определенной перестройки его поведения, изменения предыдущих форм и способа жизнедеятельности. Социальная потребность является основной побудительной силой в формировании и развитии социальной активности личности, ее направленной деятельности и ресоциализации. Предпосылка ресоциализации может проявиться в таком противоречии: личность пытается приблизить свои социальные ценности, ориентации, установки и т.д. требованиям социальной ситуации и через эту потребность может адаптироваться к определенной ситуации; конкретная социальная ситуация не создает возможностей для удовлетворения потребностей личности, и поэтому ее социальная активность направляется на изменение ситуации в соответствии со своими потребностями. Это имеет значение не только для теории, но и для практики управления процессом ресоциализации, который, по нашему мнению, предполагает необходимость целенаправленного построения такой микросоциальной среды, которая стимулировала бы формирование у личности определенных социальных качеств, способствующих ее ресоциализации в широкой микросоциальной среде; личностный рост; возможность самореализации; разработку динамической модели ресоциализации человека с учетом этих составляющих и требований широкой социальной среды.

Учитывая механизмы адаптивных реакций человека в ответ на действие факторов среды и выделяя психологические реакции на влияние социальной среды, целесообразным является рассмотрение фактора ресоциализации, опосредующего действие этого механизма – адаптивного потенциала личности как совокупности ценностно-содержательных, мотивационных образований и операциональной характеристики способов реализации личностью своих мотивов. В ситуации социальных изменений этот фактор становится ведущим, а уровень ресоциализации непосредственно связывается с уровнем развития адаптивного потенциала личности. В отношении лиц, которые пережили стрессовые ситуации мы считаем, что показатели по составляющим их адаптивного потенциала снижены. Так, в мотивационно-потребностной сфере мы предполагаем нарушение ценностных ориентаций и направленности мотивации, в сфере самосознания возможна неадекватность самооценки, низкий уровень рефлексии, неэффективность психологических защитных механизмов; в эмоционально-волевой сфере – недостаточность волевого самоконтроля; среди индивидуально-типологических особенностей – дисгармоничное сочетание акцентуированных черт характера.

Итак, несмотря на то что понятие социализации применяется длительное время, однозначной ее интерпретации не найдено, что объясняется, прежде всего, многообразием сфер его использования. На социально-психологическом уровне этот процесс имеет двусторонний характер: с одной стороны, он предполагает изменение социальных функций, необходимых для того, чтобы соответствовать требованиям социальной среды; с другой – меняется и среда. В контексте исследования под целостным процессом ресоциализации личности в социальных системах мы понимаем взаимное активное приспособление личности и окружающей социальной среды друг к другу с целью создания гармоничного взаимодействия для эффективного функционирования личности в этих социальных системах. Нарушение этого процесса или осуществление его социально неодобряемыми или асоциальными способами приводит к нарушению целостного процесса социализации или протекания его в неприемлемых для социума формах. Социальная дезадаптация приводит к нарушению процесса социализации, выражается в усложнении усвоения и применения социальных ролей, ценностей и установок. Соответственно и социальная работа должна быть ориентирована на замещение асоциальных норм, ценностей и установок на просоциальные. Этот процесс мы трактуем как ресоциализацию – целенаправленную организованную перестройку в морально-ценностной и поведенческой сферах личности, способствующую формированию социально-ценностных ориентаций и поведения. Целостный процесс ресоциализации личности в социальных системах может обеспечиваться осознанием и рефлексией изменений окружающей среды; активностью личности в регуляции адаптивного потенциала; трансформацией адаптивного потенциала в более сложные и совершенные формы взаимодействия с окружающей реальностью.

 

Литература

 

1.                  Балл Г. А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности / Г. А. Балл // Вопросы психологии. – 1989. – № 1. – С. 92–100.

2.                  Галажинский Э. В. Методологические проблемы историко-психологического исследования феномена самореализации личности / Э. В. Галажинский // Психологические проблемы самореализации личности / Под ред. Г. С. Никифорова‚ Л. А. Коростылёвой. – СПб.: СПбГУ‚ 2001. – Вып. 5. – С. 32–45.

3.                  Гройсман А. Л. Личность. Творчество. Регуляция состояний / А. Л. Гройсман. – М.: Магистр, 1998. – 436 с.

4.                  Зотова О. И. Направленность личности и социальная регуляция поведения / О. И. Зотова // Психология личности и образ жизни / Отв. ред. Е. В. Шорохова. М.: Наука, 1987. С. 30–33.

5.                  Ларионова С. А. Социально-психологическая адаптация личности: теоретическая модель и диагностика / С. А. Ларионова. – Белгород: БелГУ, 2002. – 197 с.

6.                  Налчаджян А. А. Психологическая адаптация: механизмы и стратегии / А. А. Налчаджян. – [2-е изд., перераб. и доп.]. – М.: Эксмо, 2010. – 368 с.

7.                  Парыгин Б. Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории / Б. Д. Парыгин. – СПб.: ИГУП, 1999. – 592 с.

8.                  Посохова С. Т. Психология адаптирующейся личности / С. Т. Посохова. – СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2001. – 240 с.

9.                  Шестопалова Л. Ф. Особенности социально-психологической адаптации ветеранов боевых действий в Афганистане (медико-психологические аспекты) / Л. Ф. Шестопалова // Мед. альманах. – 2000. – Т. 2, № 2. – С. 183–185.

 

Поступила в редакцию 12.10.2015 г.

2006-2019 © Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов.
Все материалы, размещенные на данном сайте, охраняются авторским правом. При использовании материалов сайта активная ссылка на первоисточник обязательна.